Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4217085

Plaksa написал :
Как у вас тут интересно, читала бы и читала,

Скоро выпустим сборник:* Увлекательная сантехника.* Тираж будет увеличен.

Plaksa написал :
Также сантехник сказал,

Вы с ним по телефону разговаривали? потому как и нам не понятно

Plaksa написал :
возможностью подключения душа

и

Plaksa написал :
а мыться под душем я категорически не согласна

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10193

Plaksa написал :
в ванную нужен смеситель (говорят,такие где-то есть с длинным изгибом, который уходит вверх под углом

Изогнутые изливы обычно поднимаются сантиметров на 15-20 вверх, а если:

Plaksa написал :
в новой квартире установлен такой коротенький,цельный и прямо над ванной

то эти 15-20 см погоды не сделают.

Plaksa написал :
сантехник сказал,что нужно менять некоторые провода, которые идут от гребенки, на нормальные (белые такие, извините за непроф.формулировку - сколько за такое дело берут денежек в Москве

Если их тянуть нужно будет за уже уложенной плиткой, то с демонтажем плитки может дорого встать. А потом ведь ещё надо будет плитку класть.

А т.к.:

Plaksa написал :
мыться под душем я категорически не согласна

откручивайте лейку и будете мыться так же под струёй как из под крана или ищите лейку с переключением на режим струи (такие вроде есть) или лейку имеющую только режим струи как из под крана (может что-то такое и есть, не встречал)...

ser000 написал :
такие вроде есть

У Хансгрое хорошие, с большой центр. дыркой с аэратором.

ser000 написал :
откручивайте лейку и будете мыться так же под струёй как из под крана или ищите лейку с переключением на режим струи (такие вроде есть) или лейку имеющую только режим струи как из под крана (может что-то такое и есть, не встречал)...

Ой, спасибо, порадовали после тяжёлого дня

ser000 написал :
или лейку имеющую только режим струи как из под крана

Блин, до меня с первого раза не дошла вся абсурдность этого высказывания

серенький котел, черные трубы, расширительный бачек и насос.
там где 4 батареи последняя холодная и постоянно завоздушена если трубы ровно идут.
будет ли работать отопление если их сделать под уклоном как на рисунке?

Сергей. написал :
серенький котел, черные трубы,

Это печально.

Сергей. написал :
если их сделать под уклоном как на рисунке?

Будет еще хуже.

Сергей. написал :
работать отопление

Будет ,если переделать правильно.Самое важное(присутствие кранов) Вы не указали.

Сергей. написал :
серенький котел,

Синий получше

Сергей. написал :
там где 4 батареи последняя холодная и постоянно завоздушена если трубы ровно идут.Думаю нет,лучше поставьте автоводушник.
будет ли работать отопление если их сделать под уклоном как на рисунке?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

Сергей. написал :
серенький котел, черные трубы

Сергей., имел в виду на рисунке.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Сергей., имел в виду на рисунке.

Опс.Вот теперь понятно! Но батареи то синие,значит холодные! Синие все! Краны регулировочные не показаны! тогда бы хоть цветом степень нагретости батарей показать. Красного вероятно не будет.

Ребят. Вопрос такой по отоплению. Решил в помощь центральному отоплению установить электрообогреватель конвекторного типа. Ну типа плоского прибора, который вешается на стену. В квартире есть удачное для этого место, однако планировка заставляет задуматься о целесообразности этого мероприятия. Пахать на полную я его не буду заставлять, так как в квартире маленький ребенок, то есть температура будет выставлена не выше чем трубы ЦО (около 42 градусов) В квартире нет межкомнатных дверей, присутствует довольно сильная вытяжная вентиляция (для водонагревателя в ванной) и у меня есть опасение, что весь нагретый мной воздух будет уходить в прихожую и ванную комнату.
Посмотрите пожалуйста на мою планировку и прокомментируйте.
И вопрос по энергозатратам, при довольно хорошем классе аппарата какой примерно будет расход при выставленной температуре около 40 градусов? Никогда конвекторов не было и хотелось бы заранее узнать, стоит ли оно того.

Jevago написал :
Posix86749, Отвечу по дилентантски но надеюсь понятно . При сильном уклоне канальи когда вы смываете жидкость как бы обгоняет грязь внутри трубы ,что приводит к скапливанию грязи , потому как при смыве скорость потока у жидкости больше чем у нерастворенных нечистот и в дальнейшем жидкость будет "пролетать" грязь не смывая ее как бы изза большого уклона и как следствие большой скорости , что в последствии может привести к скапливанию грязи внутри трубы. Эти цифры уклона в СНИПЕ взяты не "от балды" а в соответсвии с расчетами. Это очень примитивное объяснение конечно ,дилетанское ,но много тоже плохо в данном случае.

То что нормы по уклонам в СНиПе взяты не от балды - это само собой. А за объяснение на пальцах - спасибо)) все понял.

leagasy написал :
температура будет выставлена не выше чем трубы ЦО (около 42 градусов)

Что мешает выставить больше?

leagasy написал :
присутствует довольно сильная вытяжная вентиляция

Прикрыть реально?

leagasy написал :
какой примерно будет расход

Паспорт на прибор должен содержать информацию.

Нужно ли еще поднять ванну? или достаточно?

ser000 написал :
Изогнутые изливы обычно поднимаются сантиметров на 15-20 вверх, а если: то эти 15-20 см погоды не сделают.

Мужчинам смешно,а мне жить надо( 1.Душ всё-таки нужен для приезжающих родственников и иностранцев по обмену, ну и для того,чтобы ополоснуть саму ванну и т.п.

  1. Нет, сантехник приходил, простите за дилетантское объяснение.Сфоткаю - покажу.

ser000 написал :
Если их тянуть нужно будет за уже уложенной плиткой, то с демонтажем плитки может дорого встать. А потом ведь ещё надо будет плитку класть.

Черт..купили квартиру уже с ремонтом..А как же быть, эти гибкие ненадежные,насколько я понимаю?

ser000 написал :
А т.к.: откручивайте лейку и будете мыться так же под струёй как из под крана или ищите лейку с переключением на режим струи (такие вроде есть) или лейку имеющую только режим струи как из под крана (может что-то такое и есть, не встречал)...

Не также, потому что лейка (он же душ) висит - то черт знает на какой высоте (на держателе), голову не помоешь, наклонившись просто под нее,как под кран..Да и толком не помоешься,находясь в ванне,всегда стоять надо..Уж извините за такие подробности.. Поэтому те самые 20-25 см должны хоть как-то помочь..Размер имеет значение(
ЗЫ. ТовариСЧ Хомяк, а ссылку не пришлете? на такую модель?
Спасибо. Радует, что вы хотя бы посмеялись.

vitali6 написал :
поднять ванну

Трубу реально немного опустить?

касимов написал :
Трубу реально немного опустить?

только повернуть тройник

касимов написал :
Что мешает выставить больше?

Легкая доступность прибора и наличие мелкого человечка в доме. Боюсь если температура будет выше - можно обжечься.

касимов написал :
Прикрыть реально?

Нет ничего нереального, но думаю прикрывать вытяжку не стоит в квартире где установлен газовый водонагреватель. Вытяжка должна работать как положено. Я не говорю, что вытяжка настолько сильная, что ветер гуляет по квартире, однако после производимого мной на кухне ремонта, основная пыль была именно в ванной комнате.

leagasy написал :
если температура будет выше

тогда в квартире будет тепло.И не нужен будет дополнительный нагреватель. Почему СО только 42*? вопрос кому-то можно задать7Это очень неправильная температура.Зима однако.

vitali6 написал :
только повернуть тройник

Айс.

касимов написал :
тогда в квартире будет тепло.

Я имел ввиду регулировка температуры на конвекторе.

Ну последние недели 2 я не прикладывал термометр. Но вот тогда (снега еще не было на улице) было 42 градуса. То есть рука, обхватившая батарею, не без дискомфорта конечно, может там же и оставаться.
Какова температура должна быть?

leagasy написал :
Какова температура должна быть?

У меня нет нормативов,чтобы выложить.И у меня автономное СО.На форуме есть все данные о отоплении жилых помещений.Посмотрите,*поиск* поможет.Будете знать хоть за что платите,но! не получаете тепла.

Здравствуйте уважаемые мастера! Помогите выбрать фильтр.В кратце ситуация такая совмещенный сан узел-хрущевка,только холодное водоснабжение-горячей воды нет,будет стоять бойлер.Систему водоразбора собирать буду сам на полипропилен 20ой трубой через PP коллектора.Нужен на 1/2 самопромывной фильтр или фильтр редуктор (не знаю хочу у вас спросить),давление в стояке замерял, 2е атмосферы.Да забыл добавить стояк металопласт 20диаметр,дом 4х этажный у меня 2й этаж.Когда стоял магистральный фильтр с прозрачной колбой то фильтрующий элемент быстро грязнился,поэтому решил переделать водный узел. Собственно суть вопроса,мне нужен фильтр или фильтр-редуктор фирмы honeywell, либо любой другой достойной фирмы на хол.воду .Повторю давление в стояке 2е атмосферы, и то может быть не стабильным если соседи одновремнно включат потребители,а в характеристиках фильтра от1,5 до 6 бар указано.Есть ли смысл покупать фильтр-редуктор? Какой мне нужен фильтр? Добавлю что после него будет стоять еще два магистральных фильтра.Надеюсь на помощь,хочеться заказать до нового года.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста, соседи сверху не живут, оставили приоткрытым окно. Но похоже ветром его распахнуло, наверное удерживает теперь его только штора.

Насколько это может влиять на температуру у меня в квартире? Сейчас на улице до -16С, а в комнате под той с открытым окном 22-24 градуса. Обычно зимой жарко, около 28С, только сейчас я не могу точно причину назвать, может и топят слабее ("кризис" же у нас). Звонить им просто лишний раз не хочется, там сложная ситуация была.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

an.kh.,поясню на своём примере:у соседей сверху под НГ на кухне распахнулось окно, Т-28гр.результат: перемёрзли обе трубы на кух.смесителе и его сорвало - затоплено 3 квартиры и магазин.вас ещё беспокоит понижение температуры в комнате?

razor3000 написал :
Года два назад собрал водопровод на кухне, все было замечательно и хорошо. Но. Где-то с месяц назад заметил, что напор горячей воды стал каким-то слабым, тек струей с мизинец. Постепенно становилось чуть-чуть хуже. На манометре редуктора было где-то 0,5-1 атмосфера (при открытом кране). Через какое-то время (минут 10-15) при закрытом кране давление на манометре поднималось до 4 атмосфер, при открытии - падало.

В общем, разобрал водопровод до конца, раскрутил редуктор. Поршень был заблокирован, как будто накипь или что-то в этом роде. Прочистил, собрал обратно - на данный момент работает Заменю, как будет возможность. Всем спасибо за помощь!

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

алекс851 написал :
an.kh.,поясню на своём примере:у соседей сверху под НГ на кухне распахнулось окно, Т-28гр.результат: перемёрзли обе трубы на кух.смесителе и его сорвало - затоплено 3 квартиры и магазин.вас ещё беспокоит понижение температуры в комнате?

О таком я конечно думал, значит это возможно. У меня на неотапливаемой лоджии с приоткрытым окном ниже нуля не опускается, а там еще и отопление работает, так что решил что замерзание трубопровода нереально, а тут вот как оказывается... вдруг они действительно стояки не перекрыли. Больше волновала низкая температура и возможность конденсата или просто снега намело бы туда...
В любом случае, уже созвонились - обещали на выходных закрыть, а до тех пор будет значительно теплее, надеюсь аварии не случится.

касимов написал :
Это печально.

Будет еще хуже.

Будет ,если переделать правильно.Самое важное(присутствие кранов) Вы не указали.

Что печально? нарисовал как умею и как есть. Нет кранов только снизу на последних радиаторах для слива и сверху для спуска воздуха.
Нет пока золотого запаса н переделку

Сергей. написал :
нарисовал как умею и как есть.

Я не про рисунок.Я про саму схему отопления.Выставить все идеально по уровню.И вентиль,прикрывать правую ветку.Спускники на конечных батареях. И скорость насоса на максимум.Не продавит ,тогда насос мощнее. Схема нормально читаема.Некоторым хоть бы этому научиться.

Сергей., В расширителе(от насоса) уровень сильно поднимает?