Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3642425

так я пока ещё не знаю,добротные или нет

Регистрация: 17.02.2013 Электросталь Сообщений: 8

Помогите разобраться!
Вопрос для знатоков простой, гуглил, см. видео в тырнете, но нужны дельные советы.

Обычная квартира в 9-ти этажном доме 80-х гг, 5 этаж. Ввод воды и разводка выполнена в с/у, в марте 2009г сделали ремонт, поменяли трубы на пп, поставили все новое. Недавно обратил внимание, что протекает шаровый кран на ответвлении от стояка х/в. После крана стоит редуктор (?), потом счетчик. Поскольку вся эта конструкция выполнена вертикально, с капающего крана вода проливается на редуктор и счетчик. Догадываюсь, что нужно заменить, но не уверен на что и каким образом.
Прикладываю фото (сделал через лючок-плитку):

Вопросы:

  1. В чем причина протечки: кран, редуктор?
  2. Шаровый кран навинчен на мет. трубу. (отвод оставили из стальной трубы). Что применить для установки крана: лен, герметик? Можно по фото определить на герметик ли посажен кран? Какой герметик купить?
  3. Два продавца-женщины мне сказали, что стоит дешевый кран и обе предлагали заменить на Bugatti. Я, конечно, заменю, но как они поняли что кран дешевый? (покупал не я)
  4. Я читал, что редукторы уместны в высотных домах на нижних этажах, при большом давлении. Надо ли их устанавливать в моем случае? Модель на фото из дешевых? Чистится ли редуктор, как фильтр грубой очистки или в моем случае он подлежит замене?
  5. Правильно ли будет выкинуть этот редуктор и установить вместо него косой фильтр грубой очистки как на фото ниже?

В принципе, в комплекте счетчика должна быть сеточка, но я не знаю оставили ли ее или выкинули.

  1. На фото 2 шаровых крана, фото сделал в магазине. Какой из них лучше применить: верхний (написано США, что сомнительно и расфасован в Питере) или нижний (Bugatti, Италия). Честно говоря, в магазине ОЧЕНЬ много товаров из Китая, я и на счет Bugatti не уверен, т.к не знаю их отличительных особенностей.

Я вижу разные надписи PN20 и PN64 у этих двух шаровиков. Какая величина условного давления для моего случая?

вот еще Bugatti, только обратная сторона:

  1. У Bugatti есть стандартная модель (арт.602) и есть усиленная (арт.302) для соединения ВР/ВР, то же самое для соединения НР/НР. Какую модель применить стандарт или усиленную?

Итак, если менять все то мне нужно:

  • заменить кран шаровый "бабочка" с резьбой НР/ВР (внутренняя навинчивается на отвод от стояка, к наружной привинчиваем фильтр грубой очистки)
  • поставить фильтр грубой очистки типа Bugatti ВР/ВР типа арт.170
  • заменить сгон у счетчика Minol (я не знаю это можно купить или они идут только в комплекте с ним)
  • герметик (какой?), лен или фум-лента
  • прямые руки и везение)

Единственное, в чем я сомневаюсь, это в том, что все пройдет по размерам и встанет как надо.

Заранее спасибо за дельные советы!

forum:thread:12:post

Открутить счётчик по американке,снять кран и поменять на Бугатти усиленый. Сажать его на лён и унипак. А потом собрать также как и сейчас собрано.На счётчиках стоят американки и поэтому эта работа не сложная.

Регистрация: 17.02.2013 Электросталь Сообщений: 8

Мастер Игорь написал :
Открутить счётчик по американке,снять кран и поменять на Бугатти усиленый. Сажать его на лён и унипак. А потом собрать также как и сейчас собрано.На счётчиках стоят американки и поэтому эта работа не сложная.

Ключевой момент замена редуктора на фильтр грубой очистки. Это не нужно делать? Первое впечатление при осмотре - вода сочится между редуктором и краном, т.е как-будто в редукторе или после него что-то мешает...

Uchenie_svet написал :
вода сочится между редуктором и краном, т.е как-будто в редукторе или после него что-то мешает...

Смотрю по фото. Сверху редуктор,потом счётчик,потом уголок и кран - самый нижний. По идее перед счётчиком должен быть обязательно фильтр ГО.

Регистрация: 17.02.2013 Электросталь Сообщений: 8

В начале сообщения приаттачены 2 фото: кран+редуктор+кусочек счетчика, потом на 2-й фотке кусочек редуктора + крупным планом счетчик и т.д. Вам видно второе фото только? Вот именно что должен. Его нет перед счетчиком и вместо него редуктор...А на второй фотке видно кран уже после счетчика, с ним никаких проблем. Речь о кране самом верхнем, до счетчика.

Uchenie_svet, Вложения не открываются/эт у мене/.Измерь давление в ХВС.Если в пределах нормы,поставь вместо редуктора грязевик.

Uchenie_svet написал :
вода сочится между редуктором и краном,

Перемотать,течет соединение.Стояк в доме тогда перекрывать не надо,но перепломбировать счетчик придется.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

хочу частично поменять арматуру, в т.ч. шаровые краны(водоснабжение, отопление, краны- отсекатели подключения смесителя кухонной мойки). На краны каких производителей обратить внимание?

  • не смог найти трубки для подключения кухонного смесителя(которые якобы нихром с американками, хоть производителя подскажите), только обычные шланги армированные и "сильфоны" нержавеечные. На кухонном смесителе армированные шланги за 10 лет 3 раза менял, один раз из них конкретно залил кухню

Регистрация: 17.02.2013 Электросталь Сообщений: 8

касимов написал :
Uchenie_svet, Вложения не открываются/эт у мене/.Измерь давление в ХВС.Если в пределах нормы,поставь вместо редуктора грязевик.
Перемотать,течет соединение.Стояк в доме тогда перекрывать не надо,но перепломбировать счетчик придется.

Пытаюсь исправить, некоторые вложения почему-то не отображаются.
Давление нет возможности померить - не чем и не спец.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Slob написал :
а вообще смело берите ostendorf или wavin.

спасибо, уже взял.

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 17.02.2013 Электросталь Сообщений: 8

Мастер Игорь,
касимов,
Гляньте пжлст, еще разок на мое первое сообщение, отредактировал, фотки должны быть видны...

Uchenie_svet написал :
фотки должны быть видны...

Ок. Старый кран менять,течет из него. По кранам не подскажу.

Регистрация: 17.02.2013 Электросталь Сообщений: 8

Я правильно понял?

  • заменить кран шаровый "бабочка" с резьбой НР/ВР (внутренняя навинчивается на отвод от стояка, к наружной привинчиваем фильтр грубой очистки или оставляем редуктор?)
  • поставить фильтр грубой очистки типа Bugatti ВР/ВР типа арт.170 или оставить редуктор?
  • герметик Unipack, лен

Т.е отключать стояк, менять кран. Сначала сгон у счетчика открутить, потом снять редуктор и кран. Прикрутить новый кран и собрать в обратной последовательности. Так?

Uchenie_svet написал :
Гляньте пжлст, еще разок на мое первое сообщение, отредактировал, фотки должны быть видны...

Да посмотрел. Кран менять на -который на фотке с чёрной ручкой . Можно и папа-мама. После него фильтр ГО. Сажать на лён и унипак. Не знаю какое давление у Вас - но по моей памяти,что жил на Ленина,на Победе - там вообще было давление никакое. Поэтому думаю редуктор можно будет убрать и вместо него поставить ГО. Но виноват либо кран ,либо его соединение с редуктором однозначно. Сейчас на фото нормально видно.

Uchenie_svet написал :
Прикрутить новый кран и собрать в обратной последовательности. Так?

Так. У счётчика не сгон - американка.

Регистрация: 17.02.2013 Электросталь Сообщений: 8

Мастер Игорь написал :
Да посмотрел. Кран менять на -который на фотке с чёрной ручкой . Можно и папа-мама. После него фильтр ГО. Сажать на лён и унипак. Не знаю какое давление у Вас - но по моей памяти,что жил на Ленина,на Победе - там вообще было давление никакое. Поэтому думаю редуктор можно будет убрать и вместо него поставить ГО. Но виноват либо кран ,либо его соединение с редуктором однозначно. Сейчас на фото нормально видно.

Спасибо, Игорь! Земляки значит, хоть и бывшие. Я в "китайке" живу на Победе) Да-да, американка. Ну, я не специалист, а вот клюнуло и пришлось интересоваться) Разберемся. Я думаю, что раз американка на пломбе сидит, то надо уж и счетчик тогда менять, ему уже 4 года стукнет через пару месяцев. А то сейчас пломбу нарушу, потом за ее перепломбировку сдерут денег, а после и счетчик надо менять и опять платить за пломбу соответствующим товарисчам)

Uchenie_svet написал :
а после и счетчик надо менять и опять платить за пломбу соответствующим товарисчам)

Для начала выясните в управляющей компании какие они счётчики рекомендуют ставить,что бы потом не было - мы такие счётчики не пломбируем.

Регистрация: 17.02.2013 Электросталь Сообщений: 8

Касимов, Мастер Игорь,
Спасибо за советы мужики) А счетчики УК пофигу какие у меня будут, ибо это бывший жэк. Стоит минол, вопросов не было, буду его же ставить.

psnsergey написал :
Ну кто ж Вам враг после этого? С оцинковкой - бренд, с нержей - шлак. Тяжело с такими представлениями.

Не предергивайте С оцинковкой - шлак. С нержой - шлак только RBM. Не голословно говорю: лично знаю две известные точки, которые торгуют только официальными поставками - обе за последний год отказались от RBM-овских подрывников. Знаю, что есть Itap с пружиной из нержи. Внешне смотрится довольно пристойно, НО настораживает, что во-первых он сейчас в рознице стоит 200р (что в два раза дешевле FAR), а во-вторых есть конторы (официалы), которые сливают его же по 60р!!! Что-то здесь не так... А ведь хочется всего-то ничего - надежного подрывника с пружиной из нержи от проверенного бренда...

psnsergey написал :
6 бар. Вы, главное, смотрите, чтобы тарелка была побольше, а площадь контактного кольца седла клапана - поменьше (т.е. оно д.б. поострее) - чтоб гистерезис меньше был.

Да, но без разборки это посмотреть не удастся, а кто ж мне даст разобрать. Надежда только на ВАШ ОПЫТ, мастера! Подскажите модель покошернее кто в теме...

Сотворил я как-то давно большую глупость: закрутил манометр в фаровский фильтр тонкой очистки на анаэробный герметик. Скоро манометр надо будет снять. Как это лучше сделать? Греть горелкой или фэном не выйдет - у маномметра пластиковый корпус. Может есть еще какой-нибудь вариант, кроме грубой силы в чистом виде?

Горячая вода по стояку дома (10-этажка, панельный) разведена полимерными трубами не армированными. Разводка такая: труба идет вдоль стены на расстоянии 3-4см от нее, в с.у. выходит из пола, поднимается на метр, потом под прямым углом сразу через стену идет в ванну на полотенцесушитель, после него возвращается в с.у. и уходит вверх через тепловой компенсатор (петля) и далее через перекрытие в верхнюю квартиру.

Тепловой компенсатор нужен для компенсации теплового расширения труб.
На каждом этаже труба изгибается под углом 90 град и уходит на полотенцесушитель, т.е. в этих местах она жестко закреплена по отношению к вертикальным перемещениям. Прямолинейные участки у трубы не превышают 2м (от полотенцесушителя до полотенцесушителя ).
Вопрос. Зачем во всех квартирах первого этажа всего дома стоит этот компенсатор, если ни в одной из верхних квартир такое не сделали. Или я что-то не понимаю, как он работает и для чего нужен?

Имеет ли право на жизнь такая СО и такой тип подключения радиаторов(эстетику в счет не берем)? Больше всего интересует работоспособность такой системы, нужен ли дополнительный насос?
[

]()

engine написал :
Больше всего интересует работоспособность такой системы, нужен ли дополнительный насос?

У меня картинка не открываеться.

engine, А почему две трубы по плинтусу не хочешь?

Лишние стыки для обхода трубы, а если мой вариант чем то хуже, кроме эстетики, то могу сделать две трубы снизу)

engine, Будет работать,только прикинь объем.может РБ добавишь.

Про краны балансировочные .Что будет?

Вентили ставить не планирую, регулировка не требуется, все работает на максимуме, газ не экономим)

Будет работать.

forum:thread:12:lastpost

engine написал :
регулировка не требуется,

Сомневаюсь.