Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3119766

SVKan написал :
И нафига бы эти петли там нужны были?...

Самая, что ни на есть типовая установка счетчиков в существующую систему. Поголовное большинство установщиков делают так.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
Самая, что ни на есть типовая установка счетчиков в существующую систему. Поголовное большинство установщиков делают так.

Знаю, но на поставленный вопрос это не отвечает.
Такая установка "имеет смысл" когда прямой участок трубы слишком короткий, чтобы разместить сборку (грязевик, счетчик, ОК). Если же места хватает...
И почему было не сделать в обратном порядке? Сначала петля, а потом сверху вниз сборка. Тогда грязевик в нормальном положении бы стоял.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

SVKan написал :
... Тогда грязевик в нормальном положении бы стоял.

А какое нормальное положение грязевика?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

АИЛ написал :
А какое нормальное положение грязевика?

Такое, при котором грязь откладывается в накопительной части фильтра, а не сваливается обратно в трубу...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

Это горизонтальное положение фильтра с направленным вниз грязевиком? Правильно я понимаю?

А направление сверху вниз и чтоб грязевик вниз был, тоже пойдет или такое положение не оптимальное?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

АИЛ написал :
Это горизонтальное положение фильтра с направленным вниз грязевиком? Правильно я понимаю?

А направление сверху вниз и чтоб грязевик вниз был, тоже пойдет или такое положение не оптимальное?

Оба варианта нормальные.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

Спасибо.

SVKan написал :
И почему было не сделать в обратном порядке? Сначала петля, а потом сверху вниз сборка. Тогда грязевик в нормальном положении бы стоял.

Грязевик-то стоял бы правильно,
но смысл самой установки опечатанного счетчика потерялся бы.
Кто ж, теоретически, помешал бы в таком раскладе рукастому жильцу
брать воду до счетчика, банально свинтив обжимной фитинг на петле.

И где испытания большим потоком от автора?

О как

BV - ... тем более - на 30-ти метрах...

тогда стоит пойти в магазин и купить еще пару комплектов счетчиков. Повесить их на раковину, унитаз и ванную. После этого станет понятно куда уходит вода.

cineman написал :
Если внутриквартирная разводка содержит большой объём воды, то вода эта может значительно сжиматься при повышении давления в питающем стояке. Отчего какое то количество воды затекает в систему из стояка и заставляет счётчик совершить движение. При понижении давления в стояке обратный клапан стравливает избыточное давление в квартирной разводке со скоростью потока настолько малой, что колесо счётчика не реагирует на этот поток. Есть пример такого "накручивания", когда в пустующей квартире потребление составило 1,2 и 0,8 куб метра за месяц. Надеюсь меня никто не пошлёт искать эти два куба на потолке у соседей снизу.
Могу в качестве лекарства от проблемы порекомендовать тупые счётчики торговой марки METER, которые настолько тупые, что не реагируют на наполнение и промывку питьевого обратного осмоса, и даже позволяют бесплатно наполнять тонкой струйкой бачок унитаза. Семья из двух человек, согласно этим замечательным счётчикам, укладывается в 2-3 куба холодной и 2 куба горячей в месяц.

А можно как точно модель называется Вашего счетчика, тоже атолл имеется, сходил в жу, там сказали что могу поставить сам счетчики, они пломбируют их за 150р, вот мучаюсь, какой поставить, они говорят что берегун, но тут как раз магазине эти метры продают, один 400р стоит другой 800, не пойму в чем разница.

ASDF&&& написал :
А можно как точно модель называется Вашего счетчика

СВ-15ИГ и СВ-15ИХ

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ASDF&&& написал :
но тут как раз магазине эти метры продают, один 400р стоит другой 800, не пойму в чем разница.

Скорее всего за 400 обычный (СВ-15Г, СВ-15Х), а за 800 с импульсным выходом (СВ-15ИГ, СВ-15ИХ).
С буквой Х только для холодной воды, с буквой Г для горячей (но записан универсальным и может использоваться и для холодной тоже).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Если 2 человека приучатся выключать воду, когда чистят зубы - уже минус примерно 30 литров (1 минута 15-20 литров/расчетная норма расхода) = 30л х 30дней = 900 почти куб воды в месяц.
душ - пока намыливаемся - выключаем? стиралки - при частой стирке и малой загрузке - легко сожрет 3-10 кубов в месяц.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alex-Alex написал :
Если 2 человека приучатся выключать воду, когда чистят зубы - уже минус примерно 30 литров (1 минута 15-20 литров/расчетная норма расхода) = 30л х 30дней = 900 почти куб воды в месяц.
душ - пока намыливаемся - выключаем? стиралки - при частой стирке и малой загрузке - легко сожрет 3-10 кубов в месяц.

15-20 литров в минуту из под крана?
Вы пробовали его так открывать? Это для тропического душа с лейкой сантиметров 30 расход...
Из под крана - литров 5 в минуту. Если открыть сильнее, то уже сильно брызгать будет от раковины.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

SVKan написал :
Из под крана - литров 5 в минуту.

да - точно. Но. пока чистят - до 15 литров слить реально..

SVKan написал :
15-20 литров в минуту из под крана?
Вы пробовали его так открывать? Это для тропического душа с лейкой сантиметров 30 расход...
Из под крана - литров 5 в минуту.

Лично мерял. При 5 барах лейка может дать литров 25... 30. Можете глянуть хар-ки расхода на Грое...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
Лично мерял. При 5 барах лейка может дать литров 25... 30. Можете глянуть хар-ки расхода на Грое...

Лейка чего? Душа? Дать может, если у нее кто-нибудь это попросит и давление/расход на входе соответствующие есть...
Только в данном то случае это при чем?
Речь была про такую цифру расхода из под крана. И не максимального расхода, а обычного - при повседневном пользовании. На максимум обычно никто ничего не открывает. И давление далеко у не у всех по 5 очков...

Достаточно дня два посидеть перед счётчиками и записывать показания с действиями, то сразу проблема прояснится.

SVKan написал :
Из под крана - литров 5 в минуту.

Думаю, сильнее мало кто открывает.
А мочь-то оно может и 15, не вопрос.

SVKan написал :
На максимум обычно никто ничего не открывает.

Когда душ принимаю - всегда на полную. Массажный получается....

У меня семья из трех человек.В квартире стоит один счетчик,так как горячей воды как таковой нет,только холодная и газовая колонка. Так вот у меня воды по счетчику убегает порядка 25-30 кубов в месяц.Это нормально? Душ каждый день у всех,мытье посуда соответственно и стиралка работает через день.

Емеля написал :
У меня семья из трех человек.В квартире стоит один счетчик,так как горячей воды как таковой нет,только холодная и газовая колонка. Так вот у меня воды по счетчику убегает порядка 25-30 кубов в месяц.Это нормально? Душ каждый день у всех,мытье посуда соответственно и стиралка работает через день.

Я душ принимаю - 80 литров. Девочка принимает ванну и душ - 500 литров. Это нормально?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Емеля написал :
У меня семья из трех человек.В квартире стоит один счетчик,так как горячей воды как таковой нет,только холодная и газовая колонка. Так вот у меня воды по счетчику убегает порядка 25-30 кубов в месяц.Это нормально? Душ каждый день у всех,мытье посуда соответственно и стиралка работает через день.

Как кто то в душ или ванну пойдет запишите показания счетчика. Потом и определите у кого 80, а у кого 500 выходит. С этого и начинайте.

Еще полезно на неделю газ.колонку отключать - большая экономия получается. Проверено, Мин нет!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Прикольные цифры... Моя посудомойка на 6 комплектов расходует на цикл мытья 7 литров (или 8, когда в начале бывает промывка ионообменной смолы). На душ у меня лично уходит от силы 15-20 литров. И это не значит, что я выхожу, не смыв с кожи остатки геля для душа. На чистку зубов... а на что там тратить воду? Полоскать рот - и полстакана хватит, промыть щетку еще стакан примерно. А попусту текущая из крана вода меня раздражает, поэтому закрываю. Стираю 1-3 раза в неделю, но стараюсь, чтобы загрузка была хотя бы 1,5 кг. Знаю одного англичанина, так он включает стиральную машину, когда вся (!) его одежда уже в корзине для грязного белья, и в шкафу становится совершенно пусто это, конечно, не пример для подражания, но сам подход к экономии мне нравится.
Максимальный расход в месяц с ноября по май около 1,5-2 кубометров. Зато в жаркий сезон на полив уже в два-три раза больше.

Inch1964 написал :
Еще полезно на неделю газ.колонку отключать - большая экономия получается. Проверено, Мин нет!

Это как это отключать? Сидеть без горячей воды неделю?

Slob написал :
Знаю одного англичанина, так он включает стиральную машину, когда вся (!) его одежда уже в корзине для грязного белья, и в шкафу становится совершенно пусто

У него наверное вся одежда одного цвета? Серая? И живёт один?

Емеля написал :
мытье посуда соответственно

Вот тут ищите... Или купите посудомойку....

Емеля написал :
Душ каждый день у всех,

Посмотрите счетчик ДО и ПОСЛЕ.