Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052340

Все же пал выбор на прокладку в квартире на Pex Rehau из сшитого полиэтилена.
Есть два варианта монтажа:
1) Планирую ставить FAR Мини-редуктор с манометром 1/2" FA 2867 12 или Honeywell Редуктор DO4FS-1/2" А с Honeywell Фильтр FF06-1/2" AAМ и Honeywell Фильтр FF06-1/2" AA (тут нужен ваш совет, мнения двоякие, не могу определиться что в итоге взять) и к этому ставится гребенка FAR FK 3850 C34 для горячей воды (4вых.), а для холодной - FK 3850 C34 и FAR FK 3856 C34 (3вых). или Rehau Rautitan 3/4 на (2 вых) 2шт. и Rehau Rautitan 3/4 на (3 вых.) 2шт. И здесь мнения двоякие - некоторые на форуме не любят эти гребенки FAR с зелеными краниками и относятся к ним с предубеждением.
Подключения:

  • Горячая вода: мойка на кухне, ванна, раковина
  • Холодная: Посудомойка, мойка на кухне, ванна, раковина, стиралка, туалет, электронное биде Toto, накопительный бойлер.

2) Второй вариант - систему без гребенки на тройниках, используя трубы на 25, 20 и 16.
В Rehau предложили именно его, якобы кол-во потребителей не много, нет смысла ставить гребенку. Принцип используется следующий - если подключается 3 потребителя то используем трубу 25 с тройником уменьшенным боковыми проходами на 16 и 20, и далее 20 с помощью тройника делим на две по 16.

Таким образом у нас получилось два разных подхода, какая система лучше (для меньших
перепадов давления воды в случае включения нескольких потребителей), а
так же надежней первая или последний вариант?
В первом варианте идет несколько труб на 16 на кухню и ванную комнату, а во втором варианте идут по 2шт. (горячая и хол. вода) 25 трубы в каждую комнату (кухня, ванная комната).
Что из оборудования мне в итоге лучше выбрать? Переплачивать за ненужные навороты не хочется, пытаюсь собрать оптимальную надежную систему.
Мне еще советовали вместо Honeywell и FAR фильтров поставить RBM () говорят результат тот же, но за гораздо меньшие деньги. Единственное что изменится в этом случае - необходимо поставить редуктор до фильтра, а не после, т.к. этот фильтр рассчитан на макс.вх. давление 5 бар., хотя на сайте производителя другое описание.
Нужно или нет ставить редуктор? Насколько я понимаю, моя система достаточно надежна, чтобы испытывать большие нагрузки. А то, чтобы включить больше какой то воды из-за того что в 14-ти этажном доме (я на 11 этаже), потребление изменилось в зависимости от времени суток, для меня это не проблема. Главное чтобы не было скачков горячей или холодной воды при включении какого то потребителя в какой то комнате моей квартиры (скажем моюсь в душе, а на кухне включили воду и из-за этого из душа полилась горячая вода. Сейчас у меня именно так, несколько раз обжигался из-за этого).

PS: Планируется скрытая проводка в стену.

Man_ написал :
какая система лучше (для меньших
перепадов давления воды в случае включения нескольких потребителей), а
так же надежней первая или последний вариант?

Одинаково хорошо можно сделать. Коллекторы +16 труба проще в реализации, если трассы от стояка к потребителям в пределах 2-3м.

Man_ написал :
говорят результат тот же, но за гораздо меньшие деньги.

Это не так.

Man_ написал :
Нужно или нет ставить редуктор?

Нужно.

Man_ написал :
моя система достаточно надежна, чтобы испытывать большие нагрузки.

Ее еще нет в природе, состоять будет не только из труб рехау стабил", но и из многих других элементов, о которых можно только догадываться. Это касается и давления в стояке, т.е его повышения, как кратковременного так и постоянного.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Man_, Коллекторная разводка водопровода - наша местная особенность. Есть некоторая проблема нестыковки евроконусов концовок Рехау и отводов коллекторов ФАР. Объяснения этому не нашёл, но примерно 15% этих соединений требуют бешеного момента затяжки. Коллектор увеличит время ожидания горячей воды и может добавить кавитационного шума, но самую малость. Экономить на покупке фильтров Брокманн точно не стоит. В Леруа-Мерлене их цена близка к минимуму. Подобные фильтры RBM жутко шумят и сопротивление имеют выше из-за малой площади сетки.
Я обычно уговариваю всех на тройниковую разводку водопровода из-за всех этих причин. Не берусь предсказать, как будут запираться вентили коллектора ФАР через двадцать лет, но по аналогии со старыми, ещё немецкими вентилями - адаптерами 1/2"х3/8" могу предположить, что штоки вентиля присохнут к сальнику и разорвут его при попытке перекрыть вентиль. Запорная арматура, как и насосы, требует периодического регламентного движения, кручения - верчения. Это же касается и шаровых кранов. Стоит разорится и на систему защиты от протечек. Применение Пекса не спасает от протечек арматурных соединительных шлангов и т.п.

cineman написал :
Есть некоторая проблема нестыковки евроконусов концовок Рехау и отводов коллекторов ФАР. Объяснения этому не нашёл, но примерно 15% этих соединений требуют бешеного момента затяжки.

Странно, на форуме про это не встречал. Может тогда в этом случае лучше использовать гребенку FAR а не Rehau, тогда не будет проблем с затяжкой соединений?
Вы первый кто посоветовал тройниковую систему, в основном тут предпочитают монтаж через гребенки. Если все в основном монтируют через гребенку, то может эффект ожидания и звук кавитационного шума настолько незначителен, что практически незаметен?

cineman написал :
Подобные фильтры RBM жутко шумят и сопротивление имеют выше из-за малой площади сетки...Экономить на покупке фильтров Брокманн точно не стоит. В Леруа-Мерлене их цена близка к минимуму.

О Спасибо что сказали, буду иметь ввиду. С фильтрам RBM вопрос решен - брать не буду. Так что лучше FAR или Honeywell все же? Читал я другие ветки, народ говорит что FAR лучше, но если Honeywell, то рекомендуют брать без редуктора модель, т.е. не совмещенку, а отдельно.

Да и хочу дополнить, что буду монтировать трубами Rehau Flex, а не Stabil, т.к. у меня скрытая проводка.

Man_ написал :
Да и хочу дополнить, что буду монтировать трубами Rehau Flex, а не Stabil, т.к. у меня скрытая проводка.

Не вижу взаимосвязи, поясните.

Андраник написал :
Не вижу взаимосвязи, поясните.

Ну видимо раз скрытая, то форму держать не обязательно

cineman написал :
Есть некоторая проблема нестыковки евроконусов концовок Рехау и отводов коллекторов ФАР. Объяснения этому не нашёл, но примерно 15% этих соединений требуют бешеного момента затяжки.

Man_ написал :
Может тогда в этом случае лучше использовать гребенку FAR а не Rehau, тогда не будет проблем с затяжкой соединений?

То ли лыжи не едут...

Man_ написал :
народ говорит что FAR лучше, но если Honeywell, то рекомендуют брать без редуктора модель, т.е. не совмещенку, а отдельно.

Про фар правильно говорят, а если HW -то 76, там нормальная сетка и обратная промывка, правда большой и сравнительно дорогой.

Андраник написал :
Не вижу взаимосвязи, поясните.

Флекс проще в проводке и в основном удобен и предназначен для скрытой проводки. По крайней мере мне так в Рехау пояснили.
Просто тут писали про Стабил, мало ли есть тонкости, и люди советовали из рассчета Стабила, поэтому я и уточнил что трубы флекс.

Man_ написал :
, в основном тут предпочитают монтаж через гребенки.

я и написал, что

cineman написал :
Коллекторная разводка водопровода - наша местная особенность.

Коллектор с запорными кранами облегчает организацию монтажных работ, за что любим монтажниками.

Man_ написал :
Может тогда в этом случае лучше использовать гребенку FAR а не Rehau

Возможно, Вы ошиблись, формулируя вопрос. Но у Рехау вообще нет водопроводных коллекторов с запорными кранами.

ДОКА написал :
а если HW -то 76, там нормальная сетка и обратная промывка, правда большой и сравнительно дорогой.

На холодной воде этот литр сливать не приходится. А на горячей это может утомлять.

ДОКА написал :
То ли лыжи не едут...

Поясните pls.

ДОКА написал :
Про фар правильно говорят, а если HW -то 76, там нормальная сетка и обратная промывка, правда большой и сравнительно дорогой.

Ок, а если FAR, то какой? В качестве альтернативы думал о FAR FA 3946 12100, а редуктор FAR FA 2867 12. Или редуктор лучше поставить от Honeywell DO4FS 1/2A (HWD0412)? Он и дешевле FAR чуть ли не в 2 раза.
У меня в квартире 30 лет стояла железная труба без всяких редукторов и пр. и ничего. А тут использую трубу из сшитого полиэтилена, которая может раздуваться в случае чего и люди рекомендуют редуктор. Понять не могу это. Зачем такое лишнее устройство при таких трубах и более современных соединениях.

cineman написал :
Возможно, Вы ошиблись, формулируя вопрос. Но у Рехау вообще нет водопроводных коллекторов с запорными кранами.

Я просто советовался - какую гребенку мне лучше и оптимальней поставить. С кранами мне показалось удобно. Но раз там такая штука, готов рассмотреть и без кранов гребенку, и где нужно поставлю краны бугатти.

cineman написал :
На холодной воде этот литр сливать не приходится. А на горячей это может утомлять.

Да ладно литр. Литр это секунд 5-7 ждать. НЕ уж то у всех такие проблемы кто использует гребенку и постоянно промывку эту делают? От чего больше этот литр холодной воды образуется - от гребенки или фильтра?

Man_ написал :
использую трубу из сшитого полиэтилена, которая может раздуваться в случае чего

Если не редуктор, то хотя бы обратный клапан следует установить последовательно с водосчётчиком. Раздуваемость трубы заставляет счётчик двигаться при изменениях давления в стояке. Эти кручения счётчика вперёд-назад накручивают показания на увеличение без реального разбора воды. Так уж устроено колесо счётчика.

Man_ написал :
От чего больше этот литр холодной воды образуется - от гребенки или фильтра?

От фильтра образуется.

Man_ написал :
готов рассмотреть и без кранов гребенку, и где нужно поставлю краны бугатти.

У того же ФАРа имеются коллекторы с шагом 100мм между выводами. Смонтировать обычный шаровой кран можно и на коллекторе с шагом 50 мм, но пользоваться ими не удобно из-за тесноты. Рычаг-ручку крана приходится устанавливать под углом к оси коллектора.

Man_ написал :
Флекс проще в проводке и в основном удобен и предназначен для скрытой проводки. По крайней мере мне так в Рехау пояснили.

Вас обманули, впрочем я отговаривать не буду, - попробуйте

cineman написал :
А на горячей это может утомлять.

За все надо платить

Man_ написал :
Поясните pls

Лучше Яндекса никто не пояснит.

Man_ написал :
а если FAR, то какой?

Лучше 3/4, даже если ввод 1/2, особенно это редуктора касается.
Я обычно обычно ставлю 3932 34100+ 2815 34.

Man_ написал :
Или редуктор лучше поставить от Honeywell DO4FS 1/2A (HWD0412)? Он и дешевле FAR чуть ли не в 2 раза.

Лучше тогда вообще ничего не ставьте - выброшенные деньги.

Man_ написал :
Понять не могу это. Зачем такое лишнее устройство при таких трубах и более современных соединениях.

Необходимость его установки зависит от текущего и максимально возможного давления в стояках

Man_ написал :
Я просто советовался - какую гребенку мне лучше и оптимальней поставить. С кранами мне показалось удобно.

Ставьте Фаровский регулируемый и не думайте.

Man_ написал :
говорят результат тот же, но за гораздо меньшие деньги

Не экономьте на комплектующих, потом придется втридорога платить.

Man_ написал :
Флекс проще в проводке и в основном удобен и предназначен для скрытой проводки. По крайней мере мне так в Рехау пояснили.

Неармированные трубы Флекс и Хис на длинных участках могут напоминать о себе шевелениями при гидроударе от резко закрытого смесителя или клапана стиральной машины. Армированный Штабиль меньше "играет мышцей", потому может прокладываться открыто. Но, это не мешает замуровывать Штабиль.

Man_, Штабил гнётся лучше и фиксаторов не надо. Удобно

cineman написал :
Если не редуктор, то хотя бы обратный клапан следует установить последовательно с водосчётчиком. Раздуваемость трубы заставляет счётчик двигаться при изменениях давления в стояке. Эти кручения счётчика вперёд-назад накручивают показания на увеличение без реального разбора воды. Так уж устроено колесо счётчика.

Хорошее замечание. А обратный клапан разве по умолчанию не ставят после счетчиков? Я думал это всегда так.

ДОКА написал :
Не экономьте на комплектующих, потом придется втридорога платить.

Да я и не экономлю. Просто выбираю оптимальный вариант. Переплачивать не хочется, итак ресурсы трещат по швам, а временное ставить рука не поднимается - Видите от фильтров RBM отказался, использую трубы из сшитого полиэтилена Rehau и т.д.. Какая тут экономия. Ставить переплачивать за бренд мне не хочется. Просто хочется собрать надежную систему за мин. деньги.
Вот сейчас окончательно гребенку бы выбрать оптимальную для данной задачи и все.
В общем то готов, ради удобства разводки воспользоваться гребенкой.

Kranoff написал :
Man_, Штабил гнётся лучше и фиксаторов не надо. Удобно

Не знаю, когда я был на Rehau, мне показалось по другому.
О каких фиксаторов идет речь? Единственно, где у меня будет видна разводка это в сантех. шкафу, а все остальное уйдет под стену.

Man_ написал :
использую трубы из сшитого полиэтилена Rehau и т.д.. Какая тут экономия.

Я считаю этот вариант экономным Вот медь - это уже нормальный вариант, золотая середина
Переплатить за бренд (терпеть не могу это выражение) не так страшно, гораздо хуже за него недоплатить...

ДОКА написал :
Я считаю этот вариант экономным Вот медь - это уже нормальный вариант, золотая середина
Переплатить за бренд (терпеть не могу это выражение) не так страшно, гораздо хуже за него недоплатить...

Медь красиво, дороже и не более того. Так же медь может вступать в реакции и кородировать. По эффективности потраченных денег, тут можно еще спорить. Я уже делал некоторый обзор по трубам и этот момент отразил здесь: . Для меня оптимальным по эффективности потраченных денег оказались трубы из сшитого полиэтилена - не вступает в реакции, выдерживает серьезную нагрузку, гнется, надежное соединение. Одни только плюсы, чего не скажешь о меди, там достаточно минусов, которые есть в той ссылке, плюс хорошая медь дорогая.
Экономный вариант это ПВХ и полипропилен. Ладно, зачем опять к трубам возвращаться, мы тут обсуждаем совсем другое, да и по трубам я вопрос для себя закрыл.

Man_, возьмите коллекторы фар с метрической резьбой20. Далее концовки фар арт.605558278. Соотв и трубы рехау стабил 16х2,6 к потребителям.
Дешевле уже нельзя. Кроить из трайников с разными диаметрами-экономия сомнительная, но мороки много.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Man_ написал :
Для меня оптимальным по эффективности потраченных денег оказались трубы из сшитого полиэтилена - не вступает в реакции,

Ну это вы зря Как раз с хлором очень даже вступает, в отличие от меди( медь тоже вступает, но при гораздо более высокой концентрации).
Ваш обзор - из серии "одна бабка сказала", выдержка из спора дилетантов.
И все забывают почему-то, что свищ в медной трубе или потекший фитинг, - это совсем не то же самое, что лопнувшая вследствие окислительной деструкции пластиковая труба. Ущерб может быть очень разным.
Я это написал не с целью переубеждения, а истины ради.

Man_ написал :
и по трубам я вопрос для себя закрыл.

Даже я завидую такой уверенности

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А как насчет заужения в фитингах? В МП, значит, это охрененный минус, а тут - плюс? Не понимаю последовательности в рассуждениях

Man_ написал :
А обратный клапан разве по умолчанию не ставят после счетчиков?

Обратный клапан могут и не поставить,если умолчать о необходимости его установки. Только нужно представлять этот обратный клапан полудюймового счётчика. Сопротивление и уровень шума этого клапана высоки. Лучше использовать внешний, полноразмерный клапан.

AlexMax, нет там таких заужений как в металлопласте. На глаз проход фитинга почти равен проходу трубы. Ну может есть небольшая разница в диаметре в ноль целых хрен десятых...

master.msk написал :
Man_, возьмите коллекторы фар с метрической резьбой20.

А какие коллекторы фар с метрической резьбой 20 порекомендуете? Только без наворотом - главное надежность за мин. деньги, т.е. цель - эффективно потратить деньги

master.msk написал :
Далее концовки фар арт.605558278.

Странный артикул, я такого артикула в ФАРе не нашел. Может ссылочку кинете на коллектор и концовки?

master.msk написал :
Соотв и трубы рехау стабил 16х2,6 к потребителям.

Уже не в первый раз вижу рекомендации стабил. Почему стабил, а не Flex, зачем лишний металлический слой? Я все равно трубы буду в стену монтировать, да и зачем переплачивать? Чем лучше стабил для внутренней проводке, я так и не понял. В Рехау для внутренней проводки рекомендовали флекс, а для внешней стабил.

master.msk написал :
Кроить из трайников с разными диаметрами-экономия сомнительная, но мороки много.

Спасибо, еще раз за подтверждение. С гребенкой буду делать, убедили
Дешевле уже нельзя. Кроить из трайников с разными диаметрами-экономия сомнительная, но мороки много.

Man_ написал :
Уже не в первый раз вижу рекомендации стабил. Почему стабил, а не Flex, зачем лишний металлический слой?

Когда будете делать -поймете. Флекс нужно фиксировать на радиусах ,ведет себя как пружина.Стабил -не разгибается сама,более" послушная"

@fev.santeh Инста