Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103
#2809974

По осени установили теплосчетчик, средний расход был 170-180 гКал в месяц, пришел тёплый декабрь, решил немного придавить подачу ...так насчитало ещё больше... 0_о
Разница температур 20С на входе и на выходе.
Может я что нибудь не так делаю?
Может надо обратку давить вместо подачи?

muxacb написал :
Может надо обратку давить вместо подачи?

Вообще, регулировка "по обратке" обычно более эффективна.

muxacb написал :
Разница температур 20С на входе и на выходе.

Смотри температуру по обратке и сравнивай с графиком, а не разницу температур на входе и выходе. График возьми в теплоснабжающей организации.
Если температура обратки выше графика - идет "перетоп", отсюда и высокие платежи. Но убедись, что подача тоже соответствует графику, если ниже, то и обратка может оказаться завышенной. "Бодайся" с тепловиками - пусть держат подачу в соответствии со своим графиком.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Это всё хорошо, но мне интересно как добиться более ровной температуры на выходе относительно входа, у меня стоит ультразвуковой узел учета с термопреобразователями, вот походу из за большой разницы температур он и стал считать намного больше... Если я придавлю обратку, температура резистора на обратке вырастет

Вот схема подключения УУТ

muxacb написал :
Если я придавлю обратку, температура резистора на обратке вырастет

Обычно падает.
Узел подмеса какой? Электронный с насосом или обычный ижекционный?

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

artem 16 написал :
Узел подмеса какой? Электронный с насосом или обычный ижекционный?

не понял немного...

Распределение тепла как происходит, через водоструйный элеватор или через теплообменники?

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Всё рано немного не понимаю Вас.... короче после узла учета, трубы идут в здание комплекса S=36000 М2 где стоят простые радиаторы... По пути есть отвод на 7ми этажное здание, как я понял с верхней системой подачи.
Больше никаких заморочек, и всяких там элеваторов по пути следования трубопровода не наблюдается....
Если надо могу нарисовать примерно...

По поводу элеваторов и узлов подмеса.
Часть обратки возвращается обычно в здание. В домах старой постройки ставился элеваторный узел, который настраивался раз и, как правило, навсегда. В новых зданиях ставиться смесительный узел с электроклапаном и циркуляционным насосом. Клапан регулирует проток теплоносителя через систему отопления в зависимости от уличной температуры и температуры обратной воды, недопуская как переохлаждения так и "перетопа".

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

ничего этого вообще нет... просто вход и выход.... здание старое 80ых годов..

О... прочитал про элеватор... вроде есть такая штука, в 7ми этажном здании... а вот в большом комплексе нет...

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Интересно... а может элеватор работать наоборот... если его поставить в обратку перед терморезистором... будет ли он подогревать теплоноситель обратки из ввода?

muxacb Может. Но смонтировать его задом на перед - это нужно умудриться. А вот переток подачи в обратку, если элеватор по какой либо причине не соответствует сети, вполне возможно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muxacb написал :
установили теплосчетчик

Какой? Возможно его надо откалибровать, поменяв пределы. Из-за этого может здорово врать на малом разборе. Сами не сделаете (вычислитель опломбирован), иначе предприятие заплатит по нагрузке, а вам дадут по шее. Вызывайте тех, кто его обслуживает.

muxacb написал :
Разница температур 20С на входе и на выходе.

Т2 завышена. Система? Автоматики нет/неисправна?

artem 16 написал :
Бодайся" с тепловиками - пусть держат подачу в соответствии со своим графиком.

Это как против ветра ссать

muxacb написал :
всяких там элеваторов по пути следования трубопровода не наблюдается....

Быть того не может. Это минимум, что у вас может стоять.

in my humble opinion

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Kvost написал :
Какой?

а) Тепловычислитель Multical-601
б) Расходомеры – ULTRAFLOW
в) Комплект термопреобразователей платиновых Pt500 с гильзами

Kvost написал :
Т2 завышена. Система? Автоматики нет/неисправна?

Т2 как раз ниже на 20С из за этого походу и большие счета приходят...

Kvost написал :
Быть того не может. Это минимум, что у вас может стоять.

Да есть скорее всего.... просто сначала не разобрался...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muxacb написал :
Multical-601

Глючные они. Что мультикалы, что суперкалы. В Мск таких практически уже нигде нет.

muxacb написал :
Т2 как раз ниже на 20С

На 20С ниже Т1? Ну тогда у вас всё мимо летит.

in my humble opinion

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Kvost написал :
На 20С ниже Т1? Ну тогда у вас всё мимо летит.

может я всё таки что то не понял, но мне показалось что Т2 это температура обратки...
Так вот у меня температура на вводе 80С а на обратке 60С.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muxacb написал :
Так вот у меня температура на вводе 80С а на обратке 60С.

Я и написал, что у вас обратка завышена. По графику при Т1=80С, Т2 должна быть в районе 45С (контрольные термометры что показывают? Сравните с показаниями t Т1 и Т2 вычислителя). Так что регулируйте систему.

in my humble opinion

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Kvost написал :
о графику при Т1=80С, Т2 должна быть в районе 45С

ведь это приведёт к ещё большим счетам за тепло? или я не прав?

Kvost написал :
Так что регулируйте систему.

каким образом... если не секрет?

Регистрация: 20.12.2011 Новосибирск Сообщений: 8

muxacb Вам обязаны поставить теплоноситель на ввод по графику (предположим T, p, Gчас), а вы обязаны отрегулировать систему так что бы не допускать игры Т2 обратки. И вообще. Вы теплотехник? Проект? Техусловия? Ну или снипы почитайте. Или сходите на форум ростепло, там грамотные тепловики, скажут и по тех части и по юр.части.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

evgeniy-k написал :
а вы обязаны отрегулировать систему так что бы не допускать игры Т2 обратки.

Мне вот и интересно как можно это всё регулировать...

evgeniy-k написал :
Вы теплотехник?

нет я инженер здания(постройки начала 80ых), которое досталось мне безо всякой документации...
когда то у шефа с теплогенерирующей компанией была своя договоренность... потом собственник сменился... поставили счетчик... ИТД....
Мне не понятно... почему в ноябре при полностью открытых вводе и обратке, счетчик показал меньше, чем в декабре, когда я придавил подачу?При всём при том, что декабрь был теплее ноября....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muxacb написал :
ведь это приведёт к ещё большим счетам за тепло?

Не приведёт. Делайте что вам говорят.

muxacb написал :
каким образом... если не секрет?

Обыкновенным

evgeniy-k написал :
Вы теплотехник?

А вы не видите, что это случайный человек, которым просто "заткнули" дыру?

evgeniy-k написал :
Или сходите на форум ростепло, там грамотные тепловики, скажут и по тех части и по юр.части.

Для начала нужен хотя-бы паспорт объекта утверждённый отв. за теплохозяйство. Хотя это не гарантия его достоверности - обычно никто ничего не проверяет. Без этого воздух сотрясать не имеет смысла. Может у него там ВТЗ, через которую всё это летит, или левые врезки - пока работали по нагрузке на это не обращали внимания, а теперь халява кончилась. Вот так.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muxacb написал :
Мне не понятно... почему в ноябре при полностью открытых вводе и обратке, счетчик показал меньше, чем в декабре, когда я придавил подачу?При всём при том, что декабрь был теплее ноября....

Я вам уже ответил на тему возможной причины в сообщении №13. Потрудитесь прочесть.

in my humble opinion

muxacb написал :
каким образом... если не секрет?

Берешь сантехников, останавливаешь всю систему - за 2-3 часа ничего не случиться, вскрываешь и прочищаешь все грязевики на вводе и выходе, запускаешь систему - подача полностью открыта, обратку прижимаешь на половину и смотришь температуру на обратке, сравниваешь ее с графиком, если выше еще прижимаешь, добиваешься чтобы обратка была не выше графика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

artem 16, теорию процесса не обоснуете?

in my humble opinion

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Друзья мои... я вот хоть убейте не понимаю, почему обратка должна быть намного холоднее...

Ведь по логике получается, что котельная подает мне теплоноситель температуры Х а на обратке к котельной она Х минус тепло потребленное предприятием ... то есть получается что чем выше температура обратки, тем меньше считает счетчик? Или там какая другая система подсчета?

Или всё таки основная величина при подсчёте это количество теплоносителя прошедшее через систему?

Kvost написал :
artem 16, теорию процесса не обоснуете?

Очень просто, у меня сложилось такое же впечатление.

Kvost написал :
А вы не видите, что это случайный человек, которым просто "заткнули" дыру?

В принципе сам когда-то таким был.
Из своего опыта могу сказать - прежде чем что-то делать с системой нужно ее привести в порядок. Судя по тому, что пишет ТС он вообще не представляет с чем столкнулся. По этому и советую начать с начала - отревизировать грязевики, дальше можно будет начинать разбираться со всем остальным.

Регистрация: 20.12.2011 Новосибирск Сообщений: 8

В общем нужно грамотно отрезервировать систему.
А по поводу непоняток ТС скаэу так, придвил систему >>> увеличил dT, плюс потери меньше были.

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

1) Подача MAX
2) Обратка тоже на MAX, но с условием максимально допустимого тех условиями объёма (открываем и поджимаем до требуемых значений),(хотя энергетики заведомо в условиях дают мин. допустимый объём, чтоб теплоноситель сильнее остывал за счёт чего дерут по больше $)
Тем самым поднимем температуру обратки и останемся в пределах допустимого объёма.
можно байпас чуток приоткрыть для подмеса.
Бывает на объёмниках снизу магнит при запущенной системе снимешь, тем самым промоешь датчики (врать меньше будет).

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Сегодня посмотрел моментальный расход л/ч было больше 15000 , отрегулировал шаровыми кранами подачу и обратку где то на 3000 , завтра вроде +3 у нас передают... вот и посмотрю сколько набежит.

muxacb я бы нестал шаровыми регулировать, поставь лучше задвижки или вентиля для этого

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

shurik144 уже поздно ставить.... отопительный сезон в разгаре ))))

Сегодня с утра посмотрел отопление.... трубы были холодные.
Открыл подачу, а обратку придавил на 7000-8000 литров/час, к обеду стало теплее, разница температур стала 75 на 45... Посмотрю завтра сколько по счетчику калорий скушает....