Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4134146

KeNeDi И хотел-бы помочь......Создайте новую тему где подробно зарисуйте расположение радиаторов(и какие),диаметры и материал труб,какой котел,какой насос,тип топлива......

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv Возле котла сталь 32, потом металлгофра 25. Но потом снова сталь- старая система, работала Ец, которую на след год поменяем на гофру.

котел газовый сибериа 17 квт
система двух трубная
старая тема

KeNeDi Гофра зачем?Паяйте все полипропиленом и красивее чем гофра и фитинги в 50раз дещевле.И обязательно фильтр на входе в котел!!!Если котел двухконтурный то о каком насосе идет речь?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv решил гофру.
так фильтр у меня до насоса, который до котла.
котел одноконтурный только для отопления

так ничего не будет если до развязки будут углы?

KeNeDi, От котла: Насос,фильтр ГО,РБ.

KeNeDi написал :
ничего не будет если до развязки будут углы?

Сильно то серпантин не делай! Не будет страшного.
Кстати как зовут насос планируемый? И каковы его возможности?
ПС Вот и я закакал

KeNeDi написал :
впайка 25 трубы с обратным клапаном

Извиняюсь,что за действо? Для каких целей?

KeNeDi написал :
решил гофру.
так фильтр у меня до насоса, который до котла.
котел одноконтурный только для отопления

так ничего не будет если до развязки будут углы?

Гофру можно и выгнуть вместо углов.....,ну и если и углы то недумаю что будут создавать лишнее сопротивление.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

насос wito еще прошлой зимой брал.
а обратный клапан будет с краном для заполнения системы водой.
а фильтр лучше до насоса ставит, "грязь" может убить насос.
да и углы что возле котла я буду из стали делать.

KeNeDi написал :
насос wito

Цифры были на нем? В смысле не ценник товара.

KeNeDi написал :
фильтр лучше до насоса ставит

Обязательно.

KeNeDi написал :
из стали делать.

Будешь варить 1",возьми отводы на 1.1/4",и варить удобнее и посвободнее бежать водичке.

KeNeDi написал :
насос wito еще прошлой зимой брал.
а обратный клапан будет с краном для заполнения системы водой.
а фильтр лучше до насоса ставит, "грязь" может убить насос.
да и углы что возле котла я буду из стали делать.

Насос 32-40 я бы ставил,грязевик до насоса,ОК после насоса ну и краны для обслуживания этого всего......

iv.iv написал :
ОК после насоса

Не Иван,клапан там противопоказан.И так с 1.1/5" зажали и подачу и обратку до 32 ,а где-то и до 25.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv написал :
Насос 32-40 я бы ставил,грязевик до насоса,ОК после насоса ну и краны для обслуживания этого всего......

у меня помощнее 32 60

касимов написал :
Не Иван,клапан там противопоказан.И так с 1.1/5" зажали и подачу и обратку до 32 ,а где-то и до 25.

клапан будет врезан 25 трубой сбоку

KeNeDi Для какой цели? Если на СО? Насос вроде без байпаса.

касимов, кажется я понял!!!Он хочет обратный клапан ставить на долив воды в СО,а зачем,
KeNeDi??????Чтобы,если вдруг кран начнет травить..???????Так ОБРАТНИК быстрее выйдет из строя.Хотя....смотря какой,ИМХО.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

кстати в инструкции к насосу кран нужно ставить до насоса :-)
ну да для долива и просто удобно заполнять систему водой. ну это как бы прихоть не более

KeNeDi написал :
у меня помощнее 32 60

Протолкнет!

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

кстати вопрос про котел, а именно про гофру трубу что соединяет с дымоходом. его можно использовать? сегодня показывал газовику, он сказал что такой гофрой не примут

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

KeNeDi написал :
он сказал что такой гофрой не примут

вот это главнее, а можно/нельзя уже не важно!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

сча только понял что он имел виду. гофра нужна нержавейка, а не алюминь.

KeNeDi написал :
гофра нужна нержавейка, а не алюминь.

Могут не принять и стальную гофру! Готовтесь тянуть трубой.
Просто наши монополисты нерж гофру разрешают только на газ.колонки.Настенники уже комплектую при покупке трубами.Ну а напольники только труба оцинковка или нержа принимаются.Благо изготовителей вытяжек и дымоходв у нас расплодилось як котят.

возник у меня вопрос по канализации, то-ли я пропустил, то-ли никто не делает. У меня первый этаж, сверху еще 4 этажа, засор канальи дело конечно редкое, но все же хочется обезопаситься и с этой стороны.

Затвор на канализацию никто не делал? Какой лучше выбрать?

sumbai - на форуме есть поиск , набираете "канализационный обратный клапан" и сразу получаете результат, где вопрос уже обсуждался

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

подскажите более правильную схему разводки воды в квартире, если отвод от стояка сделан 20 трубой. Трубы ПП. Если разводить тройниками есть ли смысл основную трубу вести 25мм? Или может поставить коллектор с регулирующими кранами?

Tehnik-san написал :
sumbai - на форуме есть поиск , набираете "канализационный обратный клапан" и сразу получаете результат, где вопрос уже обсуждался

спасибо, я набирал канализационный затвор)))

novator08 написал :
подскажите более правильную схему разводки воды в квартире, если отвод от стояка сделан 20 трубой. Трубы ПП. Если разводить тройниками есть ли смысл основную трубу вести 25мм? Или может поставить коллектор с регулирующими кранами?

Труба Ф25 в данном случае не к чему. Установка коллектора и последующая разводка от него получится дороже,она удобна в управлении распределением потока,но в квартире на мой взгляд ненужна(потребителей мало,и всё рядом,в отличие от частного дома). Обычная схема,применяемая в70- 80е в обычных квартирах - оптимальный вариант.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

касимов написал :
stopthis, Существуют клапана с ручной регулировкой.

один из клапанов, что я ставил, был с ручной регулировкой (можно отверткой поджимать\отжимать). Экспериментировал по-всякому -- течет из клапана все равно

master.msk написал :
Из клапана и должно течь! Прочтите же инструкцию к водонагревателю наконец....

Ну неужели вы думаете что я не прочитал кучу тем по этому вопросу? Из клапана должно капать, а у меня течет как из крана просто когда я открываю вентиль холодной воды, даже при отключенном бойлере. То есть не нагрелась вода, расширилась и закапало, а открыл подачу холодной воды и сразу потекла мощная струя (клапаны менял уже). Так и живем пока с перекрытой водой, благо есть второй стояк в квартире.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

stopthis написал :
Из клапана должно капать, а у меня течет как из крана просто когда я открываю вентиль холодной воды, даже при отключенном бойлере.

Давление в стояке превышает 6-9 бар, на которые рассчитаны штатные пред. клапана бойлеров... Это нарушение со стороны Вашей УК. Можно жаловаться, но предварительно подумайте, не задавят ли Вам давление до 2 бар и с чувством выполненного долга уйдут. Редуктор можно поставить.

stopthis написал :
Ну неужели вы думаете что я не прочитал кучу тем по этому вопросу?

Зачем читать темы...есть конкретный бойлер, ссылку дадите? и клапан тоже желательно посмотреть, что на нем написано и куда Вы его поставили.
Потому что маловероятно

psnsergey написал :
Давление в стояке превышает 6-9 бар

чтобы убедиться, можно купить манометр руб за 150 и посмотреть

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, термекс er80v
На штатном клапане написано 1\2, на одном из купленных то же самое, на втором купленном есть гордая надпись "ITALY", все трое безбожно текут.
Клапан установлен непосредственно под бойлером

stopthis написал :
На штатном клапане написано 1\2,

Должно быть написано давление срабатывания

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемые мастера! Помогите, пожалуйста разрешить вопрос.
Как правильнее вывести "ветки" к коллекторному узлу, на которых расположены фильтры грубой очистки, запорные краны и счетчики. Сложилось мнение, что нежелательно, чтобы ФГО был установлен вертикально при потоке воды, направленном снизу, так ли это? Лучше, чтобы они располагались горизонтально? Подробнее на схематичном рисунке.