Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2878234

Доброго дня. Прошу совета знающих людей! Поменял осенью батареи чугун на биметал. Люди делали вроде знающие приглашал по рекомендации. С батареями в комнатах вроде всё понятно где надо греет, на обратке попрохладнее всё как положено. но вот кухня-зал непонятно (схема на рисунке, позже сделаю фото) батарея 8 сек. горячая батарея 16 сек вверху горячая и только 1-2 секции у крана 4. кран 5 закрыт. краны 1234 шар 3/4. Покурил форум вроде всё что можно сделали правильно - подключение диагональное, подвод в биметал сверху, перемычка тоньше этаж 9 последний посоветовали поставили кран на перемычку. Мучил слесарей говорят малый перепад прям-обрат. (хотя 8 сек. горячие по всей площади и в начале зимы вроде прогревалась и 16 сек. полностью). У соседа снизу похоже- тож не прогревается по всей площади но у него нет кранов, байпасы одного диаметра и подключение одностороннее. Прозвучало что если поджать краны то можно немного дело поправить (пусть не так горячо но по всей площади- теплоотдача думаю увеличится), но вот какие и насколько? Может кто сталкивался с подобным, что-то посоветуете или без радикальных мер не обойтись?
[

]()

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... кран 2 закрой, а когда радиатор подостынет чуть-чуть приоткрой, гардусов на 10 поворота ручки... но по-хорошему вместо него бы вентилек поставить надо...

Спасибо за совет, попробую. А вентилёк какой имеется ввиду, регулировочный? или какой другой. Сейчас стоит шар-кран валтек 3/4 с американкой.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... шаром регулировать не надо ... нужен вентиль , можно такой , а можно радиаторный (но хуже)...

спасибо за ответ. кран поищу. установку придётся отложить до окончания морозов. ЖЭУ не разрешает!

Байпасс написал :
... шаром регулировать не надо ... нужен вентиль , можно такой VALTEC

А лучше такой

Байпасс, доброго дня! Спасибо за дельный совет, очень помогло.Прикрыл вент 2 прогрелась вся батарея 16 сек. затем приоткрыл его где-то на половину теперь обе батареи горячие по всей площади уже хорошо. Есть правда беспокойство - я ничего в циркуляции отоплени не нарушил, маленькие дети не только у меня, тепло всем надо хотя-бы то что есть. Я так понимаю у меня в кв. стояк приходит с нижних этажей в кухне переходит в комнату и пошел на нижние этажи.
Хочу попросить. если найдётся время, взглянуть на фото батареи в детской и спальне и высказать соображения.
Батарея в детской скорее всего на обратке стояк из пола № 2 вроде горячей чем труба уходящая в стену №1 вентиль на перемычке закрыт, батарея тоже не очень прогревается по площади (присоединение диогональное) к концу отоп. сезона планирую увеличить число секций (сколько ниша позволит) может что ещё посоветуете.

Батарея в спальне, приходящий и уходящий стояки № 1,2 из пола какой где определить трудно оба достаточно горячие, Батарея греет : верх и 2-3 секции около присоединения. Планирую: подключить диагонально, разобратся где подача и завести её я так понимаю надо вверх батареи, добавить секций. Если не трудно выскажите мнение специалиста. (ссори фото телефоном пока дети спали)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

  1. По первой схеме - если будешь перекрывать обе батареи -открой байпас и никто страдать не будет.
  2. По второй можно посоветовать сделать удлинитель потока, но , похоже, особенно сильно не спасет. Видимо, кто-то ниже уже замкнул прямую с обраткой.

Здравствуйте. У меня подобная проблема была. Экспериментальным путём выяснил, что дело в завоздушиваемости. По правилам устройства отопления, каждая следующая точка должна быть выше предидущей, чтобы воздух вверх по системе поднимался и в воздухосборнике в верхней точке стояка скапливался. В Вашем случае воздух, который в радиатор попадает, не может из него выйти, так как участок трубы вниз идёт. Выпускать воздух краном Маевского тоже с хитростью надо. Если батарея под давлением, то часть воздуха может, как бы, зажата быть в вертикальных каналах и не выйти через клапан. Я сначала кран Маевского открываю, потом подачу радиатора перекрываю, потом обратку и так пару раз . Таким образом получается весь воздух из радиатора выпустить. У меня проблемы кончились, когда переварил трубы, обрезав их на стояке и пустив согласно правилам.

вединж написал :
[

]()

этот случай можно сделать немного по-другому : без трубы над радиатором.

все трубы снизу батареи - поджатие кранчиков для запуска циркуляции не требуется .

реальное воплощение - направление теплоносителя по стоякам - точно такое же

[

]().[

]().[

]()

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Магадук написал :
Здравствуйте. У меня подобная проблема была. Экспериментальным путём выяснил, что дело в завоздушиваемости. По правилам устройства отопления, каждая следующая точка должна быть выше предидущей, чтобы воздух вверх по системе поднимался и в воздухосборнике в верхней точке стояка скапливался. В Вашем случае воздух, который в радиатор попадает, не может из него выйти, так как участок трубы вниз идёт. Выпускать воздух краном Маевского тоже с хитростью надо. Если батарея под давлением, то часть воздуха может, как бы, зажата быть в вертикальных каналах и не выйти через клапан. Я сначала кран Маевского открываю, потом подачу радиатора перекрываю, потом обратку и так пару раз . Таким образом получается весь воздух из радиатора выпустить. У меня проблемы кончились, когда переварил трубы, обрезав их на стояке и пустив согласно правилам.

Вам больше подошла регистровая схема с гидрострелкой, ИМХО.