Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2998364

Доброго всем дня!
Есть с/у в нем потребители: ХВС - ванна, СМ, умывальник, унитаз
ГВС - ванна, умывальник
Возник вопрос какую схему разводки труб выбрать: коллекторную или последовательную?
трубы будут медь или Рехау - пока еще не выбрал

заранее спасибо за ответы!

Мне коллекторная не нравиться инерционностью. Пока прогреется куча железа и вода дойдет до потребителя ...
Если возможно организовать последовательную, чтобы оптимально проложить трубу. то последовательная предпочтительнее.
А взаимное влияние потребителей заставляет завышать диаметры, что опять же повышает инерционность.

Это лично мое мнение

с наилучшими

bozzz,
Спасибо за ответ!
А если сделать комбинацию - ХВС коллекторная, а ГВС последовательно?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

bozzz написал :
Мне коллекторная не нравиться инерционностью. Пока прогреется куча железа

..противоположное мнение - все с точностью до наоборот .... чтобы дойти до дальней точки водоразбора при последовательной схеме воде надо прогреть всю систему... а при коллекторной -только свою конкретную веточку...

zyuziakin написал :
трубы будут медь или Рехау - пока еще не выбрал

Если Рехау- то коллекторная, если медь- последовательная.

  • за коллекторную.
    а инерционность можно победить циркуляцией.

Последовательная тем и хороша, что потребители на одной трубе, соотв вода оборачивается там при открытии крана любого из потребителей. И вероятность смены там воды больше чем при коллекторной (если на ветке висит один потребитель).

Но тут естественно в каждом конкретном случае выбирается более логичная с точки зрения разводки (длины труб, взаимного расположения потребителей) система.

Makarone написал :
инерционность можно победить циркуляцией.

ТС не сообщил центральная система ГВС или локальная, мне думается у него центральная, организовать там рециркуляцию изврат, а в коллекторной тупиковой так вообще нерационально.

обе системы имеют равные права на воплощение, и там и там свои плюсы/минусы.

с наилучшими

zyuziakin написал :
Доброго всем дня!
Есть с/у в нем потребители: ХВС - ванна, СМ, умывальник, унитаз
ГВС - ванна, умывальник
Возник вопрос какую схему разводки труб выбрать: коллекторную или последовательную?
трубы будут медь или Рехау - пока еще не выбрал

заранее спасибо за ответы!

В случае, когда мало потребителей, как в Вашем, вполне подойдет и последовательная разводка, что удешевит систему на стоимость коллектора и избавит от лишних труб.