Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4102398

вопрос к монтажникам- в реальной жизни встречались ли Вам Счетчики горячей воды с термодатчиком?
типа Саяны-Т-РМД и им подобные, которые учитывают расход воды начиная с определенной температуры теплоносителя.

интересует возможность/целесообразность установки подобных приборов учета для обычного обывателя в обычной многоэтажке.

Lexa0312 написал :
Доброго дня, друзья!
Все магазины и рынки своего города (Новосибирск) облазил в поисках термоголовки. Стандартная голова на 3/4 неподходит для моего конвектора - слишком большая.
Диаметр резьбы регулятора - 22,5 мм.
Конвектор выглядит как на фото.

Помогите найти термоголовку к данному девайсу, а то дома необычайно жарко +27 градусов, проветривание окном помогает минут на 30, жаримся..

первый раз такое вижу )
но пока ищете - используйте капроновую стропу/стяжку(стропа будет придавливать шток)

forum:thread:12:post

Привет здесь!
Никто не встречал такую штуку? где обычно ее продают? как точно называется?
догуглив, подозреваю что это ниппель редукционный с резьбой под евроконус. Но не уверен, Диаметры резьбы 1/2х3/4

Maraev написал :
Привет здесь!
Никто не встречал такую штуку? где обычно ее продают? как точно называется?
догуглив, подозреваю что это ниппель редукционный с резьбой под евроконус. Но не уверен, Диаметры резьбы 1/2х3/4

скорее это часть компресионного фитинга на медь 1/2*22. )

Makarone написал :
скорее это часть компресионного фитинга на медь 1/2*22. )

используется для соединения коллектора отопления с пекс трубами под евроконус и 3/4 гайкой

Вам надо, чтобы сторона 3/4 была под конус? Так большинство ниппелей с конусом - поправьте, если я ошибаюсь.

Таки ошибаюсь: сейчас посмотрел все, что есть дома - ниппели с конусом у Виеги 441 524; у Дженерал Фиттингс они точно есть, помню, когда были нужны удлиненные, были только с конусом... В общем, не проблема, по-идее.

Lexa0312 написал :
Помогите найти термоголовку к данному девайсу

Термоголовка к клапану Данфосс РТД-2 , на конвектор Сантехпром , способ регулировки см. здесь , стр.15

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Warhamster написал :
В общем, не проблема, по-идее.

Да, но не в наличии и тем более не в Саратове. И, кстати, у viega не всегда конус явлЕтся евроконусом.

но где, по крайней мере один такой ниппель есть я знаю.(в Мск)

Warhamster написал :
Вам надо, чтобы сторона 3/4 была под конус? Так большинство ниппелей с конусом - поправьте, если я ошибаюсь.

Таки ошибаюсь: сейчас посмотрел все, что есть дома - ниппели с конусом у Виеги 441 524; у Дженерал Фиттингс они точно есть, помню, когда были нужны удлиненные, были только с конусом... В общем, не проблема, по-идее.

Да под 3/4, у нас в регионе как раз под евроконус не могу найти. Нашел чтото похожее визаульно
Может дадите какие нибудь ссылки, где можно купить. Сам в Саратове нахожусь

В Саратове, я, конечно, не знаю, вот у вас есть такой магазин

Как мне кажется, проще всего Джи Эф купить - у нас, например, этот бренд продается в любой помойке, и можно сказать "мне ниппель под конус", как я говорил "только не под конус". Они недешевые, кстати, не помню почем.

Виегу попробую состыковать с концовкой Овентроп, если увижу знакомого, у которого есть эти концовки.

forum:thread:12:middlepost

Maraev написал :
используется для соединения коллектора отопления с пекс трубами под евроконус и 3/4 гайкой

ну, вероятно используется принцип компрессии? наиболее распространены фитинги под медь, потому и предположил. думаю без колец (разрезное или сухарик) они будут одинаковыми ))

Makarone написал :
ну, вероятно используется принцип компрессии? наиболее распространены фитинги под медь, потому и предположил. думаю без колец (разрезное или сухарик) они будут одинаковыми ))

Да, вероятно так и есть, у меня фитинги с разрезным кольцом.

магазин

Они не смогли меня обрадовать наличием таковых.

Регистрация: 12.01.2013 Кемерово Сообщений: 24

Вопрос остался без ответа(
Добрый вечер!
Прошу совета: купил ПС для системы отопления, а в новой квартире стояк с ГВС.
Можно ли использовать указанный ПС в системе с ГВС?
Если нет, то какие риски и можно ли как то все таки использовать данный ПС с какими либо система защиты от протечки и т.п. ?

KRG написал :
Вопрос остался без ответа(
Добрый вечер!
Прошу совета: купил ПС для системы отопления, а в новой квартире стояк с ГВС.
Можно ли использовать указанный ПС в системе с ГВС?
Если нет, то какие риски и можно ли как то все таки использовать данный ПС с какими либо система защиты от протечки и т.п. ?

Марку приобретенного ПС знать бы желательно...

В общем смысле, не вижу препятствий.

Регистрация: 12.01.2013 Кемерово Сообщений: 24

Stc написал :
Марку приобретенного ПС знать бы желательно...

Install Projekt (Польша) тип "лесенка"

KRG, пост 165.может пригодится

KRG написал :
использовать указанный ПС в системе с ГВС?

Только подключить без ущерба соседям.

Регистрация: 12.01.2013 Кемерово Сообщений: 24

касимов написал :
Только подключить без ущерба соседям.

Что под этим подразумеваете?
Такая схема подойдет?

KRG написал :
Прошу совета: купил ПС Install Projekt (Польша) тип "лесенка" для системы отопления, а в новой квартире стояк с ГВС. Можно ли использовать указанный ПС в системе с ГВС?

Install Projekt - стальной покрашенный ПС из "черняги" и он предназначен заводом изготовителем для установки в централизованные или индивидуальные системы теплоснабжения с такими же не оцинкованными (черными) трубами и специально подготовленной водой с ингибиторами коррозии и предварительной водоподготовкой и деаэрацией. Установка его в систему горячего водоснабжения с оцинкованными трубами, более стойкими в плане коррозии из-за большого количества растворенного кислорода в гор.воде (по сравнению с подключением к системе ЦО) - в итоге вн. коррозия ПС и попадание в рециркуляцию ГВС ржавчины из этого ПС.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Install Projekt - стальной покрашенный ПС из "черняги" и он предназначен заводом изготовителем для установки в централизованные или индивидуальные системы теплоснабжения с такими же не оцинкованными (черными) трубами и специально подготовленной водой с ингибиторами коррозии и предварительной водоподготовкой и деаэрацией. Установка его в систему горячего водоснабжения с оцинкованными трубами, более стойкими в плане коррозии из-за большого количества растворенного кислорода в гор.воде (по сравнению с подключением к системе ЦО) - в итоге вн. коррозия ПС и попадание в рециркуляцию ГВС ржавчины из этого ПС.

Уважаемый Tehnik-san, порой даже и единственная буква может вызвать недопонимание...
Инстал-проект называется эта организация.

Предлагаю прозвониться им, и получить тех.документацию на текущую линейку оборудования. Будьте так любезны.

В любом случае, огромное Вам спасибо за высказанное мнение.

Уважаемый Stc - если ПС из нержавейки - тогда вышесказанное мною к нему не относится, но на основе сказанного автором вопроса, в тех. паспорте Install Projekt дается рекомендация - только для систем отопления, отталкиваясь от этого я высказал свое видение причины запрета установки его к системе ГВС.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132

Уважаемые завсегдатаи, помогите пожалуйста чайнику разобраться:

Решил смастерить душ в своей будущей квартире, очень понравилась (визуально) арматура Hansgrohe PuraVida начал читать - чем больше читаю инструкций и форумов - тем больше вопросов. Вот, например термостат 15772000 -
Может ли он регулировать напор и/или перекрывать его? Или надо с ним в комплекте ставить дополнительный вентиль?
Если может то как это делается? прочитал инструкции по установке/настройке - ответа не нашёл, вероятно этот вопрос всем кроме меня очевиден.

Спасибо

dark, термостаты highflow не могут перекрывать поток, требуется установка зарно-регулирующего вентиля.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

от стальной трубы, проходящей под землей по участку частного дома есть отвод до поверхности на кран для полива. сейчас отвод срезан чуть выше уровня земли. думаю, каким материалом дальше сделать подводку к крану. сможет ли труба ПНД выдержать замерзание воды? там будет отрезок около 50 см и шаровой кран для полива на конце.
или взять и сделать медью?

Регистрация: 12.01.2013 Кемерово Сообщений: 24

Stc написал :
порой даже и единственная буква может вызвать недопонимание

Stc, не понял Вас. У Вас есть другая информация, что данные ПС из нержавейки или?

Tehnik-san написал :
Install Projekt - стальной покрашенный ПС из "черняги" и он предназначен заводом изготовителем для установки в централизованные или индивидуальные системы теплоснабжения с такими же не оцинкованными (черными) трубами и специально подготовленной водой с ингибиторами коррозии и предварительной водоподготовкой и деаэрацией. Установка его в систему горячего водоснабжения с оцинкованными трубами, более стойкими в плане коррозии из-за большого количества растворенного кислорода в гор.воде (по сравнению с подключением к системе ЦО) - в итоге вн. коррозия ПС и попадание в рециркуляцию ГВС ржавчины из этого ПС.

to Tehnik-san - спасибо за столь расширенный ответ.

Резюмируя: ставить можно) но будет вредновато для всей системы ГВС в целом. И наверное имеет смысл поменять через 5-6 лет (чтобы его не прорвало).
Правильно ?

Slob написал :
дальше сделать подводку к крану.

Ее нужно тянуть уже с глубины непромерзания.ПНД выдержит.Вода оставшаяся внутри шаровог/если не слить/ разорвет кран.

KRG написал :
Резюмируя: ставить можно) но будет вредновато для всей системы ГВС в целом.

я так понял, что вывод из вышесказанного, вами сделан такой, коль с моим ПС из стальной черной трубы лет 5-6 ничего не случится, то соседи (да и хрен с ними) переживут как нибудь моё необдуманное приобретение.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132

Андраник написал :
dark, термостаты highflow не могут перекрывать поток, требуется установка зарно-регулирующего вентиля.

Я встречал упоминания об этом, однако меня смутила схема:

Как я понимаю схему, у рукоятки есть ход вдоль своей оси. Не могли бы Вы пояснить - Для чего нужен этот ход? Я видел дешёвые американские термостаты, у них вытягивание рукоятки осуществляется открывание, а утапливание - перекрытие воды.

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

касимов написал :
Ее нужно тянуть уже с глубины непромерзания.ПНД выдержит.Вода оставшаяся внутри шаровог/если не слить/ разорвет кран.

понятно. ну пока сделаю ПНД от уровня земли до крана