Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20
#3229020

Подскажите пожалуйста как в моей ситуации подключить полотенцесушитель, чтобы он грелся и не повлиял на общий отопительный стояк?
Все выполнено полипропиленом, трубы полотенцесушителя идут над плинтусом.

Стояк где на картинке?
ПП годится только до 95 град, в топлении может быть и побольше 100.
10 метров - много. Может и не заработать... Тогда - циркуляционный насос

Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20

BV написал :
Стояк где на картинке?

отмечен диаметром 32

Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20

Полотенцесушитель в ванной комнате, а стояк на кухне, поэтому и появилась необходимость в этой конструкции.
Вновь проложенная ветка к ПС около 10 метров.
Вопрос в разрыв какой трубы его подключить?

nsvnsv написал :
Вопрос в разрыв какой трубы его подключить?

Никакой. См другую ветку....

Стояк на вашей картинке не виден - отредактируйте размер рисунка

нижний отвод ПС подключите к стояку на уровне пола, верхний отвод-на уровне потолка.

Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20

Makarone, трубы к ПС уже идут почти по полу.

nsvnsv написал :
Makarone, трубы к ПС уже идут почти по полу.

мне все равно, как идут ваши трубы, я лишь отвечаю на вопрос, "как нужно сделать", а не что придумать, что бы такой косяк заработал )

вам нужно соблюсти гравитационную схему.

Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20

Makarone, то есть эта схема не будет работать, или можно чтото предпринять?

nsvnsv написал :
Makarone, то есть эта схема не будет работать, или можно чтото предпринять?

предпринять будет дороже и сложнее, чем сделать правильно. или вы не заказчик, а накосячивший исполнитель? так бы и сказали, вам бы помогли советом быстрее..

Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20

Makarone, я не тот и не другой. Накосячищий отделочник который сваял эту ветку отвалился, закатав все в стены. Меня просят подключить эту ветку к стояку. Хорошие знакомые которых я кинуть не могу. Вот и думаю как поступить.

nsvnsv написал :
Makarone, я не тот и не другой. Накосячищий отделочник который сваял эту ветку отвалился, закатав все в стены. Меня просят подключить эту ветку к стояку. Хорошие знакомые которых я кинуть не могу. Вот и думаю как поступить.

эх..если есть возможность поставить циркуляционный насос, то подключайте хвосты к свободным отводам радиатора, в нижний отвод-насос, качающий в радиатор..на верхний отвод - тройник и автоматический спускник.
то есть вы будете использовать радиатор как стрелку.

конечно, насос можно спрятать в нишу, а к радиатору подойдут только две трубы+спускник сверху.

Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20

Нет, с насосом не хотят.

nsvnsv написал :
Нет, с насосом не хотят.

тогда нижнюю трубу на стояк у пола, вторую-глушите, а под потолком тяните еще одну и заводите на верх ПС.

Makarone, Да ладно людей пужать Пусть подключит как батареи: верх - чуть выше отводов на батареи на стояке, низ - чуть ниже.
Схема вполне рабочая (однотрубка без байпаса), ПС много выше отводов - все ОК. Спустит воздух, ну может чуть батареи прижмёт....

Добрый день, подскажите как подключить водяной полотенцесушитель-лесенка 400х1000, чтобы он работал(краны маевского есть) ?
Есть возможность подключить можно в любой из 4х точек.
Вода подается с низу.
Интересует каким диаметром делать подводку и в каких точках подсоединить?

spacebear@mail.ru, с такими вводными никакая схема не обеспечит 100% гарантии работы. Плохо тут всё. Максимальная вероятность - у "низ-низ", трубы ДУ20. Правильное подключение - когда оба отвода находятся ниже низа ПС.

Mazayac, нет гарантии из соображения завоздушивания?

spacebear@mail.ru, нет, завоздушивание тут вообще не при делах. Проблема в нижней подаче и заужении на стояке. Конфликт естественной и принудительной циркуляций в ПС.

Если бы подача была сверху - боковое подключение с задранным верхом ПС потребовало бы спец-уголка для воды со встроенным маевским. Тот же кран маевского на другой стороне ПС не сможет стравить воздух. Опять же - всё есть в статье.

Mazayac, разве у меня схема не такая как на этой картинке?

spacebear@mail.ru, нет конечно, не такая. Заужения на стояке нет.

Mazayac, а фраза байпас не означает заужение? Я считал что с заужением полотенчик лучше работает, она же для этого специально делается?

spacebear@mail.ru, не означает.
Байпас - замыкающий участок между отводами, может быть смещённым или нет, зауженным или нет.
Почему заужение вредно при нижней подаче - написано в статье.

Mazayac, если бы был не заужен, то вода бы вот так циркулировала так ведь?

При расположении верхнего вывод между нижним и байпасом будет лучше или так же плохо?

spacebear@mail.ru, да, при отсутствии заужений (швов на байпасе, заплавлений и пр.) циркуляция шла бы как на картинке, за счёт гравитационного напора.

При нормальном боковом подключении ПС должен располагаться между отводами. Верхний отвод - выше ПС, нижний отвод - ниже ПС.

Диагональ для ПС ничем не лучше бокового.

Mazayac, еще один вопрос, полотенцесушитель в зависимости того насколько удачно подключили может по разному греть(то есть может греть но не сильно)?

spacebear@mail.ru, если схема нерабочая - может греться еле-еле, может греться утром и вечером, а в остальное время остывать, может работать, а потом остыть навсегда через полгода. В общем результат непредсказуем.