Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2759550

Добрый день!

Пришло письмо из ЕИРЦ, о том что заканчивается срок поверки установленного счётчика на грячую воду. Они предлагают заменить на новый либо сделать поверку старого, но опять же со снятием, что достаточно проблематично.

Возможно ли сделать поверку без снятия счётчика?

Поверку без снятия счётчика можно сделать только фиктивно.
Вариант с установкой нового, если срок паспортной поверки старого вышел, самый оптимальный по цене - не нужен присоединительный комплект, обратный клапан (уже стоят). Должно быть раза в полтора дешевле, чем первичная установка.
Вариант с поверкой в учреждении - самый дорогой.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

yacc написал :
Возможно ли сделать поверку без снятия счётчика?

Не делают.
ИМХО, полный беспредел. бесстыдное выкачивание денег у электората
(offtop - да нет у НИХ вообще-то стыда у нас на одном участке на В.О. было голосов около 400 за СР,
220 за apple, 200 за ЕР и т.д., а после ночных бдений выдали : 1090 (!!!) за ЕР, 15 (пятнадцать) за СР, 2 !!! (два !!) за apple)
А по счетчику - чего проще - берется тарированная аттестованная емкость на n-ое кол-во л и раза 3 (ну 10)
у заказчика спускается вода из крана/ считываются каждый раз показания счетчика, берется среднее;
высчитывается погрешность работы счетчика, ну и сравнивается с допустимой погрешностью.
Принимается решение о поверке. Да/Нет. Все! Делов-то на 15 минут!
Руки бы поотрывл Бумагомаракам, придумавшим этот способ заработка.

А мы сами счетчик воды поменяли. Пришла мастер из жилконторы и поставила пломбу. И никаких проблем.

Чувствую мне с этим снятим счётчиков всё разворотят

у вас нет доступа к счетчикам в сантехшкафу?А как же вы показния снимаете?
На самом деле нет ничего сверхсерьезного в плане работы при замене счетчика счетчика.Две накидные гайки открутили,сняли старый счетчик,новый поставили,затянули две гайки.Так что если установщик трезв,то ничего не произойдет.

Сантехнические работы Москва и область

yacc,
вот ссылка - полный "обсос" Вашей темы профессиональным метрологом:

Вывод короткий - старый в топку/ никаких поверок- невыгодно.

yacc, Если есть доступ к счетчикам (а он должен быть! - Zhek@ прав )-
абсолютно никаких проблем с заменой быть не должно - все делается, как правило, без крови
за пару минут.

Понятно, что всё это лего и просто. Но стрёмно. Сейчас всё хорошо и нигде не течёт.
За счётчиками стоит гребёнка, дальше от неё всё на металлопласте, который замурован в стену.
Пару труб слегка перегнуты (чего оказывается делать нельзя). Если счётчики окажутся по размеру больше, то и излом труб станет больше.
Счётчики установлены в "шкафу" за унитазом. Снизу стенка из гипсокартона с плиткой, выше дверь. Счётчик холодной воды как раз находится за этой стенкой, но подлезть к нему не очень удобно. Скорее всего придётся снимать эту стенку и унитаз.
Поэтому хочется обойтись без снятия счётчиков.

yacc написал :
Если счётчики окажутся по размеру больше, то и излом труб станет больше.

Не окажутся. Размер счетчиков стандартизирован, как и почти все в нашей жизни.
Ликбез: Есть такой термин "установочная длина водосчетчика" - попросту говоря это длина самого счетчика без штуцеров с накидными гайками. Так вот для счетчиков 1/2" (90% использования по факту) -
таких длин всего 2 - либо 110 мм (90% исп-ия), либо 80 мм (используется в особо стнесненных условиях);
установочная длина водосчетчиков 3/4" - 130 мм. Но это совсем не Ваш случай.
yacc, Так что заказывайте замену и не тревожьтесь там, где нет к тому оснований.
Мастер в любом случае поставит счетчик такой же установочной длины какой у Вас счас стоит. Ему самому доп.гемор не нужен.

поверку после окончания первого МПИ не проходят более 50 % приборов

Интересно, в какую сторону показания начинают отклоняться?

yacc написал :
Интересно, в какую сторону показания начинают отклоняться?

Резонный вопрос!
Хотя ответ скорее всего - в меньшую, - ИМХО, иначе или вообще б не поверяли или срок был поболее 4/6 лет.
Ну что со временем происходит? -
1.Износ крыльчатки (она тупо уменьшается в размере) - сопротивление воде меньше - оборотов меньше.
2.Износ "оси вращения" - хуже вращается - медленнее - /перекос, чреватый заклиниванием...
(потребитель доволен / "гос-во" нет)

Прошёл проверку горячего счётчика самостоятельно со снятием 6-7 декабря.

  1. Снял счётчик -- действительно 2 накидные гайки с проклаками пластиковыми. Выкрутил и 2 части от этих гаек.
  2. Поставил временно на место счётчика метровую гибкую подводку папа-папа. Подводку изогнул кольцом-- чтобы "заменила" счётчик.
  3. Отвёз счетчик в Ростест-Москва, Нахимоский 31. На след день забрал. Цена поверки 1 счётчика 500 р. Выдали бумаги+ в паспорте отметка одате поверки и наклейка +штамп.
  4. Поставил- работает , только "табло" повернули на 90 градусов )
  5. Заехал в ДЕЗ и ЕИРЦ -- заставил снять копии, и расписаться в моей копии бумаги о том, что я снял- поверил-поставил счётчик. Там народец не изъявил желания ни смотреть ни опечатывать. Это я им оставил на усмотрение. Просто злятся, что мимо денег наверно)
    РС: моя поверка 500, замена в прикормл конторке 1500-новый, 900-ведром поверенный. Поверка в помойке ООО "Улит-струй" с моим снятием 3000р - срок 25 дней.
    Удачи!

Georg733 написал :
Поставил временно на место счётчика метровую гибкую подводку папа-папа

это что ж за подводка такая???И как вы ее накручивали???

Сантехнические работы Москва и область

гибкая подводка--- такая идёт к крану под раковиной.
Только резьба 1/2 папа-папа (ну у меня с выкр счётчиком так)
Свернул в 3 витка чтобы удобно подходила под закрутку. Там без счётчика сантиметров 12 растояние. Думаю таких коротких небывает. Поэтому использовал метровую, можно и несворачивать.
Тут уж как понравится.
Удачи)

PS): Будьте внимательны с пунктом 5
В ростесте, если привезти счёчик с утра до 13:00 , то к вечеру могут отдать, уточняйте по тлф. Но там получать гдето час очередь по талону. И сдавать по талону но быстрее. Там народу много техники из организаций поверяет--получение тормозит)

Позвольте и я отпишусь о своем недавнем опыте.
Тоже пришла бумага из ЕИРЦ - типа пора... В соседнем районе случайно увидел рекламку "Водоучёт"а (типа официальная орг от Мосводоканала) - за поверку 1 сч без снятия 500р. Позвонил - записали аж на через месяц.
Через месяц действительно позвонили и подьехал техник.
Чем мерял: приблуда из закольцованых труб с кранами с послед установленным между них счетчиком.
Как мерял: в ванной на кране раковины выкрутил сеточку аэратор, туда вкрутил гибкую подводку и к своей приблуде, которую положил в раковину. Потом пошёл "пролив" в туже раковину. Т.е. отмечались показания на нашем сч и его.
Результат: ГВ - в пределах погрешности. ХВ - врал не в мою пользу %на 20 - под замену.
Естессно сразу был предложен вариант с заменой на Б/У ПОВЕРЕННЫЙ "Алексеевский" за 1000р, либо супер-пупер какой-то немецкий НОВЫЙ за 1700. Я повелся и согласился на последний вариант.
Затраты: 1700 (нов сч) + 500 (поверка ХВ) + 500 (поверка ГВ) = 2700.
Контора от нашего ЕИРЦ предлагала тупо заменить оба сч за 3000р., на отеч. новые.
Вывод: выиграл ли? надеялся конечно что менять не придется...

P.S. и еще, техник выдав все необх. бумаги для ЕИРЦ, не стал предлагать заключать какой-либо договор на обслуживание уверенно заявив, что это не нужно и всяких "протиральщиков пыли" можно смело посылать... Типа, пока Вы сами не вызовете к себе обслуживающую контору и тп, услуга не оказана и платить за неё не надо. А ведь раз в год со всех требуют плату "за обслуживание", ссылаясь на ранее заключенный договор.

P.S.S. все копии документов отдал в ЕИРЦ и свою управляющую компанию. Каково же было моё удивление когда через месяц расчет по замененному сч ХВ мне насчитали "по среднему показателю". Как выяснилось в ЕИРЦ они "ПРОСТО зыбыли" снять с учета старый-"просроченный" и ввести новый счётчик.

А791 написал :
Позвольте и я отпишусь о своем недавнем опыте.

ВЫ поверяли одновременно горячий и холодный-- двойной удар по карману. У меня холодный ещё 2 года побегает( поверяют гор чере3 4г. хол через 6лет)
ЕИРЦАМ нужен документ о поверке, Всякие акты-шмакты нужны больше установщикам (чрез них возм и ЕИРЦам)

Приблуды тип не смотрели? Там погрешность сильно малая нужна для легальной поверки. А то я встречал расказы как в 3л банку сцеживают "поверяльщики", или поверенным счёчиком "рубят бабки"

Установка новых 3000, поверка 2700 - однозначно выиграли, договор можно не заключать. Шутка)

Georg733 написал :
поверяли одновременно горячий и холодный

ну не буквально одновременно конечно, сначала ХВ потом ГВ. Просто достаточно долго ждал этого техника (у них пока заказов на район-дом не наберется не едут), поэтому решил "гулять так гулять!". Тип приблуды: хз, достал из чУмодана с нишами под устройство в поролоне, на вид цивильно и опломбировано. Контора официальная, по кр мере в ЕИРЦ все бумажки от них (акты о поверке) приняли.

горячий поверяют чрез 4 года холодный через 6 -- вам спец наверно не сказал))

Ваш вариант хорош "безпроблемностью". Не надо везти-забирать счетчик. Не надо Еирцу продавливать знанием закона).
Но представьте себе что такая "поверка" может забраковать даже мой поверенный заново счётчик. Ведь умелец знает что "зарубив" любой счётчик, он почти автоматом заставит Вас поставить расейский сименс (ничего плохого-- у меня такие)
Ну и сумма на выходе почти как установка новых двух. Вы извините за мои 100% предположения. Поэтому я и обратился в официальную поверку за 500р, где не разведут на замену-- им не надо того.
Ну и мне пришлось самому вкручивать-выкручивать счетчик-- тут небольшой опыт есть. Поэтому моя поверка не 500р , а 500+установка мною 1 счётчика.

"Просто достаточно долго ждал этого техника"-- когда долго ждёшь -- согласен на всё(или на все) -- это уже психология безсозательного.

Когда в Еирце показал паспорт счёчика с реальной отметкой о поверке-- милые дамы сказали, что видят это впервые. Прикормленная контора-прокладка нормальную поверку мимо своего кармана не пропустит.

PS: Выше писалось что 50% счётчиков не проходят поверку. Я думаю что не счётчики плохие. Люди...

А без поверки справки кто-нибудь делает?

Georg733 написал :
Там без счётчика сантиметров 12 растояние. Думаю таких коротких небывает. Поэтому использовал метровую, можно и несворачивать.

Установочная длина большинства 1/2 счетчиков, не 12, а 11 см (110 мм) (бывают укороченные на 80 мм) -
правильнее было бы просто поставить 3/4" вставку на 110 мм (3/4" потому что накидные гайки у 1/2" такого размера) - тупо бочонок 110 мм/либо собрать из 2-х удлинителей (правда дороже... но можно подобрать сгон-оцинковку за копейки)

например:

Georg733 написал :
холодный через 6

это я знал

Georg733 написал :
что "зарубив" любой счётчик

мне было популярно продемонстрировано расхождение по сравнению с эталоном

Georg733 написал :
где не разведут на замену-- им не надо того

скорее даже наоборот - специально не "рубя" людям счетчики, народ в следующий раз снова приедет к ним, а не будет ставить новый. И вот это очень им может быть надо.

Georg733 написал :
Ну и мне пришлось самому вкручивать-выкручивать

Кстати в ЕИРЦ по идее должны были домотаться "А кто Вам снимал и ставил?" Они ж на том и стоят, что
всё должны делать лицензированные конторы. Требуют договора.

Georg733 написал :
дамы сказали, что видят это впервые

дамы у нас тоже были сильно удивлены, не каждый день такое... Причем первое недоумение было
в том, что название конторы "чужое".

Georg733 написал :
Я думаю что не счётчики плохие. Люди...

"Ничего личного! Просто бизнес!"

С уважением.

Спасибо "Крёстному отцу" и тому, что Вы его вспомнили. Это и есть суть: Просто бизнес
Я попытался донести Вам, что стоимость поверки= установке двух новых счётчиков(2700=3000 практически). Просто бизнес!
Поверка двух счётчиков когда требуется только холодный. Просто бизнес!
Единственное что удивило: Заплатив по максимуму, Вы остались довольны! Считаю высшим пилотажем разводил-прохиндеев, чтобы потом обманутые люди были счастливы.
По бумажкам в Еирцу. Даже если Вы сами ставите "с нуля" себе счётчик, то в конторку нужны след бумажки:
2.4. Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию в случае
самостоятельной установки приборов учета заявителем либо с привлечением
ециализированной организации

2.4.1. В случае самостоятельной установки приборов учета заявителем либо с
привлечением специализированной организации к заявлению о производстве расчетов
по приборам учета, подаваемому в соответствии с пунктом 2.3.1. раздела 2 настоящего
порядка, прилагаются:
 паспорт(-а) прибора(-ов) учѐта, с отметкой о сроке очередной поверки;
 акт(-ы) выполненных работ, подписанные потребителем и
специализированной организацией (при наличии).
ГУ ИС района при приеме документов бесплатно осуществляет их копирование,
оригиналы возвращает заявителю, а копии прикладывает к заявлению.
ГУ ИС района не вправе требовать от заявителя представления иных документов.

Обращаю внимание на (при наличии). Короче- достаточно паспрта с заполненным сроком поверки. Все остальные бумаги (при наличии). Просто бизнес.
Те дамы не в курсе данного распоряжения зам мэра-пэра-х_ра в прав Москвы ПП Бирюкова. Я думаю они либо глупые либо хитровыделанные. Или : Просто бизнес.

2 А791
С моим непосредственным участием произошло некоторое "замыливание" первоначально заявленной темы(. Вину осознаю.

Выше я ссылался на постановление Бирюкова от 2007 г. На форуме на 2 странице на этот документ давалась ссылка.

Если ознакомиться с разделом: Раздел 4. Техническое обслуживание, ремонт (замена) и поверка ИПУ и ВТС, то в подразделе:
4.1.2. Поверка ИПУ и ВТС производится в порядке, установленном Регламентами,
организацией, аккредитованной Госстандартом России на право проведения поверки.

Таким образом, пришедший к Вам человек должен иметь отношение к организации, аккредитованной Госстандартом России. В это верится просто с трудом.

Выше я упоминал ростест. Эта контора может на месте поверять ИПУ но от 10 штук за раз, меньше им не выгодно. Поэтому я туда и возил счётчик сам. Не думаю что легко найти рядом 10 соседей для поверки горячих, или 5 -для поверки обоих счётчиков. Не всем проще заплатить за ненужную проверку непросроченного счечика.
В Ваше случае холодного.

Поэтому я и предполагаю что реальная поверка на месте возможна, но маловероятна. Я ведь могу свой старый стрелочный электротестер "поверить" новым цифровым,
но с точки зрения регламетов и госстандартов это будет поверка водяного счётчика ведром или точной мензуркой со шкалой 5 мл.

Даже если проверяют на месте, скорее всего счётчик откручивается. Это моё личное предположение, пока без подтверждения.

А791 написал :
либо супер-пупер какой-то немецкий НОВЫЙ за 1700.

Похоже по обыкновению наварили хлопцы 100%
Брэнд №1 среди водосчетчиков немецкие Zenner. Но и их стоимость не более 1000 р.
Например в Питере в лицензированной конторе в прайсе работ по установке даже за Zenner 3/4" берут только 800 руб.

Между первой и втрой перерывчик небольшой. Или возможно но дороже-2.
Решил приподнять засыхающую тему. Сегодня снял 2 счетчика у родственников. У них горячий уже просрочен(почти 6 мес.), а холодный мог до след. осени работать.
Дали добро поверять оба)). Купил по совету выше два оцинк. боченка длиной 80мм-- как раз по длине счетчика. Там важно чтобы плоские торцы были. Отвёз счётчики
в ростест. Утром счётчики --вечером (1700) из поверки. Поставились быстрее чем снялись. Поверка 2х500= 1000. Научил родственников на что ссылаться и куда посылать вымогателей и прикормленные компании. Пусть сами "расширяют" кругозор. В ростесте встретил дедулю, которого еирца послала(в ростест!!) за актом по установке. Объяснил как смог-- а в глазах непонимание и неверие. Говорит будет жаловаться. В общем жулики и воры почти везде. Ибаста.

Georg733 написал :
Купил по совету выше два оцинк. боченка длиной 80мм-- как раз по длине счетчика. Там важно чтобы плоские торцы были.

Рад, что мой совет пригодился.
А если торцы острые ("режущие" прокладку) - то они "утолщаются-уплощаются" в 2 счета - подработкой напильником - если "уйдет" линейный размер - взять толще прокладки или по паре прокладок поставить.

Родственники сдали копии паспортов под подпись в еирцу почти без проблем. Там тоже попросили " какойто акт", недовольно порылись в бумагах ростеста и "угомонились под подпись".

По бочёнкам: когда заехал по дороге на рынок, то бочёнки были и острые и плоские. Первые похоже делают на таком спец станочке для труб. Там нельзя сделать плоско, я спросил.
А вторые похоже делали на токарном станке-- там хор плоскость. Так как болгарки и напильника крупного с собой небыло, я и разыскал плоские бочёнки. Да и напильником править 3\4 -- быстро и ровно тяжеловато. На любителя))

Я проходил поверку счетчиков ХВ в компании "Водоучет".
Это было несколько месяцев назад. Цена - 400р за один счетчик.

Поверка выполнялась БЕЗ снятия самих счетчиков.

У "мастера" был свой счетчик (похоже "эталонный"), к которому был подсоединен обычный пластиковый шланг.
Этот шланг одевался на сливную трубку смесителя.
Отмечалось текущее показание моего счетчика.
Затем через "эталонный" приливалось 10 литров воды.
Снималось новое значение на МОЕМ счетчике.
Замер показал совпадение результатов с допустимой точностью ( +- 5%).
Мастер выписал мне НОВЫЕ документы на каждый из счетчиков.

Я отнес их сначала в ДЭЗ, где их зарегистрировали, а затем в ЕИРЦ.
НИКАКИХ проблем при этом НЕ возникло.

По моему "научению" сотрудник на днях обратился тоже в "Водоучет".
Единственное изменение, проиошедшее за эти несколько месяцев это увеличение стоимости поверки до 500р.

я выше ссылался на бирюковский прядок использования. Там в документе есть описание 2х метод поверки. Предполагаю, что указанный Вами способ не соответсвует той "писульке".
С другой стороны, Вам не "зарубили" счётчик(не навязяли новый), и цена сравнима с реальной поверкой. Кстати в "порядке бирюкова", при новой!! установке, требуется представить паспорт счётчика с отметками о поверке. Вам в "водоучёте" отметку сделали? Интересно какой штамп поставили. Ну и "пришедший к Вам человек должен иметь отношение к организации, аккредитованной Госстандартом России". Интересно там всех сантехников акредитуют?
Извините, ничего личного. Ваш вариант неплох. Также, как и мой купленный техосмотр. Цену техосмотра теперь легализовывает жалкий кремлёвский упырок.

Штампик о поверке о многом говорит. Он у Вас в паспорте есть. При поверке ставят ещё один, там две цифры года другие).

Недождусь, когда начнут брать деньги за вдыхаемый воздух. Да и выдох можно проверять. С наступающим всех))))

iosif написал :
Мастер выписал мне НОВЫЕ документы на каждый из счетчиков.

Интересно, - следующая поверка тоже через 4/6 лет (Г/Хол) ?
Кстати, по времени даже больше получается межповерочный интервал, чем при покупке нового счетчика..
Ведь отсчет межповерочного интервала идет не от даты установки нового счетчика, а с даты его изготовления (и соответственно поверки) - пока счетчик дойдет до покупателя - спокойно 1/2 года может пройти..
и получится, интервал - скажем 3,5/5,5 )