Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3289527

cineman написал :
О резине даже речи не было.

Была речь о "каком-то плотном материале". Это может быть и резина. Написанное мной годится для всего, что служит прокладкой в сантехнике, разве что для части из этого можно минеральные масла использовать, в отличие от резины.

есть вопрос - нужно ли красить оц. трубы, покоцались в момент нарезания, также интересно про места где лён вылез с пастой, ничего если там покрасить?

forum:thread:12:post

psnsergey, Там не резина, больше похоже на паронит только очень твердый или эбонит, но мягче. Смазать чего-то не догадался, но усилие там именно от деформации этой прокладки. Посмотрим, что будет.

Кто нибудь знаком с трубой flowguard gold? На сколько я понял это не полипропилен. И соединения этой трубы выполняются с помощью спец. клея? или я что то не понял?
У меня стояк в доме выполнен с помощью этих труб. Надо кое что поправить, вот здесь у сантехника ступор случился. Он таких труб не видел.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Kosmos написал :
lowguard gold?

это хпвх есть такие же нибко да клеятся. по мне так барахло хрупкое

Какие лучше гребёнки брать: латунные или никелированные? И с вентелями уже или же отдельно купить к ним краны?

Todd, Цель использования? Водопровод или отопление?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Какая американка нужна для подключения современного алюминевого или биметалического радиатора к обычной стальной трубе?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

polarrus; используют регулировочный и отсечной клапана,а они идут с американками.ну или на худой конец вентиля с американками,но ими не желательно регулировать температуру

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Я категорически против байпасов и шаровых кранов с вентилями , только прямое соеденение

Кто в курсе какое КПД у редукторов FAR насколько он сам по себе заужает поток и давление, проблема в том что живём в россии а стало быть днём давление может быть 2-3 атмосферы, вечером 1 а ночью все 8 и более
От сюда и вопрос что будет если выстовить давление в редукторе на 3 атмосферы а из стояка напор будет с 1,5 или 2 , насколько низкое давление станет ниже, или останется таким как есть

forum:thread:12:middlepost

витаон написал :
это хпвх есть такие же нибко да клеятся. по мне так барахло хрупкое

У меня этой трубой еще и отопление сделано в стяжке. Совсем страшно?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Kosmos написал :
Совсем страшно?

ну как сказать если не трогать и не будет механических воздействий . то сама труба держит и температуру и давление.

Разрезал спаянные фиттинги и увидел, что внутри слой стекловолокна не закрывается наплывом:

Это нормально или армирующий слой пропускает воду и это 100% косяк?

И еще фиттинги и трубы kalde заходят очень туго, дожимать до конца не перегревая - это надо атлетом быть.
Не доходят буквально 1-2 мм, это нормально или опять же необходимо дожимать до конца?

Весь полипропилен стоит после фаровского редуктора, так что давления больше 3х атм. быть не должно.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Возможен ли обратный ток воды через редуктор в стояк?
При отсутствии обратного клапана это в теории позволило бы избежать рост давления на холодной ветке в нутри квартиры

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

polarrus написал :
Возможен ли обратный ток воды через редуктор в стояк?
При отсутствии обратного клапана это в теории позволило бы избежать рост давления на холодной ветке в нутри квартиры

Возможен, если выполняются все эти условия:

  1. В стояке давление не выше, чем в квартире.
  2. В квартире давление ниже уставки редуктора.
    Примечание: возможна ситуация, когда сначала давление в квартире растёт до уставки редуктора или выше, и утечек изнутри квартиры нет (давление там не падает), а потом в стояке падает давление ниже уставки редуктора. Так вот, редуктор при этом в стояк воду не выпустит...

В общем, ставьте хороший подрывник, не получится эту проблему решить малой кровью. Я тоже ломал голову, а потом себе "тяжёлый" OR для бойлеров купил (прочие регулируемые для котлов большими и громоздкими показались) и всё - пашет нормально.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

psnsergey написал :
Возможен, если выполняются все эти условия:

  1. В стояке давление не выше, чем в квартире.
  2. В квартире давление ниже уставки редуктора.
    Примечание: возможна ситуация, когда сначала давление в квартире растёт до уставки редуктора или выше, и утечек изнутри квартиры нет (давление там не падает), а потом в стояке падает давление ниже уставки редуктора. Так вот, редуктор при этом в стояк воду не выпустит...

В общем, ставьте хороший подрывник, не получится эту проблему решить малой кровью. Я тоже ломал голову, а потом себе "тяжёлый" OR для бойлеров купил (прочие регулируемые для котлов большими и громоздкими показались) и всё - пашет нормально.

Городить огромный бак не хочется , как насчёт сильфонных компенсаторов по ходу трубы?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

можно ли на коротком (около 30 см) участке 110 канализации составить линию без использования трубы, а только из одних колен? там уклон плюс несоосность.
я так думаю, что колена 15 градусов подойдут для этой цели - составить эту "змею".
и еще. надевал на отрезанную чугунную трубу 110 переходник с резиновой манжетой

сначала резина была точно на конце чугунины и крайним ободком прикрывала срез трубы, но дальше пошла очень туго и при нажатии на переходник, манжету затянуло дальше между пластиком и внешней стенкой чугунной трубы. с одной стороны ее видно, а где-то она ушла примерно на 1,5 см. это не страшно? или обязательно манжета должна ровно сидеть на уровне среза чугуна? промазывал там все силиконом перед тем, как надевать и вся конструкция сидит очень жестко. а то что манжету туда затянуло между стенками пластика и чугуна, меня смущает

Здравствуйте. Надо ли теплоизолировать стоячек под полотенцесушитель в ванной? Буду его обкладыввть гипсовыми блочками на шпаклевку, затем гидроизоляция и плитка. получится коробка где то 10х15 и высотой 250 см. Стены в ванной не контачат с улицей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

polarrus написал :
как насчёт сильфонных компенсаторов

Ну разве что из гофры очень приличного диаметра. У меня весь водопровод собран на нержавеющей гофре Kofulso 15A - от роста давления на ХВС кое-как помогает, а от роста давления из-за бойлера - никак нет.

Футорку для радиатора стоит герметизировать и если да то чем? Анаэроб, лен и т.д. Американку которая ввинчивается в футорку тоже чем лучше герметизировать?

Доброго времени суток! Дорогие мастера, вопросы подключения радиаторов в однотрубке вроде бы давно решены, но все же, посоветуйте какой вариант мне выбрать.

Отопление центральное, радиаторы и металлические трубы меняю на аллюминиевые с армированными полипропиленовыми трубами. Мечусь между 1 и 2 вариантами, помогите. 3 вариант - такое подключение применяют? Вроде бы коэффициент затекания больше (на глаз, сам не считал)

Кто нибудь работал с редуктором давления DRV 15/N. Как их качество?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kosmos; WATTS? ну я буду ставить себе такой. только без N в артикуле - у него регулирующая крышка латунная.
пока по существу могу только сказать, что на вид и вес вызывает доверие. торговая марка немецкая, но проиводят в Италии.

Slob; Да WATTS. Почему именно его выбрали? Интересно он лучше RBM?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kosmos; корпус из латуни, наличие и цена.
сравнивать с другими не могу, раньше не сталкивался

Slob, Не знаете он мембранный или поршневой?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kosmos; по описанию скорее всего мембранный, но могу ошибаться:
"Корпус и вращаемая регулирующая крышка - из латуни, мембрана - пербунан, фильтрующий элемент - нержавеющая сталь."

На вид он мне тоже понравился. Но вот отзывов практически о них нет. Не ставит что ли их ни кто. Или все хорошо с ними если нет отзывов)))

Slob, А фильтр себе будете ставить перед редуктором? Какой выбрали?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Если брать фильтра и редуктор FAR как правильно подобрать концы? Фильтр FAR НР/ВР, а редукто FAR НР/НР? Так правильно будет? Я их друг в друга вкручу же?

forum:thread:12:lastpost

Kirk-83; Тогда вы наверно не сможете поставить перемычку между ХВС и ГВС для обратной промывки фильтров? Может я конечно ошибаюсь. Спецы меня поправят если что.