Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554
#3145111

кто нибудь делал обвязку твердотопливного котла полипропиленом? если да, то какой результат эксплуатации???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

отрицательный .года через 3 начинает крошится.уж очень не любит теплоноситель выше 75.конечно если котёл продуманый и автоматизирован может и прокатит.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

витаон написал :
продуманый и автоматизирован может и прокатит

ВИАДРУС.

arymafyv написал :
кто нибудь делал обвязку твердотопливного котла полипропиленом? если да, то какой результат эксплуатации???

Систему отопления можно ППР, только обязательно от котла 1-1.5 м. металлом отходить. Система нормально работает, особенно если еще термостатический клапан стоит вот **.

не перегревайте котел и будет вам счастье...
насос не забудьте на обратку,чтобы разгонять побыстрее...а также с диаметром труб не экономьте

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Seregasabir написал :
не перегревайте котел и будет вам счастье...

дак потому и не советуют. та как у тт проблемы с этим. по недосмотру закипапют частенько.

вот такой клапан ставить обязательно


правда он срабатывает при температуре 95*, что для ППР тоже не есть гут.
также очень рекомендую установку бойлера косвенного нагрева литров на 100 хотя бы. он как буфер будет работать.
между бойлером и котлом ставь регулус. обвязка котла и бойлера медью. далее из бойлера в СО желательно поставить смеситель термостат типа такого

на ГВС тоже его желательно поставить.
после этих термостатов можно и ППР дальше.
у меня раз ТТ котел расплавил систему. там был металлопластик на пресс фитингах. никаких клапанов кроме штатного термостата не было. сэкономили, мля. после этого зарекся ТТ котлы пластиком обвязывать. если человеку дорого купить бойлер, вышеназванные клапана и медяшку для обвязки, то отказываюсь.
котел, кстати, у вас приличный, значит деньги на норм обвязку должны быть )

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Спасибо за советы, буду ставить гидравлическую стрелку. площадь 600 м.кв. хто еще че подскажет?

у меня система открытая,клапанов соответственно-нет.
Параллельно стоит дизельный котел,который добавил в систему немного позже и пришлось ставить циркуляционный насос.
Просто надо первое время следить за котлом и понять,как он будет работать...Какая загрузка,насколько приоткрывать шибер и проч.Регулировать тягу можно как шибером ,так и заслонкой нижней.

Seregasabir написал :
Просто надо первое время следить за котлом и понять,как он будет работать...Какая загрузка,насколько приоткрывать шибер и проч.Регулировать тягу можно как шибером ,так и заслонкой нижней.

так то оно так, только это "просто" потом бедой оборачивается.
У меня ситуация была следующая:
Стальной котел "Данко" украинского производства. В комплекте шел термостат WATTS. Вполне себе приличный термостат. Так вот, уговаривал заказчицу поставить клапан защиты от перегрева. Нифига, "я мол в строительстве 30 лет и что ты мне чешешь" )) Клапан стоит порядка 100 евро. Да, недешево, но смотрим дальше. Я ей говорю, ОК, давайте хоть первую милю от котла сделаенм медью. Ели уговорил купить 5 метров 22 меди и пару фитингов. Собрали, запустили. Я ей говорю, следи за двумя параметрами: давление и температура! Вот манометр (показываю на группу безопасности), вот термометр (показываю на котел). Давление не должно превышать 2 кг, температура не должна быть выше 70*. Понятно? Понятно!
Итак, там работала бригада строителей. Однажды вечером они растопили котел и для того, чтобы он быстрее расгорелся, под заслонку поддувала подложили кирпич (само-собой штатный термостат в данном случае уже бесполезен). Так вот, растопили они, подложили кирпич и пошли на второй этаж ужинать ))) Поужинали, уже и спать только легли. Как вдруг на втором этаже в соседней комнате хлопок. Выбегают, а там из труб просто хлещет пар и кипяток. Даже изоляция на трубах расплавилась полностью.
я когда приехал, то естественно все на меня пытались спихнуть. Но после анализа ситуации и допроса с пристрастием строителей, картина восстановилась. Слава богу, ущерб заключался только в замене половины труб с фитингами.
И клапан защиты от перегрева таки поставили.
После этого веселья во все эти

Seregasabir написал :
не перегревайте котел и будет вам счастье...

не верю.
Человеческий фактор всегда остается.
Да вот на другом объекте ставил также котел Виадрус. Клапан защиты тоже поставил. И он реально уже один раз спас! Там та же ситуация. Кирпич под поддувало, но дом там жилой. Клапан спас от большой беды.

Если система открытая + насос- вероятность аварии снижается в разы...ну и лучше первые метры сделать из металла...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
ну и лучше первые метры сделать из металла...

так в том-то и дело, что эти первые метры спасают от кратковременных плевков перегретого пара, но никак не спасают от того, когда котел по каким-то причинам стал перегреваться. Если это кирпич под поддувало - это одно, а ведь может и термостат заклинить. Может быть такое? Может. Поэтому лучше перестраховаться и спать спокойно.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Андрей? написал :
ну и лучше первые метры сделать из металла...

ШТАБИ, и только штаби, хотя посмотрим , что проэктанты нарисуют..

Basil79 написал :
Поэтому лучше перестраховаться и спать спокойно.

Так взрывник не исключается,конечно ставить...это твёрдое топливо,как газ не притушить,автоматику не поставишь...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

arymafyv написал :
ШТАБИ, и только штаби,

PN там не нужна...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

arymafyv написал :
ШТАБИ, и только штаби, хотя посмотрим , что проэктанты нарисуют..

если это будет по проекту, то вряд ли найдется дурак, который заложит в проект обвязку ШТАБИ.

Андрей? написал :
Так взрывник не исключается,конечно ставить...это твёрдое топливо,как газ не притушить,автоматику не поставишь...

подрывник в составе группы безопасности - это само собой и даже не обсуждается. Я говорил о клапане защиты от перегрева фирмы REGULUS.
вот описание его работы.
в двух словах. Устанавливается на подачу. Если через него начинает проходить теплоноситель с температурой выше 95*, то в левый отвод поступает холодная вода от системы ХВС, в клапане она смешивается с горячей отопительной водой и с температурой порядка 40* через правый отвод поступает в обратку котла. Сделано это для того, чтобы горячий чугун от холодной воды не раскололся. Лишний перегретый теплоноситель сбрасывается через центральный отвод в канализуцию. Подключается через нижний отвод в подачу.

Basil79 написал :
в двух словах. Устанавливается на подачу. Если через него начинает проходить теплоноситель с температурой выше 95*, то в левый отвод поступает холодная вода от системы ХВС, в клапане она смешивается с горячей отопительной водой и с температурой порядка 40* через правый отвод поступает в обратку котла. Сделано это для того, чтобы горячий чугун от холодной воды не раскололся. Лишний перегретый теплоноситель сбрасывается через центральный отвод в канализуцию. Подключается через нижний отвод в подачу.

Этого я не знал.Раньше когда делал отопление железом,такие вопросы не возникали.Перейдя на пластик монтаж уже вёлся только газовых котлов.Подобная защита народом воспринимается как впаривание ненужного...народу понятнее подешевле,попроще...

P.S.Basil79, спасибо за инфу.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Подобная защита народом воспринимается как впаривание ненужного...народу понятнее подешевле,попроще...

я так скажу. этот клапан реально работает. И это не какая-то приблуда в виде комнатного термостата - хош ставь - хош нет. Это жизненно важный компонент системы. Я бы в комплекте с ТТ котлами их продавал в обязательном порядке. В своей практике ТТ котлы без Регулуса уже не обвязываю. Хватило одного случая, который описал выше. Да и спас он уже реально минимум один раз. это то, что я знаю. а таких котлов с регулусами с десяток уже поставил.
ну и по возможности бойлер косвенного нагрева в пару к котлу. Тоже лишним не будет.

Basil79,
давайте без

Basil79 написал :
все эти

у меня котел стоит в доме и я не ленюсь каждый раз смотреть как прохожу мимо(стоит в соседнем с ванной помещении)
и потом уже знаем примерный режим...а вам самому решать -что и как ставить
ставьте газгольдер или дизель-проблемы другие будут...
человек задал вопрос-я ответил

Seregasabir написал :
Basil79,
давайте без
Сообщение от Basil79
все эти
у меня котел стоит в доме и я не ленюсь каждый раз смотреть как прохожу мимо(стоит в соседнем с ванной помещении)
и потом уже знаем примерный режим...а вам самому решать -что и как ставить
ставьте газгольдер или дизель-проблемы другие будут...
человек задал вопрос-я ответил

да без проблем. Это лишь говорит о том, что Вы добросовестный пользователь. Наверное, и рубашку котла каждое утро чистите, так или нет? )
но к сожалению, не все такие, поэтому задача сантехника систему сделать максимально дуракоустойчивой.
Извиняюсь, если Вас как-то задел. Не хотел, честно.

Basil79,
проблем никаких
систему собирал и дорабатывал тоже сам...
котел чистили раз в 2-3 дня от щлака,дизельный чистить не приходилось
в проекте установка бойлера косвенного нагрева в систему,ну и проч.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

arymafyv написал :
кто нибудь делал обвязку твердотопливного котла полипропиленом? если да, то какой результат эксплуатации???

10 лет работает без проблем. Первые два года стояла сталь. По куче причин убрал и сделал на полипропилене. На котле только отводы с фланцами стальные, далее, полипропилен.
Про осыпание - что-то не замечал и каких то других проблем до сих пор не заметил.

Basil79 написал :
у меня раз ТТ котел расплавил систему.......

Какие-то страшилки рассказываете ....
Аварийный режим котел и все отопление выдержало раза 3-4. Из-за "рыжего черта" последнее время зимой неожиданнослучайно отключается электричество. А т.к. система закрытая, то все дальнейшее понятно. Самое большое котел "разгонялся практически под 100град., что конечно не из приятных даже на вид (что твориться с котлом). После этого пришлось покупать генератор (хотя раньше свет никогда не пропадал больше чем на 10мин) и стоит, однозначно, для насосной группы ставить УПС.
Все же остальное оборудование выдержало все "эти издевательства", нигде никаких разрывов ни каких потеков. Правда, через предохранительный клапан выливался теплоноситель.
И что касается регулирования. Вся эта фигня была убрана после года эксплуатации. Для ТТ не практично.

Сразу предупреждаю, я "простой советский потребитель" и не претендую на на звание "Заслуженного эксплуатационщика ТТ котлов" . Как говориться, "о том что вижу - о том пою ......"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Аварийный режим котел и все отопление выдержало раза 3-4. Из-за "рыжего черта" последнее время зимой неожиданнослучайно отключается электричество. А т.к. система закрытая, то все дальнейшее понятно.

ну это вам пока везло. У меня час ХЫ наступил с первого раза.
И думаю, что после этих 3-4 раз трубам уже реально поплохело. Может разок еще и выдержат минут 5 водичку 100-120*.

Ким написал :
И что касается регулирования. Вся эта фигня была убрана после года эксплуатации. Для ТТ не практично.

что вы имеете в виду? поясните, плз.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Ким написал :
Вся эта фигня была убрана после года эксплуатации. Для ТТ не практично

спасибо. просто обьект далеко в горах (лагерь пластунов), поэтому решили заказать проэкт на отопление для страховки... проэктанты только спросили ЧЕМ хотим далать и какие радиаторы планируем..?

arymafyv написал :
спасибо. просто обьект далеко в горах (лагерь пластунов), поэтому решили заказать проэкт на отопление для страховки... проэктанты только спросили ЧЕМ хотим далать и какие радиаторы планируем..?

я так понял, ты уже решил для себя, что это будет однозначно ШТАБИ, только на всякий случай решил вопрос задать. А тут, как на фарт, Ким говорит, что и автоматика никакая не нужна! Более того - она даже мешает! ))
Как говорится, хозяин - барин. У меня к тебе только один вопрос. Ниче, что эта мегатруба от Экопластика (правильно?) Имеет частую перфорацию в алюминиевом слое? Т.е. кислородная диффузия - это тоже нормально? Т.е. можно пренебречь? ))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Basil79 написал :
после этих 3-4 раз трубам уже реально поплохело........

Ну не надо сразу переходить на "как все у Вас запущено !!! ..." После этих "полетов" при плановой "перестройке" в доме пришлось снимать все отопление (это было проще чем что-то другое выдумывать) а затем все что сняли ставить на место. Так вот. Трубы были в состоянии - "как только что поставлены", правда грязные. То же вроде руки не из ..... , перед установкой все просмотрели и где надо резинки заменили. Но чтобы была какая нибудь деформация или потёки - такого не было нигде.

Basil79 написал :
что вы имеете в виду? поясните, плз.

ОК. Опять повторюсь:

Ким написал :
я "простой советский потребитель" и не претендую на на звание "Заслуженного эксплуатационщика ТТ котлов" . Как говориться, "о том что вижу - о том пою ......"

По советам нескольких своих товарищей, которые профессионально занимаются отоплением и к которым абсолютно никаких претензий не имею, т.к. все что они предложили было "правильным решением" с их стороны и согласием с моей, сразу поставил ТТ котел и электрический как бы в резерве. Так же по их советам был сделан стандартный узел регулирования после котла (извиняюсь если неправильно называю)
После эксплуатации в течении двух зим стало понятно что для ТТ котла такой узел просто напросто лишний, температуру теплоносителя лучше выдерживать за счет горения. С одной стороны конечно это неудобно. Но а с узлом были другие проблемы. Но это уже "другая длинная история".
Вот поэтому через две зимы - убрали электрокотел (до сих пор стоит на даче "мертвым" грузом) и убрал узел, оставив только группу безопасности. Пока все нормально

arymafyv написал :
какие радиаторы планируем ....

У меня стоят, насколько помню, финские панельные стальные 22 серия. Здесь особой разницы не вижу кто производитель.

П.С. Вот сейчас я уже морально готов на замену котла. Когда покупал котел было такое время (период) что в продаже были или сильно мощные котлы или "наши" КЧМ, Дон. "Нашенького" перехотелось сразу как только внешне увидел (правда, сейчас вроде исправились). Из импорта нашел необходимой мощности только DOR. Вот его и поставил. Сейчас бы ставил тот же Dakon RB и сразу же подвешивал дверку с горелкой для соляры.
ну и само-собой, уже переделал бы все под такую "конфигурацию" (во завернул .
Посмотрим....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Так вот. Трубы были в состоянии - "как только что поставлены", правда грязные.

значит вы их не перегревали. Другого варианта нет. Физику не обманешь, и если ППР при температуре 100+ деградирутет, то от этого никуда не денешься.
неочень понял. Этот узел, он на трубах стоял, или был вкручен прямо в котел в верху?

Ким написал :
После эксплуатации в течении двух зим стало понятно что для ТТ котла такой узел просто напросто лишний,

Ким написал :
Вот поэтому через две зимы - убрали электрокотел (до сих пор стоит на даче "мертвым" грузом)

это вы зря! ставьте трехтарифный счетчик и запускайте по таймеру электрокотел ночью - это по деньгам сопоставимо с дровами и сильно дешевле сжигания газа.

Ким написал :
Сейчас бы ставил тот же Dakon RB

Viadrus дешевле и ничем не хуже. Это единственно правильное решение у топикстартера, имхо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Basil79 написал :
узел, он на трубах стоял, или был вкручен прямо в котел в верху?

Если помните котел ДОР то на нем можно поставить только термостат который откр./закр. заслонку, и то, только сбоку, т.к. он с верхней загрузкой.
Узел был собран на стали и стоял сразу по выход из котла. Через "две зимы" вся эта сталь была убрана из-за того что "достала" и вся обвязка возле котла была сделана на 42-й трубе полипропилен армированный. Вот примерно так...

Basil79 написал :
это вы зря! ставьте трехтарифный счетчик и запускайте по таймеру электрокотел ночью - это по деньгам сопоставимо с дровами и сильно дешевле сжигания газа.

Может быть сейчас и стоило бы оставить электрокотел. Но тогда двух-, трех- тарифные счетчики только входили в эксплуатацию и ..... Короче, что сделано то сделано....

Basil79 написал :
Viadrus дешевле и ничем не хуже.......

Не спорю. Виадрус и я рассматриваю как вариант. Опять таки, дай боже дойдет дело до "дела" вот тогда и будем выбирать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если помните котел ДОР

не то что не помню, даже не знаю какие они на вид. У нас таких нет. У нас есть аналоги из стали под маркой "Данко", но термостат, как у людских котлов, устанавливается сверху в котел.

Ким написал :
и вся обвязка возле котла была сделана на 42-й трубе полипропилен армированный. Вот примерно так...

ну вот, опять все у нас "примерно". Нет таких ППР труб с наружным диаметром 42мм. Есть 40, есть 50, есть 32 наконец, но не 42.

Ким написал :
Не спорю. Виадрус и я рассматриваю как вариант. Опять таки, дай боже дойдет дело до "дела" вот тогда и будем выбирать.

ну дай-то Бог! Желаю вам сделать правильный выбор.