Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3005844

Здравствуйте! Пару месяцев назад у знакомых "прослезилась" батарея центрального отопления.
Вздулась краска на батарее, из под нее немного покапала вода на пол - минилужица - потом сама просохла..
Как тут поступить лучше? Я сказал им - лучше поменять; наверное, на биметалл; наверное, до конца отопительного сезона
ничего не случится... (но лично я ранее никогда никак ни связывался с заменой батарей...).
Поэтому спрашиваю тут совет у сведущих в теме...Вот подвопросы:

  1. Это советская батарея из 70-годов. Стальная? На что ее правильней будет заменить? на Биметалл Global? Тоже 8 секций?
    Чугун можно рассматривать?
  2. ЖЭК обязан сам поменять (квартира у них муниципальная) ? Батарею и ШК лучше все равно им самим заранее прикупить?
    Или в ЖЭКе может быть фонд батарей на аварийные случаи?
  3. Какова все таки вероятность (по Вашему опыту) неожиданно скорой аварии на этой батарее исходя из описанного и фоток?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. жэк обязан бесплатно ликвидировать протечку-как он поступит-его дело... скорее всего заварит... а коли хотите поменять- готовьте бабло...

Байпасс, спасибо за ответ.
А для того, чтобы заварить дефектный участок нужен ли (как и при замене) слив воды из системы?
И делается ли слив в апреле (до окончания отопительного сезона) в аналогичных случаях?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Peterjela написал :
А для того, чтобы заварить дефектный участок нужен ли (как и при замене) слив воды из системы?

из этого стояка.

Peterjela написал :
И делается ли слив в апреле (до окончания отопительного сезона) в аналогичных случаях?

У меня в деревне, слив делается всегда, в случае аварии отопления.

Mutru4, спасибо за ответ.
А, то что на фотке можно уже считать "аварией отопления"?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Peterjela написал :
А, то что на фотке можно уже считать "аварией отопления"?

обычно, когда "сопатится"- дырка, через которую сочиться вода, это раковина, которая внутри, так что думайте, авария это, или подождать

Peterjela написал :
Mutru4, спасибо за ответ.
А, то что на фотке можно уже считать "аварией отопления"?

Да, "как нарушение герметичности". Если не устранить-позаливает всех... ЖЕК надо бомбить письмами, оставляя себе копии...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SeRg068 написал :
ЖЕК надо бомбить письмами, оставляя себе копии..

вот сколько читаю, столько и удивляюсь.... У нас в ЖЭК идти, это платить 3 цены частника.. Неужто только в тамбове ЖЭКи такие жадные? Для примеру: Заменить трубы канальи в подвале 9-ти этажки в ЖЭК стоит (примерно) 120 тыс руб, частник- 42 тыс.

Mutru4 написал :
У нас в ЖЭК идти, это платить 3 цены частника..

Не понял,- Вы считаете, что по этой теме (по течи) Байпасс ошибается ? :

Байпасс написал :
.. жэк обязан бесплатно ликвидировать протечку

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Peterjela написал :
Не понял,- Вы считаете, что по этой теме (по течи) Байпасс ошибается ? :

Не в коем случае.
Просто мысли вслух, про услуги в моем городе, многие иногородние настойчиво предлагают обратиться в ЖЭК, из этого я делаю вывод, что там им реально помогают, а не как у нас "обдирают" по деньгам.

Через ЖЕК, но только письменно, чтобы были бумаги. Кешем они берут охотней и мурыжат. Лучше поменять на биметалл.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Peterjela, Как земляку советую срочняк бежать в ЖЭК, ибо сейчас начнут системы проверять и батарею может порвать. Случай аварийный, но сантехники вам скажут, что всё отлично. Поэтому ручку и листок бумаги уже надо готовить.

Еще раз всех благодарю за участие в ветке, отдельное спасибо земляку
AndyMirror за напоминание о дополнительном факторе риска (весенние испытания теплосетей).
ЗЫ. К сожалению, сегодня ночью 1.04 все само разрешилось - несмотря на заросшую раковинку (течи-то давно уже не было) - внезапно хлынула горячая вода - хорошо еще в этой комнате никого не было!
.......
надеюсь, Вы уже догадались, - это я (тьфу-тьфу) в "ЗЫ" не удержался воспользоваться сегодняшним днем смеха.
Всем веселого настроения и чтоб аварии случались только шуточные!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Peterjela написал :
внезапно хлынула горячая вода - хорошо еще в этой комнате никого не было!

не накликайте беду.

Mutru4 написал :
не накликайте беду.

во-во! Тьфу-тьфу, по дереву...

Шутки - это конечно хорошо, но прорыв батареи....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

как временную меру можно на батарею напаять кусок медной пластины, жести. С герметичной пропайкой по нержавому металлу, естественно. Но только до окончания отопительного сезона. А там - менять
З.Ы - сдается мне, что ЖЭКовский ремонт, в лучшем случае, будет выглядеть как расчистка болгаркой проблемного места и заваривания оного электродом ( высший пилотаж) или газом. Если газ - выкидывать сразу после сварки. Он уже точно будет не жилец. По уму - нужен полуавтомат для таких работ. Менять конвектор никто не кинется.

Вопрос на засыпку - ...умышленно заварили на 3 часа..?
нашел в инете похожую темку - там чел вызвал аварийщиков на капающую батарею -
те БЕСПЛАТНО заварили,....а через 3 часа "полило!"
Вопрос в том, ...что если бы чел стимулировал ребят как-то - смогли бы они выполнить
сварку ТАК, чтоб через 3 часа не отвалилась бы их нашлепка, усугубившая многократно "ситуевину"?
Или заваривание батареи - это настоящая лотерея??

AlexMax, спасибо за коммент. Последний пост я писал, еще не прочтя Вашего.
Вы подтвердили мои опасения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Peterjela, Стимуляция не помогает.

какое "заварили", это шютка первоапрельская? Такая батарея только под замену, причем срочно!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нет, это суровые будни. У нас так не шутят. По крайней мере, ЖЭКи.

при чем тут шутят-не шутят? хозяин-то разве не понимает, что так делать нельзя? Пинками под зад таких ремонтников, взяв с них предварительно бумагу что они собирались делать (не дают - со свидетелями), и вызывать аварийку.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В школе такие батареи стояли. На них тоже заваривали дырки, но в целом это не помогало, где-нибудь текли опять.

Peterjela написал :

  1. Это советская батарея из 70-годов. Стальная? На что ее правильней будет заменить? на Биметалл Global? Тоже 8 секций?
    Чугун можно рассматривать?

система служит 40 лет ,нужно отдать должное ,радиатор стальнои пришелся к замене ,так же на скрутках ,можно рассмотреть любое пожелание ,из ходя из условии среды

orinbasar написал :
радиатор стальнои пришелся к замене ,так же на скрутках ,можно рассмотреть любое пожелание ,из ходя из условии среды

orinbasar, скажите, без обращения в ЖЭК для выяснений "условий среды" (теплоносителя?) -
нельзя ли тупо купить, скажем батарею бимметаллическую Global Style на 500 мм (межосевое расст.)
или чугунную без предварительных консультаций?
Я то думал, что проблемы могут быть токо у алюминиевого радиатора...в зависимости от "среды"..
И правильно ли я разумею - про выбор - чугун выигрывает в долговечности/ биметалл в эстетике...?
И все таки раз биметалл имеет внутреннюю поверхность стальную - он спокойно подойдет вместо чисто
стального стоящего сейчас конвектора, разве не так? А чугуну вообще любая "среда" пофиг, так?
..."на скрутках" - вы имеете виду сгоны на муфтах? При замене, наверное, таки лучше 2 крана поставить... запорный и регулируемый...
и еще, - если хозяева, наймут частника, - сможет ли сей частник сам организовать слив стояка (подвалы у них вроде открыты) или только через ЖЭК?
И насколько продуктивный вариант - для сокращения времени согласований и сумм - выйти напрямую
на ЖЭКовских сант (минуя конторских инженеров) ??

Peterjela,всё так ,чугун только высокого давления боится и вариант на мои взгляд тоже продуктивныи

Peterjela написал :
сможет ли сей частник сам организовать слив стояка (подвалы у них вроде открыты) или только через ЖЭК?

для чего рисковать,лучше через жэк ,ведь это ихняя компитенция

Нашел ветку, где народ чуть не толпой жалуется на постоянный шум от Биметалла (тонкие пластины как диффузор динамика усиливают подвальные шумы...).... - блин - насоветую, потом проклянут...
А у чугуна вроде ограничение на высотность (P> ) ... у них 8-этажка...

Зашел в пару магазов посмотреть пока, чего там предлагается из радиаторов...
Интересно, что в обоих магазах продавцы, а также зашедший туда практикующий санта в один голос,
как сговорившись посоветовали после просмотра фотки проблемной батареи купить итальянский АЛЮМИНИЕВЫЙ радиатор на 6 секций (в дырявом конвекторе 8 секций) (либо Elegance либо Mectern либо Global). Я cказал, что народ хвалит БИМЕТАЛЛ - все 3-е в ответ: - "Фигня это, вам не нужная..." Типа держит P>>, а зачем...
Кто-нить прокомментирует единодушие оппонентов?
Санта, кстати, тут же предложил свои услуги по установке –я спросил,- Сколько хотите? - 3500 р. без
материалов. Я говорю, - надо также с байпасом и 2-мя кранами 3/4" с американками.
Все правильно,- грит, так и будет, - сделаю на ППР. Не,- говорю, - на ППР не хорошо.
Он: – с металлом подгонка трудная. Я – «понимаю». И санта ретировался. Да - на прощание сказал,-
зря переживаете насчет весенних испытаний теплосетей... В дом-то повышенное P никак не идет,-
разве что какой балбес начудит с задвижкой...

Кстати, по Питеру счас такая цена на замену 1 радиатора?
Я дальше спрашиваю уже продавца - а какие краны монтажники берут для батарей? "Kомбинированные с американками на 1/2". Я - зачем заужение делать-то? Он - "да ерундовое заужение, зато дешевле..." Хмм
Кстати, а стоит ли вместо комбинированных ШК 3/4" (с американкой) взять раздельно ШК и американки (уйти от резинового кольца) ?