Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#4257395

Всех с наступающим!

Мелкий вопрос. Купил кран-буксы Mofem для смесителя, керамические. Удивило, что отверстие в керамической пластинке сделано в виде решетки. Опасения подтвердились: смеситель шумит гораздо сильнее, чем со старыми резиновыми кран-буксами. Вопрос: зачем так сделано?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

andrewkhv Как обычно - забота о расходе воды. Псевдоэкономия...

Создается избыточно турбулентная среда, что улучшает подмес воздуха в аэраторе, и снижает общий расход воды без потери эффективности прибора в целом.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

еще вопросик, возникла идея поставить обратный осмос не под мойкой, а в СУ. Какие с этим могут возникнуть сложности и какие модели осмоса подойдут?

Сразу отвечу на вопрос зачем - чтобы не съедать место под мойкой.

Спасибо

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

АлексН Обратный осмос не ставьте - такая вода организму пользы не принесет. Это решение промышленного типа.

Обратный осмос не ставьте - такая вода организму пользы не принесет.

С минерализатором - принесет.

Какие с этим могут возникнуть сложности

Дополнительная трасса из СУ на кухню, для чистой воды.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

UncleSam976 написал :
С минерализатором - принесет.

Спасибо за мнение! Обязательно изучу этот вопрос.

А так, я бы посоветовал обычные бытовые фильтры. Выбор начинки оных лучше делать после консультации с любым инженером ХВО.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Stc написал :
Обратный осмос не ставьте - такая вода организму пользы не принесет. Это решение промышленного типа.

мне кажется это миф. Минералов в соках, супах и прочей еде мы потребляем достаточно и явно больше чем из воды. Кроме того, как уже написали, фильтры бывают с минерализатором. Да и у меня такой (без минерализатора) уже 4 года стоит. Вопрос в том есть ли особенности при установке в СУ. Например трасса от бака будет длиннее чем обычно

UncleSam976 написал :
Дополнительная трасса из СУ на кухню, для чистой воды.

ее из чего лучше делать? В комплекте обычно тоненька гибкая трубочка, но она не очень длинная.

ППР "американка" на фото - самый худший выбор.

нет ничего худшего..отлично работает в системе..нагревается / остывает - ничего не течет. у меня такие американки по две на каждом радиаторе.

а если и подкапывать будет - то немного подтянул - и все хорошо.

я наоборот отказался от конусных металлических американок....не везет мне на них--очень часто у меня текли(((

так что не пугайте читающих)))

Колпачек от золотника завернуть.после накачки РБ.

))))))))))))))))))) что-то я ступил)) фото ниппеля увидел..вот и..

колпачек уже накрутил - старый металлический с резинкой....все равно...за полгода спускает))

ГОРНЯК 46 написал :
за полгода спускает)

В расход его.Спусти совсем.Нового хватит сполна.

В расход его.Спусти совсем.Нового хватит сполна.

была такая мысля..но потом подумал - мне не сложно накачать бак воздухом раз в год или полгода...))) как лень станет ))) так брошу))
но новый бак душу греет)))

В комплекте обычно тоненька гибкая трубочка, но она не очень длинная.

Продается любой длины, ничего страшного нет в длинной трассе.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Сначала хотел к штуцеру ввода холодной воды накопительного водонагревателя подключить тройник с вентилем для слива воды, а к тройнику уже предохранительный клапан. Но для удобства монтажа хотелось бы этот тройник с вентилем выкинуть, оставить только клапан и если что сливать воду через него, клапан с флажочком. Реальный вариант или что-то не учитываю?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

UncleSam976 написал :
Продается любой длины, ничего страшного нет в длинной трассе.

отлично. Т.е. вполне можно поставить фильтр в СУ и протянуть на кухню? (они конечно рядом, смежная стена) Никаких подводных камней нет?

АлексН написал :
И еще, кроме Viega, какие линейные трапы с большой производительностью стоит смотреть для душа?

Нашел еще TECE и Ravak. Кто из них лучше, или может не из них? И еще, как у них всех с защитой от волос? У жены длинные волосы, в ванной спасает только сеточка. Кто из них лучше защищен и проще чистится?=)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлексН написал :
вполне можно поставить фильтр в СУ и протянуть на кухню? (они конечно рядом, смежная стена) Никаких подводных камней нет?

Нет, конечно. У меня так. Трубку длинную на выход берите в том же магазине, что и фильтр, у них должны быть. Поставите вместо штатной и вуаля.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Stc написал :
Создается избыточно турбулентная среда, что улучшает подмес воздуха в аэраторе, и снижает общий расход воды без потери эффективности прибора в целом.

Офигеть! ни за что бы не догадался. Спасибо.

Регистрация: 08.09.2012 Раменское Сообщений: 140

Кто нибудь пользовался анаэробным герметиком "Гель Сантехмастер"? Какие отзывы?

Timofey написал :
Кто нибудь пользовался анаэробным герметиком "Гель Сантехмастер"? Какие отзывы?

Я пользуюсь. Нравится.

ГОРНЯК 46 написал :
у меня такие американки по две на каждом радиаторе

От этого они не перестают быть гуаном. Тем более на отоплении - как бы не свариться в кипяточке.
Текущая конусная американка - это нонсенс, не верю.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Как считаете, стоит ставить Систему защиты от протечек воды в квартире (7 этаж, 4 стойка)??? если да, то какого производителя посоветуете???

romamit, Если куплена недешевая машина,стоит ее переобувать на зиму в шиповку?
Тем на форуме масса,проштудировать и в магазин.Для начала:

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

как укоротить этот геморрой? трубки из железа накручены на трубы которые замурованы в стене, дальше идет кран для стиралки и еще один такой(тк нечем было уровнять длину) трубы кривовато в стене расположены и поэтому там эксцентрики
интересуют самые простые(кроме оставить все как есть) советы, но если простых нет, то есть возможность заказать какую либо деталь у токаря(правда с ним трудно договориться)

и по возможности надо подвинуть его ближе к стене(тк есть умники которые используют его как опору при залезании в ванну)

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

rbpower Размуровывать и переделывать. Видно же на фото, что хана подводке...

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Stc а менее радикального ничего нет? возможно и выглядят ржавыми, но железо неплохое у этих трубок под номером 1, сверху ржавчина, но еще спокойно несколько десятков прослужат, сам удивлен

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

rbpower Нет, не прослужат. Более того, Вы запросто сможете столкнуться с заливом, когда ЭТО окончательно сгниёт...

Менее радикального ничего нет. Переделывайте. Лучше ЕДИНОЖДЫ потратить время на полезную работу, чем ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, И ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.

Регистрация: 02.01.2014 Новосибирск Сообщений: 7

Добрый день, все! Подскажите, пожалуйста, почему залетает канализация от соседей сверху в унитаз. И что сделать чтобы не залетала. Каждое утро и кажый вечер я обнаруживаю что-нибудь у себя в унитазе. Во время монтажа явно было видно как канализация с верхних этажей залетала в тройник горизонтально.
Фото коммуникации прилагаю.
Унитаз с горизонтальным выпуском.

Спасибо!

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Инес Нужно смотреть в первую очередь в сторону вентиляции канализационного стояка, затем в сторону уклона тройника, и, наконец, в сторону прочистки труб до первого коллектора.

Как превентивную меру можете использовать обратный клапан.

Регистрация: 02.01.2014 Новосибирск Сообщений: 7

Stc Спасибо! Поменяли весь стояк в подъезде. А тройник с косым выпуском не поможет? Об клапан наверно стучать будет канализация?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Инес Стояк поменяли... Вот где собаку зарыли.
Пишите/звоните в прокуратуру - пусть заставляют всё переделывать согласно проекту...

Регистрация: 02.01.2014 Новосибирск Сообщений: 7

Stc А можно поподробнее, кого там зарыли?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Инес Самое частое, что вытворяют ребятки из ЖИЛКОМКОЛХОЗА:

  • заужение ДУ труб
  • объединение нескольких стояков в единственный вентиляционный
  • ошибочная врезка квартирных тройников
  • корявый монтаж (который вместе с вышеперечисленным приводит порой к катастрофам)

Отсудить сможете до полутора миллионов рублей, кстати. Посоветуйтесь с толковыми юристами, Вам подтвердят.

Инес, вот буквально сейчас связался ради интереса с московскими коллегами, и вон чего:
Сейчас это квалифицируется как УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, СОВЕРШЕННОЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППОЙ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ.

Тут не на полтора миллиона, а на все десять потянет, если сидеть не захотят...