Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#4055080

алекс851 написал :
тока кто помешал вам тройники местами поменять?глядишь и слив с унитаза подальше от ванной был бы

Вечер, усталость, отупление оранизма в целом. Покручу завтра еще. Место там неудобное, вроде и много, но тесновато.

GreenGo написал :
Может быть лучше схемку накидать как вы подлкючить хотите, так будет ваш вопрос понять проще гораздо.

Схема будет такой:

Кстати от раковины с ванной сначала думал обычные углы ставить, а сейчас нарисовал и вот тоже думаю может стоит закругления попробовать поставить если влезут.

ser000 написал :
три уголка 90 (один в другой) для разворота унитаза на 90 градусов

Плохо понял как это выглядит, но углы то точно опасаюсь брать.

ser000 написал :
три уголка 90 (один в другой)

270 градусов.Или глюканат кальция?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10136

Nine-tailed написал :
Плохо понял как это выглядит, но углы то точно опасаюсь брать.

Картинка справа (применял крутые повороты на 90 для компактности трубы):

Nine-tailed написал :
Схема будет такой

В вашем варианте вероятно лучше 2 по 45.
Унитаз подвесной? Может его надо было ставить спиной к стояку или это такой дизайн и/или снизу от унитаза будет, что-то стоять, что будет препятствовать заходу на точку...

Сразу не обратил внимание, ваши варианты ( ) равнозначные (2x45 и 90), т.к. предложенный разворот на 90 градусов с большим радиусом и в таком раскладе, возможно, даже лучше 90 как более плавный:

Это не крутой поворот на 90:

ser000 написал :
В вашем варианте вероятно лучше 2 по 45.
Унитаз подвесной? Может его надо было ставить спиной к стояку или это такой дизайн и/или снизу от унитаза будет, что-то стоять, что будет препятствовать заходу на точку...

Ваш вариант это по сути как у меня, только я собираюсь менять крестовину чтобы она выходила не прямо, а к стене, чтобы как раз избежать лишний изгиб. Да это намеренно, да подвесной, да на прежнем заходе поставлю шкафик.

ser000 написал :
Сразу не обратил внимание, ваши варианты ... возможно, даже лучше 90 как более плавный:

Ну вот я уж только готов был утвердится что две по 45 лучше чем закругленный... и снова вопрос открыт.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ser000 написал :
возможно, даже лучше 90 как более плавный:

Однозначно лучше.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Если входной шаровый кран 1\2, имеет ли смысл делать все оборудование на 3/4, чтобы подвести к фаровскому 3/4 коллектору ? Или спокойно собирать все на 1/2, а перед коллектором просто нипель ? Коллекторов, как я понимаю на 1/2 нету.

Необходимо в туалете подключить унитаз и подводку к гигиеническому душу. Завязать это на 1 выход коллектора или отдельно для унитаза отдельно на гиг, душ ?

Подключение труб от потребителей к коллектору идёт через евро конус ?

Вот такой радиатор

надо повесить на такие кронштейны

. Как разметить отверстия под дюбеля? Точно по осям (горизонтальным) или выше/ниже?

spaceeggs написал :
такие кронштейны

Легко подгибаются выше и ниже.

spaceeggs написал :
разметить отверстия под дюбеля

Под горизонтальным каналом батареи.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, где лучше ставить подиумы для котла и бойлера. Если важно, котел Buderus Logano G234 WS, бойлер Logalux SU200. Схема бойлерной:

Заранее спасибо. Буду признателен за любые советы.

Goosh, Проект отопления не суйществует? Колхозим?

касимов написал :
Goosh, Проект отопления не суйществует? Колхозим?

Нет, хочу, чтобы бойлерную смонтировал официальный дилер. А потом запустить проект.

psnsergey написал :
Однозначно лучше.

Ок, спасибо - буду брать плавные углы 90.

касимов написал :
Легко подгибаются выше и ниже.

Это понятно. Материал стен не особо прочный, поэтому хотелось бы попасть с первого раза

spaceeggs, Новая,в смысле с нуля,установка?

Goosh написал :
хочу, чтобы бойлерную смонтировал официальный дилер.

Флаг Вам в руки,а им ключи.Но монтаж то должен быть по проекту.

Скажите, у FAR FK 4050 3412 со стороны 3/4 какое отверстие(диаметр, конусность)?

Есть ли арматура, выглядящая как ФАР? Нет, не в этом смысле; я имею в виду такое же хромирование. Интересуют тройники, уголки всякие на 3/4.

касимов написал :
spaceeggs, Новая,в смысле с нуля,установка?

Ну как.. Сантехник летом сделал, кронштейны не ставил, т.к. потом штукатурили, шпатлевали и т.д. А сейчас близится время сдачи, думаю повесить сам, чтоб не зависеть ни от кого

spaceeggs написал :
Сантехник летом сделал

Тоесть подводка есть.Наживляем,размечаем.Сверлим,ставим крепеж.И потом много,много раз снимам и ставим батарею,подгоняя крепежем совпадение с подводкой к радиатору.

spaceeggs написал :
Вот такой радиатор

надо повесить на такие кронштейны

. Как разметить отверстия под дюбеля? Точно по осям (горизонтальным) или выше/ниже?

обыкновенно ниже на 4 мм, но советую сначала повесить на стенд(лист фанеры например) и на стенде проверить. )

Makarone написал :
советую сначала повесить на стенд(лист фанеры например)

Чтобы подкачать колесо на автомобиле,необязательно его демонтировать.

spaceeggs написал :
Вот такой радиатор надо повесить на такие кронштейны

Выбросите эи кронштейны, используйте нормальные, типа Sira, которые позволяют юстировкть по высоте. На штырьки только азиаты ставят нынче.

Андраник что б они ещё были в продаже.Только что навозился с установкой 2-х радиаторов. Нужно было мм в мм поставить взамен старых и подключит к медному трубопроводу

скажите, допустимо ли ставить фильтр на стояк центрального отопления. Какой фильтр, грубой очистки?
В старой стальной системе полно мусора, забивает радиаторы и регулировочную обвязку

Регистрация: 26.08.2012 Новосибирск Сообщений: 29

Ребята, а алюминиевые радиаторы для центральной системы нормально? Приглянулась модель Global Ekos

но там в описании рабочее давление 6 бар всего (как и для всех люминиевых радиаторов Global). Давление опрессовки 9 бар. Ну и PH 6,5--8.

кто нибудь имел опыт с Global Ekos?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cloud9 написал :
алюминиевые радиаторы для центральной системы нормально?

Нормально, но если водоподготовка в системе на совесть, pH до 10, то могут потечь. Но ничо, поменяете на биметалл, на своих ошибках учатся всегда.

cloud9 написал :
Ребята, а алюминиевые радиаторы для центральной системы нормально? Приглянулась модель Global Ekos

но там в описании рабочее давление 6 бар всего (как и для всех люминиевых радиаторов Global). Давление опрессовки 9 бар. Ну и PH 6,5--8.

кто нибудь имел опыт с Global Ekos?

алюминиевые не ставятся на ЦО.
Присмотритесь к плоским чугунным

Регистрация: 26.08.2012 Новосибирск Сообщений: 29

odesit а эти какой фирмы? у чугуния теплоотдача на секцию маленькая(

Банановый написал :
имеет ли смысл

имеет

Банановый написал :
фаровскому 3/4 коллектору

можно выбрать 1"

Банановый написал :
унитаз и подводку к гигиеническому душу

в унитаз - холодная, в гигдуш - тоже?

Банановый написал :
идёт через евро конус

смотря какой коллектор купите

  • Отводы с трубной резьбой (ТР) для соединений Flat-Faced (под плоское уплотнение)
  • Отводы с трубной резьбой (ТР) для соединений Eurokonus
  • Отводы с метрической резьбой (МР). Для присоединения пластиковых, металлопластиковых и медных труб

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10136

Банановый написал :
Подключение труб от потребителей к коллектору идёт через евро конус ?

Вероятно, зависит от коллектора.

Если планируется всё же подключение с плоским уплотнением, а коллектор с выходом на евроконус, то на выходы коллектора можно накрутить короткие или не очень удлинители (внутр.резьба-внешн.резьба). Или воспользоваться предложением от компании Valtec (может есть и другие производители, но видел только тут)Переходник евроконус на плоское соединение: