Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3457863

cypok написал :
примерно представляю как работать с полипропиленом, но не пробовал

Когда то надо начинать.

cypok написал :
умею работать со стальными фитингами

Вот и прекрасно! Только для подвала дюйм вести на ХВ + ГВ ..это как-то уж слишком

forum:thread:12:post

Друзья, вопрос.
Двухконтурный котел с коаксиальным дымоходом. Повесил в неотапливаемом помещении. Утеплить не успеваю. Можно для котла сделать короб, который закроет сам котел и небольшой кусочек магистрали?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Подскажите хороший интернет магазин с доставкой в регионы. Где можно затарится смесителями.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Доброго времени суток, уважаемые. Есть вопрос.
Вводная: девятый этаж девятиэтажки (дом постойки 80-х). Установлены конвекторы - от строителей. Система отопления устроена след. образом: и подача и обратка находятся в подвале. От подачи вода идёт по одному стояку наверх, на 9-м этаже стоит перемычка между соседним стояком, по этому стояку вода идёт вниз (в подвал) в обратку. (кстати, как называется такая система? ведь её не назвать ни верхней, ни нижней подачей). Дак вот, в верхней точке установлен конвектор. Греет плохо, трубы чуть тёплые. На "подаче" перед конвектором имеется заглушка: стоит тройник, на верхний отвод навинчена муфта, в которую на льне с краской ввёрнута пробка.
Вопрос: имеет ли смысл травить воздух? Он там вообще есть? Это же конвектор (просто кусок горизонтальной трубы по факту), не радиатор, там воздуху то негде скапливаться. Хотя это верхняя точка системы..
Дело в том, что травить через эту заглушку проблематично... надо сант вызывать.. нужны оргументы

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

хочу сказать СПАСИБО за советы тем, кто помог.
Взял сифон виега (700 рублей на рынке) и он мне так понравился, что убрал нафиг медный совсем и поставил полностью новый сифон. Получилось так:

Хрюканья пропали, шум в канализации пропал. Скорость слива слегка уменьшилась, но осталась в комфортных пределах.

*TiGeR* написал :
Хрюканья пропали,

*TiGeR*,Молодец.Значит я действительно был не прав.

Ged написал :
Повесил в неотапливаемом помещении.

Он будет просто висеть.или работать?

*TiGeR* написал :
Хрюканья пропали, шум в канализации пропал.

ну... что и следовало ожидать

*TiGeR* написал :
Скорость слива слегка уменьшилась, но осталась в комфортных пределах.

Попробуйте развернуть сифон градусов на 70 против часовой, и убрать одно серое колено. Чтобы отверстие в ванной, сифон, труба от сифона, и серый уголок были на одной прямой, или почти.
Возможно серый уголок придётся заменить на ... с другой величиной угла. А может и так хватит - там вроде как три степени свободы.
Перед этими изменениями замерьте скорость слива по секундомеру, и потом. Должно получиться лучше... но 100% не уверен.

И... можно фото изнутри ванны на решетку слива?

*TiGeR* написал :
убрал нафиг медный совсем и поставил полностью новый сифон.

И правильно - тонкостенный медный гофро-перелив всё равно бы сгнил

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Попробуйте развернуть сифон градусов на 70 против часовой, и убрать одно серое колено. Чтобы отверстие в ванной, сифон, труба от сифона, и серый уголок были на одной прямой, или почти.
Возможно серый уголок придётся заменить на ... с другой величиной угла. А может и так хватит - там вроде как три степени свободы.
Перед этими изменениями замерьте скорость слива по секундомеру, и потом. Должно получиться лучше... но 100% не уверен.

Вы имеете ввиду, что сократится длина до стояка и это повлияет?
положение сифона в пространстве, если я правильно понял, не влияет на скорость потока. Или все же влияет? По идее, воде все равно как течь, длина сифона остается неизменной и изгибы в местах сочленения не распрямляются.

можно фото изнутри ванны на решетку слива?

сделаю

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Victor, А воздуху какая разница где скапливаться, в трубе или в радиаторе? Вызывайте сант, пусть делают свое дело. Греет плохо - самый веский аргумент. Какие им еще аргументы нужны?

*TiGeR* написал :
положение сифона в пространстве, если я правильно понял, не влияет на скорость потока. Или все же влияет?

Лишние повороты влияют. Попробуйте ладошкой "согнуть" струю из шланга - что чувствуете? Вода любит, когда ей не мешают течь.
ИМХО, то что написал, немного, но должно помочь.
А вы наверняка, собрали и прикрутили сифон, и только потом вставляли в серый пластик?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ixtim написал :
Victor, А воздуху какая разница где скапливаться, в трубе или в радиаторе? Вызывайте сант, пусть делают свое дело. Греет плохо - самый веский аргумент. Какие им еще аргументы нужны?

Не, ну в радиаторе места поболе чем в трубе 3/4. Я думал что из горизонтальной тонкой трубы воздух унесёт потоком воды.
Дело ещё в том, что я не жил никогда в квартире, где установлены конвекторы, только с радиаторами жил. И я знаю температуру радиаторов и их эффект, а конвекторов не знаю. Но на ощупь трубы градусов 50-60... и конвекции от конвектора не чувствуется - в квартире из-за этого холодно..
Может ли быть нарушена циркуляция из-за завоздушивания в верней точке - конвекторе?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Подскажите. Редуктор давления FAR можно устанавливать в любом положении (и вертикально и горизонтально). Или только горизонтально?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Victor написал :
Может ли быть нарушена циркуляция из-за завоздушивания в верней точке - конвекторе?

Запросто

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Котел-колонка Baxi Ecofour. Вытяжка принудительная, встроенная(турбо какая-то) в общем дует из неё за стеной помещения. Воздух, естественно, оттуда дует горячий. У меня вопрос. Можно ли этим горячим воздухом подогревать емкость с жидкостью, для использования в качестве отопления курника? Ну например куб с маслом(чтобы не перемерзал на морозе) подогревается потоком этого воздуха. При определенной температуре этого масла срабатывает датчик и запускает насос. Насосо погнал теплое масло по системе в курятник. А? Такое возможно?

Sombre, вообще возможно. Только препятствий потоку воздуха быть недолжно. А для теплообмена лучше использовать калорифер.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

Sombre написал :
Можно ли этим горячим воздухом подогревать емкость с жидкостью, для использования в качестве отопления курника? Ну например куб с маслом(чтобы не перемерзал на морозе) подогревается потоком этого воздуха.

думаю можно, только чтобы кур там не было.

10-40-99@mail.ru

Sombre написал :
Насосо погнал теплое масло по системе в курятник. А? Такое возможно?

Охлаждение дымовых газов дополнительным теплообменником грозит намерзанием газового конденсата, который может полностью закупорить дымоход ледяной пробкой.

Sombre написал :
При определенной температуре этого масла срабатывает датчик и запускает насос.

Там не будет никакой*определенной температуры*.Если только летом при +30 и при работающем постоянно отоплении.Летом холодно в курятнике?

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Tile_EXP написал :
А для теплообмена лучше использовать калорифер.

просто безопасный обогреватель поставить в курнике? Вы это имели ввиду?! Боюсь, что за электричество много платить придется. А теплый воздух из дымохода всё равно идет "на ветер".

Славик64 написал :
только чтобы кур там не было.

это почему же? Чем курам опасно теплое помещение?!

cineman написал :
грозит намерзанием газового конденсата, который может полностью закупорить дымоход ледяной пробкой.

да-да, я понимаю, что на расстоянии от дымохода бак нужно установить, чтобы поток не закрывал.

касимов написал :
Там не будет никакой*определенной температуры*.Если только летом при +30 и при работающем постоянно отоплении.Летом холодно в курятнике?

вот я не понял. Датчик температурный устанавливаем в системе. Масло нагревается - датчик срабатывает. Что не так? Летом в курятнике не холодно.

Sombre написал :
Масло нагревается

Нагреется ли?Очень большое сомнение.Даже если поможете паяльной лампой,при подвижке придет холодное.Датчик думает,насос отдыхает.Подержите термометр на выходе коаксиалки,потом подальше,еще подальше,и получается греть нечем.Проведите отдельную ветку СО до птицы .В собачью конуру теплый пол,на форуме уже делали.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

Sombre написал :
Сообщение от Славик64
только чтобы кур там не было.

Sombre написал :
это почему же? Чем курам опасно теплое помещение?!

тем, что не только

Sombre написал :
теплый воздух из дымохода

идет!

10-40-99@mail.ru

Уважаемые сантехники...Стоит нестанадартная задача.Нужно в чугунину 110 вставить пластиковую трубу.Я конечно знаю про раструб ..Но тут нужно вставить так чтоб вошла сантиметров на 15.И именно в чугунину после раструба. Вот потому такой вот вопрос...Каков внутренний диаметр чугунины 110? Есть ли ближайший пластик примерно такого диаметра? В магазине сказали что вроде как бывает пластик 90... Я конечно понимаю что там внутри чугунины диаметр из-за коррозии непредсказуем,но хоть примерно какой там толщины стенки с новья? Что-то поиск в лоб ничего не даёт,чугунина устарела и почти везде лишь о пластике..

Flier написал :
в чугунину 110 вставить пластиковую трубу.

Какую,если не секрет?

касимов Есть чугунная труба 110..Стоит задача вставить в неё плотненько пластиковую трубу...

Flier написал :
вставить в неё плотненько пластиковую трубу...

Просто вставить или есть цель использовать.Герметичность нужна?

Герметичность не нужна,вплоть до того что если не удастся подобрать то будет куплен кусок 110 и в нем сдеоан разрез .Затем труба сжата и вставлена в чугунину...Однако хотелось бы просто вставить кусок..

Flier написал :
хотелось бы просто вставить кусок.

Зачистить там по любому придется,чтобы* плотно*.Заодно и диаметр обнаружится/приблизительный/.
90ую ПНД на 110 одевал,с нагревом,наоборот не пробовал.

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Flier,ппр труба и фен строительный ,грется конец и растягивается в длинну уменьшая 110 до нужного диаметра