Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#2660309

На 7-м этаже 9-и этажного дома неправильно запустили 10 секционную биметал.батарею, выпустив воздух не через кран Маевского, а в систему. Теперь на 8-м отопление есть, а ниже - практически нет.
Вопрос - сколько ведер воды нужно спустить через кран на техэтаже чтобы убрать завоздушину и почему воздух не поднялся до самого техэтажа (на 8-м то отопление есть, значит, как я понимаю, воздух стоит между 7-м и 8-м.
Спасибо.

Спускать воду, пока радиатор не прогреется.

Int написал :
Теперь на 8-м отопление есть, а ниже - практически нет.

Странно, обычно "запирается" весь стояк. Возможно там есть что-то еще - неправильно обвязанная батарея, засор и т.п.

Int написал :
Вопрос - сколько ведер воды нужно спустить через кран на техэтаже чтобы убрать завоздушину

Да кто ж вам ответит сразу.
Закрывайте поочередно подачу и обратку и травите с верху, пока не пойдет чистая вода без воздуха.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Просто непонятен принцип. По логике воздух должен был подняться наверх на техэтаж. Но тогда бы не прогревались батареи 9, 8 и т.д. этажей. Если же батареи двух этажей прогреваются, значит воздух застрял между этажами?
И как спускать? Ведь в систему постоянно подается вода под давлением, значит по сути я буду спускать все новую и новую воду, и так может продолжаться очень долго (вернее бесконечно). Или там как-то хитро сделано, что новую поступающую воду я спускать не буду (к примеру отсекать подачу нужно предварительно?). И куда вы выливаете спущенную на техэтаже воду? в унитаз как-то стремно, все таки горячая, может треснуть...

Закрывайте поочередно подачу и обратку

Она закрывается на техэтаже или в подвале? Потому, что я знаю, что в подвале краны на стояках отопления не работают

Int написал :
И как спускать? Ведь в систему постоянно подается вода под давлением, значит по сути я буду спускать все новую и новую воду, и так может продолжаться очень долго (вернее бесконечно). Или там как-то хитро сделано, что новую поступающую воду я спускать не буду (к примеру отсекать подачу нужно предварительно?).

Написал же выше:

artem 16 написал :
Закрывайте поочередно подачу и обратку и травите с верху, пока не пойдет чистая вода без воздуха.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Закрывайте поочередно подачу и обратку

Она закрывается на техэтаже или в подвале? Потому, что я точно знаю, что в подвале краны на стояках отопления не работают

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

И стоит ли пробовать в этом случае что-то спускать с открытыми подачей и обраткой? Или это рисковано?

Int написал :
Она закрывается на техэтаже или в подвале?

Здесь нужно смотреть как вообще у вас отопление в доме построено, где отсечные краны стояков, где воздушники. Определяйтесь "по месту", но воздух легче выгнать вверх, чем вниз.

Int написал :
в подвале краны на стояках отопления не работают

А вот это может быть одной из причин - развалившийся кран перекрывает проток теплоносителя, наверху еще что-то есть, вниз уже не остается.

Int написал :
И стоит ли пробовать в этом случае что-то спускать с открытыми подачей и обраткой? Или это рисковано?

Это просто бессмысленно - подача будет передавливать.

Int

Однотрубная система с байпасами и верхняя подача?
Стояк по всем этажам горячий?

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Однотрубная система с байпасами и верхняя подача

Да.

Стояк по всем этажам горячий

Если вы имеете в виду температуру стояка на котором размещены батареи отопления, то нет (если какой-то трубы, которая подает воду наверх, то я не знаю где она находится). Температура с каждым этажом падает градуса на 3-4. На 8-м температура трубы после батареи 34 С. При этом стояки отопления в соседних комнатах горячее (48 С).
Просто непонятно если трубы завоздушилась (т.е. вверху скопился большой воздушный пузырь), как вообще теплоноситель попадает в батареи? Они должны были бы быть полностью холодные. Или я что-то не так понимаю?

Int написал :
Просто непонятно если трубы завоздушилась (т.е. вверху скопился большой воздушный пузырь), как вообще теплоноситель попадает в батареи? Они должны были бы быть полностью холодные. Или я что-то не так понимаю?

Воздух полностью проток не перекрывает, всегда остается небольшая циркуляция, но она недостаточна.