Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3151358

Возник вопрос по размещению батареи...
Ситуация такая: кухню объединили с лоджией, сделали хорошее утепление.
Не могу определиться с размещением батареи...
Выносить её на лоджию под окна нельзя...Предварительно, она будет стоять вдоль стены, под столешницей, закрытая декоративной решёткой...
Есть большие сомнения о её КПД при таком размещении... "Гармошка" - чугун, 12 секций... Хотел ещё добавить несколько секций биметалла (4-6шт), которые будут стоять перпендикулярно стене, т.е. выступать в комнату (по середине), будут также накрыты столешницей (барная стойка). Только теперь уже не очень хочется делать эту барную стойку...
Под окнами на лоджии будет тёплый пол DEVI с 18-м кабелем, так же планирую добавить конвекторы при необходимости...
Как расчитать (ну, хотя бы очень приблизительно) эффективность батареи под столешницей за экраном+ТП+Конвектор...
Есть какой-то опыт у спецов? может где-то убирали батарею в сторону, как с температурой в помещении? Сильный ли конденсат на окнах?

Не очень понял текущую картину и будущие планы. Но готов поделиться лазейкой, которая позволит, не вынося батарею в лоджию, фактически её, лоджию отапливать. Правда для этой цели чугун не очень подходит. Идея в том, что радиатор остаётся на прежнем месте и зашивается в вертикальный воздуховод, который забирает воздух с пола лоджии и, нагрев его, выбрасывает из под столешницы обратно в сторону лоджии. По соотношению габариты/мощность лучше всех показывают себя стальные панельные радиаторы 33-го типа. Но их слабость к кислороду в старых открытых системах ограничивает возможность их повсеместного применения. Но можно и два биметаллических параллельно повесить, спиной к спине.

cineman написал :
Но их слабость к кислороду

.... и слабость к высокому давлению

Вот пришла мысль поставить вентиляторы, чтобы выдувать горячий воздух из зашитой батареи. Можно их пропустить через розетку с таймером (она всего 300-500р стоит), чтобы включались и выключались с определённой периодичностью...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexander_B написал :
кухню объединили с лоджией, сделали хорошее утепление.

Alexander_B написал :
Выносить её на лоджию под окна нельзя...

Не понял, почему, сделав одно "нельзя", нельзя делать другое?

Alexander_B написал :
Выносить её на лоджию под окна нельзя

Извините кончно за не скромный вопрос. А почему нельзя? Что то мешает? Или эстетические проблемы? Я просто раньше часто выносил и люди живут и довольны.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...здесь неоднократно объяснялось "почему нельзя" .... срок ликвидации аварии на теплотрассах рассчитан и регламентирован, исходя из инерционности ограждающих конструкций зданий... то есть, без отопления, температура в помещениях снизится до критической отметки за определенное количество часов... ограждающие конструкции лоджии, даже при самом замечательном утеплении, такой инерционностью не обладают... получается, что радиатор на лоджии будет являться "слабым звеном" всей домовой системы отопления -он лопнет раньше, чем ликвидируют аварию...

при обьединении лоджии и комнаты, на мой взгляд единственно правильный вариант утепление лоджии и монтаж электрического теплого пола на ней, а радиатор остается висеть там где и был, либо на соседнюю стену если демонтируете угол под окном.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Байпасс написал :
срок ликвидации аварии на теплотрассах рассчитан и регламентирован, исходя из инерционности ограждающих конструкций зданий... то есть, без отопления, температура в помещениях снизится до критической отметки за определенное количество часов... ограждающие конструкции лоджии, даже при самом замечательном утеплении, такой инерционностью не обладают...

Им и не надо - бОльшая часть тепловой инерционности помещения обеспечивается внутренними перегородками и стенами (мысленный эксперимент: если заполнить отоплённую комнату с батареей у окна пенопластом всю, сохранив только конвекцию от окна к батарее, а потом выключить отопление, температура батареи снизится до нуля раз в 5 быстрее, чем без пенопласта, т.к. тепло от внутренних стен, полов и содержимого комнаты не сможет помочь батарее через воздух комнаты). Учитывая, что утепление балкона (включая стеклопакеты куда бОльшей эффективности, чем "исторические" деревянные окна) можно сделать даже лучшим, чем полметра кирпича, вывод делаем такой: можно, если осторожно.

Более того, можно подойти к этому вопросу с другой стороны. Так и так массивной стены возле радиатора под окном бывшей комнаты уже нет! Речь ведь о ситуации, когда балкон утеплён и объединён с комнатой, без перегородок, это исходные данные. Если температура пристеночного пространства балкона таки достигнет нуля, температура в пространстве бывшей комнаты (возле бывшего окна комнаты, где радиатор стоял раньше) тоже будет почти нулевой, градиент температур там будет всего около градуса.
Т.е. динамика такая, числитель - температура возле стены балкона, знаменатель - температура в комнате:
Отопление работает: 24/22
Через два часа после отключения отопления: 10/11
Через пять часов после отключения отопления: 0/1
Через пять часов 20 минут после отключения отопления: -1/0
Видно, что разница между временем, когда начнёт замерзать батарея в комнате, и временем, когда начнёт замерзать батарея на балконе, всего-то процентов 7. Улучшив утепление балкона на эти 7%, мы получаем возможность перенести батарею на балкон с тем же временем перемерзания.

Это не говоря о том, что вообще-то нормальные люди в такой ситуации не дожидаются замерзания всего и вся, а:

  1. Отапливаются газом/электричеством хоть как-то;
  2. Сливают батареи.

Кстати, я тут посчитал гидравлику для труб (нержавеющая металлогофра, но у метаполовых труб внешним диаметром 26 мм сопротивление будет практически такое же) и уголков 3/4'. У меня получилось, что один стандартный латунный уголок с внутренней резьбой даёт такое же гидравлическое сопротивление (Kv=10 куб.м./ч при разности давлений 1 атм), что и 2 метра трубы (у метапола уголок - эквивалент уже почти 3 м трубы за счёт заужения из-за внутреннего патрубка). Т.е. вынос батареи на балкон не особенно затруднит циркуляцию теплоносителя, если делать это без изобилия уголков, а плавными поворотами труб. Ещё один вывод: если не хотите проблем, уголков в однотрубном отоплении следует избегать елико возможно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Можно подойти и с третьей стороны: ЗАПРЕЩЕНО!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SVKan написал :
Можно подойти и с третьей стороны: ЗАПРЕЩЕНО!!!

Много чего запрещено... в том числе объединение балкона и комнаты без проекта и согласования...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

psnsergey написал :
Много чего запрещено... в том числе объединение балкона и комнаты без проекта и согласования...

А знаешь как иногда прибить хочется нарушителей запретов?
У меня один такой нарушитель этажом ниже весь стояк посадил. Теперь как только отопление убавляют, так на кухне его вообще нет - продавить не может. И как то не очень просматривается, что с этим козликом можно сделать...
Полотеничник, слава богу, вроде ему переделали (а то обратка стояла колом из его МП). А вот с отоплением...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SVKan написал :
знаешь как иногда прибить хочется нарушителей запретов?

Знаю, особенно если они тупые... В моей квартире прежний хозяин сделал всё отопление метаполом. Алюминиевые батареи без байпасов, но с шаровыми кранами , дикое кол-во метаполовых уголков . Вот и планирую переделывать.

Всё просто: вынос батареи на лоджию запрещён федеральным законом. Мне бы очень хотелось, чтоб можно было, это решило бы все вопросы, но - .....
А вот присоединение лоджии - тут есть лазейки и, насколько я знаю, вполне реально делать проект, согласовывать, через суд в том числе, и пользоваться метрами законно...
Поэтому, делаю тёплый пол+конвектор, если потребуется зимой. А батарею выносить не хочу (хоть многие в доме так сделали), т.к. на будущее надеюсь найти лишнее время, нервы и деньги на узаконивание присоединения...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexander_B написал :
многие в доме так сделали

Вы думаете, у них у всех из-за этого будут большие проблемы, и только у Вас проблем не будет?

Alexander_B написал :
на будущее надеюсь найти лишнее время, нервы и деньги на узаконивание присоединения...

Потратьте первое и второе на пересылку мне третьего.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexander_B написал :
вынос батареи на лоджию запрещён федеральным законом. Мне бы очень хотелось, чтоб можно было, это решило бы все вопросы, но - .....
А вот присоединение лоджии - тут есть лазейки и, насколько я знаю, вполне реально делать проект, согласовывать

Никакого федерального закона с безусловным запретом на вынос радиаторов нет.
Ознакомьтесь, человеку согласовали официальный проект с выносом батареи на лоджию:

psnsergey написал :
градиент температур там будет всего около градуса

Всё-таки нас интересует не сама температура воздуха, а замерзание теплоносителя в трубах и отопительных приборах.
Итак, аварийное отключение, через несколько часов или даже подольше приходит понимание серьёзности аварии - и даётся команда на слив теплоносителя из системы.
Из вертикальных стояков и недалеко смещённых байпасов с хлюпом и свистом слилось.
А из заковыристой горизонтальной подводки на лоджии - не всё.
Или уже замёрзла, или не совсем горизонтальная...
Вот и разрыв.
Аварию устранили, начали заполнять систему - здравствуй, потоп!

psnsergey написал :
нормальные люди в такой ситуации не дожидаются замерзания всего и вся

Люди не всегда присутствуют дома.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Из вертикальных стояков и недалеко смещённых байпасов с хлюпом и свистом слилось.
А из заковыристой горизонтальной подводки на лоджии - не всё.
Или уже замёрзла, или не совсем горизонтальная...
Вот и разрыв.

Согласен. Поэтому надо хорошо утеплять и делать либо строго горизонтально, либо с уклоном к стояку.

Олегович,

Олегович написал :
радиатор остается висеть там где и был, либо на соседнюю стену

можно все сделать покрасивее : перенести радиатор на бочину проема , на торец капитальной стены между балконом и комнатой.

при этом батарея остается на територии комнаты , а отапливает балкон :

[

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

по дизайнерскому проекту предусматривается тонкая раздвижная (может быть постоянно открыта) стеклянная перегородка по наружнему краю капитальной стены . т.е. все законно - оформлять перепланировку не требуется !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.