Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4317277

Жилин написал :
Давайте для начала отделим мух от котлет:
Разъемные и неразъемные соединения.
Каждому из них отведено свое место в сантехнических схемах подключения.
Ставить неразъемку на коллектор - глупость(имхо)
На коллектора нормальные(адекватные) люди обычно ставят то, что предписано производителем( это может быть и евроконус 15-16 на 3\4 и и 15-16 на 24х1,5(метрика), подматывать лен в этих случаях нет необходимости, а некоторые начинают городить огород и лепить отсебятину. Ставят пресс-концовки там где им не место.

Всё это и пытаюсь выяснить, я именно и планирую поставить на коллектор разъемное соединение.
Я так понимаю к разъемным соединениям относится евроконус как обжимной так и пресс, и фитинги с накидной гайкой под плоский уплотнитель?? Лепить отсебятину я не собираюсь, я попросил помощи..

Почему же большинство людей которые сидят на этом форуме привыкли общаться с позиции сверху вниз, я всё знаю, кто не знает тот дурак, а если спросил того чего не знает дурак в двойне. И еще надо узакать что нечего дураку отсебятину городить...

есть пресс-фитинги с накидной гайкой под евроконус:

Под "плоский уплотнитель"- это обычный пресс-фитинг с накидной гайкой. По хорошему он не подходит для коллекторов и других соединений под конус. Их иногда ставят от безысходности, например на ПП

Freezer написал :
Почему же большинство людей которые сидят на этом форуме привыкли общаться с позиции сверху вниз, я всё знаю, кто не знает тот дурак, а если спросил того чего не знает дурак в двойне. И еще надо узакать что нечего дураку отсебятину городить...

Вы неправы. Тут достаточное кол-во очень хороших спецов, которые терпеливо отвечают на вопросы дилетантов, к примеру, уважаемый Техник-сан.

Freezer написал :
планирую поставить на коллектор разъемное соединение.

Freezer, Вопрос был издалека,поэтому и ответы такие.Даже теоретически никто бы не догадался монтировать коллектор неразъемным.Ну а виды подключения задаются изготовителем коллекторов. Как бы *тип* фитингов это по отношению к материалу труб(сталь,ПП,м/п).а *вид* это вид подключения( накидная гайка,пресс,евроконус,сварка). Мысль первая .чтобы было понятней.Но товарищи с верхним образованием могут подправить.

Жилин написал :
Под "плоский уплотнитель"- это обычный пресс-фитинг с накидной гайкой.

Под дюймовую или метрическую резьбу?? В случае с Коллектором FAR
плоский уплотнитель для метрических выводов не подойдет, там нету стенки..

касимов написал :
Freezer, Как бы *тип* фитингов это по отношению к материалу труб(сталь,ПП,м/п).а *вид* это вид подключения( накидная гайка,пресс,евроконус,сварка). Мысль первая .чтобы было понятней.Но товарищи с верхним образованием могут подправить.

Тип фитингов под металопласт. Вот я и хочу понять по виду подключения какой вариант предпочтительней. Сейчас я взял коллекторы мод FAR под метрическую резьбу руководствуясь высказываниями продавца что пресс фитинги под дюймовые выводы найти сложно.

Задача сделать соединение маталло-пластиковой трубы с коллектором разъемными. Вот и пытаюсь выяснить что и как. В случае пресс фитинга с накидной гайкой под дюймовую резьбу коллектора, как я понимаю с плоски соединением, гильза прессуется на металопласт а гайка свободно прикручивается к коллектору и в случае необходимости отсоединяются. Это видно из конструкции. В случае пресс фитингов концевиков под метрическую резьбу мне по фотографии не понятно, то ли это монолитная конструкция то ли нет. С обжимными фитингами я вроде понял они разъемно одноразовые.. так?

Freezer написал :
Под дюймовую или метрическую резьбу?? В случае с Коллектором FAR
плоский уплотнитель для метрических выводов не подойдет, там нету стенки..

Честно, не могу сказать точно, давайте артикул что -ли. Я не фанат фара и ар-сервиса.)))

При желании ведь можно впихнуть невпихуемое. Если вы в москве, то тут с фитингами и концовками проблем нет.

Freezer написал :
С обжимными фитингами я вроде понял они разъемно одноразовые.. так?

эээ, что вы имеете в виду? Если просто отсоединить от коллектора евроконус то неодноразовые, если речь о компрессионой(обжимной, цанговой) части фитинга, то она по сути одноразовая, хотя при желании можно, но не нужно, ее разобрать

Жилин написал :
Честно, не могу сказать точно, давайте артикул что -ли. Я не фанат фара и ар-сервиса.)))

Коллектор - FK 3850 (Отводы с метрической резьбой (МР)
Для присоединения пластиковых, металлопластиковых и медных труб)
Коллектор - 3822 ТР (Отводы с трубной резьбой (ТР) для соединений Flat-Faced (под плоское уплотнение)

Фитинги Пресс-переходник FAR с накидной гайкой 5919 1601 он под плоское???
Или под плоское этот Пресс-переходник FAR ВР 5901 1602

Жилин написал :
Если просто отсоединить от коллектора евроконус то неодноразовые, если речь о компрессионой(обжимной, цанговой) части фитинга, то она по сути одноразовая, хотя при желании можно, но не нужно, ее разобрать

Это вроде единое целое... Концовка металлопластиковых труб с накидной гайкой FC 6076 58802

Freezer написал :
Коллектор - FK 3850 (Отводы с метрической резьбой (МР)
Для присоединения пластиковых, металлопластиковых и медных труб)
Коллектор - 3822 ТР (Отводы с трубной резьбой (ТР) для соединений Flat-Faced (под плоское уплотнение)

Фитинги Пресс-переходник FAR с накидной гайкой 5919 1601 он под плоское???
Или под плоское этот Пресс-переходник FAR ВР 5901 1602

Чот вы путаете сладкое с холодным.

Жилин написал :
Чот вы путаете сладкое с холодным.

Вот я и пытаюсь разобраться.... ладно видимо придётся куда то съездить и просто пощупать что бы самому понять... К сожалению там где брал коллекторы на стенде было вывешено не всё =((
А консультант клятвенно меня уверял что не фаровских фитингов под плоское соединение с дюймовой резьбой найти крайне сложно. А вот метрических везде навалом. В общем мне нужно разъёмное соединение под пресс фитинг с метрической резьбой. Если возможно ткните в образец.. =))

5919 1601 - накидная гайка под плоское
5901 1602 - концевик с внутренней резьбой

Freezer написал :
Вот я и пытаюсь разобраться.... ладно видимо придётся куда то съездить и просто пощупать что бы самому понять... К сожалению там где брал коллекторы на стенде было вывешено не всё =((
А консультант клятвенно меня уверял что не фаровских фитингов под плоское соединение с дюймовой резьбой найти крайне сложно. А вот метрических везде навалом. В общем мне нужно разъёмное соединение под пресс фитинг с метрической резьбой. Если возможно ткните в образец.. =))

Езжайте в Ар-сервис на м. Сокол, там вам все покажут.

Вы поймите, что метрика - нормально разъемное соединение со стороны коллектора, т.е на коллекторе метрическая резьба, а со стороны м\п трубы оно мягко говоря неразъемное, там тоже обжимное кольцо и штуцер с уплотнительными кольцами, т.е разобрать его при желании и навыке можно, но не стоит.

Жилин написал :
Вы поймите, что метрика - нормально разъемное соединение со стороны коллектора, т.е на коллекторе метрическая резьба, а со стороны м\п трубы оно мягко говоря неразъемное, там тоже обжимное кольцо и штуцер с уплотнительными кольцами, т.е разобрать его при желании и навыке можно, но не стоит.

В особенности когда это по сути дела одно целое ... =)

Так как накидная гайки и поджимает обжимное кольцо, одновременно зажимая металопласт в штуцере и прижимая штуцер гайкой к коллектору. Я всё другое выяснить пытаюсь.. Видимо я плохо доношу свои мысли и вопросы. Ладно, Эх... ровно другой конец города этот АР сервис..

Блин, ну дык гайку от коллектора вы можете без проблем открутить. Понимаете, нет?
Если что звиняйте, немного уже нетрезв.
У ар-сервиса вроде не одна точка в городе. Гляньте их сайт.

Freezer написал :
Так как накидная гайки и поджимает обжимное кольцо, одновременно зажимая металопласт в штуцере и прижимая штуцер гайкой к коллектору

Все правильно.При отворачивании рассоединится только конус.

Жилин написал :
Блин, ну дык гайку от коллектора вы можете без проблем открутить. Понимаете, нет?
Если что звиняйте, немного уже нетрезв.
У ар-сервиса вроде не одна точка в городе. Гляньте их сайт.

Да понимаю, хотел выяснить могу ли я открутить гайку от коллектора в случае использоание не поджимного а пресс фитинга если он под метрическую резьбу... В общем доехать все же надо.. Ррр... в понедельник съезжу всё же..

касимов написал :
Все правильно.При отворачивании рассоединится только конус.

Ах, оставьте. давеча был относительно недалече от вас, в Кулебаках, даже была мысль заехать нежданно в Касимов(шутка), ибо по ходу действа метнулся в Дивеево, к мощам приложился, по канавке прошелся с молитвой.


Резьба 3/4 "

Жилин написал :
была мысль заехать нежданно

Дорога жопа.Автосервисы работают.Милости просим.

В каментах явно ощущается недостача Техник-сана с его четкими самурайскими выкладками( уважительно, если что)

Freezer, Вам нужен фитинг 5915

Это именно накидная гайка с метрической резьбой и конусным уплотнением.

Ну вот, Андраник разрешил ваши-наши проблемы. Слава Богу за все.

На фото именно то подключение, левый отвод

Андраник написал :
Это именно накидная гайка с метрической резьбой и конусным уплотнением.

Спасибо, вроде на данный момент понятно, но сьезжу еще раз руками гляну...

А по вашему ИМХО что всё же удобней и универсальней дюймовые выводы на коллекторе или метрические. Если рассматривать установку сторонних фитингов от Giacomini, Viega, Henco, Rehau ???

Для Rehau и Viega - плоские торцы с дюймовой резьбой. Для МП трубы - с метрикой. В случае разводки МП глупо не ипользовать фаровские пресс-фитинги.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

алекс851 написал :
Банановый ну саныч,наверное,из них самый "не ласковый" по ценам.а территориально где объект?

просвещения ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Подскажите как быть, есть старая канализация "черная" пластик 48 мм видимо (в корабле)
Меняю на новые 50, привезли из москвы переход с 48 на 50 ...
Никак не могу вставить это переход в старый 48 отвод, резинку не продавить ... пробовал уже и вазелин сантехнический - не получается ....
Как быть ?