Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4182623

Mazayac написал :
Сам видел забитые молотком шурупы. Куда уж серьёзнее.

А если серьезно, то чем еще можно забить шуруп, если не молотком?

Лучше забитый шуруп, чем ввернутый гвоздь (с) не моё.

Боянище

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10193

ПРОФЕССОР написал :
Лучше забитый шуруп, чем ввернутый гвоздь

Но интереснее забивать болты в резьбу...

Гвоздь, шуруп, молоток, бетон... А мы все шутим.
МП трубы на пресс фитингах конечно хорошо, но без клещей никак. Цена на этот девайс непомерно высока как для использования раз в году.
Все водоснабжение выполнено МП трубами с использованием обжимных фитингов(делалось это "специалистами"). Ну и бог с ними, они в основном легко доступны. Но есть участок на кухне где трубы должны замуровываться в стену. Тут-то я и полез на форум...
Допустим нельзя МП трубы паять, тогда нужен какой-то способ перейти с МП на полипропилен(цена утюга по сравнению с клещами вообще смешна).
Допустимо ли сделать такой переход в небольшой нише с использованием таких муфт и !?

Ручной пресс стоит недорого, тем более его аренда.

EV.SA написал :
лучше с НР

А какая разница? Клапан все равно имеет вход на 1/2", а крестовина 3/4", без муфты или ниппеля все равно ведь не обойтись, разве нет? Хотя... бойлер ведь имеет вход на 1/2, тогда крестовину на 3/4 брать наверно нет смысла...

EV.SA написал :
через крестовину

Одна ветвь крестовины к "источнику", одна ко входу бойлера, третья - ставим клапан, а на четвертую кран для слива воды. Так? Кстати, не совсем разобрался - кран для слива воды - зачем он нужен? я думал, что если воду отключат, то воду сливать надо через "выходной" штуцер бойлера

Ничего вы не сольете через выходной. У него забор сверху.

Жилин написал :
Ручной пресс стоит недорого, тем более его аренда.

Несколькодневная аренда клещей, плюс покупка 5-10 фитингов - вот вам и новый свой утюг.
Вариант с переходом на полипропилен мне видится более предпочтительным, по крайней мере, серьезных недостатков в таком решении я пока не вижу.
Вот и спросил есть ли эти самые серьезные недостатки?

Дык переходите.

SoR написал :
есть участок на кухне где трубы должны замуровываться в стену. Тут-то я и полез на форум...
Допустим нельзя МП трубы паять, тогда нужен какой-то способ перейти с МП на полипропилен(цена утюга по сравнению с клещами вообще смешна).
Допустимо ли сделать такой переход в небольшой нише с использованием таких муфт и !?

Вот этот самый переход - он будет замуровываться? Если нет и Вы так настаиваете на компрессионном МП фитинге (ужас конечно, у себя дома, например, я в лучшем случае на слив с бойлера такой поставлю) - делайте переход.
P.S. У нас "утюг" VS "клещи" = 2500 VS 5000 RUR

Жилин написал :
Дык переходите.

Так он собирается пристыковать ППР "переходником" ко всему исходному безобразию, оставив его без изменений...

Мастера, здравствуйте.
Живу в Ха, здесь нет ничего кроме голимого китая и Valtec (официальный).
Делаю разводку коллекторную. Сами коллектора думаю заказывать Far, редукторА тоже. Краны закажу бугатти или oventrop.
А есть ли смысл тянуть с инет-магазина всякие муфты, нипеля, угольники? Или все таки с этими задачами вполне справиться Valtec? Понимаю, что щас опять начнется ругань, но прошу ответить по существу.
Так ли ужасен этот Valtec?
Спасибо

Справится Valtec. Собираюсь действовать по похожему сценарию, т.к. вводные данные абсолютно идентичны
Моё общее мнение: Valtec - молодцы, альтернативы ему за МКАД-ом нет никакой.

SoR написал :
МП трубы на пресс фитингах конечно хорошо, но без клещей никак.

Очень даже как! Есть такая система Здесь соединение обеспечивается не разрезным кольцом, а пластической деформацией латунного вкладыша, как у прессового. Только происходит эта деформация не за счет клещей, а путем закручивания гайки. Я себе такие поставил в 2006 году - нигде протечек и ослаблений гаек не наблюдается. На счет замуровки - не знаю, не пробовал.
Вот здесь еще информация с рисунком
А вот тут еще

Mazayac написал :
Valtec - молодцы, альтернативы ему за МКАД-ом нет никакой.

да ладно...просто инертные все, ничего кроме банерной рекламы не читают
на самом деле много и хорошего и доступного

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал :
Вот этот самый переход - он будет замуровываться? Если нет и Вы так настаиваете на компрессионном МП фитинге (ужас конечно, у себя дома, например, я в лучшем случае на слив с бойлера такой поставлю) - делайте переход.
P.S. У нас "утюг" VS "клещи" = 2500 VS 5000 RUR

Так он собирается пристыковать ППР "переходником" ко всему исходному безобразию, оставив его без изменений...

Все остальное безобразие останется без изменения пока что. Здесь вы правы.
Этот переход будет в небольшой нише в стене для свободного доступа к нему(ну или относительно свободного).
Клещи ~1500грн. Утюг ~300грн. Минимальные цены.

master.msk написал :
да ладно...просто инертные все, ничего кроме банерной рекламы не читают
на самом деле много и хорошего и доступного

От это хороший пример для меня! Открываем "Представительства в ПФО" и видим... видим фигу в Н. Новгороде, а не представительство. Все местные торговые центры, мега-моллы и профильные магазины изучены вдоль и поперёк - ситуация удручающая. Большинство, например, тупо перестало возить пресс-фитинги, "спроса нет". О каких-то иных системах, кроме ППР и МП - и слыхом не слыхивали.

SoR написал :
Клещи ~1500грн. Утюг ~300грн. Минимальные цены.

Ну минимально у нас китайский утюг можно за 800 RUR купить. А клещей откровенно дрянных дешёвых просто нет. Минимум - VALTEC.

master.msk написал :
да ладно...просто инертные все, ничего кроме банерной рекламы не читают
на самом деле много и хорошего и доступного

А откуда знать про что-то другое? Я пока на этом форуме не почитал кроме валтека вообще ничего не знал. Посидел здесь на форуме, узнал, что есть Far, бугатти, овентроп, что равзодка бывает еще и медная...
Вот Вы сейчас сказали, что есть Herz. А каков он? Кто-нибудь может рассказать? Например, на сайте, приведенном Вами регулирующих коллекторов нет. С резьбовыми фитингами тоже напряг.
Я считаю, что Вы не совсем правы. Да, мы узко-ограничены в выборе производителями, но это ограничение не от нашего скудоумия, а от незнания.
Приведу пример. Вы придете покупать компьютер в магазин, а вам туда впихнут HDD на SATA1, и Вы даже не подумаете спросить SATA3, потому что попросту не знаете. Как-то так...
С уважением.

Мастера, и еще один вопрос-перл от меня.
При установке бойлера в связи с низким качеством встроенной группы безопасности здесь рекомендуют ставить доп ОК-Предохранительный клапан-сливной кран.
А как обстоят дела с проточным водогреем? Надо ли все это городить?

Ок на входе

По виеге :
и вроде была

Жилин написал :
Ок на входе

Только ОК?

подскажите пожалуйсто какую либо модель крана перекрывающего ПП трубу (чтобы можно было замуровать) и над плиткой нормально выглядел
задача перекрытие воды на стиралку и посудомойку - выводы находятся за аппартами, нормально туда не подлезешь после установки. хочу по ходу трассы сделать вывод над плиткой (просто кран пп не будет смотреться)

и ещё вдогонку, может подсказать конкретную модель угловых вентилей Shell или Grohe которые вкручиваются в полипропилен (стандарт труба 16, резьба значит 1/2?) и на них обычная металическая подводка накручивается
просто заказывать через инет надо - не совсем понятно где какая модель.

VitaK, есть спец краны для замуровки, с хромированной ручкой, которая остается снаружи. Они и нормальные бывают, и ПП. Вроде, у всех производителей есть подобные. Чисто для примера, мой любимый подштукатерский вентиль

Вот ПП Вавин:

и ещё вопрос
много где на фото вижу что стыки труб канализации закрыты самоклеющейся лентой, можно брать любую? даёт ли она какуюто дополнительную защиту от протекания? или это только защита от цемента? некоторые писали что при этом сохраняется подвижность соединений, это так? (всмысле собираем трубу, ставим на место и гдето можем ещё повернуть её?

Warhamster написал :
VitaK, есть спец краны для замуровки, с хромированной ручкой, которая остается снаружи. Они и нормальные бывают, и ПП. Вроде, у всех производителей есть подобные. Чисто для примера, мой любимый подштукатерский вентиль

Вот ПП Вавин:

спасибо
пойду гляну
и ссылка как раз на наш минский сайт
а вроде написано что вы из Самары?
может вы из Минска? у меня как раз работа есть для хорошего сантехника

VitaK написал :
а вроде написано что вы из Самары?

Ну Вы же из Минска - вот я и глянул в вашем ареале

Вот так всегда: работа есть где-то совсем не там...

Регистрация: 19.06.2013 Красноярск Сообщений: 6

Уважаемые сильно не пинайте и не смейтесь за вопрос. Так как в этом не разбираюсь.
Подскажите пожалуйста по такому вопросу правильно ли приварена батарея? Либо всё же должна быть одна труба к одному стояку, другая к другому.
А то получается всё к обратке и сама батарея не такая горячая (2 этаж)

Если же не правильно, подскажите как правильно переделать, что для этого нужно (доп.краны, клапана и т.д. и т.п.)
Заранее спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ShONik написал :
правильно ли приварена батарея?

Правильно, скорее всего. Приварившись к обратке как показано, Вы станете жертвой суда Линча, лишив тепла соседей.
Мало тепла? Дело поправимо (если низ батареи не холодный, т.е. протока теплоносителя хватает): удлините батарею и всё, купите более длинную, а эту продайте, или пусть Вам прикрутят ещё секции к этой, если можно найти такие же.

ShONik написал :
Подскажите пожалуйста по такому вопросу правильно ли приварена батарея?

это не двутрубка, подключено скорее всего правильно. увеличить количество секций - неплохое решение )

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

ShONik написал :
правильно ли приварена батарея?

Это давно переделывалось?

А стояк не заужен в месте отводов к батарее? Посмотрите - там более тонкая труба в толстую вставлена.

Регистрация: 19.06.2013 Красноярск Сообщений: 6

DOR написал :
Это давно переделывалось?

это изначально сделано строителями

psnsergey написал :
Правильно, скорее всего. Приварившись к обратке как показано, Вы станете жертвой суда Линча, лишив тепла соседей.
Мало тепла? Дело поправимо (если низ батареи не холодный, т.е. протока теплоносителя хватает): удлините батарею и всё, купите более длинную, а эту продайте, или пусть Вам прикрутят ещё секции к этой, если можно найти такие же.

Просто правая труба очень горячая, рука как говориться не терпит, а вот где батарея, там спокойно руку держу, и думаю более длинная батарея не спасёт, так как эта не нагревается (вернее нагревается тем теплом, что обратно с верхних этажей доходит).
Поэтому и задал такой вопрос.
А вы меня надежды лишили :-) думал хоть сделано не правильно.
Спасибо за оперативные ответы.

Warhamster написал :
А стояк не заужен в месте отводов к батарее? Посмотрите - там более тонкая труба в толстую вставлена.

это чудо строители между панелями (этажами) так трубы пустили, это касается и труб с холодной водой. Это даже не труба а просто обжата металлом