Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4289657

Boeing747 написал :
зачем столько переходов и зачем менять сечение, ведь правый и левый стоки уже вроде на 100 мм.

Ниже будет труба на ванну в итоге

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

кстати, какой минимальный перепад должен быть при укладке труб канализации ? от ванной от раковины и т.д.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Добрый день!
если взять эту крестовину

заглушить один из выходов, будет ли она работать как коллектор с двумя выходами?

Atomic написал :
будет ли она работать как коллектор с двумя выходами?

Не совсем, у коллектора вход побольше выходов, и сечение тоже. но воду разведет, конечно. Не понимаю, правда, почему сразу тройник не взять?

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,по поводу выбора радиаторов отопления.
Ситуация:
Частный дом.Котел Лемакс,есть циркуляционный насос.Схема в данный момент как на картинке.

Хочу убрать регистры и сделать 2-х трубную систему.Какие радиаторы для этого лучше подойдут?Стальные,биметалл или алюминий? Соеденять буду ПП трубами.

Вопроса два:

  1. Чугунинная канализационнная труба стояка, сверху изгиб зачем-то, там стык был покрашен, краска отвалилась, в стыке что-то сырое. Чем лучше замазать? Этаж верхний, поэтому ничего кроме конденсата там, конечно, нет, но все равно неприятно.
  2. Выпуск унитаза уходит прямо вниз в пол, и к соседям, так что перенести не выйдет. Ставлю инсталляцию под подвесной унитаз, как бы лучше ее соединить с этим выпуском? Есть какие-то эксцентрики, или надо гофру ставить?

А, и еще:
вводной кран на воду у меня в самом углу, если ставить инсталляцию - до него будет неудобно дотягиваться. Есть какие-то удлиняющие ручки, или надо самому колхозить?

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

bober8848 написал :
Не совсем, у коллектора вход побольше выходов, и сечение тоже. но воду разведет, конечно. Не понимаю, правда, почему сразу тройник не взять?

Можно и тройник, что попалось на глаза взял.
Т.е для выполнения принципа коллектора нужно некоторое аккумулирование энергии за счет разницы в диаметрах, которая должна расходоваться на выправление перепадов давления в параллельных трубах?
ВОт думаю, нужен мне или не нужен коллектор. Конечно, хотелось бы распараллелить минимум - кухню и санузел по логике, но большая сложность в прокладке трасс у меня...

Atomic написал :
если взять эту крестовину...заглушить один из выходов

Зачем так сложно? Почему не тройник или сразу коллектор ?

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

andrej_Fox написал :
Частный дом.Котел Лемакс,есть циркуляционный насос.Схема в данный момент как на картинке.
Хочу убрать регистры и сделать 2-х трубную систему.Какие радиаторы для этого лучше подойдут?Стальные,биметалл или алюминий? Соеденять буду ПП трубами.

В частный дом я бы поставил люминий.

andrej_Fox написал :
убрать регистры и сделать 2-х трубную систему.Какие радиаторы для этого лучше подойдут?

Любые.Греть будут все.Вопрос в финансах.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

bober8848,без фото трудно судить,но можно попробовать этим

алекс851 Хм. Похоже, это примерно то, что надо, расстояние только замерять надо. А такие вот конструкции - они не забиваются?
И подумалось - если в инсталляцию вместо их штатных выпусков поставить гофру - она будет нормально работать?

Любая гофра тормозит поток и быстро загаживается.
Без крайней-крайней необходимости я бы не стал её использовать нигде.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

Банановый написал :
тоесть если у меня на входе 1/2 шаровый кран стоит, то через него-то больше не пройдет ?

Думаю так! Я знаю квартиру, где я вынужденно(лет 10 назад) поставил после ШК на стояке обычную ГП. Короче питалась вся квартира! А ГП не то что 16, а максимум 6 мм. И никаких проблем! Недавно поменял на гофру Кофулсо.

10-40-99@mail.ru

Короче питалась вся квартира! А ГП не то что 16, а максимум 6 мм. И никаких проблем! Недавно поменял на гофру Кофулсо.

Да это фото нужно в левак-косяк сразу же Здесь всё-таки учат, как правильно, а не как....получилось....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

ma-masha написал :
Да это фото нужно в левак-косяк сразу же

Согласен, качество фото не яхти, но не более!!!
ma-masha, ничего личного, но ето мню понравилось больше!

ma-masha написал :
И вообще-пойду я лучше обед готовить

Честно, не для обиды!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Согласен, качество фото не яхти, но не более!!!

Да нет, это как раз левак-косяк. Фото из серии "как не надо делать".

Здравствуйте!Водяная станция Сатурн s100, насос не тянет,перестала отключаться, отрегулировал
давление выключения, примерно 2,3, но все равно бывает зависнет на 2х, а бывает и на 1, тогда
отключаю из сети, и снова включаю, после включения работает,набирает,и тогда отключается,в баке
давление воздуха 1,5 в чем причина,проработала всего 1,5 года,если дело в самом насосе,подскажите
как его отремонтировать.Спасибо!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

bober8848 написал :
Да нет, это как раз левак-косяк. Фото из серии "как не надо делать".

У людей лопнул кран на стояке, за унитазом в недоступном месте! Меня попросили(хотя это не по моей части) о помощи! Я быстренько отрезал трубу, поменял кран, поставил фильтр(его там не было) и соединил ГП! Люди прожили с этим *косяком* больше 10 лет! Как то я менял ГП для профилактики!
Но речь то была не о том, а о проходимости

Славик64 написал :
Я знаю квартиру, где я вынужденно(лет 10 назад) поставил после ШК на стояке обычную ГП. Короче питалась вся квартира! А ГП не то что 16, а максимум 6 мм. И никаких проблем!

и не надо отходить от темы!
Или мне надо было сделать типа так
У нас это выглядит максимум вот так Даже грязевики не ставят! Хотя потом бывает так

psnsergey написал :
Не для обиды - эта женщина и обед приготовить может, и правильно сделать.

А я ничего против и не имел, просто женщине красивее обеды варить, чем вместо вас мужчин(кстати как Вы psnsergey, который как болтологией и замечаниями ничем не занимается, во всяком случае здесь на форуме!) гайки крутить!

psnsergey написал :
А Вы даже первое под сомнением.

Правильно сомневаетесь, однако!
Для обиды или нет, сами разберетесь!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
и соединил ГП! Люди прожили с этим *косяком* больше 10 лет! Как то я менял ГП для профилактики!
Но речь то была не о том, а о проходимости

Угу. Вы ограничили людям водозабор раза так в 3-4, чем и гордитесь.

Славик64 написал :
Или мне надо было сделать типа так

Вместо ГП достаточно было поставить кусок МП нормального сечения, и не было бы претензий.

Славик64 написал :
Согласен, качество фото не яхти, но не более!!!
ma-masha, ничего личного, но ето мню понравилось больше!Честно, не для обиды!

Ну, конечно, после того, как вы "проспорили" в теме про диаметр в знаменателе(если вообще в формулу заглянули), то последний аргумент-это отправить меня на кухню.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

bober8848 написал :
Вы ограничили людям водозабор раза так в 3-4, чем и гордитесь.

Гордости нет и жалоб на нехватку воде тоже! Во всяком случае по моей части(газовая колонка) всё было ОК! Да и стирка тоже не прервалась! Вместо того что бы *мотать на ус*, умниКаете! ТеореТРЕПКИ!!!

bober8848 написал :
Вместо ГП достаточно было поставить кусок МП нормального сечения, и не было бы претензий.

Я же сказал - не по моей части!!!
Хотя если захочу, то пожалуйста

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
У нас это выглядит максимум вот так Даже грязевики не ставят! Хотя потом бывает так .............

А я ничего против и не имел, просто женщине красивее обеды варить,

А я не могу спокойно обеды варить, когда мужики такое безобразие делают. Тем более, что и положительных примеров-достаточно

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

ma-masha написал :
А я не могу спокойно обеды варить, когда мужики такое безобразие делают. Тем более, что и положительных примеров-достаточно

Согласен!

Славик64 написал :
А я ничего против и не имел, просто женщине красивее обеды варить, чем вместо вас мужчин(кстати как Вы psnsergey, который как болтологией и замечаниями ничем не занимается, во всяком случае здесь на форуме!) гайки крутить!

Но камень не в мой огород! Кто фильтры не ставит, те в моих глазах гроша ломаного не стоят!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Хотя если захочу, то пожалуйста

А можно вопрос-почему вначале плитку положили, а потом решили воду тянуть?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

ma-masha написал :
А можно вопрос-почему вначале плитку положили, а потом решили воду тянуть?

Это частный дом! Под плиткой МП с "хорошими фитингами", которые растаяли! Пришлось по плитке делать(по ихнему желанию).

10-40-99@mail.ru

Погнулся стояк в спальне при увеличении отопления. Боюсь, что может что-то случиться. Большая просьба - подскажите что делать. Фото проблемы прилагаю

Отопление сказали отключать не будут, т. к. холодно.

Дмитрий1985 написал :
Погнулся стояк в спальне при увеличении отопления. Боюсь, что может что-то случиться.

Случиться может залитие кипятком и гибель людей. Про материальный ущерб и его возможные суммы - помолчим.

Вот тут посмотрите, что бывает через 3-5 лет с ППР трубой, которой у Вас сделано отопление, всего лишь на горячей воде (где температура ощутимо ниже):

Какая маркировка на трубе? Лучше сфотографировать и выложить сюда.

Mazayac написал :
Вот тут посмотрите, что бывает через 3-5 лет с ППР трубой, которой у Вас сделано отопление

Опять 25. "Вот фото с раскрошившейся неизвестной трубой, поэтому весь ПП в топку".
У меня почему-то есть ощущение, что сделано так не у спрашивающего лично, а у всего дома, соответственно там и подача соответствующая должна бы быть. Хотя жесткая заделка труб в перекрытия и, соответственно, отсутствие компенсаторов, наводит на подозрения. Как и полная декоративность крепежных клипс. В общем, хочется подробностей - это так от застройщика было, или самодеятельность? А то если от застройщика - весь дом проверять надо и все системы, кто ж его знает, что там topt сделано по "так сойдет".

Очень даже известной трубой, Вы очевидно невнимательно смотрели на выложенные в теме фотографии.
Вы понимаете разницу между ЦО и ГВС?
Если на ГВС турецкая/российская труба рассыпалась в хлам за 4-5 лет, то что будет с ней же на ЦО?