Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3341927

Доброе время суток.
Дано: Дом в котором в будние дни нет жильцов.
Котел газовый Protherm Протерм Медведь 50 KLZ. ( ) Дом в 120 км от места моего постоянного проживания.

Задача: обеспечить работу котла и неуход его в аварию во время отключения электроэнергии. Максимальное время отключения электроэнергии в прошлые годы составило 8 часов.

Мне очень порекомендовали следующий комплект:
Источник бесперебойного питания SKAT-UPS 1000 ипс. Т (для котлов) ( )
Три АКБ на 65 65 Ач, 12В
и всё это добро запихать в металлический бокс для аккумуляторных батарей УМБ - 3/120

В итоге комплекс выходит стоимостью за 35 тыс рублей.
И вот мучает меня вопрос - душить жабу или существует ли более дешевое решение ?

С уважением Дмитрий

приобрел для своего котла в деревню ИБП Rucelf UPI-400-12-EL за 4500р и подключил к нему два старых АКБ автомобильных по 55 А-ч. Держит больше 8 часов. Судя по описанию котла и ИБП, мощности 15 Ватт котла и 1000 ИБП - смысл переплаты?

misha636 написал :
Судя по описанию котла и ИБП, мощности 15 Ватт котла и 1000 ИБП - смысл переплаты?

Есть мнение, что в описании котла незаслуженно забыты два циркуляционных насоса, а 15 ватт кушает только автоматика котла.

Я думаю что вместе с насосами общая потребляемая мощность будет под 200 ватт.
отсюда и мощность бесперебойника.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я давно по всему дому освещение и несколько розеток у себя в комнате сделал бесперебойниками. Два АКБ на 60АЧ. только котел держит более суток. В случае чего можно заменить двумя АКБ с авто, или быстро зарядить.

Подскажите, а обеспечение автономной работы котла с помощью генератора сложно реализовать

Искал в интернете, наткнулся на такой вариант , ктонибудь пользовался чем-нибудь подобным? и может быть чтонибудь подешевле?

michae12 написал :
Подскажите, а обеспечение автономной работы котла с помощью генератора сложно реализовать

Это бесполезная затея. В генераторе кончается бензин, генератор не заводится по причине его карбюраторности и т.д.....

Заказчикам я обычно ставлю Инелт-Монолит2 с с максимально мощными АКБ. В "ледяной дождь" у меня один котел 3-е суток проработал от батареек.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

michae12 написал :
подешевле?

Крнечно есть и пару батарей на 60а.ч

pirotehnic написал :
Задача: обеспечить работу котла и неуход его в аварию во время отключения электроэнергии. Максимальное время отключения электроэнергии в прошлые годы составило 8 часов.

В итоге комплекс выходит стоимостью за 35 тыс рублей.
И вот мучает меня вопрос - душить жабу или существует ли более дешевое решение ?

Вот выбирайте.

Также можно сэкономить используя вместо гелевых обычные автоаккумуляторы. Но их нежелательно ставить в жилых помещениях из-за вредных испарений. Если только необслуживаемые. Или только в котельной, оборудованной отдельной приточно-вытяжной вентиляцией. Но ИБП для котлов, как правило и невозможно терпеть в жилых помещениях из-за высокого уровня шума создаваемого вентиляторами. Где то от 50 Дб и выше. Т.е онлайновый ИБП просто постоянно сильно ВОЕТ!

Также советую лучше использовать автоаккумуляторы, но ТРИ штуки, чем гелевые но ДВЕ штуки. Ибо КПД намного выше у трех АКБ и ИБП, нежели у ИБП с двумя АКБ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964,Ссылочка хороша однако спасибо

витаон Лично мне понравился VoltGuard Vexillum 1000LT. (VoltGuard 1kva lt) . Не всегда деньги найдешь сразу на три АКБ например по 140 А/ч. Все таки два АКБ подемократичнее. Можно и без АКБ его использовать для начала, как очень хороший стабилизатор. Особенно хороши онлайновые ИБП при проблеме фазозависимости котлов, а также "грязном" силовом нуле. И защитить от "отгорания нуля", при котором происходит выход из строя практически всей начинки котла, тоже может только полный онлайн ИБП.

Есть вариант и с одним АКБ, но это будет уже не онлайн ИБП, а интерактивный(смесь онлайн и интерактивного). Т.е чистый синус выдает только при работе от АКБ. НАпример -

должен подойти к большинству котлов, но нужно проверять практически.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

michae12 написал :
Подскажите, а обеспечение автономной работы котла с помощью генератора сложно реализовать

Да, действительно очень сложно. Тут и с фазозависимостью большие проблемы, и с формой (ступенька вместо синусоиды) и отклонения частоты.

Некоторым везет, и котел работает без всяких переделок, а у многих не просто котел не работает, но и выходят из строя и электроника и насос.

Наиболее простой вариант использовать генератор через ИПБ двойного преобразования.

Т.е от онлайн ИБП можно питать котел и аварийное освещение несколько часов, потом включать гену, продолжать питать котел и освещение, а также заряжать АКБ на ИБП. ПОтом как раз будет отдых для гены.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вот выбирайте.

Также можно сэкономить используя вместо гелевых обычные автоаккумуляторы. Но их нежелательно ставить в жилых помещениях из-за вредных испарений. Если только необслуживаемые. Или только в котельной, оборудованной отдельной приточно-вытяжной вентиляцией. Но ИБП для котлов, как правило и невозможно терпеть в жилых помещениях из-за высокого уровня шума создаваемого вентиляторами. Где то от 50 Дб и выше. Т.е онлайновый ИБП просто постоянно сильно ВОЕТ!

Также советую лучше использовать автоаккумуляторы, но ТРИ штуки, чем гелевые но ДВЕ штуки. Ибо КПД намного выше у трех АКБ и ИБП, нежели у ИБП с двумя АКБ.

Доброго дня!
Совет использовать автоаккумуляторы ШТАТНО в корне не верен! Если под автоаккумуляторами понимать стартерные, с жидким электролитом, то происходит следующая вещь: из-за малого зарядного тока ИБП, электролит внутри аккумулятора расслаивается на воду (она легче кислоты) и кислоту. Первая концентрируется наверху банки, а кислота внизу. Таким образам получается, что рабочая площадь пластин где-то одна треть посередине, и как следствие мы получаем акккумулятор емкостью одну треть от написанного на нем (не 55ач а 20-25ач), затем процесс прогрессирует (пластины корозируют) и аккумулятор погибает без возможности восстановления! Обычно это 1-2 года.
Вывод: Можно использовать стартерные аккумуляторы, но лишь в крайнем случае, и выполнять рекомендации описанные на этом же сайте. что и Вы рекомендавали, но в разделе
Но если использовать автоаккумуляторы по технологии AGM, то разница в цене уже не существенна, и есть смысл ставить десятилетние АКБ для ИБП типа LEOCH серии DJM - это золотая середина (цена-качество).