Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3647884

У меня вопрос по установке смесителя с медной подводкой.Смеситель в оригинале шел с гибкими шлангами. Но я в эти отверстия закрутила жесткую подводку и установила смеситель в раковину.
Но когда вечером взялась за подводку полипропиленовой трубы к медным отводам и стала за них дергать и их гнуть, то в месте соединения(сразу под смесителем) они разболтались.Поэтому мне пришлось смеситель от раковины отсоединить и сначала подготовить полипропиленовую трассу ,прикрутить еще раз более крепко медные отводы к смесителю, погнуть их как нужно, присоединить к трассе с водой. И вот теперь вопрос-а как закрепить смеситель. В общем то, я его, конечно, закреплю, и даже вполне крепко, но кажется мне, что что-то я делаю не так.

И очень неудобно, чтоб залезть под раковину, нужно снимать канализационную трубу и заглушать заглушкой(а то пахнет). А потом эту заглушку очень трудно вытаскивать.
Поэтому-вопросы.
1-нет ли какой-нибудь приспособы, чтобы соединять-разъединять канализационные трубы.

2-каким образом подлезают под раковину, чтоб
а)воткнуть в смеситель шпильку
б)прикрутить эту шпильку гайкой.
Как-то это всё не очень удобно.(((

3-с какой силой нужно прикручивать к смесителю медные отводы с резинкой?И не нужно ли на всякий случай намотать туда лен с пастой(или, как он называется, герметик который на воздухе твердеет)

ЗЫ То, что полипропилен не закреплен-не обращайте внимания. Я не доделала еще, и от стояков на ночь отключила.

Трубки к ПП муфтам накидными гайками?

forum:thread:12:post
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ma-masha написал :
2-каким образом подлезают под раковину, чтоб

Никак. Смеситель устанавливается на раковину, крепится, потом раковина ставится на место и подключается смеситель и канализация.

ma-masha написал :
прикрутить эту шпильку гайкой.

Смеситель лучше брать не со шпилькой, а с нормальной гайкой. Прочнее держится.

ma-masha написал :
какой силой нужно прикручивать к смесителю медные отводы с резинкой

От руки, потом на пол-оборота оборот ключом.

ma-masha написал :
И не нужно ли на всякий случай намотать туда лен с пастой(или, как он называется, герметик который на воздухе твердеет)

Нет. Можно анаэроб, но толку ноль. Резиновые уплотнительные кольца держат давление до 100 атм. спокойно.

касимов написал :
Трубки к ПП муфтам накидными гайками?

Я не очень знаю, как это всё называется.

AlexMax написал :
потом раковина ставится на место

В этом случае начинается гемор с креплением раковины....Там крепеж тоже плохо продуман((( Тем более что у меня раковина 60 всиавлена в шкаф 60. Перелив сбоку. И столешница 3 см. Чтоб установить, пришлось боковые стенки подпиливать.

ma-masha написал :
чтобы соединять-разъединять канализационные трубы.

Ручки наши золотые.

ma-masha написал :
каким образом подлезают под раковину

Я бы ее приподнял или вынул из тумбочки.

ma-masha написал :
)воткнуть в смеситель шпильку
б)прикрутить эту шпильку гайкой.

Гайку полностью навернуть со стороны прорези под отвертку.На шпильку одеть скобу и резинку.Наживить в смеситель,завернуть отверткой до упора,подтянуть ключем./вроде на 10/.Это после установки трубок.
Резинки на трубках смочить перед заворачиванием.Затягивать так чтобы не повторилась ситуация прежняя.
Мотать ничего не надо.Если колечки целы.А колечки целы?!

ma-masha написал :
Я не доделала еще,

Утро вечера мудренее.

AlexMax написал :
Никак.

А что интересно, делать, если вдруг в установленной раковине захотелось смеситель поменять?Тоже-"никак"?

ma-masha написал :
если вдруг в установленной раковине захотелось смеситель поменять?

Вот за это нам и платят.Акушеров- гинекологов ведь все уважают?

AlexMax написал :
Никак. Смеситель устанавливается на раковину, крепится, потом раковина ставится на место и подключается смеситель и канализация.

На самом деле шпилька на смесителе позволяет не следовать этому совету. Шпилька закручивается в смеситель от руки. После установки смесителя в отверстие раковины на шпильку накидываются прокладка, шайба и наконец длинная гайка, которая затягивается глубоким торцевым ключом. Обычно для этой цели используют вороток-трещётку на квардрат 1/4", вал удлинитель того же квадрата и длинную торцевую головку нужного размера. Размеры длинной гайки для крепления смесителя индивидуальны. Этот размер лежит в пределах от 10 до 14. Зависит от модели и производителя.

касимов написал :
Ручки наши золотые.

Это неправильно.Вся тяжелая работа должна быть как-то механизирована.

касимов написал :
Я бы ее приподнял или вынул из тумбочки.

Она уже на герметике и хорошо закреплена.

касимов написал :
вроде на 10/.

На 11. Не суть. Я это всё сделаю. Разговор за то, что неудобно это всё. А то, что неудобно, должно как-то исправляться и что-то должно выдумываться более удобное. Вот я о чем.

forum:thread:12:middlepost

касимов написал :
.А колечки целы?!

Всё цело, всё присоединено и давлением(от сети) проверено. Не успела только смеситель закрепить. Только такая технология(гинекологическая) мне вовсе не понравилась. Да и генекологи-на спину при работе не ложатся и никуда ,изгибаясь, не подлезают. А на ногах стоят(впрочем, вам то откуда это знать?)))))))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ma-masha написал :
А что интересно, делать, если вдруг в установленной раковине захотелось смеситель поменять?Тоже-"никак"?

Можно, но очень неудобно. Вообще, срок эксплуатации нормального смесителя совпадает со сроком эксплуатации кухонного гарнитура.

cineman написал :
На самом деле шпилька на смесителе позволяет не следовать этому совету. Шпилька закручивается в смеситель от руки. После установки смесителя в отверстие раковины на шпильку накидываются прокладка, шайба и наконец длинная гайка, которая затягивается глубоким торцевым ключом.

Можно, реально, как говорится - нивопрос. Только это очень неудобно. Удобнее монтировать смеситель в "тепличных" условиях - когда раковину можно перевернуть\наклонить.

ma-masha написал :
на спину при работе не ложатся и никуда ,изгибаясь, не подлезают.

Не вопрос - научим!

AlexMax написал :
Можно, но очень неудобно.

Судьбина,она такая.Не пошел я учиться на психолога.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ложусь на спину и закручиваю, вот проблему то выдумали смесак прикрутить 5минут максимум. у грое вообще гайка на всю длинну шпильки и с прорезью большой отвёрткой быстренько зажимается. такое ощущениеи что когда мебельщики кухню ваяют сантехник тут как тут, как правило уже на установленую чашку приходишь, когда сам ваяешь то конечно лучше закрутить до

AlexMax написал :
Можно анаэроб, но толку ноль. Резиновые уплотнительные кольца держат давление до 100 атм. спокойно.

дело не в том, чтоб удержать давление, а в том, чтоб в процессе последующего изгибания и прикручивания медных трубок, они не вывернулись обратно из установленного уже смесителя.
А анаэроб-эту самую резьбу с трубкой и будет держать.
Я, конечно, не знаю технологию его использования и не разу не использовала. Но мне видится технология такова:наживляется резьба, чтоб резинка ушла внутрь, а потом остаток резьбы намазывается этим герметиком и быстро закручивается.

А по поводу закручивания гайки внутри-видимо, придется использовать какой-то удлинитель.

Что касается технологии:

витаон написал :
ложусь на спину и закручиваю

-в моем случае это делать совсем неудобно.

ma-masha написал :
в моем случае это делать совсем неудобно.

Снять сифон с раковины.вынуть из канашки.и места получится немеряно.И все будет удобно крутить.

касимов написал :
И все будет удобно крутить.

Вот как удобно
Витаон был прав-ровно 5 минут. Только на спину ложиться не пришлось

ma-masha написал :
Вот как удобно

Голь на выдумки хитра.Проставочку под смеситель зачем сломали?

ma-masha написал :
Только на спину ложиться не пришлось

Контроль соединений значится не произведен.Заочное обучение качеством отличается.Но если все сухо,уже можно брать оплату.

касимов написал :
Проставочку под смеситель зачем сломали?

Какой глазастый. )))На самом деле, затем, что это лишняя упругая деталь, которая снижает жесткость всего соединения(смесителя к мойке). А сломала-потому что вначале хотела ее присоединить, и одела на трубы. А потом, когда раздобыла приспособу для завинчивания, поняла, что проставка мне не нужна. Да и не сломала- а аккуратно срезала раскаленным на плите ножом.

касимов написал :
Контроль соединений значится не произведен.

Контроль соединений был произведен ДО прикручивания к мойке.

ma-masha написал :
ДО прикручивания к мойке.

А при опрессовке водой?

ma-masha, а трубочки медные где брали?

TABKP написал :
ma-masha, а трубочки медные где брали?

Эти конкретно-в Чебоксарах,в северо-западном районе,в магазинчике в высотном доме рядом с пригородной автостанцией. Но видела такие-же на рынке в Абрамцево (Гольяново).В Москве они , кажется, на всех рынках продаются.

ma-masha,
Если переходники на медь с резинкой а не с неразрезным кольцом, то нужно трубы закрепить. Иначе сползти могут.

Форумачне подскажите.
Существует ли слив-перелив для ванной с отводом на слив стиральной машинки?
А то стиралка стоит рядом со сливом ванной, а слив в раковине на противоположной стороне ванной и если удлиннять шланг, тоо получится ~3 метра c опусканием уровня под ванну, и подъемом к сифону раковины.

Alex 222 написал :
c опусканием уровня под ванну, и подъемом к сифону раковины.

Это нормально.В шланге должна оставаться вода.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Alex 222 написал :
тоо получится ~3 метра

посмотрите в инструкции к стиральной машине, насколько можно удлинять шланг слива. возможно, помпа не потянет такую нагрузку

То то и оно, а что делать? Выбора нет, либо подключать слив к сливу-переливу, но не ненашел таких, либо тянуть 3 метра. У меня старая машина тянула.

Slob написал :
насколько можно удлинять шланг слива.

Это же не вверх.

Alex 222 написал :
что делать?

Как сифон ванны в трубу канашки подсоединен?

forum:thread:12:lastpost

Пока никак, ремонт во всю идет. Планирую ростоо резиновый уплотнитель.