19.08.2011 в 16:42:33
Здравствуйте, уважаемые жители форума. Делаю ремонт в новостройке. Нарисовалась вот такая принципиальная схема водопровода:
Сгоны со стояков - 1/2". Первые шаровики, грязевики, счетчики уже установлены строителями. От них поведу металлопластик на пресс-фитингах. Там, где не указан диаметр трубы, компоненты будут прикручиваться друг к другу напрямую или через различные соединители. Целиковый водопровод буду делать первый раз в жизни. Соответственно, прошу многоуважаемых специалистов посмотреть, где я накосячил в схеме. Помимо такого общего вопроса есть несколько более конкретных:
20.08.2011 в 00:39:21
А какой смысл перехода на 3/4 после 1/2?
20.08.2011 в 16:38:42
Меньше будет заужение потока в фильтре и редукторе.
20.08.2011 в 17:11:30
Santiago,Установите обратные клапана между счётчиком и фильтром тонкой очистки. Непосредственно на выпуски бойлера накрутите тройники и в них краны, на горячем выпуске для подсоса воздуха, на холодном для слива бойлера. При наличии обратного клапана на ГВС, установите на гребёнке ГВС клапан для сброса избыточного давления при работе бойлера. И посмотрите тему
20.08.2011 в 19:24:48
зануда, спасибо, что откликнулись.
Тему смотрел еще до написания, спасибо, что о ней напомнили. К сожалению, по многим вопросам там диаметрально противоположные мнения, а сама тема разрослась настолько, что в нее лишний раз боязно заглянуть :)
20.08.2011 в 20:43:14
Santiago написал : Наша - не требует.
Поставьте. Рано или поздно подмес где нибудь будет. Не у Вас, так у соседа. Обратник снимет с Вас подозрения в случае чего.
Santiago написал : Я правильно понимаю, что предохранительный клапан бойлера - это еще и обратный клапан?
Который из комплекта-на помойку, т.к те, кто ими комплектуют не учитывают особенностей эксплуатации бойлера в системе многоквартирного дома.
Подключение бойлера: ХВ-коллектор-шаровый кран-обратный клапан-тройник,в него предохранительный клапан 6 бар- накидная гайка-бойлер ГВ-коллектор-шаровый кран-накидная гайка-бойлер.
Santiago написал : Что касается подсоса воздуха, можно ли его сделать без применения дополнительных элементов - попросту перекрыв кран перед коллектором ГВС, слить горячую воду из водопровода и оставить открытым, например, горячий кран на смесителе?
Зависит от смесителя, от длины трассы. Самый простой и надежный способ-открутить накидную гайку, которая на выходе ГВ из водонагревателя. Или еще проще: тройник с шаровым краном.
20.08.2011 в 21:03:57
Понял, спасибо. А что насчет клапана для сброса избыточного давления на ГВ - надо/не надо и почему?
20.08.2011 в 21:09:48
Santiago написал : А что насчет клапана для сброса избыточного давления на ГВ - надо/не надо и почему?
Не знаю. Если оно(давление) появляется- надо. Можно даже группу безопасности поставить.
20.08.2011 в 21:21:02
master.msk написал : Не знаю. Если оно(давление) появляется- надо. Можно даже группу безопасности поставить.
Как можно понять, появляется ли оно или нет?
20.08.2011 в 22:04:23
Угу. Новая схема с изменениями:
Есть ли еще какие-либо замечания?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу