Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

24.09.2012 в 15:21:36

#3329942

День добрый!

Задача - сделать разводку ХВС + ГВС в загородном домике. Все человечество вроде как паяет ПП ну и я попробую.

  1. Вопрос в выборе марки / производителе ПП трубы. Есть ли предпочтения? Или общепризнанный аутсайдер, которого точно не стоит брать? Или все одинаковые и можно брать первую попавшуюся трубу (в Леруа например) у? Советы где можно закупиться качественно и подешевле (в Москве и области) тоже принимаются

  2. Паяльник для ПП. Прошу посоветуйте ХОРОШИЙ. чтоб работать в удовольствие.

Аватар пользователя
maximys78

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Мытищи

Сообщений: 762

24.09.2012 в 19:36:02

#3330396

Imorsh написал :

  1. Вопрос в выборе марки / производителе ПП трубы.

Лучше взять чехов FV-Plast, T3S ,Ekoplastik.

Imorsh написал :

  1. Паяльник для ПП. Прошу посоветуйте ХОРОШИЙ. чтоб работать в удовольствие.

http://www.tool-pro.ru/svarka/svarka-vrastrub/ruchnye-apparaty/apparat-dlja-rastrubnoj-svarki-r40.html

Максим.

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

24.09.2012 в 20:07:58

#3330429

maximys78, спасибо!

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

24.09.2012 в 20:58:37

#3330508

Imorsh написал : Все человечество вроде как паяет ПП ну и я попробую.

Человечество уже давно паяет медь и прессует МП (медь, нержу) или натягивает ;) сшитый полиэтилен

Аватар пользователя
Lukich

Местный

Регистрация: 15.08.2012

Одесса

Сообщений: 41

24.09.2012 в 22:42:08

#3330767

AlexMax написал : Человечество уже давно паяет медь...(медь, нержу)...

А тех у кого денег не много носят воду ведрами.

AlexMax написал : ...и прессует МП

Производства КитаТалия, который расслаивается через пару лет на ровном месте. Да, и стоимость пресса...

AlexMax написал : ...или натягивает сшитый полиэтилен

И всю эту красоту "натягивают", за редким исключением, новоиспеченные лево-криворукие мастера за неадекватные деньги. Если это шутка, то не удачная. Вам же сказали

Imorsh написал : ... ну и я попробую.

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

24.09.2012 в 22:54:21

#3330797

Lukich написал : А тех у кого денег не много носят воду ведрами.

Есть такое :( Хотя, по нынешней жизни, ремонт и стройку без мешка денег можно и не начинать.

Lukich написал : Производства КитаТалия, который расслаивается через пару лет на ровном месте.

Итальянский NTM (родной), украинский "Ситек", русско-итальянско-китайский Valtec не расслаивается. Гарантирую. Уже более 5-ти лет более сотни объектов. Не читайте форумных страшилок на ночь.

Imorsh написал : ну и я попробую.

Да я как-бы не против. Единственное, если будете пробовать, посчитайте, сколько уйдет денег на муфты\обвод\углы. Стоимость неприятно удивит. Это вначале все кажется просто и дешево. Там, где МП можно подогнуть, ППР приходится паять. Если Вы все-таки решитесь паять ППР, то трубу возьмите нашу украинскую от концерна "Розма". Прекрасная труба (лучше нынешнего "Экопластика") за более разумные деньги. Муфты с переходом на резьбу берите не хуже Вавиновских ,хотя, и они сейчас не фонтан.

Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

25.09.2012 в 22:52:47

#3332485

maximys78 написал : Лучше взять чехов FV-Plast, T3S ,Ekoplastik.

Небольшое уточнение: T3S этом списке лишний, т.к. из чехии там только "бренд" (как модно сейчас у всяких *****делов), а сами трубы непонятно откуда и непонятно из чего сделаны.

Imorsh написал : Паяльник для ПП. Прошу посоветуйте ХОРОШИЙ. чтоб работать в удовольствие.

"Калибр" из магазина все интурменты за 800 рублей. Паяльник далеко не самый лучший, но термостат там точный. С задачей вполне справится. Смысл брать монстра за 10 тыс на разовую работу?

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

25.09.2012 в 22:57:52

#3332503

Sergey_G. написал : T3S этом списке лишний, т.к. из чехии там только "бренд"

Вавин со своим Экопластом сейчас, как бы, тоже. Ходит такой упорный слух, что торговую марку выкупили турки и ассортимент ППР заказывают в Китае. Судя по качеству нынешнего экопласта, похоже на правду. Лучше взять честный китайский BlueOcean - цена ниже и качество резьбовых муфт гораздо выше.

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

26.09.2012 в 09:46:24

#3333101

еще дилетантский вопрос. Какую трубу на ГВС?

Армированную? Стеклом или фольгой? Или пофигу? Или зависит от давления? Что проще, что дешевле?

Аватар пользователя
Kostya

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Москва

Сообщений: 234

26.09.2012 в 10:01:38

#3333122

AlexMax написал : Вавин со своим Экопластом сейчас, как бы, тоже. Ходит такой упорный слух, что торговую марку выкупили турки и ассортимент ППР заказывают в Китае. Судя по качеству нынешнего экопласта, похоже на правду. Лучше взять честный китайский BlueOcean - цена ниже и качество резьбовых муфт гораздо выше.

Вавин со своим Экопластом выкупили мексиканцы это не слухи если так важно дам ссылку.Интересно как вы определяете качество резьбовых муфт?

Imorsh написал : еще дилетантский вопрос. Какую трубу на ГВС?

Армированную? Стеклом или фольгой? Или пофигу? Или зависит от давления? Что проще, что дешевле?

если длина труб небольшая( до 2-3м)-просто PN20 на ГВС и ХВС если больше ГВС PN20 со стекловолокном все варятся одинаково для фольги и PN10 есть нюансы

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

26.09.2012 в 11:43:35

#3333285

Зайдите в тему "пайка ПП?" и в тему "Не торцевал армированный полипропилен - все переделывать". Там кажется есть ответы на ваши вопросы. Писать по многу раз в разных темах нет смысла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

26.09.2012 в 15:18:15

#3333640

AlexMax написал : Вавин со своим Экопластом сейчас, как бы, тоже. Ходит такой упорный слух, что торговую марку выкупили турки и ассортимент ППР заказывают в Китае.

*** догадываюсь кто распусканием слухов занимается - очередная стайка экономистов/менеджеров/юристов, гордо ставших собственноком "бренда", заказавших производство труб в китае из какого-то барахла. После чего вдруг выяснилось что их продукцию никто не покупает. Таких фирмочек сейчас много развелось.

Что касается экопластика, у нас он нормального качества, как и раньше. В Китае заказывать им экономически бессмысленно, т.к. изготовление продукции того же качества в Китае стоит дороже, чем в Европе. Китайцы любят увеличивать в затратах долю оплаты труда взамен всего остального (материалы и т.д.). В результате, китайцы ничего нормального вообще делать не могут. В Европе все роботы делают и автоматы и такой проблемы нет.

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

26.09.2012 в 20:24:19

#3334122

Kostya написал : Интересно как вы определяете качество резьбовых муфт?

Беру муфту трехлетней давности и сравниваю с новой. Гораздо топорнее сделана, легче, экономия на латуни и полипропилене ,паяется хуже последнего китайца, что свидетельствует о большом количестве мела. Продолжать?

Sergey_G. написал : нас он нормального качества, как и раньше.

Не знаю, возможно Вы не застали Экопласт десятилетней давности. По сравнению с ним изменения разительные... У нас трубы и фитинги стали хуже. Причем, от официального дилера. Или они бессовестно втюхивают подделку, или вавин на Украину гонит откровенный брак...

Аватар пользователя
maximys78

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Мытищи

Сообщений: 762

26.09.2012 в 22:02:42

#3334359

Sergey_G. написал : T3S этом списке лишний, т.к. из чехии там только "бренд"

Есть какие нибудь подтверждающие факты,или так,одна бабка сказала? Я к чему, мы около года этой трубой работаем и уже много объектов ей сделали ,проблем нет.И берем мы его напрямую у тех ,кто его сюда возит и я видел все сертификаты ,документы по таможне ,а также фуры на складе с чешскими номерами.

Максим.

Аватар пользователя
Lelik_485

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Подольск

Сообщений: 42

27.09.2012 в 00:23:12

#3334706

Хороший паяльник Dytron!!!

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.09.2012 в 00:51:39

#3334736

Lelik_485 Хороший мастер любым паяльником хорошо спаяет и почти любой трубой, даже овальной PN25 с наружней несоосной трубе алюминиевой армировкой.

"А вы друзья как не садитесь - всё в музыканты не годитесь" (с) Крылов

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Kostya

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Москва

Сообщений: 234

27.09.2012 в 10:22:25

#3335030

AlexMax написал : Беру муфту трехлетней давности и сравниваю с новой. Гораздо топорнее сделана, легче, экономия на латуни и полипропилене ,паяется хуже последнего китайца, что свидетельствует о большом количестве мела. Продолжать?.

Не стоит.Мои испытания на максимальный крутящий момент до проворачивания вставки и максимальное давление до появления протечки между ПП и вставкой считаю более обьективными.Спасибо за откровенность

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

27.09.2012 в 23:44:28

#3336244

Sergey_G. написал : ... Что касается экопластика, у нас он нормального качества, как и раньше. ...

Если не секрет, где сечас в Москве можно купить Вавин Экопластик в розницу, (не через инетернет)?

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

28.09.2012 в 08:30:43

#3336473

Kostya написал : Мои испытания на максимальный крутящий момент до проворачивания вставки и максимальное давление до появления протечки между ПП и вставкой считаю более обьективными.

А толщина латуни, которая трескается от перетяжки? а толщина латунной трубки на резьбовой муфте с накидной гайкой, которую страшно ставить? А утонение тела металлических вставок? Разрежьте муфту с резьбой 10-ти летней давности и новодел. Толщина металла в новых муфтах Вас очень удивит. Не лукавьте, пожалуйста. Одно дело - заделка металлических частей в ППР, другое - качество и толщина металла.

Аватар пользователя
Kostya

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Москва

Сообщений: 234

02.10.2012 в 13:45:00

#3343884

AlexMax написал : Не лукавьте, пожалуйста. Одно дело - заделка металлических частей в ППР, другое - качество и толщина металла

Даже в мыслях не было лукавить. Для оценки потребительских качеств арматуры существуют специальные нормы и тесты. В данном случае например EN 13828-2003. При монтаже перетяжки быть не должно так как усилия нормируются EN 13828-2003 Некоторые комбинированные фитинги с более лёгкими латунными вставками по потребительским качествам превосходят старые но обывателю это не ведомо. Он платит за бренд. То о чём я говорю важно производителю а для продавца и потребителя это должно остатся тайной Потребителю говорят о том что он хочет услышать поэтому я у вас спросил

Kostya написал : Интересно как вы определяете качество резьбовых муфт?

Аватар пользователя
Ekoplastik

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Praha

Сообщений: 290

31.12.2012 в 00:04:10

#3529599

Уважаемый AlexMax! Не хотелось бы мне начинать свое первое сообщение на этом замечательном форуме с прямо скажем такой вот нелестной нотки, но ваши реплики в адрес коцерна Wavin и торговой марки Wavin Ekoplastik считаю абсолютно безосновательными и возмутительными. Поясните пожалуйста, какой целью занимаетесь клеветничеством в пользу китайского бренда, или как расценивать ваши действия? Насколько уверены в распространяемых вами слухах и домыслах? Подтвердите пожалуйста информацию, или предоставьте достоверный источник ее получения.

Хочу попросить Вас более корректно высказываться о конкурирующих торговых марках, причем даже не входящих в одну ценовую категорию со "сверхбюджетными" предложениями, (с соответствующим качеством) продвигаемыми Вами.

В противном случае обязуюсь опубликовать здесь подтвержденные факты с фотодокументами, и результатами анализов состава "пластика", и состава "латуни", проведенные Технологическим Институтом в Брно (Чехия), из которого сделана продукция, продвигаемая Вами, и мы вдоволь сможем обсудить, где еще, как Вы выразились "экономия на латуни", "топорные фитинги", и много других интересных конечному покупателю факторов...

PS: После праздников заеду в Луганск, можем пообщаться лично, по душам, за чашкой кофе :) Покажете из какой именно стороны Китая мы завозим свои трубы.

Kostya написал : Вавин со своим Экопластом выкупили мексиканцы это не слухи если так важно дам ссылку.Интересно как вы определяете качество резьбовых муфт?

Поделитесь пожалуйста ссылкой со мной, уважаемый Kostya! С удовольствием посмотрю, а также передам нашим юристам.

Для тех кто сомневается: Продукция Wavin Ekoplastik на сегодняшний день выпускается в двух городах - это Костелец над Лабем (Чехия) и Горни Почернице (Чехия).

Кому интересно - можете посетить виртуальную экскурсию по нашим заводам: http://ekoplastik.ua/ehkskursyja-po-kompanyy-wavin-ekoplastik/?lang=ru

Ни в одной другой стране мира, включая Турцию, КНР, Германию (как некоторые пишут) продукция с торговой маркой Wavin Ekoplastik не выпускалась, не выпускается и мы не планируем ее выпускать. Также не планируется предоставление лицензий на выпуск продукции под торговой маркой Wavin Ekoplastik ни одной из компаний в этих странах.

Сразу забегая наперед, скажу, что в Российской Федерации в подмосковном Быково, есть завод концерна Wavin (стоит 4 линии по выпуску труб), на котором выпускаются полипропиленовые трубы (с диаметрами до 40 мм) с маркировкой Wavin Russia и надписью Licensed of Wavin Ekoplastik. Это продукция, которая выпускается под нашей лицензией, на нашем оборудовании и с применением системы контроля качества Wavin Ekoplastik, но исключительно для продажи на внутреннем рынке России.

Аватар пользователя
Ekoplastik

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Praha

Сообщений: 290

31.12.2012 в 01:05:12

#3529739

maximys78 написал : Есть какие нибудь подтверждающие факты,или так,одна бабка сказала? Я к чему, мы около года этой трубой работаем и уже много объектов ей сделали ,проблем нет.И берем мы его напрямую у тех ,кто его сюда возит и я видел все сертификаты ,документы по таможне ,а также фуры на складе с чешскими номерами.

Есть. Могу предоставить, если интересно...

Sergey_G. написал : догадываюсь кто распусканием слухов занимается - очередная стайка экономистов/менеджеров/юристов, гордо ставших собственноком "бренда", заказавших производство труб в китае из какого-то барахла. После чего вдруг выяснилось что их продукцию никто не покупает. Таких фирмочек сейчас много развелось.

Уважаемый Сергей! Если обладаете какой-либо информацией о подделках продукции Wavin Ekoplastik прошу Вас сообщить либо мне в личку, либо на почту: info@ekoplastik.ua.

Сергей...... написал : Если не секрет, где сечас в Москве можно купить Вавин Экопластик в розницу, (не через инетернет)?

Уважаемый Сергей! Вы можете обратиться в официальное представительство Wavin Ekoplastik в Москве - пусть дадут вам адрес и контакты ближайшего к вам розничного магазина:

OOO EФФЕКТ ЭКО 127254 Россия, Москва, ул. Руставели, д. 14, стр. 9 (проход через дом 14 строение 6) +7 (495) 637-69-96 (многоканальный) e-mail: info@effect-eco.ru web: http://www.effect-eco.com

Если возникнут проблемы или вопросы - дайте пожалуйста знать! Обязательно помогу.

Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

31.12.2012 в 08:27:09

#3529973

при выборе паяльника надо еще смотреть на форму нагревающего жала :

http://fotki.yandex.ru/users/santeh-spas/view/608090/

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

31.12.2012 в 09:16:03

#3529989

Ekoplastik написал : Поясните пожалуйста, какой целью занимаетесь клеветничеством в пользу китайского бренда, или как расценивать ваши действия?

Лихо Вы людей обвиняете. Какие трубы и фитинги к нам возят под видом Вамина, такие я вижу и ими уже не пользуюсь. Если будете в Луганске, пройдите лучше по спец. магазинам и строительным рынкам. Есть фирмы, которые плотно сидят на Вавине. Посмотрите качество продукции. Если это не вавиновская - принимайте меры. Цены на неё вавиновские :)

Аватар пользователя
maximys78

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Мытищи

Сообщений: 762

31.12.2012 в 11:17:49

#3530094

Ekoplastik написал : Есть. Могу предоставить, если интересно...

Очень интересно,выкладывайте.

Максим.

Аватар пользователя
Ekoplastik

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Praha

Сообщений: 290

31.12.2012 в 12:21:32

#3530158

Уважаемый AlexMax! Я не прокурор, и не обвинять пришел сюда всех и вся, а разобраться в ситуации, и принять соответствующие меры.

Вы по своему правы. В Украине сейчас действительно довольно много продается подделок продукции Wavin Ekoplastik производства КНР. Причем продаются трубы, которые вообще отсутствуют в ассортименте нашей продукции. Мы намеренно не производим такие трубы, так как они попросту опасны для использования, а также здоровья и жизни людей. Например незачистная труба "лентяйка" армированная алюминием (чуть позже выложу фото. Сейчас не могу - в коммандировке).

Согласитесь, что некачественный оригинал никто подделывать не станет.

Но то, что вам к сожалению не доводилось держать в руках и работать с настоящим Ekoplastik еще не дает вам права незаслуженно клеветать торговую марку, делающую упор на качестве.

Спасибо вам за информацию! Значит в гости в Луганск все-таки приеду. Если вы (зная город) согласитесь предоставить мне более конкретную информацию по подделкам (где конкретно и что продается) - буду вам премного благодарен. И гарантирую принятие соответствующих мер.

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28276

31.12.2012 в 14:40:29

#3530344

santex-SVAR написал : при выборе паяльника надо еще смотреть на форму нагревающего жала :

Какая форма (предпочтительней...) лучше?

Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

31.12.2012 в 14:54:53

#3530362

Alex___dr меня самого это жутко интересует . уже задавал этот вопрос : http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=177398&highlight= никто из проффи-практиков не откликнулся - видно большой технологический секрет.

P.S. ждем ответа от реальных полипропиленщиков

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
maximys78

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Мытищи

Сообщений: 762

31.12.2012 в 15:59:48

#3530444

santex-SVAR написал : видно большой технологический секрет.

Использую с плоским ,как вы обзываете "жалом",такие как по ссылке в посте №2.Но все равно бывают места ,где без двух паял не обойтись.

Максим.

Аватар пользователя
SANTA IF

Местный

Регистрация: 06.01.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 554

31.12.2012 в 17:49:22

#3530653

santex-SVAR написал : меня самого это жутко интересует .

пользуюсь паялом от Вавин екопласт- круглый-угловой. очень удобный в работе. перепробовал и плоские и круглые(прямые). угловым удобнее всего в труднодоступных местах паять.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу