Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3504845

nozap написал :
Правильно понимаю, что надежнее купить новые батареи, а не наращивать старые. Куда девать старые понятия не имею и купит ли их кто-нибудь.

Перед тем,как взламывать свои гипсокартонные коробки с замурованными стояками,драть со стен обои,тащить домой сварку,выбрасывать совремЁнные модные радиаторы,пока не надо резать отличные добротные надежные стальные трубы попробуйте поэкспериментировать от кранов гибкой нержавейкой кофулсо "потыкаться" в разные пробки радиатора сверху-снизу диагонали-шминагонали может и потечет кипяток в радиаторы-то.

Равшан Да радиатор горячий, руку невозможно более 5 секунд держать

forum:thread:12:post

витаон написал :
чё гадать пусть определяет подачу это первое дело

Дозвонился до сантехника, который ставил батареи, он сказал что подача снизу вверх. Дом 9 этажный, у меня 7 этаж. Я спрашиваю ну если подача снизу подключение накрест должно быть, он типа нет. Правильно ли я думаю или нет?
Прочитал, что "Наиболее распространенным является боковое односторонне подключение радиаторов отопления. Подводящая труба подключается в верхний патрубок, а отводящая в нижний. При таком способе подключения теплоотдача на 2% ниже чем при диагональном с подачей горячей воды с верху. При обратном подключении (подача горячей воды снизу) мощность еще падает приблизительно на 7%"

nozap написал :
он сказал что подача снизу вверх

Сантехники иногда специально врут,чтобы при неправильном монтаже оставалась зависимость от их услуг.

nozap,
Проверьте равномерность распределения температур по каждому радиатору. Напишите ответ.

Tile_EXP Да, вот ищу чем бы измерить. Может есть какие советы. Конечно лучше инфракрасный измер итель, но цена очень большая

Всем привет! Есть необходимость переваривать трубы, сейчас труба торчит перпендикулярно стояку и заглушена. Нужно ее развернуть на 90 градусов. Как я понимаю нужно доварить уголок и резьбу. Вопрос вот в чем. Этот уголок лучше брать чтобы он больше был и варить внахлест, или такой же как труба и варить встык? От стояка отходит 20-ка. Буду благодарен за советы

alexei.v написал :
Этот уголок лучше брать чтобы он больше был и варить внахлест,

Чтобы потом покупать более дорогие краны?

BV Мне что-то кажется что соединение внахлест понадежнее будет чем встык. Варить будет сварщик из жека, а какой он специалист я увы не могу знать. Поэтому и пишу чтобы узнать мнение специалистов.
И я так понимаю можно сделать ведь так. На двадцатку берем уголок чтобы сделать внахлест, а к уголку привариваем резьбу 20ку которая тоже будет внахлест. Т.е. уголок обварить вокруг двадцаток

nozap написал :
Да, вот ищу чем бы измерить. Может есть какие советы. Конечно лучше инфракрасный измер итель, но цена очень большая

Да хоть рукой. Важно знать не именно температуру, а её распределение по секциям сверху и снизу.

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Добрый день! подскажите пжта, живу в Хрущебе 1 этаж, в подвале ТЦ, санузел совмещенный,проблема- в душе (2 вентильный сместитель Grohe Costa) горячая вода идет очень слабо, когда включаешь вентиль льется слабый поток, крутишь еще больше она пропадает и еще больше опять вялый поток. Чтобы это значило подскажите пжта? Бывает не всегда, но в последнее время часто, с чем проблема с трубами или с давлением или со смесителем???? Гарантия на смеситель уже кончилась(( Помимо этого рядом в раковине стоит смеситель Hansgrohe Metris E с гиг душем, там другая проблема, идет горячая вода, уже обжигались пару раз и это уже становится невыносимо, даже когда регулируешь на холодную и долго приходится крутить рычаг чтобы настроить, полагаю что там проблема с картриджем, вызвала гарантийный сервис). Может быть этот гиг. душ нарушил давление в системе и это сказывается на душе, который на ванной? Сантехник из Водопада не смог ответить на этот вопрос, давление измерить не смог тк не было прибора с собой

Заранее спасибо

Для начала убедиться, что нет мусора в смесителях

Verunchic,
Если у вас нет промывного фильтра тонкой очистки, то возможно попала грязь/окалина. В этом случае вам поможет его установка и прочистка всех смесителей и их картриджей.
Также существует вполне вероятная проблема с постоянством давления в стояках.

К сожалению тут вам вряд ли смогут помочь. Т.к. подобные проблемы следует осматривать лично и проводить некоторые испытания с наблюдениями.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Cпасибо за ответы!
куда устанавливается этот фильтр? у меня ремонт в ближ время в ванной не планируется, трубы старые.
Картридж Hansgrohe посмотрит гарант. сервис, а вот с Grohe не знаю, если гарантия кончилась то просто сантехника вызывать...
Проводить испытания - насколько это затратно?

dinand написал :
.В новых домах на ул Южная те же проблемы,щели такие что пламя горелки сдувает

Зима-три месяца...-главное вентиляция!

Verunchic написал :
куда устанавливается этот фильтр?

Перед всеми потребителями включая редуктор (если есть)

Verunchic написал :
Проводить испытания - насколько это затратно?

Это сколько сантехник скажет.

Verunchic написал :
куда устанавливается этот фильтр?

Этот фильтр не нужен,он еще снизит Вам напор,только деньги впустую себе на голову потратите,Покупать,устанавливать,обслуживать еще одну лишнюю дорогую ненужную побрякушку на трубах.Грязевика вполне хватает.В хрущевке на первом этаже топить некого,давление низкое,вода у Вас и так не течет-не нужен ни редуктор Вам ни фильтр тонкой очистки как козе баян.

Равшан написал :
Этот фильтр не нужен,он еще снизит Вам напор,только деньги впустую себе на голову потратите,Покупать,устанавливать,обслуживать еще одну лишнюю дорогую ненужную побрякушку на трубах.Грязевика вполне хватает.

Равшан, Если стоит хорошая сантехника, то в ней, в картриджах, часто бывают достаточно мелкие сеточки. Если использовать только один грязевик, то сеточки забьются, а владелец получит кучу геморроя.
Не лучше поставить один прибор для всех потребителей и не знать проблем в дальнейшем?

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Tehnik-san, многократно читала Ваши советы по поводу герметизации стыков, хочу уточнить -- у меня есть клей-герметик Sika Sikaflex -11FC (мой сантехник попросил его, когда внутренние части устанавливал). В линейке Sika есть еще просто герметик. Для герметизации стыка ванны и кафеля что лучше использовать? У меня, конечно, большой соблазн намазать то что есть, поскольку он весьма не дешев, но в магазине говорят: клей -- если нужно клеить, герметик -- если герметизировать. Люди тут пишут, что герметик можно ототдрать, когда почернеет и намазать заново, пройдет ли такой фокус с клеем герметиком?

АннаК написал :
Для герметизации стыка ванны и кафеля что лучше использовать?

В своей практике для герметизации примыкания стыков ванн, душевых кабин, поддонов использую клей-герметик на основе ms-полимера, это уже мой проверенный временем метод и он меня не подводил, а предложенный Вами для этих целей герметик мне не приходилось применять, поэтому - no comments. Рекомендовать незнакомый в работе материал или технологию - не в моих правилах.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tile_EXP написал :
то сеточки забьются, а владелец получит кучу геморроя

10 лет периодически откручиваю гайку грязенакопителя в косом фильтре,грязи там никогда не нахожу.Смесители и акватехника стоят достаточно хорошие,но проблем,озвученных Вами не испытывают.

Tile_EXP написал :
Если стоит хорошая сантехника, то в ней, в картриджах, часто бывают достаточно мелкие сеточки.

Есть второе решение - выкинуть сеточки

BV написал :
Есть второе решение - выкинуть сеточки

У хороших стоят выступы,штырьки рассекатели,они не засоряются.Сеточки стоят у китайской лабуды.Но и лабуда с грязевиком не засорится.

Tile_EXP написал :
Да хоть рукой. Важно знать не именно температуру, а её распределение по секциям сверху и снизу.

Померил все батареи в квартире. Везде ситуация одинаковая сверху по ощущению горячее чем снизу. В принципе и труба верхняя, которая подходит к батареи, также горячее нижней трубы. Контраст не очень сильный. Распределение тепла по батареи (10 секций) равномерное, если рукой трогать 1 верхнюю секцию и 10 секцию, разумеется 10 немного холоднее, но контраст не очень сильный. Аналогично и с нижней частью батареи. Как понял все таки тепло подводится сверху, а не снизу как сказал сантехник? Видимо он думал с другой позиции: в подвале трубы вот поэтому и теплоноситель подается снизу, а то что теплоноситель может сначала подниматься вверх на 9 этаж, а потом уже попадать к жителям с 9 по 1 этаж, он не подумал. Так что мне лучше всего делать то. Просто сдвинуть краны ближе к стояку и увеличить количество секций.

Равшан написал :
10 лет периодически откручиваю гайку грязенакопителя в косом фильтре,грязи там никогда не нахожу.Смесители и акватехника стоят достаточно хорошие,но проблем,озвученных Вами не испытывают.

Не везде так радужно.

nozap написал :
Как понял все таки тепло подводится сверху, а не снизу как сказал сантехник?

Ни да, ни нет. По распределнию температуры радиатора это можно определить в редких случаях.....

nozap написал :
Так что мне лучше всего делать то.

Узнать точно направление воды в стояке СНАЧАЛА.
Можно для этого сходить на самый верхний этаж в гости

nozap написал :
Так что мне лучше всего делать то.

"Потыкайся" гофронержавейкой по разным пробкам в батарее для начала чтобы потом 10 раз не переваривать отводы и не ломать картонные гипсокоробки в которые вмуровали стояки.

Детравиль написал :
Добрый день. В новострое имею забавный стояк в виде шахты, но не цельной. У меня 4 этаж из семи и вверх она уходит как сквозная, а вниз- наблюдается пол, на который и собираются все малейшие протечки верхних этажей. Чуден мир сантехники.. Уже готов разобрать кладку и соорудить какую крышу-(она-же пол верхнему соседу Или смириться и провести остаток дней в молитвах?

Извините, пропадал интернет. Спасибо за ответы BV, Tile_EXP. Вариант гидроизолировать и сделать лейку вниз интересный, просто что там за конструкция и не рухнет ли всё на соседскую разводку. Шахта в первозданном пока виде цельная с окошком под установку дверки. Гидроизолировать чем-то обмазочным? Процесс будет напоминать поклейку обоев в закрытой квартире через замочную скважину- весьма заурядно, но только для гинекологов.

nozap написал :
8 секций и 10 секций в угловой комнате и 6 секций на кухне.

nozap написал :
Есть желание в угловой комнате до 14-16 секций. В другой комнате до 12 секций и на кухне 10 секций

Батареи 8 секций и 6 сек стыкуем вместе, и получаем 14 для угловой комнаты, 10секций переставляем на кухню, и докупаем 1 радиатор 12 секций

forum:thread:12:lastpost

nozap, Еще направление воды в стояке можно узнать достаточно точным контактным термометром измерив температуру в двух точках на стояке - выше и ниже отводов к радиатору.