Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#1993031

Замена напольника на настенник требует внесения изменений в проект газоснабжения дома. Чтобы изменить проект надо иметь свежий техпаспорт дома. У меня оформление такой замены заняло 6 месяцев и 33 тыс. рублей. Это только документы и работа по переносу 0,5 метра трубы. Ну и ещёплюсом мелочи типа стабилизатора, его установки, новой обвязки котла...
Я бы не рассматривал такую замену с точки зрения экономии денег. Возможно, настенник потребляет меньше газа, но когда это всё окупится?

НиколайР написал :
но когда это всё окупится?

В другой жизни точно окупиться

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Здравствуйте всем
Помогите решить такую проблему. Дом около 60 кв. м. Установлен ростовский газовый котел АОГВК-11,6 с водяным контуром, Работает с 1996 г (скоро 16 лет в инструкции написано «полный установленный срок службы аппарата – не менее 14 лет»). Автоматика работает (при изменении температуры включается- отключается). Но не работает магнитный клапан. Еще один минус трудно настроить воду для душа- иногда 1 чел вымоется , а потом холодная вода, Газовщики говорят , что пора уже менять котел .
Вопросы :
1 Как вы думаете действительно пора или просто горгазу деньги нужны?
2 Если менять котел, то какой выбрать не очень дорогой (в пределах 15-16 тысяч руб ) нужен с водяным контуром. Брать аналогичный? Как сейчас работают ростовские котлы? Как сейчас у них с автоматикой? Какие котлы лучше держат горячую воду для душа?

NIKP написал :
Как вы думаете действительно пора или просто горгазу деньги нужны?

Покупать оборудование необязательно в горгазе

NIKP написал :
Если менять котел, то какой выбрать не очень дорогой (в пределах 15-16 тысяч руб ) нужен с водяным контуром. Брать аналогичный?

Если хотите пользоваться действительно горячей водой, то смотрите на двухконтурные модели котлов мощностью от 24 кВт. Только бюджет придется увеличить как минимум до 30 т.руб.

А котлы такой мощностью много горячей воды и не дадут, читайте паспорт-там будет указано около3 литров. Для отопления это как бы не предел, если бак и автоматика нормальные-то может работать и дальше, а что магнитный не работает, если голова и руки есть можете сами сделать, работать будет(если надо-пишите в личку). А горячую воду можете иметь через электрический бойлер на 50 л. Это на тот вариант, если бюджет очень ограниченный. А если нужна горячая вода-но настенник, но тут и переделка проекта, и стабилизатор и фильтра нужны+ хороший спец на заметке с запчастями.... Но зато как говорится игра стоит свеч...Решайте сами.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Спасибо за ответы.Как я их понял
1 Возраст котла еще не критичный. Но магнитный клапан желательно отремонтировать
2 За указанную сумму котел с хорошим подогревом воды не найдешь. Но покупать котел за 30 тыс или настенный для меня сейчас нет возможности.
остались вопросы по выбору котла
1 В наших магазинах есть котлы жуковские, ростовские (круглый и sibiria), боринские, и данко. какие из них надежнее?
2 Как сейчас с автоматикой у круглых Ростовских котлов. На одном из сайтов читал что она тоже импортная, или это только для более мощных моделей- 17 кВт и выше?
3 Более мощные котлы дают и больше горячей воды (для душа). Правильно? Но на одном из форумов читал . что мощные котлы на маленькой площади не совсем хорошо для котла, правда не совсем понял почему. Скажите : есть ли смысл брать более мощный котел?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NIKP написал :
Спасибо за ответы.Как я их понял
1 Возраст котла еще не критичный. Но магнитный клапан желательно отремонтировать
2 За указанную сумму котел с хорошим подогревом воды не найдешь. Но покупать котел за 30 тыс или настенный для меня сейчас нет возможности.
остались вопросы по выбору котла
1 В наших магазинах есть котлы жуковские, ростовские (круглый и sibiria), боринские, и данко. какие из них надежнее?
2 Как сейчас с автоматикой у круглых Ростовских котлов. На одном из сайтов читал что она тоже импортная, или это только для более мощных моделей- 17 кВт и выше?
3 Более мощные котлы дают и больше горячей воды (для душа). Правильно? Но на одном из форумов читал . что мощные котлы на маленькой площади не совсем хорошо для котла, правда не совсем понял почему. Скажите : есть ли смысл брать более мощный котел?

жуковские приличные, автоматика может быть родная,но шумный очень.,есть с хоневеловской автоматикой тот работает потише. сиберия тихая красивая, автоматика сит работает хорошо. на круглых агв идёт только родная автоматика 33г разработки . все эти котлы если в них есть второй контур даже мощьные нормальную гвс не сделают. у меня 24квт жук. под душем можно скупаться очень быстренько и вода постоянно охладевает так как площадь теплообменника мала

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

За декларированую сумму можно взять Navien Atmo.Еще останется на пуск и обмывку.

Боринский вчера поставил 17й с ГВС .Цена 12000.До этого был 11Ростовский.Пришлось переделывать обвязку выход на2".ГВС только на быстрый душ или уверенно помыть посуду.На Ростовских устаревшая автоматика.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Спасибо. за ответы. Кое что стало понятно. Про сибирию я тоже слышал несколько положительных отзывов.
Стало прохладно два дня включали котел - наверное уже надо его менять потому, что без насоса последние батареи не прогреваются .

NIKP написал :
последние батареи не прогреваются .

А дому сколько?.Просел он,вот и контруклон.

NIKP написал :
Спасибо. за ответы. Кое что стало понятно. Про сибирию я тоже слышал несколько положительных отзывов.
Стало прохладно два дня включали котел - наверное уже надо его менять потому, что без насоса последние батареи не прогреваются .

А котел не причем, смотрите отопление, там воздух...
По любому ориентируйтесь на сервис. Сибирь нормальный котел, с итальянской автоматикой и горелкой.
А круглые котлы-да там старая автоматика, сибирь-новая модификация...

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

касимов написал :
А дому сколько?.Просел он,вот и контруклон.

Контр уклон - это на каком-то участке наклон трубы в обратную сторону или что то другое ?
на одому участке Дому более 40 лет. Газовый котел установлен 16 лет назад и первоначально отопление было лучше. А со временем мощность,КПД или что - то еще у котла изменяться не могут , что бы привело к ухудшению его работы?

SeRg068 А котел не причем, смотрите отопление, там воздух...

Были бы трубы стеклянные , можно бы и посмотреть Мне кажется если бы был воздух в системе , то было бы резкое снижение температуры трубы , а у меня температура снижается постепенно.

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Может подскажет кто?
У меня в квартире стоит газовый котел Baxi ecofour24f двухконтурный .Говорят что надо ставить фильтр на обратку в системе отопления ! На подпитку поставлен предфильтр(колба)какой фильтр ставится на обратку ?

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

И вот еще что:
Воздухозаборник котла (патрубок) выведен на улицу.Когда на улице минус на трубе конденцат ,наледь ,все это капает,что делать в этом случае?
Если трубу забора отсоединить и сделать ,чтоб сосала из квартиры.Безопасен ли этот вариант? Сосед так сделал,говорит что все хорошо.Но не зря же она на улицу выведена. Есть ли вероятность угореть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

malder88 написал :
какой фильтр ставится на обратку ?

обычный косой грубой очистки. сответствующий вашему диаметру труб

malder88 написал :
И вот еще что:
Воздухозаборник котла (патрубок) выведен на улицу.Когда на улице минус на трубе конденцат ,наледь ,все это капает,что делать в этом случае?
Если трубу забора отсоединить и сделать ,чтоб сосала из квартиры.Безопасен ли этот вариант? Сосед так сделал,говорит что все хорошо.Но не зря же она на улицу выведена. Есть ли вероятность угореть?

Это как бы головная боль всех турбированных настенников. Происходит от того, что датчик перепада давления(прессостат) перестает реагировать из-за обмерзания трубки. В сильные морозы подсос немного приоткрывают, но самодеятельность не рекомендуется. Что касается капания, то труба должна иметь уклон на улицу, и конденсат стекать туда же...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

malder88 написал :
.Безопасен ли этот вариант?

опасен. если отдельный забор воздуха то только тоже с улицы на растоянии не меньше 1метра ещё одну дырку

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Труба Сама покрывается коркой льда,а этот лед потом отваливается и падает чуть ли не наголову,уклон тут не поможет. труба сначала идет вертикально потом угол - горизонтально и в стену на улицу
Если будет сосать с квартиры ,чем черевато?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

malder88 написал :
чем черевато?

увеличением углекислого газа. котёл воздух жрёт нехило. надо будет остоянно держать открытым или форточку или окно

У BAXI есть оголовок трубы типа антиобледенительный, там вынесена труба выхлопа далеко от места забора воздуха. Хз как она работает, со мной опытом никто не делился.

Забор воздуха из помещения с точки зрения безопасности мало опасен. Но котел может работать неустойчиво, если нет нормальной приточной вентиляции, ну и если ее нет то и дышать будет крайне некомфортно.

с наилучшими

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

этих неприятностей можно избежать если установить комнатный термостат.
при этом температуру теплоносителя установить максимально возможную.
Котел работает периодически и на максимальной мощности.Лед не успевает образоваться.
в крутые морозы рекомендуется открывать воздухозаборный лючек на крышке котла.
При устаноке коаксиального дымохода следует установить ограничительные шайбы в дымоход согласно инструкции.
Некоторые умудряются поставить обе сразу(.Не пропадать же добру)

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Я для термостата вывел двухжилку шввп в прихожую ,как в инструкции,но потом подумал,что питание нужно и еще одну двухжилку заложил.Правильно сделал ? Какой термостат лучше брать на этот Baxi ecofour24f? Есть простые ,есть програмируемые .... Может подскажет кто?
И еще по трубе воздухозаборника : Если ее заизолировать(утеплить) изоляцией для труб,до двухконтурной трубы ,делал кто нить так?

если бы брал котел "сегодня" то самый основной параметр - сервис (запчасти). Имею termona (на даче) уже год не могу купить стекло топки. Незнаю почему, но у двух котлов оно лопнуло зимой.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

malder88 написал :
Я для термостата вывел двухжилку шввп в прихожую ,как в инструкции,но потом подумал,что питание нужно и еще одну двухжилку заложил.Правильно сделал ? Какой термостат лучше брать на этот Baxi ecofour24f? Есть простые ,есть програмируемые .... Может подскажет кто?
И еще по трубе воздухозаборника : Если ее заизолировать(утеплить) изоляцией для труб,до двухконтурной трубы ,делал кто нить так?

Для термостата питание НЕ НУЖНО!
два провода с клемм 1 и 2 на плате(перемычку убрать).
Там идет 24В.Если дать 220-придется менять плату.Темостат работает как выключатель для котла(только на отопление,ГВС работает как обычно.
Простой термостат работает просто нагрел-отключил,остыло -включил.
Програмирумый -можно програмировать температуру помещения в зависимости от времени суток,дня недели, и др.
При выборе следует обратить внимание на разницу температур включения-отключения .Есть и больше 1градуса ,есть и 0.4 град.
Чем меньше-тем лучше.
Трубу утеплить можно.Смысл!?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

umkas написал :
если бы брал котел "сегодня" то самый основной параметр - сервис (запчасти). Имею termona (на даче) уже год не могу купить стекло топки. Незнаю почему, но у двух котлов оно лопнуло зимой.

Сгласен на все 100%.
Могу добавить-+стоимость запчастей.
Стекло лопнуло? Может быть тяга?

umkas написал :
если бы брал котел "сегодня" то самый основной параметр - сервис (запчасти). Имею termona (на даче) уже год не могу купить стекло топки. Незнаю почему, но у двух котлов оно лопнуло зимой.

На другом форуме Дом и дача есть представитель Термоны - Ayrat. Попробуйте у него...

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

мвс написал :
Трубу утеплить можно.Смысл!?

Что бы конденсат на трубе не скапливался!Или не поможет?
Сейчас уже труба покрывается каплями и они капают с трубы,я изолировал ее изофлексом вроде перестало капать .Но думаю ,что это все фигня будет ,когда зима прийдет!

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

ТС, вообще срок приличный, особенно если котел активно используется, так что возможно горгаз вам лапшу вам на уши и не вешает. Я бы в данной ситуации может побольше раскошелился бы, но взял агрегат подороже да понадежней, например аристоновские котлы в последние время неплохие отзывы собирают, как посмотрю, и выбрыть среди них есть из чего. И кстати при таком раскладе горгаз останется с носом, т.к. платить вы будете не ему, а специалистам, например аристоновским, которые установят все сами и на гарантию примут котел.

Уважаемые гуру форума помогите пожалуйста выбрать газовый котел.
Собственно отапливать квартиру в одноэтажном доме (старая хрущевка стены дранка)
На данном этапе стоит печь газовая (русская незнаю точное название) с варочной плитой и в низу духовой шкаф в верху заслонка для тяги.
Собствеено в горгазе сказали что стоит избавиться от данной печи. теперь существует вопрос какой котел выбрать что-бы был более оптимальным.
Отапливать помещения в общей сложности 70 кв.м две комнаты, кухня, санузел и прихожую.
Так же хотелось бы предусмотреть и подачу ГВС так сказать два в одном. Это два важных фактора ГВС и ЦО.
Теперь минусы размещения и подключения которые так же влияют перед выбором нужен: энергонезависимый так как электроэнергия там не очень качественная переодически отключают так-же качество воды отвратительное в обезательном порядке буду ставить фильтра на воду. давление воды ну не скажу чтобы очень сильное в пределах 1.5 атмосфер и ее так же переодически отключают. раз в неделю в летнее время в зимнее вроде не отключают. Давление газа неплохое и его вроде не отключают.
Помогите выбрать котел под необходимые требования. так-же важный фактор чтоб не очень много потреблял газа. То что будет стоять прибор учета. Ну и естественно не очень дорогой бюджет в районе 16000 руб.

п.с. Извеняюсь за отсутствие знаков припинания.

[

]()
[

]()
вот что сейчас в квартире. как бы предпологаю что это буду ломать.