Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4065883

redcat07 написал :
Товарищи, подскажите:

  1. Вчера снизошла благодать - отопление включили :-). И слегка запели новые батареи, Рифар Монолит. Вчера вечером заезжал проверять - от них идет небольшой шум, низкочастостотный. Это пройдёт? Это прошло.

А вот и не прошло. Есть небольшой шум. Пройдёт, да?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Знатоки,пожскажите,как стравить воздух из таких радиаторов,а то не греют совсем.Сантехника приглашать долго.
Радиаторы такие



Ну и вообще подскажите,как на них регулировать температуру?А то крутилки с двух сторон,а какая за что отвечает непонятно

forum:thread:12:post

Всем здравствуйте! Установил биметал Global 12 секций в комнату. Подводка нижняя, крайний этаж-16, дом 1979г. постройки. Сделал диагональное подключение без сварки сам на лен с пастой. Делал летом. Сейчас включили отопление и постоянно скапливается воздух. Приходится по 2 раза в день клапан маевского крутить. В чем может быть причина? Подскажите. Раньше была обычная батарея не чугунная- просто труба сталь и на ней лепестки. Грела слабо, но не завоздушивалась-просто негде там воздуху было скапливаться...Сейчас-как воздух спущу- батарея огонь, но часов через 6 холодннее становится верхняя часть, где стоит клапан, потом и вся почти...Вот. Подскажите.

Tesoro написал :
Знатоки,пожскажите,как стравить воздух из таких радиаторов,а то не греют совсем.Сантехника приглашать долго.
Радиаторы такие



Ну и вообще подскажите,как на них регулировать температуру?А то крутилки с двух сторон,а какая за что отвечает непонятно

в верхней левой части радиатора(на фото) есть круглый девайс- называется клапан Маевского. В нем по центру есть металлический узел квадратного сечения с прорезью под отвертку. Размер узла 5-7мм на 5-7мм.Вот этот узел нужно повернуть отверткой против часовой стрелки и услышите шипение, если в системе воздух есть. Держите открытым пока не закапает вода/ теплоноситель.Потом заверните по часовой стрелке. Можете какую-то кружку подставить, чтобы не замочить интерьер.Вот.

Nordic написал :
в верхней левой части радиатора(на фото) есть круглый девайс- называется клапан Маевского

Да,а на правую часть если будет жарко докупите и накрутите термоголовку-

redcat07 написал :
Вчера вечером заезжал проверять - от них идет небольшой шум, низкочастостотный. Это пройдёт?

Можно, повторю вопрос?

А раньше такого не было? У нас всегда, когда дают отопление разные шумы раздаются. С новизной батарей это не связано. Правда, низкочастотных звуков не замечал как-то.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

Warhamster написал :
С новизной батарей это не связано.

Зависит от типа батарей стоявших ранее и новых. Чугунный сложно ввести в резонанс, зато пластинчатые отыгрывают резонанс по полной программе, включая передачу звуков из сопредельных помещений... Возможно у redcat07 как раз такой случай, жил и не тужил с чугунными монстрами в тишине и покое, пока не поставил биметаллические пластинчатые и тут началась какофония.

redcat07 написал :
Есть небольшой шум. Пройдёт, да?

Шуметь могет и запорная арматута. Диаметры прохода.Как свисток.

Warhamster написал :
А раньше такого не было?

чугун был - звука не было.

forum:thread:12:middlepost

ser000 написал :
жил и не тужи

не жил я с ними :-) существовал параллельно :-) они в новой квартире, не там, где я живу

касимов написал :
Шуметь могет и запорная арматута

Во! сегодня, опытным путем, понял, что закрывая проход терморегулятором полностью, шум исчезает. Что делать? Шумят все три

redcat07 написал :
чугун был - звука не было.

Сейчас бимет,и подсоединен сталью.

redcat07 написал :
закрывая проход терморегулятором полностью, шум исчезает.

Кто-то жаловался на форуме,вот я и вспомнил.Болезнь терморегуляторов.Как лечили не вспомю.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Nordic, спасибо большое,стравил воздух,в средней батарее его было очень много,посмотрим на результат.
iv.iv, спасибо,буду иметь ввиду,но прошлой зимой вроде не было жарко

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

они разные для 2х трубных систем с малым проходом и для однотрубок с байпасом с увеличеным. но один фиг надо на обратке балансировочным вентилем скорость протока ограничивать, чтобы не шумело

Nordic написал :
Приходится по 2 раза в день клапан маевского крутить. В чем может быть причина?

Nordic написал :
Подводка нижняя,

!!!!

Nordic написал :
крайний этаж-16,

Nordic написал :
Подскажите.

Кран вместо маевского ,и в него спускник автомат.

витаон написал :
надо на обратке балансировочным вентилем скорость протока ограничивать, чтобы не шумело

у меня двухтрубка, 3й этаж трехэтажного, на батарею пара шаровых и терморегулятор.

касимов написал :
Сейчас бимет,и подсоединен сталью.

Да, Вы правильно вспомнили.

...читаю ...без вентиля никак?

redcat07, Суть:

витаон написал :
один фиг надо на обратке балансировочным вентилем скорость протока ограничивать, чтобы не шумело

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Давно пользуюсь фильтром для питьевой воды, все устраивает. (обратный осмос, накопитель, отдельный краник).
вопрос. Есть ли такой же но с перламутровыми пуговицами с нагревом. Т.е. как кран на куллере? чтоб была всегда горячая вода для чая?

касимов написал :
!!!!

Кран вместо маевского ,и в него спускник автомат.

да, уже догадался , поставил автомат Far, но он воздух не выпускает. Может его нужно только вертикально вкручивать??- я вкрутил просто вместо Маевского горизонтально. Или все равно? Тогда брак попался..буду менять. Подскажите.

и, все-таки, из-за чего завоздушивается радиатор?- то, что крайний этаж??

Nordic, Там поплавок,если в бок то ейтот

Nordic написал :
из-за чего завоздушивается радиатор?

Разводка и самый верх.И есчо начало сезона.

касимов написал :
Nordic, Там поплавок,если в бок то ейтот

Разводка и самый верх.И есчо начало сезона.

нет, у меня выход из клапана не угловой ,а обычный , прямой с резьбой на 1/2..

Nordic написал :
прямой с резьбой на 1/2..

Работает только вертикульно.

касимов написал :
Работает только вертикульно.

понял. Спасибо. Завтра переходник куплю г-образный и вкручу, чтобы клапан стоял вертикально.

Думаю как подключать котел лучше.
Нашел вот такие варианты.
1)
2)
Какие недостатки таких подключений?

forum:thread:12:lastpost

касимов написал :
redcat07, Суть:
Сообщение от витаон
один фиг надо на обратке балансировочным вентилем скорость протока ограничивать, чтобы не шумело

То есть, есть несколько вариантов решения проблеммы (если я не прав, поправьте, пожалуйста):

  1. Переваривать существующую систему, для установки балансировочного клапана - самыы трудозатратный способ.
  2. Попробовать поменять термоклапан, на Данфосс для однотрубки с увелич.проходом - возможно ничто не изменится, т.е. шило на мыло.
  3. Попробовать поменять термоклапан на регулировочный вентиль без термоголовки, ФАР, например - возможно ничто не изменится, т.е. шило на мыло.
  4. Отказаться от термоклапана Данфосс, заменив его удлинителем+американка Виега - выбрасываем на ветер деньги за термоклапана с головками, тратимся на Виегу.
  5. Прикрыть обратку шаровым - не вариант в принципе. Почему - здесь писано перенаписано.
  6. Шаровый на обратке меняем на Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб - не полезет по месту.
    Перенёс в