Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3670818

Vobbler написал :
Подскажите, насколько хороши эесцентрики Hansa, идущие в комплекте с их настенными смесителями? В известных торговых точках продавцы говорили, что все дефолтные эксцентрики ставить опасно - могут треснуть. Стоит ли в таком случае накручивать смесак прямо на выводы 3/4? Если нет, то что делать?

Ой, ёёёё....
Да что ж вы все придумываете хрень какую-то? Ставьте спокойно комплектные эксцентрики, ну что за детский сад, а?

Stc написал :
Да что ж вы все придумываете хрень какую-то?

Не знаю, как там в Новозыбкове - не был, но у нас - стелмаркетовец друг человека. А они плохого не посоветуют, не правда ли?

forum:thread:12:post

Vobbler написал :
Не знаю, как там в Новозыбкове - не был, но у нас - стелмаркетовец друг человека. А они плохого не посоветуют, не правда ли?

Приезжайте в гости. У меня офис на родине, а практикую я в основном во второй столице нашей родины (Москве).
И хочу высказать то, что никогда при установке качественного оборудования (Ханса в частности) не приходилось менять ТУ по установке оного. Вы заблуждаетесь.

Vobbler написал :
эксцентрики ставить опасно - могут треснуть.

Можно сломать любой,легко! Как говорится:прикажи богу молиться,он и лоб расшибет.

Vobbler написал :
накручивать смесак прямо на выводы 3/4?

я так и делаю.

касимов написал :
я так и делаю.

Нельзя.

  1. Температурное расширение смесителя и водоразводки может отличаться, порой в крайней степени. В этом случае роль компенсаторов играют эксцентрики.

  2. Даже если предусмотрен некий запас на "гуляние" водорозеток - оный может выбираться постепенно за счет закисания последних. Неизбежно разрушение соединений между розетками и смесителем.

  3. И самое главное - это нарушение ТУ. Коллеги, нельзя так делать, уверяю. За границей вас просто выпрут пинками под задницу, если увидят такое исполнение работ. Нельзя.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Stc написал :
За границей вас просто выпрут пинками под задницу, если увидят такое исполнение работ

за границей за такое - смертная казнь! помните об этом

Slob написал :
за такое - смертная казнь!

Завязываю.

Stc написал :
Температурное расширение смесителя и водоразводки может отличаться, порой в крайней степени. В этом случае роль компенсаторов играют эксцентрики.

Не, ну натурально бред. Любая прокладка эти сотые доли мм компенсирует...

Vobbler написал :
Не, ну натурально бред. Любая прокладка эти сотые доли мм компенсирует...

Латунь, нержавеющая сталь, полимеры - какие уж там "сотые доли"...
Делайте уже что хотите, если не желаете делать как положено.

касимов, вы говорите правильно! у меня же вода подаётся из своей скважины через фильтра ,то-есть она чистая !

forum:thread:12:middlepost

dom-master написал :
из своей скважины через фильтра

Сегодня искал закупорку ГВС к раковине в частном доме.Все айс,и скважина и фильтра.Ну с самого начала,а в итоге, в гибкой подводке к смесителю нашелся камешек речной.Катался там,засранец.Вот Вам и фильтры.

dom-master написал :
касимов, вы говорите правильно!

А про чейто я говорил?

касимов, да действительно,и такое бывает ,но я бы хотел уточнить по отоплению,с вниманием почитаю ваш совет !

dom-master написал :
хотел уточнить по отоплению

Что создаем?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

касимов,

dom-master написал :
подскажите пожалуйста ,почему нельзя брать для горячего водоснабжения воду из системы отопления частного дома ,котёл стоит будерус ,

следи за своими ответами.....( dom-master, Родниковая вода и вода из лужи на асфальте.Грубо,без анализа.)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по стоякам
На фотографии показаны стояки, отводы 1/2", стоят шаровый кран Бугатти, косой фильтр, счётчик. Есть ли смысл переваривать стояки к задней части туалета или оставить как есть, закрыть это фальш-стеной с люком (но тогда дверь переносить надо? :confused+ добавить арматуру - обратный клапан, фильтр, редуктор, коллектор - всё это разместить у задней стены, сделать там инсталляцию. Ещё не ответите, тоже терзают сомнения - надо ли менять шаровый кран, счётчик, косой фильтр на новые, просто когда их устанавливали, то надо было по-быстрому сделать, было не до качества, теперь хочу переделать для себя, разводку планирую трубой Рехау.
Заранее благодарен

витаон написал :
следи за своими ответами

витаон, Вы за своими ответами следите.
Извинения Ваши приняты (пусть и выражены в своеобразной форме):

витаон написал :
т .е предложил тоже самое что и вы

По поводу остального, было бы интересно обсудить в дальнейшем (но уже чуть спокойнее, если Вы не возражаете).

dobriy_dada, если несложно, задавайте интересующие Вас вопросы по мере поступления оных. А то нифига непонятно, чего Вы хотите. Арматура у Вас (согласно фото) нормальная. Проект какой у Вас?

Stc, Да я как раз размышляю над проектом, буду делать ремонт только в следующем году . Пока всё обдумываю, читаю форум ну и вопросы задаю

А то нифига непонятно, чего Вы хотите.

Хочу сделать сантехнику по коллекторной схеме, но не нравится, что стояки около самой двери входной расположены, вот и думаю для начала - что с ними делать?

dobriy_dada написал :
Хочу сделать сантехнику по коллекторной схеме, но не нравится, что стояки около самой двери входной расположены, вот и думаю для начала - что с ними делать?

Преимуществ коллекторной схемы Вы не получите - квартира же. У Вас стояки под давлением, далее разводка на потребителей. Ну не нравится расположение стояков - можно их каким-то образом закрыть (если у Вас есть девочки-родственницы, жена-дочи, к примеру, то справятся). Самому же Вам в общедомовое оборудование лучше не лезть.

Stc, > Преимуществ коллекторной схемы Вы не получите - квартира же.

Да нет, я уже принял решение, что буду их ставить

Ну не нравится расположение стояков - можно их каким-то образом закрыть

Я же написал > закрыть это фальш-стеной с люком (но тогда дверь переносить надо?

(если у Вас есть девочки-родственницы, жена-дочи, к примеру, то справятся)

Это Вы что имеете в виду?

Самому же Вам в общедомовое оборудование лучше не лезть.

Это понятно, я же не сам собрался переваривать, а пригласить жэковского сантехника

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Stc написал :
Преимуществ коллекторной схемы Вы не получите - квартира же

В квартире другие законы физики. полно квартир с единственным стояком на всю хату, И ЭФФЕКТ РАЗБОРА ПРИ ТРОЙНИКОВОЙ СИСТЕМЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДОВОЛЬНО ЧАСТО а что в частном доме давление другое? например у меня давит 4кг? не во всякой квартире такое бывает

dobriy_dada написал :
Это понятно, я же не сам собрался переваривать, а пригласить жэковского сантехника

Изначально неверная постановка вопроса. Не сантехника жэковского следует приглашать, а озаботиться заявкой в ЖЭУ. Приблизительно так.

dobriy_dada написал :
Это Вы что имеете в виду?

Это я имел в виду, что женщинам всегда проще навести уют в хате.

витаон написал :
В квартире другие законы физики. полно квартир с единственным стояком на всю хату, И ЭФФЕКТ РАЗБОРА ПРИ ТРОЙНИКОВОЙ СИСТЕМЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДОВОЛЬНО ЧАСТО а что в частном доме давление другое? например у меня давит 4кг? не во всякой квартире такое бывает

Да нет там никаких "других" законов "физики". Просто незачем - статистика такая.

Вообщем вопрос остаётся открытым
Подскажите пожалуйста что же делать со стояками?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Stc написал :
статистика такая.

вот вам последняя статистика только что законченый объект ,давит еле еле 2кг система тройниковая при открытии крана на кухне купатся под душем практически невозможно этаж12. тоже самоем происходит при заборе воды стиральной машиной, выход коллектор хотя бы частично сгладил эти колебания ,или разводка должна была быть сделана как минимум 32трубой

dobriy_dada написал :
Вообщем вопрос остаётся открытым
Подскажите пожалуйста что же делать со стояками?

Ну ничегошеньки же не сделаете - только замаскировать.
Вы же и сами прекрасно понимаете, что вносить изменения в общедомовое оборудование никак нельзя. Так ведь?

Постарайтесь сделать аккуратную квартирную водоразводку, а со стояками просто смиритесь. Не стоит оно того, чтобы только по Вашей прихоти менять коммуникации всего здания.

витаон написал :
вот вам последняя статистика только что законченый объект ,давит еле еле 2кг система тройниковая при открытии крана на кухне купатся под душем практически невозможно этаж12. тоже самоем происходит при заборе воды стиральной машиной, выход коллектор хотя бы частично сгладил эти колебания ,или разводка должна была быть сделана как минимум 32трубой

витаон, в системах под давлением просто невозможно улучшить или ухудшить оное давление к потребителям. Смотреть нужно домовую схему, призывать ЖЭУ, и осуществлять прочие танцы с бубнами. Стоит это значительно дороже квартирных работ, я понимаю. Но делать нужно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dobriy_dada написал :
Подскажите пожалуйста что же делать со стояками?

да ничего не делать замечательные стояки у вас ,я бы отводы переварил собрал более приличную схему , с обр клапаном промывными фильтрами и зашил бы всё в короб гкл

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Stc написал :
в системах под давлением просто невозможно улучшить или ухудшить оное давление к потребителям

Вы же прекрасно понимаете что коллектор не длЯ этих действии ,он снижает влияние точек друг на друга при одновременном разборе воды на них при любом давлении. Если в хате один стояк на всех и давление ниже3 то я его ставлю обязательно ,если заказчик не против.Если стояки разные кухня ванна и давление в норме то смысла в этом не вижу. Просто когда дует 4-5очков это практически не заметно вот потому и такая статистика

витаон, > я бы отводы переварил

Объясните пожалуйста поподробнее - Вы имеете в виду 3/4" сделать или просто по-другому расположить отводы?

Stc, > Вы же и сами прекрасно понимаете, что вносить изменения в общедомовое оборудование никак нельзя. Так ведь?

Так, но просто не понимаю, что за гению пришла в голову мысль расположить стояки возле входной двери. Вот у моей мамы в квартире стояки вообще красиво расположены - прямо в задней части стены - компактно так

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dobriy_dada написал :
по-другому расположить отводы?

да развернуть их вверх подняв точку приварки до уровня пояса не меняя диаметра и собрать весь узел ввода вдоль стояка,потом зашив его коробом, а дверь сместить см на 15-20. или наоборот снизу вверх делать развод ,т.е отводы концом вниз на уровне глаз

forum:thread:12:lastpost

витаон, > да расположить вверх и собрать весь узел ввода вдоль стояка

Но ведь вверх же обычно не делают, там же косые фильтры нельзя снизу вверх устанавливать. Обычно же делают или сверху вниз или прямо