Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3622370

для разбора нужен спец ключ??

Романыч, а как он работает? Я предполагал один вход после смесителя и три выхода. А тут два входа - горячая и холодная....

forum:thread:12:post
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ГОРНЯК 46 написал :
для разбора нужен спец ключ??

чтобы снять рукоятку? думаю, что нет. хотя, может, у каких-то производителей и такое встречается.

DenisLi написал :
Романыч, а как он работает? Я предполагал один вход после смесителя и три выхода. А тут два входа - горячая и холодная....

А вот на этот вопрос,вам ответят профи. Я тоже в замешательстве как работает это устройство, там вроде нет термостата.

такой вопрос тут созрел
вот иногда при ремонте ванной говорят - есть мол, сантехническое корыто в ванной.
типа резиновая вставка на всю площадь комнаты.
это в самом деле такое есть или не у каждого?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ГОРНЯК 46 написал :
для разбора нужен спец ключ??

Не нужен ручка иногда шестигранником а не отвёрткой откручивается ,а картридж обычной гайкой

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fedottt написал :
вот иногда при ремонте ванной говорят - есть мол, сантехническое корыто в ванной.

это сказки какие то может вы путаете с вкладышем в саму ванну

ненене
вкладыш в ванну, то фигня)
именно какое-то заводское корыто. типа сразу при постройке дома.
я вот у себя под ванну смотрю, а там по стенкам такой бортик какой-то есть. и не ясно, то ли это кусок гидроизоляции такой торчит, то ли просто такая структура плиты

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fedottt написал :
именно какое-то заводское корыто

вы представляете какое количество ванн существует , размеры конфигурация, и представьте завод который бы их производил, корытом делают гидроизоляцию или наплавляемую или обмазочную. от застройщика наплавляемая чем крыши кроют вот его край и торчит

fedottt, у меня дома это "корыто" было сложено из листов рубероида. Про один из современных вариантов выполнения гидроизоляции мне недавно рассказывали:

и можете еще в форуме "Общий" спросить.

forum:thread:12:middlepost

всем привет.подскажите - какой картридж стоит в смесители для кухни G-lauf?? модель типа 4D
смеситель....хрень конечно..но стоит уже больше 3 лет

нашел - 40 мм картридж

ребят, подскажите.
перепаиваю трубы(кучкую счетчики). дошло дело до полотенцесушителя. последний этаж.
отвод гвс (ниже счетчиков) шел в верх змеевика, а выходил в обратку вниз.
наверху - кран Маевского.
хочу поставить второй змеевик в туалетную, для этого поменяла ввод в низ, а вывод на обратку вверх (для петли второго зм.) .
на обратку, гвс и хвс поставила шаровые краны.
временно спаяла(второй полотенцесушитель ещё не куплен). спустила через маевского воздух.
итог - змеевик нижней половиной чуть прогревается напором включенной воды.
что не так сделано? воздушной пробки нет. у нижних соседей греет, как обычно. обратка, как я поняла, подключена только ко мне( внизу ввод и вывод змеевика идет в гвс)
неужели есть разница, где вводить воду в сушитель?

И ещё. Имеет ли вообще право существовать в одной квартире два полотенцесушителя?(не для ЖЭУ, а по науке)?
объясните блондинке, плиз.

Напомните плз размер резьбы под манометры на редукторах и фильтрах FAR. 1/4" или 3/8"?

vredina77 написал :
объясните блондинке, плиз.

лучше фото

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу в будущем поменять трубы водоснабжения и отопления в квартире. Пока по форуму нашёл два наиболее надёжных варианта - медь и трубы из сшитого полиэтилена рехау, но прочитал, что недостаток сшитого полиэтилена - это плохо держит высокую температуру. Сам я не сантехник, но хочу научиться . Скажите какой вариант мне предпочесть - медь или сшитый полиэтилен для замены труб отопления и водоснабжения, так как от этого будет зависеть в каком направлении я буду "копать" информацию. Главный критерий для меня - это минимальная возможность "накосячить" при монтаже и надёжность системы, цена - вторична. Заранее благодарен

dobriy_dada написал :
Главный критерий для меня - это минимальная возможность "накосячить" при монтаже и надёжность системы, цена - вторична. Заранее благодарен

Сколько народу - столько и мнений. О вкусах не спорят - мне например нравиться работать сшитым полиэтиленом. Не обязательно Рехау. Их (труб) много видов.

Мастер Игорь, спасибо Я про Рехау уже немного прочитал - в принципе всё нравиться, особенно то что монтаж на мой взгляд более простой, чем медных труб. Единственное, что в них смущает - это способность переносить высокие температуры, всё-таки это неметалл.

dobriy_dada написал :
"копать" информацию

Что толку копать...В интернетах один холивар и бред сумасшедших...Нужно купить попробовать...и не задавать глупых, мягко говоря, вопросов: что лучше/что надежнее.

https://t.me/Santehnik_Moskva

dobriy_dada, инструмент для монтажа сшитого полиэтилена намного дороже чем на медь

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, для меня цена вторична
master.msk, я предполагал, что речь зайдёт о холиварах, но я такой человек, боязливый, если сам делаю, то хочу сделать всё хорошо, чтобы потом всё хорошо было. Значит наверное остановлюсь на Рехау, как-то больше к этим трубам душа лежит

dobriy_dada написал :
santex-SVAR, для меня цена вторична

Если для одной работы купить инструмент,то дешевле- вызов мастера, профессионала.

виктор1, у нас в городе таких не найти -профессионалов

dobriy_dada написал :
отопления в квартире.

Сталь.

vredina77 написал :
ребят, подскажите.
перепаиваю трубы(кучкую счетчики). дошло дело до полотенцесушителя. последний этаж.
отвод гвс (ниже счетчиков) шел в верх змеевика, а выходил в обратку вниз.
наверху - кран Маевского.
хочу поставить второй змеевик в туалетную, для этого поменяла ввод в низ, а вывод на обратку вверх (для петли второго зм.) .
на обратку, гвс и хвс поставила шаровые краны.
временно спаяла(второй полотенцесушитель ещё не куплен). спустила через маевского воздух.
итог - змеевик нижней половиной чуть прогревается напором включенной воды.
что не так сделано? воздушной пробки нет. у нижних соседей греет, как обычно. обратка, как я поняла, подключена только ко мне( внизу ввод и вывод змеевика идет в гвс)
неужели есть разница, где вводить воду в сушитель?

И ещё. Имеет ли вообще право существовать в одной квартире два полотенцесушителя?(не для ЖЭУ, а по науке)?
объясните блондинке, плиз.

проблема НЕ РЕШЕНА.
в общем, такой отчет(извинение за подробности, но действительно незнаю причины проблемы).
ПС самый простой, м-образный, без байпасов. Повторяю, ПОСЛЕДНИЙ ЭТАЖ, ко мне только ввод ГВС от нижних соседей и обратка на метр от пола.
вернула назад ввод горячей воды в ПС вверх, а вывод на обратку вниз.
вода заходит, чуть теплеет ПП труба. И всё. Змеевик не греется и циркуляции - ноль...
Сняла ПС. промыла. проверила, не забита ли труба - всё течёт нормальным напором. поставила ПС на место. Включила. ничего.
Подумала про разницу давлений. Перекрыла вполовину шаровый на обратке. Ничего.
Спустилась в подвал. Перекрыла оба стояка и обратку. Слила воду. Включила оба стояка и обратку.
Проблема осталась. Завоздушенности нет - кран Маевского льёт только воду.
Сегодня уже поздно, завтра схожу ещё раз к соседям, узнаю про их ПС. Если не убъют - отпишусь.
ДЛЯ ГОРНЯК 46 фото прилагаю.
СТАРАЯ РАЗВОДКА после слома сантехкабины:
[

]()

новая разводка (там почти ничего не видно из-за поставленой фановой, но видны две разводки на полотенцесушитель в ванной)
[

]()
плиз, ответьте мне, в чём может быть возможная причина...
я девушка, делаю всё своими руками, ничего сложного вроде нет, перед тем, как ломать, недели убиваю на планирование и чтение литературы, но вот перед такими, кажется, мелочами, впадаю в ступор. что я сделала не так? вернула вводы на ПС так, как работало 40 лет...

Регистрация: 13.12.2012 Саратов Сообщений: 38

Здравствуйте уважаемые мастера. Имеются вот такие стояки в квартире в 13 этажном доме с крышной котельной.

Трубы PP-R фирмы FD, диаметрами 32 для ГВС и ХВС, и 25 для обратки ГВС.
На трубах с горячей водой имеются множественные вздутия.

Подскажите что делать с такими стояками: оставить или поменять? Если менять, то на какие лучше?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

vredina77,для начала сократитете длину трубы на вход сушила(тройник врезать перед счётчиком на горизонтальном участке).вполне возможны заужения при сварке.при переварке уберёте как минимум четыре стыка(заодно разрежте их и посмотрите на проходное отверстие)

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

MRL,в принципе это не криминал.дешёвая труба имела при изготовлении воздух между алюминием и наружним слоем пропилена,он и раздулся при нагреве(на холодной воде такого никогда не происходит).если менять,то BANINGER,ЭКОПЛАСТИК,ВЭФА

santex-SVAR написал :
dobriy_dada, инструмент для монтажа сшитого полиэтилена намного дороже чем на медь

... но можно взять его в аренду. Тем более работа разовая и финансы не ограничены.

алекс851 написал :
vredina77,для начала сократитете длину трубы на вход сушила(тройник врезать перед счётчиком на горизонтальном участке).вполне возможны заужения при сварке.при переварке уберёте как минимум четыре стыка(заодно разрежте их и посмотрите на проходное отверстие)

эээтоо ккааааак? куда сократить? над бачком поставить???Вы смотрите на первое фото? это так было уже лет 10, никакого заужения не ощущалось - работало, как часы.
на втором фото(новая разводка) красным пунктиром проставлен путь на вход к сушилу. именно тройник перед счетчиком, два отрезка и два уголка по 90. каждую деталь после варки проверяла - никаких наплывов и заужения...какие четыре стыка?
проблема с циркуляцией, незнаю, как исправить!

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Sha написал :
но можно взять его в аренду. Тем более работа разовая и финансы не ограничены.

в небольшом городе это нереально...
инструмент только у мастеров, а им, конечно, какой интерес сдавать его в аренду?