Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4024298

Александр-64 написал :
Желательно с нержавеющим баком.

да я глянул, они сейчас практически все нержавеющие..

uletniy написал :
Если бойлер будет подключаться к медным трубам

трубы - металлопласт..

добрый день,
Подскажите пожалуйста, в квартиру входит труба 25 uponor pex, далее стоит угловой пластиковый фитинг и труба уходит вниз по стене.

возможно эту трубу повернуть на 90градусов к потолку без переделки уголка?
иначе придется делать буквой П выход на потолок, не хотелось бы делать дополнительные стыки.
изгибать эти трубы можно, но вот так вывернуть.. непонятно

forum:thread:12:post

Осмысливаю потихоньку входной узел в квартире, озадачился:
Думал ставить промывной грязевик, но его вроде как после счетчика только. Перед счетчиком обязателен косой фильтр, 500 или 400 мкм, Грязевик - 2 сетки, 1000 и 200. Вопрос - на кой черт нужна сетка в 1000, если до нее уже по-любому стоит 400?

medosa написал :
возможно эту трубу повернуть на 90градусов к потолку без переделки уголка

Соединения Рехау в большинстве случаев проворачиваются вокруг оси и без последствий .Но по uponor сложно сказать .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Соединения Рехау в большинстве случаев проворачиваются вокруг оси и без последствий .Но по uponor сложно сказать .

там не соединение поворачивается, а сама труба скручивается, или как это назвать

medosa, На будущее -правильно поставленный вопрос-половина ответа
Всегда лучше делать фото и в редакторе добавлять что нужно сделать .
В Вашем случае нужно согнуть трубу ?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
medosa, На будущее -правильно поставленный вопрос-половина ответа
Всегда лучше делать фото и в редакторе добавлять что нужно сделать .
В Вашем случае нужно согнуть трубу ?

вот этот отрезок с краном, который смотрит вниз, нужно повернуть к потолку. не знаю как это правильно назвать. соединение не прокручивается, т.е. изгибается сама труба.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

касимов написал :
Вопрос.Если мне нужно зафиксировать жестко оконечный короткий патрубок или уголок,которому подвижки противопоказаны,а крепить его некуда,не к чему?Что делать? А подвижка ох как нежелательна?

можно ППР использовать 40 или 50 и всех делов

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

medosa,в Вашем случае можно только если,перекрыв воду,аккуратно срезать верхнее кольцо на уголке и с новым кольцом поставить как вам нужно.только нужен специнструмент для упонор

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

medosa написал :
соединение не прокручивается, т.е. изгибается сама труба.

А что за стеной? Может разрезать трубу за стеной и объединить трубы соединительным фитингом объединив трубу с краном под нужным углом.

И просто интересно, как собирался горизонтальный участок на правом отводе, разве такой тип труб позволяет натягивать трубу на фитинг при уже надвинутой муфте?

forum:thread:12:middlepost

ser000 написал :
уже надвинутой муфте?

В этой системе труба расширяется вместе с муфтой.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 08.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 17

Василиний написал :
Сообщение от Василиний
Добрый день. Такая ситуация. Имеется квартира с газовой колонкой. На входе в квартиру фильтр стоит, вода не грязная. Обычная. Но вот после колонки фильтра нет... Недавно менял смесители, они все были забиты шламом, вода текла рыжая. Купил новые смесители, хочу поставить фильтр на горячую воду и после колонки. Какой посоветуете?
Еще дополнение. Места под раковиной маловато, так что хотелось бы какой-нибудь фильтр поменьше. Ну и не очень дорогой.

Никто не разбирается в этом, да?

Василиний написал :
Никто не разбирается в этом, да?

Я, конечно, не специалист, а только пользователь колонки, но откуда там может взяться дополнительная грязь - не представляю. Смеситеди забиты только в горячей кран-буксе? Может, лучше думать об установке фильтров типа BB на входе?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

bober8848 написал :
Я, конечно, не специалист, а только пользователь колонки, но откуда там может взяться дополнительная грязь - не представляю.

Про накипь не слышали? Или может фильтр поставили когда в колонке уже было достаточно отложений, что бы сорить после себя.

А ещё после фильтра иногда ставят фитинги и материалы способные ржаветь и порождать всякий мусор...

ser000 написал :
Про накипь не слышали?

По идее колонка раньше помрет?

ser000 написал :
А ещё после фильтра иногда ставят фитинги и материалы способные ржаветь и порождать всякий мусор...

Если оно там так ржавеет, что забивает смесители ржавчиной с 3-5 метров - я бы поменял нафиг, прорвет же.

Регистрация: 08.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 17

bober8848 написал :
Я, конечно, не специалист, а только пользователь колонки, но откуда там может взяться дополнительная грязь - не представляю. Смеситеди забиты только в горячей кран-буксе? Может, лучше думать об установке фильтров типа BB на входе?

Только в горячей. Холодный - кристально чист, если можно так сказать о водопроводной воде. Где-то на этом форуме "грязь" из колонки назвали шламом. Также посоветовали ставить фильтр, но названий конкретных моделей не сказали... А у Вас таких проблем нет? Может дело в колонке самой... Хотя ее чистили недавно.

Василиний написал :
Только в горячей. Холодный - кристально чист, если можно так сказать о водопроводной воде. Где-то на этом форуме "грязь" из колонки назвали шламом. Также посоветовали ставить фильтр, но названий конкретных моделей не сказали... А у Вас таких проблем нет? Может дело в колонке самой... Хотя ее чистили недавно.

Когда жил в квартире с колонкой столкнулся с точно такой же проблемой. Аэраторы на смесителях чистил каждую неделю.
Это не грязь, это накипь от очень жесткой воды. Она из колонки летит. Решил проблему установкой после колонки обычного фильтра-грязевика. Такой как перед счетчиками ставят. Накипь из колонки летит довольно крупными чешуйками/кусочками. Так что особо тонкой фильтрации не требуется.

Регистрация: 08.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 17

VladSher написал :
Когда жил в квартире с колонкой столкнулся с точно такой же проблемой. Аэраторы на смесителях чистил каждую неделю.
Это не грязь, это накипь от очень жесткой воды. Она из колонки летит. Решил проблему установкой после колонки обычного фильтра-грязевика. Такой как перед счетчиками ставят. Накипь из колонки летит довольно крупными чешуйками/кусочками. Так что особо тонкой фильтрации не требуется.

Наподобие такого: ? У меня аэратор тоже забивается, маленькие рыжие чешуйки на нем остается, которые легко растираются в порошок.

алекс851 написал :
можно ППР использовать 40 или 50 и всех делов

Улыбнуло.

Василиний написал :
Никто не разбирается в этом, да?

А Вы попробуйте для начала промыть колонку . Авось вся ср--нь и пропадёт. Мыть только надо кислотой. Спрашивайте сантехников, у кого есть такой агрегат. ПРедставляет из себя бак с кислотой, в баке насос. Один шланг поключён одним концом с баку, второй шланг одним концом подключён к насосу. Вторые концы шлангов подключаются к колонке/котлу- к тому, что надо промыть от накипи и т.д. А просто фильтра Вас не спасут- забодаетесь их менять/чистить.
Для прикола также можно на подачу воды к колонке, если есть возможность, установите фосфатный фильтр, он убирает соли из воды. Правда есть нюансы- такую воду пить нельзя т.е. если Вы пьёте водопроводную воду, то набирая её из крана, воду надо чуть- чуть пропустить на случай, если перед этим кто- то набирал тёплую воду.

Товарищи! Нужна помощь. Не знаю правильную ли ветку обсуждений я выбрал, но вопрос следующий. Имеется гараж 3х6. Стоит без дела, но этой зимой планирую использовать и находиться там достаточно часто. Вопрос в обогреве помещения. Чем можно достигать комфортных температур?
Буду благодарен за помощь!

Masterok12 написал :
Товарищи! Нужна помощь. Не знаю правильную ли ветку обсуждений я выбрал, но вопрос следующий. Имеется гараж 3х6. Стоит без дела, но этой зимой планирую использовать и находиться там достаточно часто. Вопрос в обогреве помещения. Чем можно достигать комфортных температур?
Буду благодарен за помощь!

воздушный электронагреватель... быстро нагревает помещение...

имеется загородный дом, система отопления - чугунные радиаторы, соединённые последовательно двумя трубами... теплоноситель - вода...

а августе промывал систему водой под напором, вода шла чёрная... промывал три дня, заливая и сливая воду, закачивая с разных сторон и сливая тоже из разных точек... вода стала светлее, но чернота осталась...

теперь, когда топлю - всё ок, тепло идёт, самые дальние радиаторы горячие, но! почему-то горячая только верхняя труба, а нижняя труба - холодная... в чём дело и как быть... ?

cypok написал :
в чём дело

Ответ.

cypok написал :
соединённые последовательно двумя трубами...

cypok написал :
как быть... ?

При желании переделать.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Камрады, на вводе хвс стоит шаровый кран tiemme со сгоном, так вот почти с самого начала использования очень тугой ход у него, остальные краны в системе впорядке, менять или нет?
Если замена, то проще всего bugatti, enoglas мне найти, можно и giacomini r910 достать.

Всем доброго времечка.
Проблема такая: старая система отопления в частном доме (у меня), работает лет 20, сделана пристройка (комната 3х3) лет 8 назад, по быстрому её подключил к отоплению, батареи ещё советские железные плоские. Всё работает, но не так как хотелось... В пристройке обратка почти холодная, да и последняя батарея холодная в доме. Решил ставить насос, когда разобрал обратку возле котла, обнаружил, что место соединения трубы с вентилем было практически заткнуто паклей, в трубе 1.1/2 было отверстие с мизинец, как оно работало не понятно.... Мне надо пере подключить обратку, которая идёт из пристройки, ибо она у меня просто подключена к нижней пробке батареи, что в доме. Как правильней в моём случае подключить, точка 1 или 2? Братцы, только прошу не советовать вызвать спецов..., денег нет для этого, да и "спецы" уже паклей раз заткнули... Картинку прилагаю. За раннее благодарю.
[

]()

Режиссёр, Пока стрелочками не покажешь,что куда и откуда/по трубам/,будем молчать.

Добрый вечер всем. Такой вопрос. Сегодня меняли батарею, ставили на металл, и в соединении труба-боченок(или уголок), оставшийся лен(который торчал из соединения) тщательно обмазывали унипаком и обматывали тут же стык. Когда я спросила, зачем они совершают это магическое действие, и не лучше ли просто отрезать этот лен, сказали, что тогда соединение будет течь, что лен выпрет из резьбы.
Я прям даже не знаю, как на такие объяснения реагировать, потому как очень хочется это ровно отрезать и всё закрасить.

forum:thread:12:lastpost

ma-masha написал :
очень хочется это ровно отрезать и всё закрасить.

Отрежте и закрасте.То что выдавило при монтаже уже не влияет на герметичность.Только из под муфты сильно не выковыривайте.