Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3332356

Carrey написал :
что и где:

На 4м фото внизу, после крана,алюмин дифузор,металическая чашка внутри вращаясь по резьбе отодвигается или приближается/воздух больше,меньше/.Там же в центре жиклер,сопло,подача в блин горелки.Чистить тонкой проволокой.Очень тонкой.

sobinsm написал :

Уважаемые Мастера.
Надеюсь, что плохо искал на форуме.
Прошу поделиться ссылкой на фото выполненных работ в сантехшкафу серии дома П-111МО или похожей серии.
Заранее благодарю.

Пользуясь подсказкой Сансей, выкладываю фото сантехшкафа "ну очень до".

Tehnik-san написал :
sobinsm- монтаж в домах такой серии можно увидеть в работах Николая Грешнова (ник Greshnov)

Благодарю. Посмотрел, сделал пару схем-набросков.

@ntonio написал :
направление сверху вниз

Будет.И входа унего 1/2",больше не впихнуть.

Повторю вопрос, более внятно. Вот маленькая горелка розжига моего АГВ-120:

[

]()

Из нижних отверстий выбивается постоянное пламя. Засовывая металлический пруток в эти отверстия на несколько секунд пламя можно погасить.

Как эта горелка устроена и что у неё внутри -- я понятия не имею. Прошу знающих людей нарисовать поверх и объяснить конструктив и функциональность.

Я пробовал открутить винтик, но головка не снимается, ни вверх ни откручиванием. Средняя трубка вроде бы приварена к подающей газ тонкой трубке, которая идёт от блока автоматики (средний левый выход). Я предполагаю некий прогар либо копоть внутри средней трубки горелки, который и горит.

Что делать? Не опасно ли это? Не хотелось бы взлететь на воздух, ибо автоматика у меня заблокирована (термопара отсутствует либо ещё что-то, если верхнюю кнопку не задавить принудительно -- агрегат не работает). Эксплуатирую его на съёмной квартире уже 10 лет, пока бог миловал, но вот -- начал коптить несколько лет назад из этих нижних дырок.

вероятно заужен диаметр "верхних дырок" суть принципа - газ через тоненькую форсуночку попадая в горелку через "нижние дырки" подсасывает воздух. по дороге к "верхним дыркам " происходит подмес . на выходе горит смесь газовоздушная . коль идет пламя из "нижних дыр"снизилась скорость газа (или засор форсунки или "верхних дыр" или магистральное давление снизилось очень. (что мало вероятно))

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Вопрос ко всем , можно ли уложить стандартный сливной шланг стиральной машины в штробу стены ( под кафель), насколько он проиграет по долговечности фанине 32мм. 32-ю не хочется ставить , т.к. все стены бетон +арматура, не хочется ослаблять стены.

Carrey написал :
Эксплуатирую его на съёмной квартире уже 10 лет, пока бог миловал,

Самый простой способ нажать на хозяина пусть заменит или отремонтирует. Но это в идеале. Как ни как газ.
Хотя вспоминая молодость и съемную квартиру в случае необходимости колонка разбиралась самостоятельно на запчасти самостоятельно. Понятное дело что вся автоматика была удалена а так как вода давалась не предсказуемо и когда давление может упасть ни кто не знал то даже в ванную был выведен механический привод регулирования горелкой. Если при мытье давление падало то можно было рычагом уменьшить подачу газа и не обжечься кипятком или того хуже паром. Самое сложное было привести все в начальное состояние при выезде с квартиры. Но это вспоминается с содраганием и скорее всего это была молодость. Сейчас бы давил на хозяина. Это высказано так к слову.

У нас хозяин заменяет арендатора. Мелкобуржуазно-либеральное фашистское гос-во, однако.

По устройству запальника вопросы остались. Средняя трубка приварена к подводящему газопроводу? Докуда вверх идёт тонкая трубка газопровода (в отверстия поддува её не видно)? Набалдашник с отверстиями поджига откручивается или снимается (т.е. на резьбе или внатяг)? Маленький винтик закрепляет головку от проворота (типа настройка угла лепестков поджига) или от снятия (фиксатор)? Где находится "форсунка" запальника (что-то хитрое в головке запальника или это просто верхние отверстия)? И самое главное:

Как прочистить запальник, чтобы не выбивалось пламя из отверстий поддува?

Боюсь кривой проволочкой тыкать в нижние отверстия -- вдруг там посередине средней трубки что-то нежное? Аналогично и с верхними отверстиями, тем более что это затруднительно, не сняв её.

sobinsm написал :
фото сантехшкафа

тогда ещё одна подсказка от меня))

сансэй написал :
тогда ещё одна подсказка от меня))

Сансей, благодарю за информацию.

Этот шкаф очень похож. К сожалению, это жилая квартира, да ещё и своя. Планирую осилить монтаж за два выходных. О переварке отводов выше и вертикально не мечтаю - страшусь. Женская половина семьи может не оценить. :-)

Carrey написал :
Как прочистить

Разбирай.Но подумав.

sobinsm написал :
К сожалению, это жилая квартира

по ссылке тоже жилая была во время ремонта...)

sobinsm написал :
Планирую осилить монтаж за два выходных. О переварке отводов выше и вертикально не мечтаю - страшусь.

тогда вот такой вариант..
шкаф чуть другой ..но смысл тот же.. просто и без затей..)

Думал уже и пробовал. Не разбирается. Либо набалдашник на резьбе прикручен и прикипел, либо внатяг запрессован и тоже прикипел. В отверстие от винтика видно что-то непонятное, вроде горизонтальной блестящей полоски (то-ли нитка резбы средней трубки, то-ли что-то внутри набалдашника типа мембраны). Неужто никто не в курсе конструктива запальника?!

касимов написал :
Будет.И входа унего 1/2",больше не впихнуть.

Спасиб! Сантехники сказали что через перимычку горячий теплоноситель будет уходить минуя радиатор.

@ntonio написал :
будет уходить минуя радиатор.

С верхней подачей весь не уйдет мимо.Правильно бы это 3/4 к радиатору.Без байпаса/перемычки /нельзя.

Carrey написал :
Неужто никто не в курсе конструктива запальника?!

  • жиклер с махоньким отверстием, и трубка запальника с большими дырками для подсоса воздуха и маленькими для пламени. Надо прочистить и жиклер, и малые дырки. Конструкцию можно попытаться извлечь, открутив трубку запальника от газового клапана и вынуть всё вместе. На столе разбирать-чистить будет куда удобнее.

сансэй написал :
по ссылке тоже жилая была во время ремонта...)

тогда вот такой вариант..
шкаф чуть другой ..но смысл тот же.. просто и без затей..)

Да, что-то похожее я и планирую. Коллекторы FAR с разводкой металлопластиком на пресс-фитингах и, скорее всего, FK06AAM. По предварительным наброскам, Фаровским фильтрам и редукторам "будет тесно" в шкафу. Входная группа стандартная: шаровый Onninen, грязевик Oventrop, водосчётчик ИТЕЛМА, обратный клапан ITAP Europa. Остальное: резьбовые фитинги Viega, пресс-фитинги и коллекторы FAR, труба 16 и 20, наверное, тоже фаровская. Ранее использовал овентроповскую 16 трубу, но в соседней теме по ней "потоптались". Пока думаю, чем заменить.
Как-то так.

alexposter написал :
попытаться извлечь,

Думается,что нереально будет.Раритет.Попробуй объяснить челу как жиклер прочистить на месте.

сансэй написал :
тогда ещё одна подсказка от меня))

Сансей.

На этих фото трубы из нержавейки покупались с уже готовой резьбой? Я нечастый гость в сантехмагазинах и трубы (бочата) из нержавейки видел только в магазине Сунержи. Не пользовали такие? Можно ли их на воду монтировать?

sobinsm написал :
На этих фото трубы из нержавейки покупались с уже готовой резьбой?

) нет конечно.. резьбы нарезались по месту..

sobinsm написал :
Не пользовали такие? Можно ли их на воду монтировать?

это скорей всего удлинители для пс.. можно наверное задействовать их и иначе..

сансэй написал :
) нет конечно.. резьбы нарезались по месту..

это скорей всего удлинители для пс.. можно наверное задействовать их и иначе..

Клупп Ремс Ева "возьмёт" трубы из нержи?

sobinsm написал :
Клупп Ремс Ева "возьмёт" трубы из нержи?

должен.. у меня- вир..

сансэй написал :
должен.. у меня- вир..

Да, заговорился я. :-) Благодарю за информацию.

Тонкая нижняя трубка, идущая от газового клапана (блока автоматики), оканчивается жиклёром, сверху надета и приварена средняя трубка, на неё сверху напрессована головка запальника?

В нижние отверстия средней трубки не видно ничего, насквозь видно через обе дырки, смещённые от оси трубки. Следовательно, жиклёр ниже этих отверстий? Можно ли пробовать прочистить его согнутой проволочкой 0.1 мм? Аналогично и с отверстиями розжига, хотя на их пламя пока не жалуюсь. Беспокоит только пламя из отверстий поддува, не пропалило бы оно горелку спереди-снизу.

Carrey написал :
пробовать прочистить его согнутой проволочкой 0.1 мм?

Ок.Жиклер из бронзы.
Газ смешивается с воздухом и в горелку/над ней гореть должен/,жиклер засор. - газ вспыхивает сразу за ним.Горелки старые ,не помним ,ищи жиклер.чисть:yu

Поглядел пристальнее, обнаружил вот что. Средняя трубка не цельная. Сверху она цилиндрическая, до решётчатого листа основания. А вот снизу в неё через лист (вроде бы) вкручен шестигранник, в котором три отверстия поддува, а снизу трубка подвода газа от автоматики. Видимо, этот длинный шестигранник и есть жиклёр. Потыкал проволочкой в дырку поддува и вниз, даже вроде во что-то попал, пламя из поддува стало меньше, спереди появляется изредка, с противоположной дырки больше. Постукал слегка в дырку, вообще пламя пропало, посмотрим насколько хватит. Предполагаю в разрезе в месте отверстий будет трёхлучевая звезда, а в центре отверстие жиклёра, около которого и поднакопилось нагара. Чертежей-схем этого узла, полагаю, нет? Единственный вариант должной прочистки -- откручивать газовод от автомата, жиклёр от поддона, вынимать всё это наружу и чистить сверху? А чем реально может угрожать наличие пламени из отверстия поддува внутрь котла?

По регулировке воздуха: кручу-верчу, угадать хочу, если общая подача газа примерно на треть, тогда удаётся добиться почти ровного синего пламени по всей горелке, изредка проскакивают жёлтые языки. На подаче в половину (45° оборота крана) языки поверху всё равно жёлтые, как ни крути. Это нормально?

Вот кстати видео записал:

И второе, тут тоже пламя из поддува видно:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Carrey написал :
Это нормально?

нормально так и должно быть

Carrey написал :
Это нормально?

Пойдет.Еще ,как тяга в дымоходе?