Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601
#4244983

master.msk,ещё бы знать где.а что делать с торчащими из пола трубами?PEX не МП на тронике не проворачивается.вскрывать всю систему в полу?

алекс851 написал :
а что делать с торчащими из пола трубами?

что дела ....что делать... А что собственно не устраивает? Сам факт, что торчат или как то не так торчат?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

master.msk написал :
А что собственно не устраивает?

ну под смеситель для ванной заштробиться можно(думаю так,хотя и не видел),для унитаза и кухни и так сойдёт.а для сушила как?и со счётчиком ГВ?

Подскажите, пожалуйста, по донному клапану.
Купил смеситель Grohe 32929 001, он с донным клапаном. Вот схема:

Вопрос такой: как его устанавливать? Часть 2 прижать через резинку снизу, а часть 1 вкручивать сверху? Но там зецепиться не за что.
Если крутить часть 2 - то, по моему, будет мяться резинка.
Как правильно-то?

lego666 написал :
там зецепиться не за что.

Вынуть клапан и приспособой поддерживать.

lego666 написал :
будет мяться резинка.

Если смазать,то не будет.

Регистрация: 08.09.2012 Раменское Сообщений: 140

Можно ли опрессовывать систему с уже установленными сантехприборами?

Timofey написал :
Можно ли опрессовывать систему с уже установленными сантехприборами?

перекрыть подводящие/фасонные/шаровые краны/ (к приборам), что бы исключить гп из контура, и опрессовать.

Добрый день!проблема с водонагревателем.Сможет кто нибудь помочь?

вопрос - после сдачи прошло 6-7 месяцев, после кратковременного пользования горячей водой - за стеной появляется глухой капающий звук, словно капает на пустую картонную коробку, перевернутую вверх дном. Пропадает "капЕль" через 1,5-2 минуты после перекрытия гв на смесителе.
неужели отделочники придавили подающую трубу металло каркасом, и при расширении - труба(rehau) вызывает звуки из каркаса? встречался ли кто-нить с подобной музыкой? кто что посоветует? разбирать короба по пути трубы?

У меня такая же "капель" звучит после замены 3 метров трубы горячего стояка (обратки), как только заканчивается водоразбор у меня или у соседей - слышен звук. Проходит минут через 10.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Makarone,нечто подобное наблюдаю(точнее слышу) на объекте в Коломягах.при просмотре с фонарём в шкафчике ни где воды и лужиц нет. прям барабашка завелась

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

да и стояки стальные не менялись

тоже стояки не менял, но думаю на удлинняющийся pex..

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Makarone,у меня ощущение, что капает в фанине. звук явной капли. появилась мысль спросить у соседей как у них

проверить просто(про фанину) налить горячую воду в ведро(дабы исключить фанину) я проверял именно так )

Регистрация: 08.09.2012 Раменское Сообщений: 140

Makarone написал :
перекрыть подводящие/фасонные/шаровые краны/ (к приборам), что бы исключить гп из контура, и опрессовать.

Установлен коллектор с кранами на вводе, кран к прибору установлен только на стиральную машину.

Подскажите пожалуйста бывалые сантехники. Занимаюсь отделкой в квартире, по решению заказчика кухню переносим в комнату, в связи с чем канализационную трубу и водопроводные прячем в стяжку(естественно не по уклону) и ставим насос грюнфос на "новой кухне". Положил 40 канализационную пластиковую трубу, пообщался с местными(Владимир) сантехниками говорят все так и надо, никогда соседей не подтопишь. Однако хозяин говорит сделайте мне полипропилен напорный(который белый)в стяжке чтобы все стыки были спаяны а уже наруже как-то надо перейти из него в пластиковую "серую трубу". Вообщем вопрос вот в чем: как соединить п/п трубу 40 с канализационной полиэтиленовой 40мм, и чтобы стык потом не тек?

мАстер333 написал :
сделайте мне полипропилен напорный(который белый)в стяжке

Гемор.Достаточно цельной трубы ПНД *от и до*.К ней есть все соединительные муфты. Давление заоблачное.

мАстер333 написал :
соединить п/п трубу 40 с канализационной полиэтиленовой 40мм, и чтобы стык потом не тек?

Это чтобы не флудить СтоИт уже давно.Держит уверенно.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

lego666 написал :
Вопрос такой: как его устанавливать? Часть 2 прижать через резинку снизу, а часть 1 вкручивать сверху? Но там зецепиться не за что.
Если крутить часть 2 - то, по моему, будет мяться резинка.
Как правильно-то?

Я ставил, как вы и предположили - часть 2 через резинку прижать, часть 1 ввернуть. Проблем никаких не испытал, стоит уже более 2 лет. Там же на оси (в части 1) вроде гайка имеется, которой затягивать.

На месте будущей кухонной мебели есть стояк. Воду не хотелось бы отсюда брать, т.к. до соседнего стояка в коридоре ровно 3 метра трубы протянуть. Эту дырку хотел заглушить полностью и доступ закрыть. Одно но - канализация с раковины и посудомойки будет уходить в этот стояк! Опасно ли это? На стояке 5 квартир подо мной (я последний, верхний). Ничего страшного, что я уберу доступ к заглушке-смотровому лючку канализации(видно на фото)?

Конечно, заделка может потом обернуться необходимость весь гламур поломать, в случае чего. Если всё же решите заделывать, то ревизию уберите - замените просто куском трубы, тк один фиг к ней доступа не будет, а вот риск того, что заглушка может начать пропускать когда-нибудь есть.

Campan написал :
(я последний, верхний)

Ломик не уроните,когда чистить будете!

Warhamster написал :
Если всё же решите заделывать, то ревизию уберите - замените просто куском трубы, тк один фиг к ней доступа не будет, а вот риск того, что заглушка может начать пропускать когда-нибудь есть.

У меня и вопрос - для чего эта ревизия и разве от неё может полить? Сверху нет никого, я верхний. Кроме того, этот стояк только под слив 50мм канальи раковин подо мной.

И ещё вопрос - навернут при сдаче строители туда на стояки краники-бабочки, а я их замурую?! Чем чревато?!

Warhamster, Уж лучше тогда резьбу на герметик.А то навтыкают компенсаторов.а оно сползет со временем.

Campan написал :
стояк только под слив 50мм канальи

Быть не может.

касимов написал :
Быть не может.

Может.

Campan, Вход в стояк 50 мм ! А дальше? Трава не расти? Или соседи нижние не в счет?
Теоретически: ревизию от Ваших точек все равно делать.Засоры прочистятся.А общий засор стояка отправляйте чичтить с чердака. Краны тогда лучше вобще не ставить.Лучше наглухо сварка.

касимов написал :
Campan, Вход в стояк 50 мм ! А дальше? Трава не расти? Или соседи нижние не в счет?.

Я по этой причине и консультируюсь у опытных. На моём веку за 30 с лишним лет жизни в квартире единственный стояк с тремя выводами от кухни, ванной и сортира на 12 этажей не засорялся ни разу. Разве возможно из 50той трубы кухонного слива с 6 этажей засорить толстенную трубу?!

Про краны я уже понял - снять краны и накрутить толстые стальные заглушки.

Campan написал :
Разве возможно из 50той трубы кухонного слива с 6 этажей засорить толстенную трубу?!

Теоретически - нет. Практически,не сидят санты без работы.Когда-то все случается в первый раз.