Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4211684

Sergey N, Спасибо, всё понятно кроме вот этого

Sergey N написал :
Обратные клапана - тут надо смотреть проект узла учета (если он есть)

Что это за проект узла? В паспорте к счётчикам ничего не сказано про обратный клапан, но в интернете, в том числе и на офсайте Бетар написано что счётчики СГВ-15 идут со встроенным обратным клапаном.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Talker написал :
Что это за проект узла?

В Новосибирске, как минимум несколько лет назад, для ввода счетчиков в эксплуатацию, надо было иметь тот самый проект - несколько чертежиков, в которых была прорисована принципиальная схема узла вида: кран вводной - фильтр косой - счетчик - ОК; было отмечено положение всего узла в пространстве + вроде спецификация на компоненты. При пломбировке сверялась фактическая картина с проектной.
Не удивлюсь, что эти проекты - чисто местная новосибирская блажь. Для Москвы Техник-Сан выкладывал где-то "типовой" чертежик узла, и вроде как у них там больше ничего и не надо. В общем, раз явного проекта на руках у вас нет, надо выяснять местные реалии и требования пломбировщиков. И от них плясать. Повезет - выкините ОК и дело с концом. Не повезет - придется извращаться.

Мастера, подскажите один вопрос.
Существуют ОК для канальи - я на первом этаже живу, мне бы по идее такой нужен, на случай засора фанового стояка, что бы Г из унитаза и не перло. Но эти ОК подразумевают установку их в вертикальном положении, а у меня такой возможности нет, только в горизонтальном положении. Как быть, может быть существуют еще какие варианты?

Мастера, подскажите один вопрос.
Существуют ОК для канальи - я на первом этаже живу, мне бы по идее такой нужен, на случай засора фанового стояка, что бы Г из унитаза и не перло. Но эти ОК подразумевают установку их в вертикальном положении, а у меня такой возможности нет, только в горизонтальном положении. Как быть, может быть существуют еще какие варианты?

Posix86749 написал :
ОК для канальи

Ставится в горизонтальную трубу.

В связи с передекой разводки в квартире возникли сложности. Хочется сделать все по уму, а с неширпотребным оборудованием у нас в городе проблемы.
Для подключения стиралки к канализации нет таких сифонов, как применены во многих работах сдешних мастеров. К мойке подключать не хочется. Как было - просто манжет 50x20 и воткнутый в него шланг - тоже.
Купил сегодня обратный клапан для подключения СМ\ППM

Можно такой ставить место сифона? И, может пружину выкинуть, а то сопротивление заметное дает потоку?

И вторая проблема - слив с фильтров и водогрея. Тоже не видел в продаже сифоны с разрывом струи. Пойдет ли в этом качестве бутылочный сифон от умывальника + воронку сколхозить, например с перехода 50 на чугун, или редукции 110 х 50. Можно конечно напрямую воткнуть в канализацию, но так делать душа не лежит.

PS Может можно заказать через интернет с пересылом по почте?

Господа, такое дело. Года два назад собрал водопровод на кухне, все было замечательно и хорошо. Но. Где-то с месяц назад заметил, что напор горячей воды стал каким-то слабым, тек струей с мизинец. Постепенно становилось чуть-чуть хуже. На манометре редуктора было где-то 0,5-1 атмосфера (при открытом кране). Через какое-то время (минут 10-15) при закрытом кране давление на манометре поднималось до 4 атмосфер, при открытии - падало.

Вид на водопровод:

Запорный кран -> кран от Gidrolock-а -> грязевик -> счетчик -> обратный клапан -> редуктор -> кусок п/п трубы -> гибкая подводка -> кран.

Под подозрение пал фильтр грязевика - он был выкручен, грязи там было достаточно много (где-то наполовину забит был). Фильтр промыл, остатки грязи внутри фильтра вычистил (открыл входной вентиль и слил воду через грязевик), заодним проверил, что напор воды из стояка в норме.

После того, как вкрутил обратно фильтр и включил воду - стало ещё хуже Давление на манометре - около нуля, вода льется толщиной со спичку. Минут 20 и на манометре опять 4 атм, которые при открытии крана мгновенно исчезают.

Подумал на смеситель - открутил гибкую подводку, но и напрямую из трубы вода также практически не течет.

Открутил счетчик - он в порядке. Остались только обратный клапан и редуктор, которые открутить проблематично - надо снимать холодильник с ящика, под которым все смонтированно.

Вопрос: в чем может быть дело? Наверняка редуктор, но что с ним могло такого произойти? Покупать новый или разобрать-собрать старый?

Дополнение: на моем этаже стояк заканчивается и закольцован в обратку. Для стравливания воздуха кран маевского не догадался поставить, когда трубы варили. Сейчас уже поздно. Может ли как-нибудь воздух в стояке мешать или влиять на работу редуктора?

Заранее спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

razor3000 написал :
После того, как вкрутил обратно фильтр и включил воду - стало ещё хуже

ИМХО, потому что

razor3000 написал :
открыл входной вентиль и слил воду через грязевик

а часть мусора могла попасть в счетчик.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
часть мусора могла попасть в счетчик.

Обязательно. И далее.

razor3000 написал :
разобрать-собрать старый?

Славик64 написал :
ИМХО, потому что

а часть мусора могла попасть в счетчик.

Была такая мысль, но счетчик выкручивал после этого - никаких с ним проблем нет.

касимов написал :
разобрать-собрать

Ну это тогда только на следующих выходных. А как можно имея на руках выкрученный редуктор проверить его работоспособность?

razor3000 написал :
выкрученный редуктор проверить его работоспособность?

Подключить.Временно.Чем попало,чтобы только подошло.И не рвануло в руках.

razor3000, могу поспорить на деньги, что проблема в редукторе. Эти пружинные, вне зависимости от производителя - фуфло. А у Вас они установлены вверх ногами, что способствует их замусореванию.

Лучше поменяйте их на мембранные не глядя. Если же сейчас возможности/желания нет, разберите и почистите свой редуктор. Там три с половиной детали в нём - не сломаете, если он сам уже не того.

Кстати, его так-то можно устанавливать как хочешь - но поршень в той части, которая сейчас вниз смотрит, а фильтра нормального перед ним нет.

Warhamster написал :
razor3000, могу поспорить на деньги, что проблема в редукторе. Эти пружинные, вне зависимости от производителя - фуфло. А у Вас они установлены вверх ногами, что способствует их замусореванию.

Видать по манометрам выбиралось какой стороной вниз, а какой вверх. Не обратил внимание, спасибо за наводку.

Warhamster написал :
Лучше поменяйте их на мембранные не глядя.

а какие модели порекомендуете, желательно, чтобы вошло вместо имеющегося по ширине?

Warhamster написал :
а фильтра нормального перед ним нет.

а разве косой фильтр не достаточно очищает воду перед редуктором?

razor3000 написал :
а разве косой фильтр не достаточно очищает воду перед редуктором?

Нет.

razor3000 написал :
а какие модели порекомендуете, желательно, чтобы вошло вместо имеющегося по ширине?

Бюджет Вы не обозначили, так что вот - дёшево и сердито:

С размерами сложнее, но если есть возможность перепаять ПП тубы - хоть что туда можно засунуть.

Этого размер тут смотрите, прикидывайте: 1/2 - 67.5мм в ширину, 3/4 - 77мм.

razor3000 написал :
а разве косой фильтр не достаточно очищает воду перед редуктором?

В инструкции к редуктору VALTEC, ссылка на который дана выше, написано: "перед редуктором установить фильтр с фильтрующей способностью не более 200мкм". А "грязевик" - это 500-600мкм.

Warhamster написал :
дёшево и сердито:

Mazayac написал :
к редуктору VALTEC

Этот "Производитель" не производит редукторы. Веста-Трейдинг продает под названием Валтек редукторы фирмы
Кстати их можно купить и без Весты-Трейдинг

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вы блеснули знаниями, ОК. Хотя конечно обычному потребителю по-барабану, ОЕМ это или нет - главное чтобы товар был приличный.
Где ссылка на то место, где можно купить без Весты? И чтобы не дороже.

Mazayac, на сайте посмотрите....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал :
И чтобы не дороже.

Можно и чтоб дороже. Я вот поставщика ОР пока не могу расшарить(хотя не больно и надо, честно говоря), чтоб без танцев с бубном что-то купить(в количестве меньшем, чем вагон).

BoaSoft написал :
Может можно

можно. сам заказывал :-)

касимов написал :
Ставится в горизонтальную трубу.

Спасибо! будем искать такой. Но, сдается мне, тоже не подойдет... места все равно мало

У меня двухтрубная система отопления, подача сверху, подключение сбоку и биметаллические радиаторы. Могу ли я поставить радиатор термостатический клапан на противоположную от подключения сторону радиатора? Примерно как на рисунке, только у меня боковое подключение.

Artem79 написал :
только у меня боковое подключение.

Есть термо клапаны для любых подключений радиатора ,а так как Вы хотите -только с изменением схемы подключения (оно надо?)

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Artem79 написал :
Могу ли я поставить радиатор термостатический клапан на противоположную от подключения сторону радиатора? Примерно как на рисунке, только у меня боковое подключение.

Нет (если без большого изврата). Но зачем? Штора в месте подключения мешает терморегуляции? Гуглите "термоголовки с выносным термоэлементом".

psnsergey написал :
Но зачем?

Просто не хочу менять шаровый кран на регулятор. Ведь придется отключать стояки...

Artem79 написал :
не хочу менять шаровый кран на регулятор

Тогда поставьте после ШК

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
после ШК

После уже места нет... ШК сразу в радиатор входит. Ясно, выхода нет значит. Просто приходится вообще выключать радиатор, т.к. жарит нещадно...

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

На выходных провел эксперимент по поводу коррозии из-за герметиков. Основа - стальная пластина толщиной 2 мм, зашкурил и протер уайт-спиритом.

Универсальный силикон момент. Все чисто, но скраю возникло черное пятно непонятного происхождения.
Соудал клей для панелей. Между ним и обычным силиконом появилась ржавчина, а рядом с нейтральным - нет.
Соудал нейтральный санитарный силикон. Идеально чисто.
Церезит акриловый герметик. Ржавчины больше, чем у соудала.
Просто капля воды.
Акриловая краска. Держится хорошо, похоже просто окрасилась ржавчиной.

Можно сделать выводы:

  1. Все отделочные работы надо делать после покраски труб.
  2. Обычный силикон не оказывает на сталь никакого видимого влияния. Даже простое мытье мокрой тряпкой страшнее, не говоря уже про цементы-штукатурки.
  3. Что сделано, то сделано. После полимеризации/высыхания действие в любом случае прекращается.
    Все верно?

А подскажите пожалуйста, этот фильтр с одним манометром какое
показывает давление, на входе или на выходе?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Artem79 написал :
ШК сразу в радиатор входит. Ясно, выхода нет значит.

Почему же нет? Берёте терморегулятор Danfoss (для двух- или однотрубки сообразно Вашей системе), к нему запорный колпачок - и можно перекрывать батарею при необходимости не хуже, чем шаровым краном.