Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52
#3331510

Всем здравствуйте!

Исходные данные: десятиэтажный дом, квартира на десятом этаже; система отопления - однотрубная; подача - сверху. Байпас расположен в стене под слоем штукатурки на приличном расстоянии от батареи. Трубы: подача, обратка, байпас - все 1/2 дюйма. На подаче стоит терморегулирующий клапан Dunfoss, на обратку - запорный клапан Dunfoss RLV (на фото все видно). Т.е. запорная арматура для двухтрубной системы. Как итог всего этого воплощения инженерной мысли - холодные батареи.

В настоящее время я заузил байпас с ду 15 на ду 10. Теперь необходимо поменять арматуру. Ставить терморегулирующий клапан для однотрубной системы не хочу. Все-таки байпас далеко. Рискую остаться с непрогретыми батареями.

У меня сейчас два варианта:

  1. На подачу поставить такой же клапан RLV, что стоит на обратку. Так можно? В этом случае я увеличу пропускную способность на подачу и избавляюсь от необходимости подбирать краны по подходящему размеру.

  2. Все-таки выкинуть все и поставить угловые шаровые краны, например или . Самое главное сомнение - это совпадение размеров. Не так много времени у меня осталось для подбора, а чертежей с размерами на шаровые краны я не нашел. По крайней мере вышеуказанных производителей.

Какие мысли есть по этому поводу? Отопительный сезон уже вот вот начнется.. )

  1. заузив байпас - ужали весь стояк.
  2. поствите еще и термовентиля - придут к вам скоро обьяснять где правда.

в данном случае - только полностью открытые шаровики.

с наилучшими

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

bozzz написал :
ужали весь стояк.

Какой по Вашему должен был быть диаметр байпаса, чтобы не "ужать" стояк?

Я не собираюсь ставить терморегуляторы. Вопрос был в том, что могу ли я поставить на подачу вентиль RVL Dunfoss, такой же как и на обратке? Конечно, лучше поставить шаровые краны .. Вот как подобрать по размерам максимально быстро?

байпас нетрогай - меньше небывает, ставь шаровые угловые и непарься! самый лучший вариант!

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Выбрал Giacomini угловые R789 полнопроходные. Размеры нашел в каталоге )) В-общем, необходимо чуть укоротить выводы труб, дорезать резьбы и установить. Кстати, оцените выбор производителя.

Вот еще вопрос: у крана соединение с батареей - "муфта-штуцер с накидной гайкой". Как уплотняется соединение? На клапанах Dunfoss сейчас у меня конус-шар, что компенсирует небольшую несоосность. Здесь так же?

Mercator написал :
Выбрал Giacomini угловые R789 полнопроходные. Размеры нашел в каталоге )) В-общем, необходимо чуть укоротить выводы труб, дорезать резьбы и установить. Кстати, оцените выбор производителя.

Вот еще вопрос: у крана соединение с батареей - "муфта-штуцер с накидной гайкой". Как уплотняется соединение? На клапанах Dunfoss сейчас у меня конус-шар, что компенсирует небольшую несоосность. Здесь так же?

не грей голову.зайди в магазин раскрути американку и сразу поймёш что к чему

Mercator написал :
чуть укоротить выводы труб, дорезать резьбы

Может проще поискать кронштейны подлиннее?

с наилучшими

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

bozzz
Там вопрос в сантиметре. Дольше буду кронштейны искать ). Краны купил, теперь одолевают ))))

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Американки вот такие:

Что скажете про уплотнения? Читал здесь, что вот это пластиковое уплотнение не очень хорошо себя ведет на отоплении: течет и требует постоянного подкручивания. Есть у кого-нибудь такой опыт?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mercator написал :
Дольше буду кронштейны искать

чего их там искать?
Если ставили вменяемые санты, то там стандартный крепеж для алюминиевых радиаторов. Он резьбовой, можно вывернуть пару-тройку витков.
Гораздо хуже, если в качестве радиаторного крепежа там захерячен загнутый отрезок арматурины. Хотя, я в этом очень сомневаюсь

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Профессионалы! ) Скажите что-нибудь! Стоит ли вообще такие шаровые с такими американками на отопление ставить?

Основная идея в этих шаровых - уменьшить сопротивление. Любые специальные краны для отопления не сравнятся по Kv с полнопроходными шаровыми. Только в вентилях для отопления уплотнение - шар-конус; а здесь вот такая пластиковая ерунда. )

Отопление 8-го уже включают. Надо уже определиться окончательно и доделать )

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mercator написал :
кажите что-нибудь! Стоит ли вообще такие шаровые с такими американками на отопление ставить?

Да.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mercator написал :
шар-конус

Это, извиняюсь,

Mercator написал :
ерунда

При малейшей царапине на конусе алис герметичности соединения

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

AlexMax, ну хорошо )) А как этот пластик относится к небольшой несоосности? А также к температурным колебаниям? Вообще, очень много прочитал на форуме про американки на отоплении.. Нет однозначности. Но шар-конус хвалят, тем не менее, а про остальные ничего толком не узнал..

а по поводу

AlexMax написал :
стандартный крепеж для алюминиевых радиаторов. Он резьбовой, можно вывернуть пару-тройку витков.

дело не только в длине крепежа. Выводы для труб и резьбы немного разной длины: вверху и внизу стояли разные вентили. А так как я перфекционист и непрофессионал ))) - пришлось трубы выравнивать, и хоть пару витков, но нарезать. Вообще, когда снял радиаторы, понял, насколько несоосно все было сделано. Очень долго провозился с выравниванием и подгонкой.. Это я на одной батарее показываю, а их у меня четыре. ) Сейчас покажу, что я сделал:

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mercator написал :
А как этот пластик относится к небольшой несоосности?

Если сразу не потекло - будет стоять.

Mercator написал :
Какой по Вашему должен был быть диаметр байпаса, чтобы не "ужать" стояк?

Я не собираюсь ставить терморегуляторы. Вопрос был в том, что могу ли я поставить на подачу вентиль RVL Dunfoss, такой же как и на обратке? Конечно, лучше поставить шаровые краны .. Вот как подобрать по размерам максимально быстро?

А почему терморегуляторы не хотите, я приобрел в техмаркете и поставил, всем доволен и мороки меньше.

это уплотнение вечное, как на высоких температурах, так и с добавками в системе отопление, у меня 900 серия стоит более 13 лет. И ни каких проблем.