Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3680282

Stc, сейчас проложена труба диаметром 50 мм, но она не позволяет прижать близко к стене корпус тумбы. Выпиливать отверстие в стенке тумбы не хочется. Вот и подумал, а что, если установить трубу меньшего диаметра. Есть еще вариант - разбить перфоратором отвертие в стене, но стена там толстая - в ней проходят каналы вентиляции. Поэтому возник вопрос - как в старых панельных домах (брежневки 60-70) годов обеспечивался проход труб водопровода и канализации из ванной на кухню (через смежную стену):

  1. На заводе выливалась панель с круглыми отверстиями под данные трубы и они потом туда протягивались?

  2. В панеле делалось технолгическое окно прямоугольного сечения, которое после монтажа труб заделывалось цементом или штукатуркой?

Спасибо.

DrPilman написал :
Выпиливать отверстие в стенке тумбы не хочется. Вот и подумал, а что, если установить трубу меньшего диаметра.

Да и не надо - просто трубу меньшего сечения ведите как можно ближе к прямым переходам.
Я поясню - переходов под 90 градусов в горизонтальной плоскости следует избегать. В идеале - гнутая труба. Как вариант - уголки под 45 градусов или менее.

DrPilman написал :
Поэтому возник вопрос - как в старых панельных домах (брежневки 60-70) годов обеспечивался проход труб водопровода и канализации из ванной на кухню (через смежную стену):

В старых домах, обычно, только один-единственный тройник, на который уже идет расход потребителей. И все те же правила по разводке, что я Вам высказал выше.

forum:thread:12:post

Stc, спасибо!!! Я Вас немного запутал, поэтому спрошу по другому. Если установка более тонкой трубы не решит проблему и нужно будет перфоратором удалить часть стены (красный заштрихованный квадрат), что бы придвинуть трубу максимально близко к стене. То придется выбивать железобетон, или это будет цемент или штукатурка, которыми замазано технологическое отверстие в плите для прокладки труб?

В нижнем углу от стены, там где проходят трубы, стена очень неровная. Такое чувство, будто отверстие прямоугольной формы замазано цементом.

Белый Кот, Режь старые трубы.Одно отверстие расширяй,чтобы ПП проложить рядом.Счетчики в горизонт.Сначала нарисуй на листке и определишься сколько тройников.уголков и прочей нечисти.

Weld написал :
"Натягивать" на этих двух отводах непрямой угол, "растянув" его?

Weld, Чет заумно написано.

Weld написал :
Если в полу канализационное отверстие(стояк вниз уходит) из него делаем выход отводом(например 2х45) и нужно дальше

за противоположный взяться край трубы и приподнять.На 4см.Если длинна прежняя.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

касимов написал :
Чет заумно написано.

я имел ввиду "внаглую" раскрыть конструкцию из двух отводов больше чем на 90 градусов. Это почти то же самое, что и

касимов написал :
за противоположный взяться край трубы и приподнять.На 4см.

Только плечо рычага побольше на длину трубы
Я вот подумал, а правильно ли это? Ведь при этом труба(отвод) в соединении "смещается" больше на один край(т.е. соединяемые части несоосны. а соединяются намного накосую) не ухудшается ли при этом уплотнение в соединениях?
Именно на этом пролете я так не подниму, У меня еще один поворот в горизонтальной плоскости и этот пролет короткий - 250мм. Сейчас попытаюсь изобразить...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

вот. в общих чертах(без уклонов) изобразил какой конфигурации д.б. подвод канализации к мойке. Вниз уходит в стояк. В уровне пола отверстие.

Weld,

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

касимов, спасибо. Может в самом низу не 90, а 87 поставить? а вверху даже не 45. а просто прямой выход и поставить от сифона гибкий кусок(гофру что-ли)? Или все таки лучше 45?

Weld написал :
не 90, а 87 поставить?

Легким движением руки 90 превращается в 87,или более/в пределах разумного/.

Weld написал :
Или все таки лучше 45?

Делай как удобнее,чтобы места много не занимало в тумбочке,и полки не мешались.

forum:thread:12:middlepost

Weld, Я просто режу 50 трубу в нужную длинну,по смесителю.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

касимов написал :
Легким движением руки 90 превращается в 87,или более/в пределах разумного/.

они просто все равно в одну цену,
А вверху мысль убрать вообще отводы чисто из экономических соображений. Но насколько это удобно и правильно не знаю(видать потом узнаю ). В тумбочке много места не займет, все равно пойдет за тумбочку за заднюю стенку(за ней 60мм свободного пр-ва до стены) и полок сверху никаких нет

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

касимов написал :
Я просто режу 50 трубу в нужную длинну,по смесителю.

не понял...
которую трубу?

Weld написал :
которую трубу?

Вообщем в размер.

касимов написал :
Вообщем в размер.

Не смог собственным умом дойти до сакральной сути этой фразы. Если возможно, уважаемый коллега, то буду очень рад пояснениям.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

касимов написал :
Белый Кот, Режь старые трубы.Одно отверстие расширяй,чтобы ПП проложить рядом.Счетчики в горизонт.Сначала нарисуй на листке и определишься сколько тройников.уголков и прочей нечисти.

О.К. Только не понял, какое отверстие расширить надо. И почему одно?

Stc написал :
до сакральной сути этой фразы.

Тоже мудрено!

Stc написал :
в размер.

Ведь частенько подгоняем по месту.Вроде правильно сказал?

Белый Кот написал :
О.К. Только не понял, какое отверстие расширить надо. И почему одно?

Эротический чат - только на МАСТЕРСИТЯХ!

касимов написал :
Вроде правильно сказал?

Есть там некоторые вопросы... Я ж просто так не стал бы тревожить...

Белый Кот написал :
И почему одно?

Старые трубы у тебя широко нарисованы.ПП можно поаккуратней проложить.

Stc написал :
Эротический чат - только на МАСТЕРСИТЯХ!

МАСТЕРСИСЯХ !

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

касимов написал :
Старые трубы у тебя широко нарисованы.ПП можно поаккуратней проложить.

В смысле: в одну штробу?

Белый Кот написал :
в одну штробу

В стену по любому рядом,по наружке

Stc написал :
Сообщение от DrPilman
Подскажите, пожалуйста, хочу для мойки на кухне установить канализационную пластиковую трубу диаметром 32 мм. Потом в ванной комнате она через переходник 32-50 войдет в тройник. Можно ли так делать? Или диаметр 32 мм не годится для мойки и нужно обязательно устанавливать 50 мм трубу? Спасибо!!!
Подойдет, если обеспечен нормальный проход. И, конечно, даже не буду напоминать о необходимости качественной вентиляции канализационного стояка.

32 от мойки на кухне - бред! Зарастет жиром - минимум 40, лучше 50.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

касимов написал :
В стену по любому рядом,по наружке

Угу, понял. В стене- две в одной штробе, а к водорозеткам- расходятся, типа буквы Y

BV написал :
32 от мойки на кухне - бред! Зарастет жиром - минимум 40, лучше 50.

В идеале вообще 110.

Думайте, что пишете. Обыкновенная мойка, отвод обыкновенной же гладкой трубой. ЧЕМУ ТАМ ЗАРАСТАТЬ?

Stc написал :
ЧЕМУ ТАМ ЗАРАСТАТЬ?

Нечему!Но я бы тоже 50 поставил.

Белый Кот написал :
а к водорозеткам- расходятся, типа буквы Y

Смотреть по ходу дела.

Stc написал :
Любой китайский гусак купите, если оригинального не найдете. Все китайские изделия являют собой точные слепки с исходной продукции. А никаких особенных требований к изливам нет - это ведь не смеситель сам по себе.

Кривоватые только, и облезают быстро ... а так - сойдет

DrPilman написал :
Выпиливать отверстие в стенке тумбы не хочется.

Угу, и этим самым найти себе кучу дополнительного геморроя.... Дерзайте

Stc написал :
В старых домах, обычно, только один-единственный тройник, на который уже идет расход потребителей.

Да ну? Частенько мойка от кухни подключалась в отдельный отвод выше на фановом стояке.

DrPilman написал :
То придется выбивать железобетон, или это будет цемент или штукатурка, которыми замазано технологическое отверстие в плите для прокладки труб?

Кто мешает провести тест молотком?

Weld написал :
конструкцию из двух отводов больше чем на 90 градусов.

В канашке нет углов 90 град, есть углы 87.5 град, которые обеспечивают нужный горизонтальный уклон при подходе к вертикальной трубе.

касимов написал :
Легким движением руки 90 превращается в 87,или более/в пределах разумного/.

Ой волшебник - см выше

Re #3308 - переход из вертикали в горизонталь не обязательно делать 2*45, но 2*45 - тише работают.

Stc написал :
Думайте, что пишете. Обыкновенная мойка, отвод обыкновенной же гладкой трубой. ЧЕМУ ТАМ ЗАРАСТАТЬ?

Думайте, почему сливы на мойках делают 40, а на умывальниках - 32. Надумаете - дайте знать

forum:thread:12:lastpost

BV написал :
В канашке нет углов 90 град, есть углы 87.5 град,

Только вот стоит вода при контр уклоне и не знает,что там уголок правильный.Волшебство?