Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3425593

загородный дом 70 м2
какими металлопластиковыми трубами лучше вести разводку холодной и горячей воды - 20 или 25 мм?)

в чугунной раковине отверстие под смеситель - ромб со стороной 30 мм.
любые ли смесители подойдут для такой дырки? если я захочу установить смеситель, рассчитанный под другое отверстие - как растачивать дырку?))

forum:thread:12:post

Простой вопрос. Дом - обычная советская одноподъездная 12 этажка. Не случится ли какой нибудь адской катастрофы, если я буду смывать в ванную песок/грязь ? Нечасто, скорее очень редко, типа одного раза в месяц ?
То есть самый простой способ помыть колесо велосипеда не засыпав при этом грязью половину квартиры — это снять колесо, сунуть его в ванную и обмыть душем. Просто иногда нужно именно что чистое колесо, и тряпки/щётки тут хреновый помощник.

выдыхаем и моем. раз в год чистим сифон и живем счастливо.

Доброй ночи. Надо провести канализационные трубы от унитаза до стояка. Читал что трубы устанавливаются под углом 2 град. (2 см. на метр). У меня технически так никак не получается. Получается перепад в 14 см. на 1.5 метра. (до стояка 1.5 метра) Собственно вопрос, чем мне такой наклон грозит? Спасибо за ответ.

вы перепутали. 2/100 это для наружной канализации (трубы под землей между колодцами). К вашему случаю это не относится

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Insulin написал :
2 град. (2 см. на метр)

"Или крестик снимите, или трусы наденьте."

Insulin написал :
перепад в 14 см. на 1.5 метра.

Ну и нормально, всё будет работать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Insulin написал :
(до стояка 1.5

ну и какие 14см ,ваш уклон составит выйдет на всю длинну 3см,это не менее должно быть ежели у вас больше 14см то пролетит со свистом даже лучше.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

витаон написал :
пролетит со свистом даже лучше

главное чтобы вода и более тяжелые фракции пролетали со одинаковым свистом

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Slob написал :
главное чтобы вода и более тяжелые фракции пролетали со одинаковым свистом

при длинне 1.5 метра можно и не заморачиваться. это проблеммы длинных участков.

forum:thread:12:middlepost

чем крепить горизонтальную канализационную трубу 110 к вертикальной стене (в подвале)?

cypok написал :
чем крепить горизонтальную канализационную трубу 110 к вертикальной стене (в подвале)?

В идеале, это должны быть Г-образные кронштейны. Шаг крепления около метра

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cypok написал :
чем крепить горизонтальную канализационную трубу 110 к вертикальной стене (в подвале)?

кронштейнами для трубы 110 мм

Палецкий написал :
В идеале, это должны быть Г-образные кронштейны. Шаг крепления около метра

во! а где их можно купить (москва)?)

Спасибо парни, сделаю тогда с таким уклоном. Ещё пару вопросов.

  1. Читал что не рекомендуют ставить при монтаже канализационных труб колена в 90 градусов. Лучше два по 45. В моей ситуации стоит замарочиться этим? Или оставить 90?
  2. Тут вижу на картинках что у всех водопроводные трубы утеплены. Мне надо это тоже сделать? панельная 5-этажка. 3-й этаж. стояк горячей и холодной воды стоят только коллекторы. отвод от них металопластики на ванну, раковину, ст/машину и кухонную раковину. протяжённостью максимум в 2 метра на самом длинном участке.
  3. Спасибо!

Insulin написал :
В моей ситуации стоит замарочиться этим?

Это заморачивание всего 5 секунд работы. А будет только лучше. А про утепление. Некоторым заказчикам утепляю,некоторым нет. По желанию. Себе дома не утеплял - просто пустил трубы и всё.

Ребят!!! А какие коллекторы фар НАДЁЖНЕЙ запорные или регулирующие???? Собираюсь всё брать в стелмаркете. Придушивать мне не надо будет никого.

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Добрый день. Подскажите, насколько правильная последовательность расположения сантех. приборов. Входной кран- грязевик - счетчик - обратный клапан - фильтр тонкой очичтки - регулятор равления - магистральный фильтр (пластиковая колба) - коллектор?
И еще вопрос: в связи с ограниченностью бюджета, хочу поставить FK06 (регулятор + фильтр в одном флаконе). Имеет ли смысл брать на 3/4 если отводы от стояка сделаны ПП20 (1/2)?
Заранее спасибо.

Схема правильная!!!!!!!! Редуктор после тонкой очистки!!! Далее коллектор.

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Спасибо! А кто, что думает по поводу второй части вопроса "хочу поставить FK06 (регулятор + фильтр в одном флаконе). Имеет ли смысл брать на 3/4 если отводы от стояка сделаны ПП20 (1/2)?"

Дождёмся грамотного ответа)))) В одном флаконе меньше места занимает. А как что дальше подскажут)))

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Дима64, Похоже мы тут с вами вдвоем))). По вашему вопросу. Я лично для себя выбрал коллекторы ФАР "с вентилями", так как на форуме негатива про них не нашел.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

имеется фильтр для воды из:
1 кран у мойки
2 три кассеты гейзер
3 какой то бачек размером с пол ведра
4 что-то типа "грязевого картриджа" Атолл над тремя бочонками гейзера (от него еще тонкая трубочка в каналью идет)
Хочу эту установку "запустить".
Как правильно сделать?
Из извесных мне проблем-год никто не пользовал.
пол года назад в этой системе "что то порвалось, затопили соседей.мастер сказал надо чаще пользоваться-какая то резинка высохла. отключил ушел.."

Tavrovod написал :
имеется фильтр для воды из:
1 кран у мойки
2 три кассеты гейзер
3 какой то бачек размером с пол ведра
4 что-то типа "грязевого картриджа" Атолл над тремя бочонками гейзера (от него еще тонкая трубочка в каналью идет

Обратный осмос это.

Tavrovod написал :
Как правильно сделать?
Из извесных мне проблем-год никто не пользовал.
пол года назад в этой системе "что то порвалось, затопили соседей.мастер сказал надо чаще пользоваться-какая то резинка высохла. отключил ушел.."

Учитывая, что это хозяйство находится в аварийном состоянии, навряд ли кто-то вам дистанциооно отважится советовать. Непонятно даже что и где именно потекло. Резина за год высохнуть до разрушения не должна

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

с протечками я справлюсь. У меня затык с элементами. бочка эта нипель имеет.Нажимаешь-шипит...Туда чего то накачать надо?
а сами картриджи? их как-то мыть\чистить надо??
может какой то порядок запуска есть-ну типа вначале залить водой первый картридж,потом второй... потом подождать...

Ищите свою модель:
Качайте инструкцию:

mugik написал :
Имеет ли смысл брать на 3/4 если отводы от стояка сделаны ПП20 (1/2)?"

Без разницы.Хуже не будет.

mugik написал :
Я лично для себя выбрал коллекторы ФАР "с вентилями", так как на форуме негатива про них не нашел.

Это одни из лучших для водоснабжения.

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

vovikz написал :
Ищите свою модель:

не смог. Судя по всему у меня какая-то сборная солянка.
На больших фертикальных фильтрах написано "гейзер механический фильтр"+"гейзер пресованый активированый уголь"+"гейзер пресованый активированый уголь (видимо, два одинаковых).
Они собраны на металлической ферме "гейзер престиж". Но я в инете полазил - в оригинльном престиже другие картриджи+какая-то миниральная добавочная штука должна быть. У меня вместо этого сверху на арматуре:
на горизонтальных фильтрах "MF2000+RO" и "atoll CK-2586C"

а на бачке написано "aquapro PRO-3,2G"
Могу дать фото. :-)