Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3050858

servaleri написал :
Ерунда... Вы сами то понимаете что пишете?

я всё понимаю а вы однако нет.вы туда звонили или так попусту ......есть нормальные ук где вам даже просто радиатор без их ведома не разрешат поменять.

Рэу ,Жэу... сами устанавливают полипропиленовые трубы на отопление.Запретить жильцам они не могут.В последнее время стальные трубы плохого качества,а если с Украины,то ...всё таки лучше пластик немецкий или чешский(экопластик) и сварка пластика(пайка в народе) должна производиться специалистами.Но для начала неплохо было бы узнать температурные режимы...
Если температура носителя более 80 градусов давление более 6 атмосфер в течение всей зимы,то я бы не стал ставить.
Ещё раз о стальных трубах.По 50-70лет не стоят.Для того,что бы они выстояли 20 лет нужна сталь очень хорошего качества и соответствующая водоподготовка.Средний срок службы труб на отоплении в нашем г Белгороде не более 10-15 лет,после начинаются локальные ремонты и замены...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Ещё раз о стальных трубах.По 50-70лет не стоят.

Очень уж безапеляционно и, главное, неправда. В Питере стоят еще как.
Если хотите быть корректным - сразу надо было приписать - "речь только о Белгородских трубах отопления,
а за другие города не скажу, потому что там не был."

Peterjela написал :
Очень уж безапеляционно и, главное, неправда. В Питере стоят еще как.
Если хотите быть корректным - сразу надо было приписать - "речь только о Белгородских трубах отопления,
а за другие города не скажу, потому что там не был."

Какие были трубы 50 лет назад и какие сейчас? Вы хотите сказать качество одинаковое? или повысилось?

Peterjela написал :
Очень уж безапеляционно и, главное, неправда. В Питере стоят еще как.
"

Я знаю,что говорю...вы троньте те трубы,что стоят 50 лет...столько гимороя может вылезти...Скажу так:трубы которым 50-70лет потенциально опасны.И потом,ниже написал о качестве стали и воды.Возможно в вашем городе соответствующие организации очень ответственно подходили и походят к исполнению своих обязанностей,но к сожалению в большинстве случаев это не так.Так же 40-50 лет назад на водопровод и отопление применялись цельно тянутые из стали определённой марки,а не шовные трубы неизвестно из какой стали.Сейчас вы таких труб ,,того качества ,,не найдёте!Поэтому и написал безапелляционно.Сейчас показатель качества -цена,чем дешевле,тем труба лучше...к сожалению...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Сейчас вы таких труб ,,того качества ,,не найдёте!

С этим не буду спорить.
Более того, если бы Вы сразу написали так и написали, что "ныне выпускаемые стальные трубы не прослужат 50-70" - то моей ремарки бы не последовало.
Повторюсь - в Питере в центре (в старом фонде) до сих пор нормально стоят стальные трубы на отоплении после кап.ремонтов 50-х-60-х годов.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Не знаю как у автора топика, но у нас в Волгограде цена сварного стыка 500 р ..Посчитайте сколько стоить будет подвестись железками ? Мой совет - замена стояка на полипропилен армированный, плюс перемычка (с выносом) +2 крана, мы берем за такую работу 3500 р 1 радиатор+стояки(без кусочков в перекрытии) ..Железками подводится дорого + на стыках будет изнашиватся..Полипропилен ни красить не нужно ни чего..Отличный вариант
А чем алюминий то плох ? следить нужно что бы не окислялся да и все..Глобал алюминий норм вариант, у нас сантехники его себе ставили..
Если не прав поправьте.

Peterjela написал :
в Питере в центре (в старом фонде) до сих пор нормально стоят стальные трубы на отоплении после кап.ремонтов 50-х-60-х годов.

Peterjela написал :
а за другие города не скажу, потому что там не был

Скажу за Саратов- дом 31 года постройки тн сталинка...котельная была на угле, потом на ЦО перешли...стояки до сих пор родные!!! Не менялись!!!...канализация чугун родная...заменялась частями ...разводка отопления поквартирная думаю что поменяли все...как то так В этом году планируется капремонт дома...будут менять трубы на чердаке и наверно стояки...Отсюда вопрос профессионалам - какие чёрные трубы желательно поставить чтоб подольше хватило? и какие чёрные стальные категорически не рекомендуется?

lipchanin, поищите в Ваших краях стальную трубу и фиттинги системы MAPress. Вдруг это окажется дешевле услуг сварщика?

cineman написал :
lipchanin, поищите в Ваших краях стальную трубу и фиттинги системы MAPress. Вдруг это окажется дешевле услуг сварщика?

у нас такого нет.

Выбор стальной трубы, о современном их качестве мнение было здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman написал :
поищите в Ваших краях стальную трубу и фиттинги системы MAPress

Улыбнуло! Попробуйте найти хотя-бы тех, кто о ней слышал

cineman написал :
Вдруг это окажется дешевле услуг сварщика?

Ага, при стоимости оборудования для монтажа в несколько десятков тысяч, точно будет дешевле

АЛЕКСЕЙ. написал :
Ага, при стоимости оборудования для монтажа в несколько десятков тысяч, точно будет дешевле

Напрокат взять.

nuran написал :
Напрокат взять.

Это понятно, я про свой город писал.

Добавлю из личного опыта.
12 этажка 73 года постройки. Фактически капремонт не делался (проходил только на бумаге).
Т.е. отопление родное. Недавно в одной комнате начал ремонт, с заменой на биметалл.
Краны ставил в притык к стояку (т.к. радиатор ставил узкий, но длинный со сдвигом - дизайн блин) когда снимали чугун и отрезали отводы, специально смотрел - ИДЕАЛЬНОЕ состояние.Вот вам и 40 лет.
Если захотят менять, даже дверь не открою!!!

А водопроводные трубы, тоже похоже родные, все в заплатках, только у меня раза 3 или 4 переваривали, латали.
Что на других этажах даже не представляю.

Наверное оставлю металл, только краники поставлю, трубы удлинню (вынесу батареи под окно) и кронштейны поменяю на радиаторах, радиаторы тоже чугун оставлю, только повешу на них экраны декоративные. Что то пластиком после рассказов на форуме боязно делать, да и дороже в 2 раза если биметалл радиаторы ещё ставить.

Вот такая же проблема... все вокруг усиленно этот пластик хвалят... а сомнения остаются... Я тоже в Липецке живу... Тут, видимо, очень популярно менять металл на пластик... У меня соседи сразу поменяли во всех комнатах (хотя новострой, только одну зиму отстоял)... Вот самому надо на кухне поменять на пластик (с металлом проблема - в штробу класть сложно, нужно варить участок у соседа снизу...)

Регистрация: 19.08.2012 Ульяновск Сообщений: 12

В последнее время заметна тенденция смены "металлического" отопления на "пластиковый" - меняют трубы, как минимум, а заодно и радиаторы на алюминиевые.
Как уже было написано 100 раз, что пластик живет значительно меньше, чем сталь, особенно, если его сильно нагревать. Также прочность соединения полипропилена и металлопластика уступают сварке металла - нужно учитывать также возможный форс-мажор, например, детей, которые могут случайно наступить на пластиковую трубу, повредив соединение с батареей.

Сантехники, которые делают это - уроды и сволочи. Понятно, что значительно проще таскать паяльник для полипропилена и инструмент для обжима, чем сварочный аппарат. Но они думают только о собственной выгоде, а не о качестве работы.