Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138
#4088879

G.A.S. написал :
Ещё есть металлическое кольцо.

Для отожжённой меди - нет.

Потому что нужно сначала подумать, а потом покупать...

Думать ,хорошо конечно,но трудно все срасти в голове.
Проще было бы ,заплатить специалисту и он бы все обдумал,но наша российская дествительность?
Нету у нас хороших мастеров.Вот и приходится самаму вникать.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

master.msk написал :
Да, я ж забыл совсем...На холодной давление растет.

Таки если есть движение,при росте давления-тогда лучше через переходник на трубную резьбу+концовик для пайки.
У меня давление в стояке ГВС 2,5-3,5 ХВС 2-3бара
Насчет меди понял буду не отожжонную заказывать.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Блин запутался, все таки отожжонная+концовик ФАР 8429 15

hero написал :
У меня давление в стояке ГВС 2,5-3,5 ХВС 2-3бара

при таких давлениях ставьте концовки - никуда ничего не уедет.

hero написал :
Блин запутался, все таки отожжонная+концовик ФАР 8429 15

только гильзу не забудьте в трубу вставить, перед тем как начать затягивать концовку.

hero написал :
Таки если есть движение,при росте давления

чтобы давление выросло, надо постараться. У меня пока не получалось его вырастить до сколько нибудь значимых величин.
О росте написал, потому что говорят, что оно все таки растет у особо талантливых сантехников. Может и у Вас получится.

В любом случае компрессионные концовки +неотожённая медь = абсолютно нормальный вариант. Отожженную придется сильнее затягивать, т.к она не идеально круглой формы, при этом она может неравномерно деформироваться, желательно еще латунные в таком случае.

https://t.me/Santehnik_Moskva

У Far'овских концовок максимальное рабочее давление 10 бар.
Вставка гильзы требуется для труб с толщиной стенки

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Андраник написал :
только гильзу не забудьте в трубу вставить, перед тем как начать затягивать концовку.

Спасибо.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

master.msk написал :
чтобы давление выросло, надо постараться. У меня пока не получалось его вырастить до сколько нибудь значимых величин.
О росте написал, потому что говорят, что оно все таки растет у особо талантливых сантехников. Может и у Вас получится.

В любом случае компрессионные концовки +неотожённая медь = абсолютно нормальный вариант. Отожженную придется сильнее затягивать, т.к она не идеально круглой формы, при этом она может неравномерно деформироваться, желательно еще латунные в таком случае.

Да я думаю поставить для роста давления повысительный насос.
Но не знаю какой выбрать надо на 3\4 .

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

[QUOTE=G.A.S.;4088904]У Far'овских концовок максимальное рабочее давление 10 бар.
Вставка гильзы требуется для труб с толщиной стенки

hero написал :
повысительный насос

2,5 бар - это нормальное давление, 18 медной трубой все сделайте - все будет нормально
С насосом не так просто все, не нужен он

https://t.me/Santehnik_Moskva

hero, я бы всё 3/4" поставил,до коллектора, а коллектор 1", том числе обвязал узел 22 трубой.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

master.msk написал :
2,5 бар - это нормальное давление, 18 медной трубой все сделайте - все будет нормально
С насосом не так просто все, не нужен он

Дело втом ,что летом горячую воду отключают,все пользуются накопительными водонагревателями,вот тогда ХВС падает 1бара,стиральная машина ели запускается ,про душ вообще мольчу.
Я еще ванне, думаю душь скрытого мантажа ставить.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

G.A.S. написал :
hero, я бы всё 3/4" поставил,до коллектора, а коллектор 1", том числе обвязал узел 22 трубой.

Я так и планирую

  1. краныTIEMME 3\4 купил
    2.грязевикиITAP 3\4 купил
    3.Счетчики Зеннер 3\4заказал
    4.ОК Овентроп 3\4 дорого пока думаю
    5.КолектораФАР 3\4 =М24х19 купил
    Еще думаю про насос,магистральнык фильтра.

hero, ,
Еще к нему байпас, +видимо еще и гидроаккумулятор, какой то бак, + все это умножаем на 2 гв/хв

hero написал :
4.ОК Овентроп 3\4 дорого пока думаю

Смысл в них? уменьшить производительность

https://t.me/Santehnik_Moskva

hero написал :
4.ОК Овентроп 3\4

Ни в коем случае. Покупайте iTap Europa.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

G.A.S. написал :
Ни в коем случае. Покупайте iTap Europa.

читал про Овентроп который как грязевик косой ,удобно при эксплуатации-можно разобрать почистить.
itap Europa3\4-1\2 или я чего то не понял\.мне нуна 3\4-3\4.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

[QUOTE=master.msk;4088922]hero, ,
Еще к нему байпас, +видимо еще и гидроаккумулятор, какой то бак, + все это умножаем на 2 гв/хв

Смысл в них? уменьшить производительность[/QUOTE
Насос планирую только на холодную.
Бак обязательно, у меня напор в трубе есть ?
Про байпас не понял,но буду курить форум.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Есть опыт, кто ставил повысительный насос в квартире?
Может ссылки есть почитать,буду благадарен за помощь.

hero написал :
кто ставил повысительный насос в квартире?

Ставили все.Но по факту он оказался многим не нужен.
Только по желанию ставить коллектор приблизительно понятно количество потребителей. повысительным насосом не теште себя.Его не хватит.выбирайте насосную станцию.

Товарищи, поделитесь ссылками на компактный шаровый кран, который обычно устанавливают на ФАРовский фильтр тонкой очистки. Если не ошибаюсь, Бугатти обычно, проскакивало такое на форуме, найти не могу. Заранее спасибо.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

касимов написал :
Ставили все.Но по факту он оказался многим не нужен.

Почему не нужен?Давления итак за глаза?
Фото есть, как все было реализовано?

hero написал :
Фото есть,

У меня нет. Суть проста как счетчик водяной.И крутить будет как счетчик,при открытии любого крана.А про ненужность добавил выше.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

redcat07 написал :
Товарищи, поделитесь ссылками на компактный шаровый кран, который обычно устанавливают на ФАРовский фильтр тонкой очистки. Если не ошибаюсь, Бугатти обычно, проскакивало такое на форуме, найти не могу. Заранее спасибо.

Фар, есть такой

hero, спасибо.

Мастера, подскажите пожалуйста.
На выходе со стояка стоит кран, вот такой (1/2"):

Разводку собираюсь делать трубами Rehau Stabil (20*2.9). Чем мне ее подключить к этому крану - в сторону трубы "смотрит" НР. Я может сделать так: трубу обжать вот таким фитингом:

А между этим краном и фитингом поставить вот такую разъемную муфту:

Муфту такую хочу поставить, что была возможность демонтажа в дальнейшем.
Так можно сделать? И будет ли это правильно? Если нет, то как можно сделать правильнее?

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Zhek@

А тогда в каких случаях ставят коллектор для полипропилена???

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10136

romamit написал :
А тогда в каких случаях ставят коллектор для полипропилена???

Думаю в тех же случаях, что и стальной коллектор.
За одной особенностью, для его замены, если таковая потребуется, возможно, потребуется перепаять часть труб или изначально предусмотреть разъёмные соединения по периметру коллектора.

То же касается ПП кранов, некоторые считают их не надёжными и не ремонтопригодными, возможность перепайки и/или введения разъёмных соединений на новые краны в этом случае почему-то не рассматривается, хотя в некоторых случаях для замены потребуется разбирать водопровод и/или даже полностью переделывать...
Но у ПП на данный момент есть ограничения по ремонту водопровода, т.к. все соединения осуществляются не встык, а "труба в фитинг" и это накладывает определённые ограничения по ремонту и замене некоторых элементов водопровода, особенно на длинных участках.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

ser000 написал :
Думаю в тех же случаях, что и стальной коллектор.
За одной особенностью, для его замены, если таковая потребуется, возможно, потребуется перепаять часть труб или изначально предусмотреть разъёмные соединения по периметру коллектора.

То же касается ПП кранов, некоторые считают их не надёжными и не ремонтопригодными, возможность перепайки и/или введения разъёмных соединений на новые краны в этом случае почему-то не рассматривается, хотя в некоторых случаях для замены потребуется разбирать водопровод и/или даже полностью переделывать...
Но у ПП на данный момент есть ограничения по ремонту водопровода, т.к. все соединения осуществляются не встык, а "труба в фитинг" и это накладывает определённые ограничения по ремонту и замене некоторых элементов водопровода, особенно на длинных участках.

на короткие расстояния можно и не ставить коллектор?

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

1.схема водопровода, правильна очередность,- стояк-грязевик-счетчик-редуктор давления honeywell d06 - фильтр магистральный Атолл AFF??
2.есть ли смысл ставить магистральный фильтр 5 мкм. от ржавчины, мути?
Что скажите про редуктор давления honeywell d06, слышал что только honeywell d04 гуано?
Все это ставится будет в квартире.