akis
akis
Новичок

Регистрация: 05.01.2012

Москва

Сообщений: 9

04.07.2012 в 15:03:55

При смене смесителя в ванной выяснилось, что старые металлические трубы в ужасном состоянии, когда выкрутили эксцентрик смесителя в горячей трубе ржавчина выпадала кусками. Аэраторы на кранах можно чистить ежедневно(((

Соответственно встал вопрос о полной смене труб. Квартира с колонкой (газовый проточный), стояк в туалете, от него идет труба ХВС около 3 - 3,5 метров, по прямой. В 50 см от стояка за стенкой кухонный смеситель, в 2,5 - 3 метрах колонка в ванной, посередине смеситель на раковине в ванной, а излив ванной находится под колонкой. ГВС соответственно стартует от колонки и до кухни. Итого около 8-10 метров труб, учитывая подъёмы и изгибы.

Вопросы. 1) На что менять? Товарищ из ИС района советует полипропилен и очень хает металлопласт 2) Исходя из ответа на 1 - примерный ценник - материал/работа 3) Если вставить на отводе от стояка фильтр для мех. примесей и, возможно, снижения жесткости воды, то что смотреть и примерная стоимость. Питьевая вода на выходе не нужна 4) Счетчик на воду, наверное, лучше ставить при смене труб? Как лучше сделать через стороннего подрядчика, чтобы потом не было проблем с ЕИРЦ?

0
Kostya
Kostya
Местный

Регистрация: 07.06.2012

Москва

Сообщений: 234

04.07.2012 в 17:19:15

akis написал : Вопросы.

1) На что менять? Товарищ из ИС района советует полипропилен и очень хает металлопласт меняйте на полипропилен(дешевле, надёжней...) 2) Исходя из ответа на 1 - примерный ценник - материал/работа если хотите сэкономить -лучше не делать( родителям менял на полпропилен так как 1/2 сталь забивалась. через 3 года попеняли весь стояк) 3) Если вставить на отводе от стояка фильтр для мех. примесей и, возможно, снижения жесткости воды, то что смотреть и примерная стоимость. Питьевая вода на выходе не нужна Фильты только с мет. корпусом 4) Счетчик на воду, наверное, лучше ставить при смене труб? Как лучше сделать через стороннего подрядчика, чтобы потом не было проблем с ЕИРЦ? грязевик обязателен перед счётчиком, который сэкономит Ваши деньги

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу