Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4021719

Александр-64 написал :
кран необходимо заменить на регулирующую арматуру (вентиль, клапан и т.д.)

А не могли бы вы подсказать, какой именно нужно поставить регулировочный кран? Сейчас как раз задалась этим вопросом. Штатный сантехник не нашел ничего лучше, чем посоветовать поставить шаровой бугатти и им регулировать. Но он ведь только для эксплуатации в режиме открыто или закрыто?
Мне не нужно автоматики, просто вентиль. Что-то вроде Danfoss RTD-G подойдет или есть варианты?
Простите, если этот вопрос задают в тысячный раз и ткните, пожалуйста, если это где-то подробно расписано.

У кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий! Вообще-то Danfoss RTD-G не "просто вентиль", а клапан с термоголовкой, которая автоматически поддерживает температуру в комнате. Видите-ли, я не знаю, что Вам нужно. Если устроит ручная регулировка и поджимают финансы, то можно найти вариант и значительно дешевле (я о "просто"), если нет, можно и Danfoss RTD-G. Зайдите в магазин и скажите продавцам, что Вам нужно и в каком ценовом диапазоне, я думаю, Ваш вопрос решится за три минуты.

forum:thread:12:post
Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

касимов написал :
mary001, Бабочку сними.подтяни гайку /вокруг штока/.

так вот оно как там:
так что нужно имя производителя...

Александр-64, спасибо, у нас как раз суп жидкий )))
Но батарей в однушке всего 2, так что и Danfoss ценой 1-2 тыс. не особенно критичен в масштабах ремонта. Прочитала просто про них хвалебные отзывы. Но на вентили попроще очень даже согласна, лишь бы исправно выполняли задачу регулирования потока теплоносителя.
Спросить в магазине... Вот я у сантехника нашего спросила, и что же мне теперь эти шаровые краны ставить? Это же неправильно. Вернее, я их поставлю, конечно, но рядом с регулировочными (на случай полного перекрытия).
Я понимаю, что многих специалистов (что сантехников, что врачей) ужасно раздражает фраза дилетанта "а вот в интернете написано...", но все же хотелось бы получить здесь совет. Мне хотя бы название фирмы-производителя надежной.

zoyanik, терморегулирющие вентиля
а вот у Мастера с форума в разделе Рекомендации/Запорные краны и регулировочная арматура:
и фирмы расписаны
Отлично подитожено: Конечно есть и другие именитые бренды, но в центральном отоплении я отдаю предпочтение именно к брендам (здесь бы запятую :-) ) описанным выше. Арматуру от других брендов не устанавливаю.

mary001 написал :
так что нужно имя производителя...

Hydrosta Южная Корея. А если наверняка.чтобы при отправке жалобы не ошибиться.спросите У ЗАКа в теме *Добротные шаровые краны*

Подскажите, на фото ниже
(работа Техник-Сана)
на канализационных трубах есть следы чего-то белого. Это герметик? И сразу вопросы: какой, на какую часть трубы наносится (до или после монтажа), имеет ли смысл?

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

касимов написал :
Hydrosta Южная Корея. А если наверняка.чтобы при отправке жалобы не ошибиться.спросите У ЗАКа в теме *Добротные шаровые краны*

Спасибо!

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Подскажите по полотенцесушителям для подключения к системе отоплния.
Какие ньюансы нужно учесть при выборе?
И как качество у purmo??

Регистрация: 08.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 17

Добрый день. Такая ситуация. Имеется квартира с газовой колонкой. На входе в квартиру фильтр стоит, вода не грязная. Обычная. Но вот после колонки фильтра нет... Недавно менял смесители, они все были забиты шламом, вода текла рыжая. Купил новые смесители, хочу поставить фильтр на горячую воду и после колонки. Какой посоветуете?

forum:thread:12:middlepost

redcat07, большое спасибо!
Пойду изучать вопрос ))

GreenGo написал :
Подскажите, на фото ниже
(работа Техник-Сана)
на канализационных трубах есть следы чего-то белого. Это герметик? И сразу вопросы: какой, на какую часть трубы наносится (до или после монтажа), имеет ли смысл?

Это герметик. Смысла нет. Герметизацию обеспечивает сальник, установленный в раструбе. Силиконовый герметик облегчает сборку стыка. С этим может помочь силиконовая смазка или жидкое мыло, на худой конец, смочить сальник и конец трубы водой.

Александр-64 написал :
Это герметик. Смысла нет.

А если мне нужно подстраховаться от нежелательных тепловых подвижек?Так что смысл есть,только мазать где попало не стоит.

касимов написал :
А если мне нужно подстраховаться от нежелательных тепловых подвижек?Так что смысл есть,только мазать где попало не стоит.

Для компенсации "тепловых подвижек" труба вставляется в раструб на глубину около 40 мм. этого более, чем достаточно. Герметик после полимеризации превращается в наросты на трубе и сальник, при движении трубы, надвигается на неровности, и может течь. С чистой и ровной трубой это исключено.

Здравствуйте.
Может кто посоветует водонагреватель(бойлер) какой понадежнее(50-80л) накопительный. В пределах 250уе.

спасибо..

stos19 написал :
Здравствуйте.
Может кто посоветует водонагреватель(бойлер) какой понадежнее(50-80л) накопительный. В пределах 250уе.

спасибо..

Ёмкость бойлера зависит от Ваших потребностей. Желательно с нержавеющим баком. Производитель - сколько людей, столько мнений.

stos19 написал :
Здравствуйте.
Может кто посоветует водонагреватель(бойлер) какой понадежнее(50-80л) накопительный. В пределах 250уе.

спасибо..

Крайне желательно, чтобы бойлер был с магниевым анодом. Если бойлер будет подключаться к медным трубам, то также обязателен разрыв металлического контакта медных труб с бойлером. Как правило, достаточно на резьбу подмотать фум- ленту, чтобы полностью разорвать контакт.
А бойлер может быть любым, например Аристон. Хотя Вам назовут ещё 300 торговых марок и почти все хорошие .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
А если мне нужно подстраховаться от нежелательных тепловых подвижек?Так что смысл есть

Мда... От Вас не ожидал...

Александр-64 написал :
Для компенсации "тепловых подвижек" труба вставляется в раструб на глубину около 40 мм. этого более, чем достаточно. Герметик после полимеризации превращается в наросты на трубе и сальник, при движении трубы, надвигается на неровности, и может течь. С чистой и ровной трубой это исключено.

Присоединяюсь. И хотелось бы добавить: ещё желательно наличие невымываемой смазки на сальнике, добавленной туда при сборке.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

uletniy написал :
Как правило, достаточно на резьбу подмотать фум- ленту, чтобы полностью разорвать контакт.

Как правило, такой подход приводит к осечкам. Но на многих бойлерах диэлектрическая муфта в комплекте, прямо внутри бака - надо смотреть инструкцию, если её нет, то, скорее всего, будет требование наличия этой муфты в явном виде.

Не видел, спорить не буду . Зато не единожды видел съеденный за пару тройку месяцев анод и убитый наповал бак. Соответственно- тело на вынос и тихо музыка играет .

Вот поэтому, бак желательно из нержавейки. Никаких анодов не требуется и гарантия на бак 5 лет!

Александр-64 написал :
Вот поэтому, бак желательно из нержавейки. Никаких анодов не требуется и гарантия на бак 5 лет!

Считаете, для нержавейки не существует понятия "электрохимия"?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Подскажите, пожалуйста, господа знатоки.
Нормально ли будет поступать вода в водонагреватель при таком подключении?

Больше всего интересует место соединения, выделенное красным пунктиром. При заборе воды с кранов по квартире, будет ли доставаться водогрею?

И ещё один вопросик по тройнику, выделенному красным цветом. Существуют ли такие шаровые вентили, которые меняют направление потока воды. Чтобы не перекрывать один/открывать другой вентиль при отключении/включении горячего водоснабжения, а просто менять направление с водогрея на подачу ГВС.

Дополнение:
Вроде нашёл , который нужен. Пока только в интернете, надеюсь у нас есть такие в продаже.

Существуют ли такие в исполнении из полипропилена? Что скажете вообще о их надёжности? Стоит ли такие ставить или всё-таки лучше поставить два отдельных крана?

Прикидывал, как этот кран туда поставить и задумался. А он вращается на 360 градусов или там упор есть?
Если есть упор, то, видимо, в моём случае он не подходит.
Речь идёт о другой трубе, которая идёт точно так же, как эта. Разница только в том, что на схеме показана труба ХВС и подача воды в водогрей, а вторая труба, соответственно, ГВС. И по ней от водогрея вода будет подаваться на потребителей. Вот на неё и нужен такой кран, чтобы вода могла идти ТОЛЬКО от водогрея к потребителям (в период отключения ГВС), или ТОЛЬКО от стояка ГВС к потребителям.

Регистрация: 08.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 17

Василиний написал :
Добрый день. Такая ситуация. Имеется квартира с газовой колонкой. На входе в квартиру фильтр стоит, вода не грязная. Обычная. Но вот после колонки фильтра нет... Недавно менял смесители, они все были забиты шламом, вода текла рыжая. Купил новые смесители, хочу поставить фильтр на горячую воду и после колонки. Какой посоветуете?

Еще дополнение. Места под раковиной маловато, так что хотелось бы какой-нибудь фильтр поменьше. Ну и не очень дорогой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Александр-64 написал :
бак желательно из нержавейки. Никаких анодов не требуется и гарантия на бак 5 лет!

Аноды ставят и в такие баки. Иначе сварные швы, обеспечивающие равную коррозионную стойкость с основным нержавеющим листом, "золотые" будут. Ну и анод наверняка требуется для защиты тэна (нагревательного элемента).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Heretic написал :
Что скажете вообще о их надёжности? Стоит ли такие ставить или всё-таки лучше поставить два отдельных крана?

Если нет жуткого дефицита места, то лучше отдельно. Надёжность реально хуже, чем у обычного прямого крана. Потому что у прямого крана два последовательных уплотняющих контура, а у этого - один. Один, кстати, и у углового шарового.
Ну и вопрос цены - трёхходовой дороже двух обычных и тройника.

psnsergey написал :
Мда... От Вас не ожидал...

psnsergey, Мы еще и не такое при желании могем! Пользовать герметик где попало в таких соединениях я не предлагал.Тем более смазывать манжету перед состыковкой труб./Написал же специально/.Задайте вопрос автору фото.для каких целей было промазано соединение/а добавлен видать герметик по кругу после стыковки/.Вопрос.Если мне нужно зафиксировать жестко оконечный короткий патрубок или уголок,которому подвижки противопоказаны,а крепить его некуда,не к чему?Что делать? А подвижка ох как нежелательна?
Тема есть на форуме.там топик уже бандаж по месту делать будет.А можно было и сразу предотвратить беду.
п.с. Все сугубо по месту.Сильно прижмет и саморезом фиксировать придется.

Heretic написал :
Нормально ли будет поступать вода в водонагреватель при таком подключении?

Больше всего интересует место соединения, выделенное красным пунктиром. При заборе воды с кранов по квартире, будет ли доставаться водогрею?

И ещё один вопросик по тройнику, выделенному красным цветом. Существуют ли такие шаровые вентили, которые меняют направление потока воды. Чтобы не перекрывать один/открывать другой вентиль при отключении/включении горячего водоснабжения, а просто менять направление с водогрея на подачу ГВС.

Если давление воды достаточное, воды хватит на всех. "Кран для подключения стиральной машины" (наберите в поисковике или спросите у продавца) работает именно так, он ещё и угловой. Эти краны бывают 1/2х1/2 и 1/2х3/4. Полипропиленовых таких кранов не знаю, может быть и существуют. А поставить тройник и прямой кран Вам не позволяет место?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Вопрос.Если мне нужно зафиксировать жестко оконечный короткий патрубок или уголок,которому подвижки противопоказаны,а крепить его некуда,не к чему?Что делать? А подвижка ох как нежелательна?

А-ааа! Извиняюсь , не так понял. Думал, Вы от продольных подвижек в масштабе всего трубопровода защищаться собрались.

forum:thread:12:lastpost

psnsergey написал :
не так понял.