DBoy
DBoy
Новичок

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 19

01.11.2011 в 17:36:10

Помогите, пожалуйста, решить:

  1. схему подключения устройств от трубы стояка до гребенки. шаровый кран-фильтр грубой очистки-водосчетчик-обратный клапан-гребенка. Куда поставить в этой схеме редуктор?
    По производителям - нормальные (на форуме советуют) FAR и Honeywell? Подделывают ли Honeywell?

  2. квартира в новостройке и поэтому вода часто коричневая,
    как избавится от взвеси, чтобы техника (СМ, ПММ, картриджи смесителей) не ломалась и сделать воду прозрачной, чтобы ванную можно было принять? Я прочитал про магистральные фильтры тонкой очистки, его ставить или как-то по другому решить проблему? Если магистральный фильтр, то куда его поставить в схему п.1 и какой использовать, чтобы напор воды не сильно уменьшился?

  3. в ванной хочу поставить смеситель с душевой лейкой и с потолка пустить верхний душ. Смеситель можно встроить в стену, а можно приделать к борту ванной (предпочтительно второе). Как лучше развести оборудование? Сделать отдельные подводки от гребенки к душу и к смесителю или лучше сделать их зависимыми? Какое устройство использовать для связи верхнего душа и смесителя?

0
iv.iv
iv.iv
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

01.11.2011 в 18:18:07

http://www.effect-eco.ru/production/waterpipes/honeywell/ Вот такое на 100 мк.ставьте перед гребенкой,лучше с латунной колбой(стекло иногда лопается) и с редуктором(совмещенный-меньше места занимает)

DBoy написал : Как лучше развести оборудование? Сделать отдельные подводки от гребенки к душу и к смесителю

через http://www.ynitaz.ru/santehnika/smesiteli-skrytogo-montazha-vnutrennie-chasti/ibox-universal.html Выбор большой и советов не переслушаешь.......Гугл в помощь-выбираем картинку,а как смонтировать это уже сюда на форум.

0
ayya
ayya
Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

01.11.2011 в 18:18:58

DBoy написал : Помогите, пожалуйста, решить: шаровый кран-фильтр грубой очистки-водосчетчик-обратный клапан-гребенка. Куда поставить в этой схеме редуктор?

Шаровый кран-Фильтр грубой очистки-Водосчетчик-Обратный клапан-Редуктор-Гребенка Будет еще лучше, если вы возьмете не просто Редуктор, а Редуктор с промывным фильтром с сеткой 100 мкм. Тогда он не только будет держать стабильным давление в системе, но еще и с помощью фильтра дополнительно очистит воду. Фильтр с сеткой 100 мкм, рекомендуется в инструкциях к смесителям, душевым панелям и пр. В некоторых даже ТРЕБУЮТ их установку, иначе снимают с гарантии.

  1. Как лучше развести оборудование? Сделать отдельные подводки от гребенки к душу и к смесителю или лучше сделать их зависимыми?

Можно параллельно. Можно последовательно (зависимо). Это как вам удобнее будет. Себе сделала параллельно. На случай, если захочу что-то переделать, то просто отсоединю целую трубу и сделаю новую. А еще, чтобы целиком отключать эту трубу. Пока душевой панели не будет, то не только на водорозетки заглушки поставлю, но и отключу на коллекторе это ответвление, чтобы попусту не держать его под давлением. Вот как выглядит:

    1. Слева водорозетки установлены повыше для душевой панели. Справа, чуть ниже будет смеситель для ванной.

Если вы все сразу будете устанавливать, то особого смысла вести дополнительные трубы нет. Можно сделать последовательно. В любом случае посоветуйтесь с сантехником, кто прокладывать будет. Надо еще учесть расположение водопровода, возможности прокладки новых труб, а также расположение сантехоборудования.

DBoy написал :

  1. как избавится от взвеси, чтобы техника (СМ, ПММ, картриджи смесителей) не ломалась и сделать воду прозрачной, чтобы ванную можно было принять? Я прочитал про магистральные фильтры тонкой очистки, его ставить или как-то по другому решить проблему? Если магистральный фильтр, то куда его поставить в схему п.1 и какой использовать, чтобы напор воды не сильно уменьшился?

Попробуйте поиском пройтись по форуму. Здесь много тем по данному вопросу.

0
DBoy
DBoy
Новичок

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 19

02.11.2011 в 12:17:22

iv.iv написал : http://www.effect-eco.ru/production/waterpipes/honeywell/ Вот такое на 100 мк.ставьте перед гребенкой,лучше с латунной колбой(стекло иногда лопается) и с редуктором(совмещенный-меньше места занимает)

По ссылке выдает 2 серии Фильтр механической очистки FF06 и FK06 (с редуктором) Фильтры Honeywell тонкой очистки воды с обратной промывкой (самопромывной фильтр) F76 и HS10S

Вы про какую говорите?

0
ayya
ayya
Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

02.11.2011 в 12:42:38

DBoy написал : По ссылке выдает 2 серии Фильтр механической очистки FF06 и FK06 (с редуктором) Фильтры Honeywell тонкой очистки воды с обратной промывкой (самопромывной фильтр) F76 и HS10S Вы про какую говорите?

Ответ:

iv.iv написал : http://www.effect-eco.ru/production/waterpipes/honeywell/ Вот такое на 100 мк.ставьте перед гребенкой, лучше с латунной колбой (стекло иногда лопается) и с редуктором (совмещенный-меньше места занимает).

Т.е выбирайте - Фильтр механической очистки FF06 и FK06 с редуктором (и оба берите с латунной колбой). Какой из: FF06 или FK06 - решать вам. :)

0
iv.iv
iv.iv
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

02.11.2011 в 12:51:02

ayya написал : Т.е выбирайте - Фильтр механической очистки FF06 и FK06 с редуктором (и оба берите с латунной колбой). Какой из: FF06 или FK06 - решать вам.

Хорошие аппараты и я против стекла.

0
Kranoff
Kranoff
Резидент

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1376

02.11.2011 в 19:21:00

Со 100микронной сеткой вода останется такая же коричневая

0
ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

03.11.2011 в 04:44:59

Kranoff написал : Со 100микронной сеткой вода останется такая же коричневая

Угу, и даже с 20-и микронной. С коллоидной ржавчиной успешно могут бороться только картриджные фильтры сверхтонкой очистки, ячейкой менее 10 микрон.

0
ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

03.11.2011 в 04:50:36

iv.iv написал : Т.е выбирайте - Фильтр механической очистки FF06 и FK06 с редуктором (и оба берите с латунной колбой). Какой из: FF06 или FK06 - решать вам. Хорошие аппараты и я против стекла.

Ничего хорошего в этих аппаратах нет, ну может кроме компактности. Крошечная сетка, низкая надежность, высокое гидросопротивление,, большое кол-во подделок, нестабильное выходное давление. И два в одном - это всегда в чем-то ущербный вариант.

0
DBoy
DBoy
Новичок

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 19

05.11.2011 в 23:28:58

Спасибо за ответы. Но ясности пока нет. Опишу все подробно. 1 стояк ХВС, ГВС БОЙЛЕР!!!,раковина, унитаз, душ 2 стояк ХВС, ГВС унитаз,раковина,биде - туалет СМ,ПМ,раковина - кухня

Надо ли ставить обратный клапан? На ХВС? На ГВС? С учетом наличия бойлера в 1м стояке?

Прочитал следующее по ссылке http://santehnika-profi.narod.ru/klapan-1.html ВНИМАНИЕ! Если в вашей квартире установлен электроводонагреватель, то монтаж обратного клапана на общем входе водоразводки холодной воды крайне нежелателен. Конструкция водонагревателя (а точнее - его комбинированного обратного клапана) предусматривает вытеснение избыточного давления при нагреве воды назад, в водопроводную сеть.

Если я поставлю фильтр slim10 только на ХВС в обоих стояках , то обеспечу нормальную воду для ПМ и СМ и смогу помыться чистой (без примесей) водой включив бойлер. Так? Насколько пострадает при этом водоотдача/напор (не знаю как точно выразиться) системы?

Куда устанавливать картриджный фильтр, перед коллектором?

0
iv.iv
iv.iv
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

05.11.2011 в 23:37:12

ДОКА написал : Ничего хорошего в этих аппаратах нет, ну может кроме компактности. Крошечная сетка, низкая надежность, высокое гидросопротивление,, большое кол-во подделок, нестабильное выходное давление. И два в одном - это всегда в чем-то ущербный вариант

Чо тогда человеку выбрать исходя с компактности......

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу