Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4155413

За редким исключением использую конусные с прокладкой. Один лишь нюанс (о чем и клиента предупреждаю) - нежелательно разбирать под напором. По крайней мере, очень медленно сбрасывать давление, если через накидную гайку. Иначе рвет кольцо. А искать его лишь на авторынке.Можно конечно заранее подобрать и закинуть в заначку. Плоские хороши там, где нет возможности раздвинуть соединяемые части. Например, радиатор при нижнем подключении железом. Валтековские - гайки на вид хлипки. У нас есть альтернатива - Бугатти, Словарм, и т.п. при сравнительно близкой цене (немногим более) и , при этом, гораздо массивнее.Вместо "хитрого ключа" , при не имении родного, можно вполне , "по-домашнему" использовать стальную пластину подходящего размера и разводной ключ.

На 3/4 американку с двумя внутренними выступами можно крутить трещеткой с квадратом 1/2 - как родной!

Warhamster написал :
На 3/4 американку с двумя внутренними выступами можно крутить трещеткой с квадратом 1/2 - как родной!

Смотря какую. Лет пять брал "нонейм" а-ля ОАЕ, качество отменное, без нареканий, но внутреннее сечение меньше чуток. Как и вся она - массивнее.

Капитошка написал :
качество отменное

На глаз, или на зуб?

Warhamster написал :
На глаз, или на зуб?

По итогам практики. Эти пять лет были очень давно, когда других в городе и в помине не было. Все фитинги ставил из этого магазина. В том числе медь той же фирмы (цанговую). В течении всего этого периода, в случаях разборки проводил осмотр. Следов коррозии нет. На излом проверял на железе. Сломать сложно. Медь проверял последний раз в этом году на отоплении. Двенадцатый год - полет нормальный. Первые впечатления создаются обычно по весу относительно обьема , качеству обработки, цвету покрытия и по испытательному срезу внутри.

К сожалению, порой, как говорил товарищ мой, качество материала вынужденно приходится проверять на клиенте С его согласия конечно.

В Караганде, наверное, совсем плохо с нормальными производителями? А то меня бесит, что в Самаре ничего толком нет, а из того, что есть только самый ширпотреб... Но, наверное, в сравнении с вашим городом - тут изобилие...

По отзывам россиян, у нас по материалу - лес дремучий. Только начали появляться более-менее , как снова пошла замена на "сырец". Разве что Валтек укрепляется потихоньку. Но , пока еще , по цене есть еще некоторые позиции более привлекательные , нежели он.

Капитошка написал :
качество материала вынужденно приходится проверять на клиенте

Да обычно они и сами рады быть подопытными - "чиста за бренд" никто не хочет платить, предпочитают на рынке покупать нонейм чутьдешевле. Лайфхакеры все дофига Только если узнать, сколько стоят в закупке фитинги нонейм, и более-менее приличные, то окажется, что на вторые накрутка относительно небольшая, зато на первые может быть до 100%, а то и больше...

Капитошка написал :
Но , пока еще , по цене

Хреновый подход.

Warhamster написал :
Хреновый подход.

Чем??? При аналогичном или лучшем качестве. См выше : Бугатти, Словарм и т.п. Могу дать сравнительные фото.Откровенное г...о, ставить не буду , даже по желанию зака

Ну если Бугатти дешевле Валтека получается - это хорошо. Я Ваше сообщение так понял, что Вы предпочитаете что подешевле

Капитошка написал :
Разве что Валтек укрепляется потихоньку. Но , пока еще , по цене есть еще некоторые позиции более привлекательные , нежели он.

Warhamster написал :
дешевле

надо было сказать "выгоднее"

Warhamster написал :
надо было сказать "выгоднее"

Привлекательнее - не обязательно дешевле. Так же , при очень малой разнице в большую сторону
Бугатти - чуть дороже, Словарм - чуть дешевле Валтека.

Капитошка написал :
Словарм

Что это? Как пишется - хочу погуглить.

Warhamster написал :
Что это? Как пишется - хочу погуглить.

Slovarm - cловацкие

Слева - тот самый "нонейм", остатки. Середина - Валтек, справа - Бугатти. Сверху - самодельные , для сильных нагрузок.

Где-то на рынке видел что-то с таким лого. Думал, палево. Хотя, вряд ли эта фирма заслуживает внимания, если есть что-то посерьезнее.

Подштукатерский вентиль - это сильно Что у них за переводчик - Промт курит

русский вариант.

Что мне этот продавец? Я оф. сайты привык смотреть. И подштукатурских у них нету вообще.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Друзья, подскажите пожалуйста - если подтекает американка виега под пайку (конус - шар), можно ли вместо полировки шара положить в нее паронитовую прокладку? Прокладку из алюминиевой фольги? На крайняк - намазать анаэробом? Можно ли после разборки потом анаэроб счистить так, чтоб снова можно было собрать соединение?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал:
если подтекает американка виега под пайку (конус - шар), можно ли вместо полировки шара положить в нее паронитовую прокладку? прокладку из алюминиевой фольги? на крайняк - намазать анаэробом? Можно ли после разборки потом анаэроб счистить так, чтоб снова можно было собрать соединение?

Анаэроб слабой фиксации самое то. Можно будет счистить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Господа сантехники, поделись пожалуйста своим опытом по данному вопросу!

andrewkhv, если после очистки подтягивание с усилием не помогло, используйте санитарный герметик, нанеся его тонким слоем.
По анаэробу не скажу, не пробовал.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спасибо за совет! Имеется в виду санитарный силикон? А он должен быть нейтральный?

Всем привет!
Посоветуйте какие американки выбрать для подключения радиаторов ЦО?
Выбираю между itap (o-ring из nbr) и giacomini (фторопласт).
Фторопласту доверяю больше, но смущает небольшая несоосность.
Трубы от стояка идут с небольшим уклоном, наверное с резиной надежнее будет.
Что посоветуете? Готов рассмотреть других производителей...
З.Ы. Интересуют именно американки, краны не нужны.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ace1 написал:
смущает небольшая несоосность

Под натягом подтягивать придется, без напряжения служат отлично.
В принципе и на резине ослабевают. Возьмите простые конусные резиновые.

Регистрация: 10.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Конусное соединение без уплотнителя вызывает недоверие.
А если конус без уплотнителя заменить на конус с уплотнителем?
Форма и размер практически один в один. Ответная часть немного уже внутри, но уплотнитель не рвёт.
Садится плотно.

Кирилл Р, надо понимать, что в этом случае вся ответственность - на авторе франкенштейна, никаких гарантий от производителя (который, если не дурак, то перед выпуском в свет осуществляет проектирование, ресурсные испытания, сертификацию изделия и пр.).

Кирилл Р написал:
Конусное соединение без уплотнителя вызывает недоверие.

Чем же?

Кирилл Р написал:
А если конус без уплотнителя заменить на конус с уплотнителем?

Чем же уплотнение резинкой лучше металл по металлу?

Кирилл Р написал:
Садится плотно.

Для полноты картины неплохо бы подать давление на узел и прогнать на термоциклах, что бы под присмотром глянуть как оно себя будет вести в реальных условиях без присмотра...