Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231
#2693043

Мужики, подскажите по теме: нужно сделать небольшую разводку длиной около метра от стояков ГВ и ХВ до мойки на кухне. Нужно ли ставить перед счетчиками регуляторы давления воды (дом 14-этажный, этаж 3-й). Редукторы примерно такие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sander написал :
дом 14-этажный, этаж 3-й).

Нужно. Только не до водомеров, а после. До водомера только грязевик.

sander написал :
Редукторы примерно такие

STC. На помойку.

in my humble opinion

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2sander
Возможно вам будут интересны редукторы, имеющие промывной фильтр с сеткой 100 мкм.
Фильтры с сеткой 100 мкм рекомендуются инструкциями к сантехоборудованию и лучше бы их установить.
Попробуйте, посмотреть такие редукторы.
Например этот FK06 3/4"AAM, фильтр механической очистки с редуктором давления на горячую воду: . HONEYWELL - хороший производитель.
Да, лучше брать фильтры с латунной колбой и на ХВС.

2Kvost
Может какие-нибудь редукторы посоветуете?
Например, если маленькие нужны, чтобы мало места занимали.
А после них будут стоять фильтры промывные с манометром сеткой 100 мкм (уже стоят, не хотелось бы их выбрасывать).
Так какие мини-редукторы можно/нужно/рекомендуете/лучше выбрать?
Или мини лучше не брать вовсе?

Нормальный редуктор ( конечно не ханневел) ставьте обязательно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ayya написал :
мини лучше не брать вовсе?

Из недорогих вроде неплохо работают RBM rinoxdue - из годичного наблюдения за комплектом из 4х штук статику пока держат как штык.

ayya написал :
А после них будут стоять фильтры промывные с манометром сеткой 100 мкм (уже стоят, не хотелось бы их выбрасывать).

Надо будет их поставить до РД и всё.

in my humble opinion

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2Kvost
Большое спасибо.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Пардон, я ошибся, дом 9-этажный.
Серьезные вещи с сеткой, манометром ставить не хотел, поскольку желателен недорогой, но добротный и компактный редуктор (очень ограничен в габаритах). Собственно вот фотка со стороны стояков. Тут же хочу на ХВ коллектор с вентилями поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sander написал :
Серьезные вещи с сеткой, манометром ставить не хотел, поскольку желателен недорогой, но добротный и компактный редуктор (очень ограничен в габаритах).

Вполне подойдут те, что я упоминал выше.

in my humble opinion

Я бы предложил регулировать обычным вентилем

Васек написал :
Я бы предложил регулировать обычным вентилем

Это как?
Посадить возле него человека, и что бы он глядя на манометр крутил вентиль, прибавляя/убавляя давление.

А кто может на примере продукции FAR пояснить, чем мини-редуктор отличается от просто редуктора? Как у них используется картридж 2890?

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Почему редукторы надо ставить после водомера, а не до?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

sander
Почему редукторы надо ставить после водомера, а не до?

Потому, что "ДО" устанавливать ЗАПРЕЩЕНО.
Согласно техническим условиям (тех.регламенту) после Вводного крана устанавливается только Грязевик, а после него сразу Водомер (счетчик).
НИКАКОЙ другой санитарно-технической арматуры ПЕРЕД счетчиком ставить НЕЛЬЗЯ.
Иначе водомер не будет опломбирован и принят на учет.

Не знаю ни одного фирменного редуктора (про подделки вообще речи нет) которые бы не подводили. Только для одного бренда это редкость (пример far), для второго почаще (rbm), а для третьего сплошь и рядом (любые редукторы itap или хоневелл).
Ставить надо обязательно. До счётчика ставить правильно, но будут проблемы с жкх. Поэтому ставить после.
Кстати, кто не знает. Itap не делает редукторов. Их для итапа делает malgorani. Они вообще их делают для многих фирм, подставляя нужное название по просьбе заказчика.
Производство на 100% итальянское, но качество дерьмовое. Начинают течь, от погрешности расточки брюха, по которому ходит поршень.
Вот эти редукторы. Не ставить их никогда: (на последней ссылке все их виды)


Из недорогих, но надёжных можно посоветовать:
or sabo 0232.0
насколько знаю, их в италиях делают
полное название фирмы Офиссине регамонти (OR)

Sha написал :
А кто может на примере продукции FAR пояснить, чем мини-редуктор отличается от просто редуктора?

Не стал ждать ответа и купил ФАРовский мини-редуктор 1/2" с манометром FA 2867 12 (на просто редуктор всеравно денег небыло). Судя по рисункам в сопроводительной документации, от обычного редуктора (например FA 2835 12) он отличается только корпусом. Внутри тот же картридж FA 2890 1234, в описании те же инструкции по обслуживанию и регулировке.

Sha написал :
... чем мини-редуктор отличается от просто редуктора?

Во-первых ценой )) во-вторых -тех.характеристиками , законы экономики трудно обмануть и если вы решаетесь в пользу более дешёвого предложения - то должны учитывать и риск на который идете. Мини-редукторы в основном предназначены для систем подпитки теплоснабжения ,т.е. для малого разбора , а полноценные редукторы рассчитаны на высокие показатели потребления.
В мануалах производителя указано четкое положение установки мини-редукторов - СТРОГО горизонтально , тогда как установка полноценных РД производителем не регламентируется

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :

В мануалах производителя указано четкое положение установки мини-редукторов - СТРОГО горизонтально , тогда как установка полноценных РД производителем не регламентируется

Не пугайте меня так!!!!!!! Инфаркт чуть не хватил. Только что на объект к гигиеническим душам мини редукторы FAR установил да ещё и вертикально.

Перед установкой вы должны убедиться в том, что в системе нет
примесей, поэтому рекомендуется промыть трубы. Несмотря на наличие
встроенного фильтра в картридже редуктора рекомендуется установить
дополнительный фильтр. Редуктор может быть установлен в любом
положении
. Для удобства обслуживания необходимо установить шаровые
краны – до и после редуктора. Редуктор устанавливается по стрелке
нанесенной на корпусе. В случае установки котла после редуктора
необходимо установить между ними расширительный бак.

Вы не путаете мини редуктора и редукторы подпитки?

Tile_EXP написал :
Не пугайте меня так!!!!!!! Инфаркт чуть не хватил.

Какой же вы пугливый )) речь шла о редукторах подпитки

Tehnik-san написал :
Мини-редукторы в основном предназначены для систем подпитки теплоснабжения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

p.s. FAR мини-редукторы хлам. Возникают проблемы в работе при выставленном давлении менее 1,5 бар.
p.s.s. Как бы у FAR 3 основных вида редукторов: редуктор 25 бар (обеспечивают бОльший поток), редукторы 16 бар (мини), редуктор подпитки (для отопления)
p.s.s.s. У FAR нет ни одного редуктора к которому идёт предписание "Устанавливать СТРОГО горизонтально". Все можно ставить как горизонтально, так и вертикально.

Tile_EXP написал :
p.s. FAR мини-редукторы хлам. Возникают проблемы в работе при выставленном давлении менее 1,5 бар.

Это поршневые редукторы?

Про мини-редукторы для подпитки систем отопления вкурсе. Я взял именно модель для использования в системах водоснабжения.
По своему вопросу могу добавить еще одно отличие. Другое расположение гнезда манометра, что может вызвать неудобства при монтаже.

Kranoff написал :
Это поршневые редукторы?

[ - Riduttore Mini ITA-ENG-ESP-RUS 05-01-2011.pdf]( - Riduttore Mini ITA-ENG-ESP-RUS 05-01-2011.pdf)
Мембранный вроде он. Но реально тупит. Хз может экземпляр такой попался. Один раз даже течь из лейки стало очень слабо (ни кто ничего не трогал, давление выставлено было 1 бар), приоткрыл на большее давление - заработало как положено. Клапан что ли заклинило?!!! Но давление держит.
Второй поставлю посмотрю стоит ли FAR мини редукторы внимания, но мне очень не понравилась его работа, не за такие деньги.
Caleffi есть ещё красивее и полагаю лучше. У master.msk уже был удачный опыт с редукторами Caleffi.

Tile_EXP, В Питере пытаются продвигать фаровскую продукцию, на автобусы вон лепят рекламу и в сантехмагазах лежит местами.
Сбывают барахло? (На этом сайте жалоб немало, на коллектора больше всего)

Kranoff, Кто их знает, но цены явно завышены на продукцию.

Так там регулировка от 1 бар (по-итальянски это от 1,5?) , думаю, не велика проблема, на такое давление зачем ставить редукторы...

Kranoff написал :
на такое давление зачем ставить редукторы

На гигиенический душ. 3,5 бар очень много для него. При закрытии без какого либо доп устройства возникает гидроудар. А если забудут перекрыть кран, то душ при пользовании не начнёт с "плевка", т.к. простой вентиль не держит в статике, да и можно не перекрывать на таком давлении, в принципе. 1,5 бар вообще фигня даже для пластикового душа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tile_EXP написал :
При закрытии без какого либо доп устройства возникает гидроудар.

Мне кааца, что держать шланг душа под давлением это в корне неправильно. А ГУ там если и возникает, то не фатальный - шланг лейки эластичный и выступит как гаситель. Отсюда и плевок

Tile_EXP написал :
А если забудут перекрыть кран, то душ при пользовании не начнёт с "плевка"

Меня плевок не напрягает. Наоборот хорошо - аэратор прочищает А чтобы не забывали перекрывать, логично установить эл.клапан, который в простейшем варианте повесить на освещение сортира или разориться на датчик объёма. И РД там нафиг не нужен - достаточно дебетного вентиля, если на входе РД уже стоят.

in my humble opinion

Kvost,
В корне с вами не согласен.
Возможно термосмеситель ДОКА в своё время был передовым решением, но он имеет несколько недостатков:

  1. Посторонние звуки при работе клапана.

Kvost написал :
Мне кааца, что держать шланг душа под давлением это в корне неправильно

Вы сначала выключаете свет, а потом возвращаетесь и спускаете воду? НЕТ! Душ находится под давлением и не малым!!!

  1. Также мне не нравится работа FAR'овского термосмесителя. Буду искать замену.

Я лишь попытался внести свои изменения и считаю уместные:

  1. Душ если и находится под давлением, то очень малым.
  2. Можно спустить вообще всё давление после того как закрыть кран.

ayya написал :
НИКАКОЙ другой санитарно-технической арматуры ПЕРЕД счетчиком ставить НЕЛЬЗЯ.
Иначе водомер не будет опломбирован и принят на учет.

А если допустить, что "слабым звеном" окажется счетчик, то наверное можно, если УК не против!?
Пы.Сы. +1 к безопасности системы в целом.

Что скажите про редуктор давления CALEFFI 535040, нормальный, вроде и динамику держит?