Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2921361

Как всегда все упирается в деньги. Чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что самопромывные фильтры мне не нужны: вода, налитая в 3-литровую банку визуально чистейшая, не меняет цвет даже после месяца отстоя, смесители Oras на кухне и в ванной живут счастливо 10 лет, ПМ и СМ - лет 7-8, лейка душа и аэраторы смесителей не забивается. Это при том, что у меня сейчас нет даже грязевиков

Поскольку детей и ветеранов в квартире не проживает, то хочу сэкономить на самопромывных фильтрах и эти деньги дополнительно вложить в хороший фильтр обратного осмоса тыщ за 40, точнее, в его предфильтры.

Производители редукторов (Caleffi, например) и термостатов (Grohe, Hansgrohe...) никак не регламентируют обязательную установку фильтров ДО редуктора и термостата. Более того, многие термостаты имеют встроенные грязевики, что подразумевает использование воды любого качества. При установке только грязевиков, насколько фактически сократится (и сократится ли вообще) срок службы указанной арматуры при условии качественного водоснабжения?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Какой вопрос, такой и ответ.
При условии качественного водоснабжения ни на сколько...
Фильтр ставится чтобы сильно не качественную воду приводить к состоянию более-менее качественной.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
хочу сэкономить на самопромывных фильтрах и эти деньги дополнительно вложить в хороший фильтр обратного осмоса тыщ за 40, точнее, в его предфильтры.

Имею личное мнение о том, что предфильтры Осмоса используются исключительно для очистки воды от загрязнений способных повредить мембрану. Иных очистительных действий они не производят.

То есть очистка воды в Осмосе происходит исключительно на мембране. Мембраны конечно бывают разные по качеству очистки, но не так уж и сильно отличающиеся.
В системе Осмоса больше внимания стоит уделить угольному постфильтру и минирализатору так как именно эти компоненты дают вкус воды.
Постфильтр фильтрует воду и удаляет из нее запахи возникающие из за застаивания воды в баке.
Минирализатор насыщает воду миниральными веществами и без него вода не вкустная.

В связи с вышесказанным не могу даже и представить что может стоит 40 тысяч и сколько денег будут стоить сменные элементы для такой системы.

ЗЫ Качество мембран улучшается год от года и многие производители переходят на компактные, одноколбовые, предфильтры. И ничего криминального я лично я не вижу. Сам пользуюсь такой системой - Гейзер Престиж 2

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Производители редукторов (Caleffi, например) и термостатов (Grohe, Hansgrohe...) никак не регламентируют обязательную установку фильтров ДО редуктора и термостата. Более того, многие термостаты имеют встроенные грязевики, что подразумевает использование воды любого качества. При установке только грязевиков, насколько фактически сократится (и сократится ли вообще) срок службы указанной арматуры при условии качественного водоснабжения?

У меня тоже есть однорычажный смеситель который без фильтров прослужил более 15 лена разных квартирах (и сейчас работает) , но и раньше небо было более голубое, а девушки более красивые.....

Сейчас же смесительная техника более требовательна к чистоте воды.
Достаточно одной песчинки(если повезет) и будет кирдык смесителю за 5-10 тысяч......

DmKa написал :
В системе Осмоса больше внимания стоит уделить угольному постфильтру и минирализатору так как именно эти компоненты дают вкус воды.

Я вот смотрю, в коммерческих системах все фильтры стоят до мембраны; обычно их три: 1мкм, гранулированный угольный, угольный блок, и потом уже мембрана. Вы не считаете, что такая система оптимальнее? Разве вода, даже за день, может чем-то пропахнуть в нержавеющем баке??

DmKa написал :
В связи с вышесказанным не могу даже и представить что может стоит 40 тысяч и сколько денег будут стоить сменные элементы для такой системы.

Все просто: смотрю в сторону коммерческих моделей, т.к. тупо хочу избавиться от бака. Совсем. Т.о. 1л/мин - это минимально допустимая производительность для меня.

DmKa написал :
Достаточно одной песчинки(если повезет) и будет кирдык смесителю за 5-10 тысяч

Какому смесителю? Обычному или термо? Что-то на форуме про это ничего нет. И потом, самопромывной фильтр 100мкм - это 0,1 мм. А грязевик - 0,25мм. Чисто умозрительно смеситель должен одинаково (не)страдать от песка указанных фракций - не вижу разницы.

Vobbler написал :
Все просто: смотрю в сторону коммерческих моделей, т.к. тупо хочу избавиться от бака. Совсем. Т.о. 1л/мин - это минимально допустимая производительность для меня.

Если соберетесь такое все-таки у себя поставить, создайте тему здесь, было бы интересно посмотреть. С моей точки зрения коммерческая система дома будет сильно недогружена, а более дорогие картриджи придется менять просто по времени, а не по расходу. Но Вы к этому вроде бы готовы.

mr-h написал :
более дорогие картриджи придется менять просто по времени, а не по расходу

Я к этому не готов, если мембрану надо менять часто - раз в год, а если раз в 5 лет, почему бы и нет... Но мысль не понял: почему мембрану для коммерческого фильтра нужно менять по времени??

Vobbler написал :
Я к этому не готов, если мембрану надо менять часто - раз в год, а если раз в 5 лет, почему бы и нет... Но мысль не понял: почему мембрану для коммерческого фильтра нужно менять по времени??

Я имел ввиду не мембрану, а префильтры. Насколько я понял, у них срок службы определяется как количеством (и загрязненностью) пропущенной воды (с этим у вас все будет нормально), так и временем использования (из-за образования биозагрязнений - слизи и прочего). Срок использования определяется тем, что наступит раньше. В случае коммерческого использования раньше наступит первый критерий, а у вас скорее всего второй.

mr-h написал :
Я имел ввиду не мембрану, а префильтры

А, ну это да. Но поскольку установка будет под заказ, то предфильтры поставлю Slimline 10" - для них картриджи дешевые.

Vobbler написал :
... Но поскольку установка будет под заказ ...

А вот это еще интересней, не забудьте потом рассказать.

mr-h написал :
не забудьте потом рассказать

Постараюсь Но это будет не скоро...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Я вот смотрю, в коммерческих системах все фильтры стоят до мембраны; обычно их три: 1мкм, гранулированный угольный, угольный блок, и потом уже мембрана. Вы не считаете, что такая система оптимальнее? Разве вода, даже за день, может чем-то пропахнуть в нержавеющем баке??

Бак то нержавеющий вот только как долго в нем вообще находилась вода и как долго он в эксплуатации? И Вы думаете он стерилен спустя год?

Как мне обьясняли постфильтр угольный и предназначен для удаления возможных запахов которыми вода наполняется в баке.

По поводу предфильтров.
Давайте просто поразмышляем - зачем нужны предфильтры если осмос мембрана очищает воду на уровне молекул?
Да, конечно же есть Отдельные вещества Имеющие размер Молекулы меньше молекулы и воды и именно эти вещества проникают через осмос. Я точно список не помню сейчас но что то типа фтора и тд.
Так вот какое назначение предфильтров тогда? Очистить воду от загрязнений которые угробят мембрану и ВОЗМОЖНО нейтрализовать молекулы имеющие размер меньший чам молекула воды.

Но тут уже надо говорить о разумности - нужна ли такая стерильность воды ?
Готовы и Вы в месяц тратить 3000-5000 рублей на предфильтры?

По поводу бака и систем без бака - ну применимо это для квартиры. Системы с такой производительностью не разумно ставить в квартиру с потребностями в 15 литров воды в сутки.

[FONT=Tahoma, Calibri, Verdana, Geneva, sans-serif]

Vobbler написал :
Какому смесителю? Обычному или термо? Что-то на форуме про это ничего нет. И потом, самопромывной фильтр 100мкм - это 0,1 мм. А грязевик - 0,25мм. Чисто умозрительно смеситель должен одинаково (не)страдать от песка указанных фракций - не вижу разницы.

Вы не видите разницы а она есть
да любому смесителю может стать плохо от песка. Просто древнии модели дубовее , а современные одноразовые как мне видится.
[/FONT]

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Я к этому не готов, если мембрану надо менять часто - раз в год, а если раз в 5 лет, почему бы и нет... Но мысль не понял: почему мембрану для коммерческого фильтра нужно менять по времени??

Менять вам придется. Не только мембрану, а в первую очередь предфильтры которые доя профсистемы будут стоить не дешево.

И не забывайте что в многоступенчатой системе идет больше падения давления и на мембрану может не хватить давления на продавливание.
Кстатииэто одна из причин почему производители начали стремиться к моделям с одноколбовым предфильтром.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
А, ну это да. Но поскольку установка будет под заказ, то предфильтры поставлю Slimline 10" - для них картриджи дешевые.

вы проектируете самодельный осмос?

Предфильтры Должны быть в составе Осмоса а не абы какие. И модели катриджей именно те что спроектированы производителем а не что вам захотелось.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

mr-h написал :
А вот это еще интересней, не забудьте потом рассказать.

Да ну .... Ничего интересного тут нет. Против физики не попрешь. Видать нашелся "кулибин" который предложил самодельный осмос, но результат я могу предсказать наперед.
И цена вопроса там ну и как не может стать в 40 тысяч.

Vobbler написал :
Поскольку детей и ветеранов в квартире не проживает, то хочу сэкономить на самопромывных фильтрах и эти деньги дополнительно вложить в хороший фильтр обратного осмоса тыщ за 40, точнее, в его предфильтры.

А зачем вам фильтр с обратным осмосом (мембранный).
Вы думаете полезно пить "мертвую", практически дистилированную воду ?

От обычных московских загрязнений типичные стационарные фильтры (аквафор, барьер и т.д.) ценой в несколько тысяч рублей вполне справляются.
Зачем ставить систему за космические деньги, выдающую "дистилят" ?

DmKa написал :
вы проектируете самодельный осмос?

Предфильтры Должны быть в составе Осмоса а не абы какие. И модели катриджей именно те что спроектированы производителем а не что вам захотелось.

В данном случае производителем системы будет топикстартер, и проектировать ее, как и все остальные производители, он должен исходя из требований к условиям работы выбранной мембраны. Если выбранные им предфильтры таковы, что требования соблюдаются, то почему бы и нет. Я не изучал подробно мембраны для коммерческих систем, но что-то мне подсказывает, что там есть определенные требования к давлению воды перед мембраной, и они таковы, что даже с хорошим давлением в стояке придется применять повысительный насос, и он должен быть гораздо мощнее, чем насосы для бытовых ОО систем, и гораздо шумнее. Кроме того, в коммерческой установке фильтрация происходит непрерывно и мембрана постоянно промывается, а если ее применить в быту (суточный расход как Вы сказали 15 л), то быстро она забьется. Да и качество выдаваемой воды будет плавать, нужно будет после каждого включения сливать некоторое количество воды, чтобы ее параметры стабилизировались. Но возможно, если поставить систему автопромывки, то эта проблема нивелируется.

DmKa написал :
Да ну .... Ничего интересного тут нет.

Вот мне и интересно, как человек будет обходить вышеописанные проблемы, и что из этого получится.

Vobbler написал :
Производители редукторов (Caleffi, например) и термостатов (Grohe, Hansgrohe...) никак не регламентируют обязательную установку фильтров ДО редуктора и термостата.

Не буду Вас переубеждать насчет термостатов, нет желания искать в поисках, но по поводу редукторов, и конкретно Caleffi, например, Вы ошибаетсь:

Вот это фильтр

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ForwardLook написал :
А зачем вам фильтр с обратным осмосом (мембранный).
Вы думаете полезно пить "мертвую", практически дистилированную воду ?

Зачем ставить систему за космические деньги, выдающую "дистилят" ?

Полезность или бесполезность подобной воды не могут определить даже ученые ....

Но вода после мембраны без обработки качественным минирализатором действительно не вкусная и менее полезная.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

mr-h написал :
Вот мне и интересно, как человек будет обходить вышеописанные проблемы, и что из этого получится.

А мне не интересно так как я поимаю что никакие проблемы не будут обходится вообще ибо для того что бы их обходить про них надо знать
например о том что осмос это не только предфильтр и мембрана но и органы управления.
Например о том что промышленные системы имеют многоступенчатую прогонку воды через мембрану с повышенным давлением так как иначе 70% воды будет уходить в канализацию.... А то и больше

"разумность ведет к достаточности" (с)

DmKa написал :
Например о том что промышленные системы имеют многоступенчатую прогонку воды через мембрану с повышенным давлением так как иначе 70% воды будет уходить в канализацию.... А то и больше

Для дома подобные системы кстати уже появились . Коммерческая система в миниатюре, как заявляет сам производитель. Соотношение выход/канализация от 2:1 до 1:1. Пока правда скорее для аквариума, т.к. включает ступени деионизации и работает на безнапорный бак, но производитель обещает версию и для питьевой воды выпустить с напорным баком.

DmKa написал :
Но тут уже надо говорить о разумности - нужна ли такая стерильность воды ?

Собираюсь пить воду без кипячения. Материалы, которые я прочитал, говорят о том, что осмос - единственно возможный вариант. А так конечно же хотелось бы проще и дешевле...

DmKa написал :
Готовы и Вы в месяц тратить 3000-5000 рублей на предфильтры?

Откуда такая цифра?? По моим подсчетам, стольник в месяц - все накладные расходы.

DmKa написал :
на мембрану может не хватить давления на продавливание

Именно поэтому будет насос. А насос имеет ограничение по максимальному давлению на входе. Причем, весьма жесткое. Так что я пока в раздумьях: подключать ли предфильтры напрямую к узлу ввода хвс, минуя редукторы, и уже потом ставить редуктор (мне кажется, так картриджи прослужат дольше), или же прогонять через систему до насоса стандартные 3-4 бар, полученные вводным редуктором?

DmKa написал :
вы проектируете самодельный осмос?

Ога Сборщик будет только собирать из того, что принесу.

DmKa написал :
Предфильтры Должны быть в составе Осмоса а не абы какие.

Тут как бы вариантов нет. У всех стандартная схема, о которой писал выше. Вопрос проштудирован

ForwardLook написал :
А зачем вам фильтр с обратным осмосом (мембранный).
Вы думаете полезно пить "мертвую", практически дистилированную воду ?

Ужо писал: собираюсь пить сырую воду. Что касается мертвой воды (это из Вия?), после кипячения вода тоже мертвая - все соли выпадают в осадок. Как же вы ее пьете-то?

mr-h написал :
Кроме того, в коммерческой установке фильтрация происходит непрерывно и мембрана постоянно промывается

Это каким макаром? Наоборот, чем больше расход воды, тем быстрее забивается мембрана. Именно поэтому обратная промывка в таких системах автоматически производится через каждые 7-10 часов.

mr-h написал :
Да и качество выдаваемой воды будет плавать, нужно будет после каждого включения сливать некоторое количество воды, чтобы ее параметры стабилизировались.

Единственное неудобство. Впрочем, в коммерческих системах и это обходится: после длительного простоя, у них срабатывает автопромывка.

DmKa написал :
Но вода после мембраны без обработки качественным минирализатором действительно не вкусная

Поэтому глупо его ставить. Очищенная осмосом вода такая же, как и кипяченая, по вкусу.

DmKa написал :
Например о том что промышленные системы имеют многоступенчатую прогонку воды через мембрану с повышенным давлением так как иначе 70% воды будет уходить в канализацию

Голословно. Современные коммерческие одноступенчатые мембраны имеют прямо противоположное значение, т.е. очищенной воды больше. Обычно, соотношение перемеат/концентрат от 5/1 до 3/2.

mr-h написал :
но производитель обещает версию и для питьевой воды выпустить с напорным баком

По такой цене, если с баком, то не интересно. Вот если бы без бака, да на треть подешевле...

master.msk написал :
Не буду Вас переубеждать насчет термостатов, нет желания искать в поисках, но по поводу редукторов, и конкретно Caleffi, например, Вы ошибаетсь:

Вот это фильтр

Ничего подобного вашему тексту в официальной инструкции с их сайта нет -

Во-первых, четко указано, что редуктор нельзя устанавливать вниз головой, а в вашем тексте это есть - "Редукторы давления CALLEFI могут устанавливаться в любом положении" - очевидный ляп.
Далее, в официальной инструкции по установке нет ни слова ни про какие фильтры, которые надо устанавливать до редукторов, а в вашем тексте есть - второй ляп. Вывод: дилетанты из Форстерма лепят отсебятину вопреки инструкции производителя. Посылаем их мягко фсат

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Собираюсь пить воду без кипячения. Материалы, которые я прочитал, говорят о том, что осмос - единственно возможный вариант. А так конечно же хотелось бы проще и дешевле...

Ну я пью осмос не первый год.... Вкусно .......

Уж на порядок чище и вкуснее чем ЛЮБАЯ бутылированная вода.

Vobbler написал :
Откуда такая цифра?? По моим подсчетам, стольник в месяц - все накладные расходы.

Я Вам привел цифры на обслуживание НЕ бытовой системы. В "промышленной" и фильтры и мембраны совсем иные.

Если же говорить про бытовую типа Гейзер Престиж 2 то эксплуатация обходится 4000 рублей в год (предфильтр, постфильтр, минирализатор) без учета замены мембраны раз в 2 года.

Vobbler написал :
Именно поэтому будет насос. А насос имеет ограничение по максимальному давлению на входе. Причем, весьма жесткое. Так что я пока в раздумьях: подключать ли предфильтры напрямую к узлу ввода хвс, минуя редукторы, и уже потом ставить редуктор (мне кажется, так картриджи прослужат дольше), или же прогонять через систему до насоса стандартные 3-4 бар, полученные вводным редуктором?

Еще раз - предфильтры для осмоса и фильтры обычные для воды это несколько разные вещи с разными целями.

Vobbler написал :
Ога Сборщик будет только собирать из того, что принесу.

А из каких элементов Вы будете собирать гидравлическое управление? Брать узел от бытового фильтра?
А как будете балансировать систему?

"Все придумано и украдено до вас" (с)

Vobbler написал :
Поэтому глупо его(минирализатор) ставить. Очищенная осмосом вода такая же, как и кипяченая, по вкусу.

по ходу Вы вообще не разбираетесь в данном вопросе и тем более никогда в жизни не пользовались подобными системами......... коль пишете данный бред.

Купите за 2700 комплект Гейзер Престиж 2 и не парьте себе мозг..........

Vobbler написал :
Ничего подобного вашему тексту в официальной инструкции с их сайта нет

Ищите повод воплотить свою схему "дешево и сердито"-пожалуйста!

Vobbler написал :
Во-первых, четко указано, что редуктор нельзя устанавливать вниз головой, а в вашем тексте это есть - "Редукторы давления CALLEFI могут устанавливаться в любом положении" - очевидный ляп.

Для особо внимательных там есть картинки.

Vobbler написал :
Вывод: дилетанты из Форстерма лепят отсебятину вопреки инструкции производителя. Посылаем их мягко фсат

А я им верю. После десятка забитых грязью и потекших редукторов-мнения совпали. Хотя картриджный-перебор, имхо.
Если бюджет позволяет, своим заказчикам советую F76S АСМ (50мкм)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Для особо внимательных там есть картинки.

Ого, что-то новенькое Покажите хоть одну от Форстерма. Или "там" - это где-то в "космасе"?

master.msk написал :
После десятка забитых грязью и потекших редукторов-мнения совпали

Мощно. Лично, которые ставили Вы? Т.е. сначала Вы их ставили без фильтров?

master.msk написал :
Если бюджет позволяет, своим заказчикам советую F76S АСМ (50мкм)

Советовать - это хорошо, но по дефолту пихать их при любом случае это как-то... Видимо, именно по этой причине на вопрос об уменьшении ресурса на визуально чистой воде ответа я так и не дождусь.

DmKa написал :
Я Вам привел цифры на обслуживание НЕ бытовой системы. В "промышленной" и фильтры и мембраны совсем иные.

Про промышленную ничо не знаю. Но в коммерческих системах используются стандартные 10" или 20" картриджи и корпуса. Стоимость их замены (полипропиленовая сетка + насыпной + блок) - 100р в месяц.

DmKa написал :
Еще раз - предфильтры для осмоса и фильтры обычные для воды это несколько разные вещи с разными целями.

Абсолютно один фиг, на примере коммерческих систем. Но как это относится к схеме, которую я указал, не понимаю.

DmKa написал :
А из каких элементов Вы будете собирать гидравлическое управление? Брать узел от бытового фильтра?

Из тех же, какие используются для коммерческих систем: соленоидный клапан, расходомеры с регуляторами. Т.е. все тоже самое, но россыпью - выходит сильно дешевле. Насос можно попроще и подешевле - на 14 бар.

DmKa написал :
А как будете балансировать систему?

Баоансировка в коммерческих системах? Где она там используется? Мы точно не про промышленные установки говорим?

DmKa написал :
по ходу Вы вообще не разбираетесь в данном вопросе и тем более никогда в жизни не пользовались подобными системами......... коль пишете данный бред.

Во-первых, я имею возможность пить воду, отфильтрованную коммерческой системой хоть каждый день - по работе. Отличиев по вкусу от кипяченой воды не замечено. Во-вторых, коммерческие системы в сфере общепита используются без минерализатора, в соответствие с инструкцией. Т.е. охлажденная вода, подающаяся отдельно в ресторане, или используемая дли приготовления чая или кофе минерализацию не проходит. Шайба на вашей стороне...

DmKa написал :
Купите за 2700 комплект Гейзер Престиж 2 и не парьте себе мозг

Бытовым системам с дорогими (для их класса) фильтрами и наличием бака - бой! Гейзер Престиж 2 вообще за гранью добра и зла. Зачем платить за г, когда его можно получить бесплатно?

Vobbler написал :
Покажите хоть одну от Форстерма.

Их инструкция не что иное, как выборка из инструкции производителя.
Согласен, для домашнего мастера она явно недостаточна.

Vobbler написал :
это где-то в "космасе"?

Да нет же...Вот смотрите:
ЗЫ.Красный крестик-это типа так нельзя.

Vobbler написал :
Мощно. Лично, которые ставили Вы? Т.е. сначала Вы их ставили без фильтров?

По разному было. Есть такие заказчики, которым проще сделать как они хотят, чем правильно. И уж поверьте, не в деньгах дело, просто не всегда есть желание участвовать в "мозговом штурме" проекта водопровода в малогабаритной квартире. Кроме того, очень часто в новостройках стоят от строителей-текут повсеместно при первой же порции грязной воды.

Vobbler написал :
Советовать - это хорошо, но по дефолту пихать их при любом случае это как-то.

Ну не все же в банках и офисах работают. На мне, например, дефолт никак не отразился.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vobbler написал :
Это каким макаром? Наоборот, чем больше расход воды, тем быстрее забивается мембрана. Именно поэтому обратная в таких системах автоматически производится через каждые 7-10 часов.

Я имел ввиду что, если мебрана долго простаивает и не промывается, то она начинает забиваться солями, несмотря на отсутствие протока через нее. Именно поэтому первые порции воды после простоя имеют больший TDS, чем последующие. А такое обратная промывка мембраны? Вроде для них только прямая промывка применяется (включается байпас ограничителя потока).

master.msk, какой у них на фото красивый манометр в латунном корпусе. Хочу себе такой.

master.msk написал :
Да нет же...Вот смотрите:

Это понятно. Я спрашивал про Форстерм: зачем шкодливые "спецы" оттуда кромсают инструкцию под себя, как им надо? В инструкции на русском таких картинок уже нет, зато добавилось упоминание о фильтрах

master.msk написал :
На мне, например, дефолт никак не отразился

Зачет! Я имел ввиду, что по-умолчанию ставить фильтры - это как-то неправильно. Т.е. если глаз в воде не может разглядеть частицы после ее отстоя, это значит, что их там немаэ. И в таком случае, обычный грязевик спасет от порции ржи после подключения хвс после ее отключения.