Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3001034

Здравствуйте! Нужна консультация специалистов. В доме 70 кв. м. стоит открытая система отопления состоящая из АОГВ23 ( Жуков.) и трех веток выполненных 2-х дюймовой трубой. Работает 20 лет. Хочу убрать это безобразие и поставить АОГВ 11 кВт ( есть Протерм Волк 12 ), алюминиевые радиаторы Royal Thermo Evolution, насос Grundfos UPS 25-40, подача и обратка МП20 а на радиаторы МП16. Подключение диагональное. 1-я 10м и 3 радиатора ( 1,2 ; 0,4 ; 1 кВт), 2-я ветка 15м и 3 радиатора ( 1,2 ; 0,8 ; 1,2 кВт ) и 3-я ветка 6,5м и 2 радиатора по 1 кВт. Система открытая. Возникли вопросы: Достаточное ли сечение труб? Какое мнение о радиаторах Royal Thermo Evolution? В интернете ничего криминального не нашел. Какой запас по мощности радиаторов надо делать при t в котле 70 градусов? Будет ли удаляться водород в открытой системе? На радиаторы гарантия 10 лет. На какой срок службы реально можно расчитывать? На что следует обратить внимание? Заранее спасибо всем ответившим!

nemo62 написал :
Система открытая.

А почему решили новую систему делать открытой? Это как-то не логично совсем

nemo62 написал :
Достаточное ли сечение труб?

Да, достаточное

nemo62 написал :
Какое мнение о радиаторах Royal Thermo Evolution?

На мой взгляд, в автономных системах любые радиаторы хороши

nemo62 написал :
Какой запас по мощности радиаторов надо делать при t в котле 70 градусов?

Вопрос о запасе не так прост. Тут ведь как : чем больше площадь поверхности отопительного прибора, тем как бы лучше, но с другой стороны, упирается в удорожание системы. Поэтому, решайте сами, сколько Вы готовы переплатить за улучшение системы

nemo62 написал :
Будет ли удаляться водород в открытой системе?

Будет ..и в закрытой будет

nemo62 написал :
На радиаторы гарантия 10 лет. На какой срок службы реально можно расчитывать?

Это, как карта ляжет

nemo62 написал :
На что следует обратить внимание?

На МП трубы и обратите.

Система открытая, потому что у кого-то были проблемы с водородом в закрытой системе. Да и места под экспанзомат лишнего нет. Обслуживание проще ( не надо следить за давлением). Может я сгущаю краски, но открытая система для меня привычнее. По запасу мощности находил информацию, что надо добавить 20-30 процентов к расчетной при снижении t теплоносителя. Если комната имеет два окна и две стены на улицу , то добавить надо 30%. А у меня одна комната имеет 4 окна и три стены выходящие на Ю-З, С-З, С-В. Там придется тогда делать запас 50%. Забыл написать, что хочу поставить на каждый радиатор терморегуляторы. Стоит ли ставить на вход-выход радиаторов шаровые краны? Для демонтажа вроде полезно? Можно ли использовать в качестве расширительного бака алюминиевую 40л флягу? Кто-то писал, что стоит нормально. А то в сарае стоит без дела.

nemo62 написал :
открытая система для меня привычнее.

Ну, Вам виднее

nemo62 написал :
у меня одна комната имеет 4 окна и три стены выходящие на Ю-З, С-З, С-В. Там придется тогда делать запас 50%.

Можно и больше делать запас ..хуже не будет

nemo62 написал :
хочу поставить на каждый радиатор терморегуляторы. Стоит ли ставить на вход-выход радиаторов шаровые краны?

Если Вы ставите автоматические терморегуляторы, то на подачу шаровый ставить не надо. На обратку надо поставить батарейные отсечные краны с возможностью регулировки расхода теплоносителя. Этими кранами балансируется гидравлика системы для одинакового прогрева всех радиаторов

nemo62 написал :
Можно ли использовать в качестве расширительного бака алюминиевую 40л флягу?

Любая емкость подойдет...ее обьем должен быть не меньше 10 % обьема воды в системе. Не забудьте трубу перелива вывести в канализацию, а в самой нижней точке системы врезать подпитку и сброс на шаровых кранах

Что такое батарейные отсечные краны? Я думал расход теплоносителя регулируется автоматическим терморегулятором.

nemo62 написал :
Что такое батарейные отсечные краны?

Вот:

nemo62 написал :
Я думал расход теплоносителя регулируется автоматическим терморегулятором.

Все верно, но этот кран на обратке регулирует (ограничивает) максимальный расход ...вносит в гидравлику дополнительное фиксированное сопротивление для балланса всех радиаторов. Один радиатор близко к котлу, другой очень далеко от котла..без балансировки, дальний радиатор будет холоднее ближнего ...грубо говоря

Получается, что на ближних радиаторах краны нужно "задавить" больше, чем на дальних? Регулировка производится один раз и дальше работает автоматический регулятор? Как правильно настраивать эти краны, есть ли инструкция?

nemo62 написал :
Получается, что на ближних радиаторах краны нужно "задавить" больше, чем на дальних?

Совершенно верно!

nemo62 написал :
Регулировка производится один раз и дальше работает автоматический регулятор?

В точку!

nemo62 написал :
Как правильно настраивать эти краны, есть ли инструкция?

Инструкции нет, а в бытовых условиях настройка происходит чаще интуитивно, но лучше, когда у настройщика есть пирометр (лазерный градусник). Система считается идеально сбалансированной, когда при полностью открытых термоголовках, на всех радиаторах присутствуют одинаковые температуры подачи и одинаковые температуры обраток ..это в идеале ..так бывает редко, но к этому надо стремиться

Так как делать буду все сам, придется на ощупь.Таких приборов нет ни у меня, ни у моих знакомых. Да и у местных "специалистов" сомневаюсь что есть. Но сколько видел смонтированных систем, на обратке стоит в лучшем случае полностью открытый шаровый кран.

nemo62 написал :
Так как делать буду все сам, придется на ощупь.

Вы правы ..большинство так и делает и очень многоие вообще ничего не делают для балансировки ..берут деньги за монтаж и растворяются

nemo62 написал :
сколько видел смонтированных систем, на обратке стоит в лучшем случае полностью открытый шаровый кран.

Кстати! На обратке ставят шаровый кран в том случае, когда функция предварительной настройки (балансировки) встроена в клапан ! Бывают и такие клапана, которые сочетают в себе функцию регулировки и балансировки ..они чуток дороже простых клапанов.

nemo62, держите обзор разновидности клапанов для понимания вопроса

Они регулируются тоже вручную? Сейчас посмотрел по этой теме в интернете, есть вроде и автоматические. На картинке проходное сечение у клапана не большое. Хотя у биметалл. радиаторов тоже мм 6 на некоторых моделях.

nemo62 написал :
Они регулируются тоже вручную?

..угу ..по цифровой шкале

Клапан с предварительной гидравлической настройкой и есть совмещенный?

nemo62 написал :
Клапан с предварительной гидравлической настройкой и есть совмещенный?

..угу

Прочитал в отзывах по радиаторам Royal, что комплектные прокладки под крышки не надежные.Думаю сразу поставить на ФУМ. Но с ФУМ получается плотная посадка. Алюминий выдержит? Или лучше на Tangit unilock?

nemo62 написал :
Алюминий выдержит?

Конечно выдержит! Любой уплотнитель выдержит!

Где-то читал, чтоалюминиевые радиаторы боятся нагрузок в резьбовых соединениях ( могут лопнуть). Сегодня пробежался по магазинам. Есть термоголовки Luxor, Heimeier и Sunny. Все примерно за 500р. И отдельно не родные клапана за 250р. По Sunny вообще не нашел информации. По первым двум отзывов тоже . Но их хотя бы предлагают в интернете торгующие фирмы. Как они по качеству? Есть еще регулирующие краны с белым пластиковым маховичком. Их ставить на обратку для балансировки? Если в комнате на двух противоположных стенах на расстоянии 5,5м расположить радиаторы с терморегуляторами, будут ли они корректно работать?

Не знаю как Вам, я крупно попал на алюминевых радиаторах. Делал клиенту СО открытую, за 2 недели вымотали душу! Завоздушивание, причем водорода много, так и не понял что за фишка...Благо брали в маг-не, удалось поменять на биметалл, почти пол-года тишина....
А подачу и обратку я бы сделал больше, и ну это мое личное мнение-не делал бы из МП, уж лучше ППР

nemo62 написал :
Как они по качеству?

Геймер пользуется популярностью, про остальные ничего не знаю

nemo62 написал :
Есть еще регулирующие краны с белым пластиковым маховичком. Их ставить на обратку для балансировки?

Эти краны ставят на подачу и регулируют в ручном режиме температуру радиатора

nemo62 написал :
Если в комнате на двух противоположных стенах на расстоянии 5,5м расположить радиаторы с терморегуляторами, будут ли они корректно работать?

Нормально будет ..не переживайте

nemo62 написал :
пробежался по магазинам.

Надо бы Вам в Орле найти фирму нормальную сантехническую или магазин сантехнический сетевой ..там будет и ассортимент и минимум китайчатины . Может есть у Вас в городе магазин " Ромстал" ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Палецкий написал :
А почему решили новую систему делать открытой? Это как-то не логично совсем

многие АОГВ-шки не предназначены для закрывания. рабочее давление - 0,3-0,5 кПа

SeRg068 написал :
Завоздушивание

Может в заливаемой воде много растворенного кислорода? В моей местности, если по хорошему, то из свежей воды кислород будет недели две выходить

AlexMax написал :
многие АОГВ-шки не предназначены для закрывания. рабочее давление - 0,3-0,5 кПа

страные какие-то эти АОГВшки

SeRg068 написал :
А подачу и обратку я бы сделал больше, и ну это мое личное мнение-не делал бы из МП, уж лучше ППР

На такую квадратуру диаметры 20\16 нормально подходят. А ППР, да, я б тоже пропилен использовал

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извиняюсь ,150кПа ,но роли это не меняет. Если в инструкции к ним пишется о заливе теплоносителя через расширительный бак и о контроле уровня воды через переливную трубку, это ИМХО, говорит о многом.
Да, есть еще пункт об эксплуатации котлов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в открытых СО

AlexMax написал :
есть еще пункт об эксплуатации котлов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в открытых СО

Ну это что-то древнее какое-то Современный производитель таких девайсов в паспортах даже рекомендует устанавливать насос, еще порой и схемы прикладывает

Про водород в алюминиевых радиаторах я узнал только на форуме.У людей стоят и вроде никто не жалуется. А МП хочу использовать потому что делал водопровод у себя дома лет 7-8 назад. Работал с МП первый раз. Получилось отлично. Нигде никаких намеков на протечки. Потом врезал стиральную и посудомоечную машинки. Осенью менял водопровод у соседа. Все нормально.Тьфу 3 раза. А ППР надо варить и тп сложности. Если бы я зарабатывал на этом деньги, то возможно освоил бы эту технологию. Насчет магазинов. Это я был как раз в приличных. В остальных покупать что-то я не рискую. Есть, например, терморегулятор noname в сборе всего за 350р. Кранов отсечных как на картинке я не нашел. Можно ли вместо них поставить регулирующие краны для подачи? Термоголовки имеют вроде стандартное крепление и их можно поставить на любой терморегулирующий клапан.

По поводу АОГВ и открытой системы. В паспорте на Протерм Волк написано, что он предназначен для открытых систем. Насос буду ставить на подачу, как и рекомендует Grundfos.

nemo62 написал :
Есть, например, терморегулятор noname в сборе всего за 350р.

Никогда не покупайте не известных девайсов! У нормальных производителей каталог клапанов и головок целые каталоги, при том, что выглядят они почти одинаково , но заточены под разные задачи и условия.

nemo62 написал :
Кранов отсечных как на картинке я не нашел.

Очень странно ..у нас этих кранов как грязи ..в любом магазине и на рынке

nemo62 написал :
Можно ли вместо них поставить регулирующие краны для подачи?

Будет сложность с подключкой ..направление протока у этих радиаторных кранов разное!

nemo62 написал :
Термоголовки имеют вроде стандартное крепление

Нет, нет и нет! Посадочная резьба может быть одинаковая, но ход штока у каждого производителя может отличаться. Есть варианты, когда производитель конкретно указывает, что та или иная головка конкретно подходит под конкретный клапан конкурирующей фирмы. Поэтому Вам надо сначала окончательно определиться с ассортиментом и лишь потом делать покупку. Было бы не плохо заручиться поддержкой местного специалиста по поводу того, что где хорошего можно купить