Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4227981

Vobbler написал :
А она соглашается только на магаз, не на частника

Ну так пусть пойдет в ближайший магазин и купит валтек, альт или еще какой нонейм. Зато магазин, и быстро!

Детский лепет, ей богу.

Андраник написал :
значит не очень уголки нужны

+100

Tesoro написал :
Сдеалал водпровод на прессе

А фото где? Это ж святое - выдожить свою работу на форум. А то, может быть, там не опрессовывать надо, а все срезать нафиг

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Warhamster написал :
А фото где? Это ж святое - выдожить свою работу на форум. А то, может быть, там не опрессовывать надо, а все срезать нафиг

Я пресс-клещи новые купил,смущает,что усилие обжима меньше,чем на старых.Визуально юбочка на гильзе не такая распущенная,как при обжиме старыми клещами.Хотя по ощущениям на старых клещах Тиемме обжимался меньшим усилием,чем Вальтек.Здесь тоже самое.
Просто старыми клещами много чего уже собрал,ни разу не опрессовывал,проблем никаких не было.

Tesoro написал :
много чего уже собрал,ни разу не опрессовывал

не знаю, что есть "много" для Вас - но если Вы работаете, то не мешало бы купить опрессовщик хотя бы за 6т.р.(кошачий туалет Rothenberger RP-30).

Что за клещи - Валтек?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Warhamster написал :
не знаю, что есть "много" для Вас - но если Вы работаете, то не мешало бы купить опрессовщик хотя бы за 6т.р.(кошачий туалет Rothenberger RP-30).

Что за клещи - Валтек?

Знаю,что не помешает,но сантехнику делаю не так часто,небольшими объемами (разводка частичная).
Я много мнений слышал и читал про вред опрессовки.Мне денег не жалко на хороший и нужный прибор,но так ли он нужен для металлопластика? Каким давлением его опрессовывать?Труба то до 10 бар держит.

Клещи Вальтек и те,и те.Старые продал за ненадобностью,а вот зря-пригдились бы,пришлось купить новые.

Надеюсь, Вы смотрели "фирменное" видео про эти клещи, где показано, что надо обжимать два раза; второй раз - повернув голоку относительно фитинга градусов на 30, чтобы не было "защипа".

Tesoro написал :
Я много мнений слышал и читал про вред опрессовки

Хотелось бы тоже почитать

Tesoro написал :
так ли он нужен для металлопластика? Каким давлением его опрессовывать?Труба то до 10 бар держит.

Чем МП от чего либо другого отличается? Ничем. Точно так же вода должна находиться внутри трубы, а не снаружи.

Давление - как обычно, 1.5х рабочего. Если Вы ставите МП, с макс. давлением 10, значит рабочее у Вас должно быть низким: как вариант, стандартные 3 бар - такое давление обычно и ставят на редукторе. Так что можно и 6 бар спокойно дать. Кстати, и при 10 с ним ничего не будет. Смотрите еще на режим температура/давление. Если проверяете именно на протечки, прессуйте все с холодной водой, чтобы не принимать температуру во внимание, и можно было бы ставить макс. давление.

Имхо, лучше всего прессовать(кратковременно) на макс. рабочее давление самого слабого элемента. Напр., редуктор макс 25 бар, фильтр 16 бар(у меня такие Сир), счетчик Ителма 10. Давим десять через косой фильтр.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Warhamster написал :
Надеюсь, Вы смотрели "фирменное" видео про эти клещи, где показано, что надо обжимать два раза; второй раз - повернув голоку относительно фитинга градусов на 30, чтобы не было "защипа".

это шутка?тады где -

Валтек - вообще один большой анекдот. Кстати, защип есть, атвичаю внатури! Сама система со вкладышами - плохая идея. Они люфтят еще.

Смотреть 2.00

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Огромное спасибо за ликбез по опрессовке)Завтра возьму в аренду прибор для успокоения.
Конечно,обжимаю дважды фитинги.
Просто клещи,заразы,настраиваются,а я с магазина их как принес-даже не настроил,думал,что уже настроены,потом понял,что может,мои первые клещи были перетянуты,а эти нормально обжимают,короче говоря,нету четкой инструкции,в мануале,правда,есть такая строчка:
"чтобы проверить правильность настройки усилия обжатия, вставьте вкладыши и произведите «холостую» опрессовку, при этом усилие на невыдвинутых рукоятках не должно превышать 10Н, а угол между ручками в момент смыкания «губок» – не более 30º".Но она еще больше вогнала в ступор,т.к. угол у меня вообще 45 градусов меж ручками в момент смыкания,до 30 они смыкаются только при обжиме до упора.Просто хочется понять,как правильно должны быть отрегулированые клещи

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Warhamster написал :
Валтек - вообще один большой анекдот

горе-показушники!хотел бы я глянуть как он будет проворот этот делать в сортире 0,8м шириной.
а что есть защип?я так понимаю защимляется кольцо резиновое?пардон,но тогда ссать будет сразу!ибо обжим не настолько плотный как у компрессионников.

Я тоже без понятия, как их настраивать... Копите на Ремс

алекс851 написал :
а что есть защип?

Не прожатое место. То есть, идут по гильзе два колечка вдавленные от клещей - но они не сплошные, а с разрывом.

алекс851 написал :
я так понимаю защимляется кольцо резиновое?пардон,но тогда ссать будет сразу!ибо обжим не настолько плотный как у компрессионников.

Поясните, пожалуйста, с каких это пор компресс. фитинги стали давать более плотный обжим? Они даже не деформируют трубу, вообще-то.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Warhamster написал :
Я тоже без понятия, как их настраивать... Копите на Ремс

Мож на PEX перейти тогда?Что там с надежностью?Просто от обилия технологий и инструментов уже в глазах рябит

Братья Марио, ну объясните для тупых - какой гидроаккумулятор воткнуть в холодную линию для кухни? Никаких насосов, ничего нет - просто квартирный водопровод. Всё, что я хочу, это иметь возможность набрать чайник, если внезапно воду отключат. На какое давление брать? После редуктора, есс-но, 3 бар. По объему - посмотрю, какие они вообще из себя. Хочу литров на 10-15 максимум.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Tesoro написал :
"чтобы проверить правильность настройки усилия обжатия, вставьте вкладыши и произведите «холостую» опрессовку, при этом усилие на невыдвинутых рукоятках не должно превышать 10Н, а угол между ручками в момент смыкания «губок» – не более 30º"

там должна быть сноска,типа после прочтения принять 0,5Н2SO4,но по этическим соображениям убрали,а я советую принять чтоб забыть.этож прямое оскорбление сантехника - или наоборот богом Шивой величают.скока рук у нас ?две(почти у всех).считаем:две держат клещи,причём они обмотаны провадами с датчиками идущими к прибору замеряющему давление на сжим(артериальное не подойдёт думаю),чем-то держим сей прибор и не забыть транспортир или угольник на худой конец(кстати,больше некуда).занавес - водка кончилась

Tesoro написал :
на PEX перейти тогда?Что там с надежностью?

нормально всё

Tesoro написал :
от обилия технологий и инструментов уже в глазах рябит

И не говорите. Главное, цены скотские просто на всякую хренотень. Как тот же ручной расширитель для пекса может стоить таких денег? Понятно, что платишь не факт. затраченные материалы и усилия, а за обладание возможностью работы с той или иной системой... Но всё же: электроклупп Риджит стоит 38 тыщ(с головками), Рехау М1 - около 32 за комплект. В первом случае - действительно крутой и нужный инструмент, во втором - куча г-на.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Warhamster написал :
Они даже не деформируют трубу, вообще-то.

эка братец,ты не ловок.ты от руки их чтоль затягиваешь?с медью не попутал.так и там ключ нужен.я такую фигню не фоткаю,но для тебя персонально сделаю.

Ок, давай. Я тоже могу. У тебя, может, хитрая какая система? Типа Суперпайп(не помню, как называется эта система с коничексими такими здоровыми гайками)? Я про обычные, типа Валтек-Хенко-всё такое прочее говорю. С разрезным кольцом.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Warhamster написал :
нормально всё
И не говорите. Главное, цены скотские просто на всякую хренотень. Как тот же ручной расширитель для пекса может стоить таких денег? Понятно, что платишь не факт. затраченные материалы и усилия, а за обладание возможностью работы с той или иной системой... Но всё же: электроклупп Риджит стоит 38 тыщ(с головками), Рехау М1 - около 32 за комплект. В первом случае - действительно крутой и нужный инструмент, во втором - куча г-на.

Во-во,так и я о чем.Я не против раскошелиться на хороший набор для монтажа,вижу,многие PEX работают,есть еще Упонор,если не ошибаюсь,но у них у каждого своя система и они ведь не совместимы?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Хотя глянул цены на коллектора от упонор,мама родная.Наверно,лучше купить ремс

Куда-то Вы не туда смотрели Поди, на какие-нибудь сборки для отопления. Нормальные там цены. И вообще, нафиг пресс-коллекторы, если только не замуровывать? Берешь тот же Фар, фитинги упонор с накидной гайкой - и вперед.

Tesoro написал :
у каждого своя система и они ведь не совместимы?

По-честному - нет. Кто-то изловчился Тесе прессовать, перевернув тиски Рехау, но, имхо, на таком уровне (и цены, и престижа, если хотите) колхоз уже не канает.

Из Пекса упонор самый доступный, как по цене фитингов и трубы, так и по цене струмента: ручной - 12к, Милка М12 - 25к, М18 - 35 или около того. И в одиночку куда как проще работать, чем с тем же Рехау М1.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Warhamster,ну вот как смог сфоткал.качество не очень,но след от сухаря виден

Ну, а изнутри? К резинкам-то труба прижимается внутренней поверхностью. Я лично не считаю заусенцы на внешнем слое надежным элементом фиксации.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Warhamster,в отличие от пресс она даже проварачивается с трудом и разбирается далеко не просто.даже если разберу изнутри ж не сфоткать.печаль

Блин, инет вырубился, и сообщение потеряно

Короче, алекс851, пресс деформирует все слои трубы, и сжимает резинки фитинга. Зайдите на любой сайт любого произ-ля - там есть картинки обжатых фитингов в разрезе. Как распилить - хз Поверим картинке, ок? Копресс. фитинги - фуфло. Всё держится на этих 0.5 мм зазубринах на внешнем слое.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

разобрал.внутри пальцем ощущается неровность.на фото думаю не видно.м-да что фоткал что нет,но поверь на слово

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Warhamster написал :
Копресс. фитинги - фуфло. Всё держится на этих 0.5 мм зазубринах на внешнем слое.

бред.живой пример имеется 15 лет стоит с 1999 и каждый год бываю на квартире.и давление бешеное и редукторов нет.так что всё относительно,а 15 лет это срок(хоть и небольшой)

Внутри, вот именно, "неровность". Ес-но, она появится - материал-то мягкий.

И, кстати, я спокойно могу выдернуть закрученный компресс фитинг, хотя я ни разу не качок.