Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4360773

витаон написал :
вот уже 32 приятные ощущения

Вот и я сомневаюсь. Люди давно в пустыне живут при большей температуре пола.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
. Прячу коллекторы в кухонные тумбы и шкафы-купе.

И я так делаю ,и доволно часто

cineman написал :
Igor2772, какую температуру будете выставлять на термоголовке и почему именно такую?
Фильтр долой. Градусник на обратке долой. Если трёхходовой как на картинке ещё не куплен, то и не покупайте. Вот такая реализация дешевле будет.

Ну так головка 20-50 градусов соответственно в этих пределах
Термоголовка куплена и клапан тоже.
насос и коллектор тоже все куплено
Схема вроде как правили правили --но думал уточнить у профессионалов -выложил тут

А почему косой фильтр не нужен--вдруг грязь и в насос попадет??

витаон написал :
И я так делаю ,и доволно часто

Виталий привет!
Практически Ваша схемка -- немного подработалась в процессе обсуждений форумчанами.
теперь уже точно разобрался куда-подача и обратка и где будет насос.
Подача внизу ---------красным отметил--------- с расходомерами
обратка вверху----синим отметил------- на обратке стоит насос, фильтр косой и клапан с термоголовкой + датчик от головки на подаче прикручен

Как Вам все ОК ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

только один вопрос . вы вроде не нашли клапан на1 дюйм , какова отапливаемая площадь ,а то я что то упустил этот момент

витаон написал :
только один вопрос . вы вроде не нашли клапан на1 дюйм , какова отапливаемая площадь ,а то я что то упустил этот момент

Нет не нашел--да их и нет на 1" от HERTZ
КУПИЛ 3/4
Хотя странным образом резьбы на этом клапане под краны 1" и насос с дюймовыми гайками сразу накрутился без переходников

А площадь полов около 60-70 м2-
400 метров трубы примерно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну тогда всё ок

Возможно будет интересно ознакомиться с новинками по теме

ak_valtec написал :

В описании этого регулятора значится и построение настенного водяного отопления и управление радиаторами с помощью дистанционного регулятора. А полы здесь причём?
Не помню, чтоб освещались нормальные комплектующие для пола от Валтек

Когда Вам необходимо сделать одну ветку теплого пола на небольшую площадь, то это можно решить с помощью модуля ICBOX, поставив этот узел в высокотемпературный контур.

ak_valtec написал :
Когда Вам необходимо сделать одну ветку теплого пола на небольшую площадь, то это можно решить с помощью модуля ICBOX, поставив этот узел в высокотемпературный контур.

Из описания по ссылке этот юнибокс менее всего относится к половому отоплению.

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

Добрый день уважаемые форумчане.
Имеется квартира 120 кв.м. новостройка 6/9 этаж, автономное отопление 2-х контурный котел BAXI 24 FI от застройщика, полы монолитное перекрытие. Намерен делать теплые полы+радиаторы.
Монтажники предложили следующее решение: ТП в объединенный зал+кухня 65 кв.м. (8 контуров), коридор 15 кв.м (1 контур), ванная 5,6 кв.м. (1 контур), 2 спальни радиаторное отопление. В зале у витражного остекления 3 встраиваемых конвектора. После котла монтаж Гидравлического разъединителя Connect Base от Beretta далее коллектор Rehau HKV-D 10.
В ТП планирую использовать маты с фиксаторами Varionova 30-2 и трубу Rehau Rautherm S 17 х 2.0.

Прошу помочь советом, обязательно ли использовать трубу 40-ку на подачу от котла на коллектор. И второе целесообразно ли использовать маты с фиксаторами Varionova или это лишняя трата денег?
Заранее спасибо за ответы.

lawartur, если нет других возможностей, то просто нарисуйте схему с полными названиями элементов, сфотографируйте и выложите в теме. Коллектор это Rehau HKV-D 10, не самый удачный. У него плохо удаляется воздух, и сечение кранов заужено. Лучше использовать половые коллекторы Oventrop. Нужда в трубе большого диаметра для коллектора отпадёт, если смонтировать смеситель непосредственно на коллекторе. В этом случае трубы 25х3,5 хватит за глаза. Применять Connect Base от Beretta не вижу нужды. Больше похоже на попытку заработать на материале. Смесительный узел можно включить параллельно радиаторному контуру. Это приведёт к тому, что в период времени, когда котёл будет занят приготовлением горячей воды, насос полового коллектора опрокинет циркуляцию в радиаторах. В этом нет ничего страшного. Деньги стоит потратить на погодную автоматику, которая бы управляла смесителем тёплого пола.

По поводу матов Varionova 30-2. Их имеет смысл использовать с целью сокращения высоты пирога пола. Если это квартира, то стоит подумать о звукоизоляции за счёт плавающей стяжки, которая по совместительству является традиционным пирогом тёплого пола.

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

Уважаемый cineman,
Я сам не специалист данной области, но нутром чувствую развод. Учитывая что монтажники местные представители рехау, а цена на все что связано с 40-ой трубой в разы идет вверх то сразу подумал как минимум об излишестве. Просто в нашем регионе реальных спецов очень мало, а те кто что то знаю обязательно пытаются на тебе заработать и на материале и на работе так чтобы хватило на дом, машину свадьбу детям
Поэтому нужна помощь форумчан, квартира с нуля хочу делать один раз и грамотно.

Какой смесительный узел и погодную автоматику посоветуете?
На маты ориентировался сам, так как рехау утверждает что они являются и звукоизолятором одновременно. Это правда или маркетинг?
А по поводу пирога конвекторы хочу ставить 9см выостой, получается особо пирог не сократишь. Или где будут монтироваться конвекторы делать подъем.

lawartur, я живьём панелей Varionova 30-2 не видел и полагал, что это лишь толстая плёнка с отформованными шишками. Маты такого типа встречались раньше. Сейчас рассмотрел слой пенопласта под ними. В сочетании со стяжкой такая панель действительно может создавать барьер для звуковых волн. Но я сторонник армированных стяжек, чего и Вам желаю. В минимальном варианте пирог квартирного тёплого пола состоит из экструдированного пенополистирола толщиной 30 мм, на который уложена сварная сетка клеткой 25х25 или 50х50. Трубу к сетке в идеале нужно крепить клипсами Рехау, которые не только крепят трубу, но и поднимают сетку над основанием, что создаёт нужное сцепление сетки со стяжкой. Из экономии может привязывать трубу к сетке вязальной проволкой или кабельными галстуками. Да чем угодно можно привязывать. Для поднятия сетки над основанием можно использовать специальную пластиковую фурнитуру, что местами продают на рынках.
Смесительный узел как конструкцию я могу посоветовать тот, что есть на фото на предыдущей странице этой темы. Смесительный поворотный вентиль и привод может быть любой подходящий. Недорого можно найти смеситель, привод и контроллер . Смеситель должен быть проходом 1" например (арт. 7.020.00001). Привод там же V70F 100 230 OO.
Там же читайте . У них прежде и фибра была полипропиленовая для стяжки. Сейчас не нашёл. Я у них не отовариваюсь. Но для начинающих у них лучшие условия. Коллектор у них брать не стоит. Коллектор Овентроп будет лучше. Насос нужен обычный, не частотный. Как я понял, у Вас во всех помещениях с тёплым полом имеются радиаторы? Если так, то не стоит развивать тему управления полом с помощью комнатных термостатов и приводов на коллекторе. Специальный половой коллектор с указателями расхода нужен лишь для быстрой балансировки контуров различающейся длины. Можно и на нём сэкономить, балансируя собранную схему длинными зимними вечерами с помощью более простого коллектора.....не смог сейчас найти подходящую модель коллектора FAR с золотниковыми вентилями под шестигранный ключ.
Развязку полового контура с котлом и радиаторным контуром можно выполнить с помощью пары обратных клапанов. Нужда в такой развязке возникает от особенного режима работы настенного котла, который при нагреве горячей воды для водопровода полностью перекрывает контур радиаторов.

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

На фото вариант предложенный монтажниками.

В детской и родительской будут обычные радиаторы, в зале ставим конвекторы только из за большой площади остекления (витраж) для тепловой завесы. Кабинет это перепланированная лоджия не знаю ставить там радиатор или ограничится теплым полом. В кухни думаю радиатор излишество на фоне теплых полов.

Поверх матов Varionova 30-2 все равно планировал кидать сетку для армирования потом стяжка с фиброй.Правда не знаю может я перегибаю ?
По коллектору еще больше укрепился в мысли ставить Oventrop.

По оборудованию самоцели нет ставить что подешевле, но и переходить принцип разумной необходимости тоже не хочется.

Еще планируется вентиляция с рекупирацией воздуха, вот думаю достаточно ли будет тепловой мощи ТП при работе вентиляции?
Также интересует мнение по поводу методу подключения радиаторов и полотенчиков на схеме.

Прошу комментариев и советов опытных людей города Мастеров

lawartur написал :
Кабинет это перепланированная лоджия не знаю ставить там радиатор или ограничится теплым полом.

Ставить. Радиатор с термоголовкой решит проблему регулировки температуры воздуха. Без него схема получится много дороже. Смущает схема радиаторной разводки. Это тупиковая двухтрубка, а география квартиры предполагает попутное кольцо Тихельмана. Слегка смущает в такой квартире полотенцесушители на отоплении. В пиковый мороз их температура может достигать 85 градусов. А некоторая синтетика начинает плавится при такой температуре. Особенно трудно отдирать преплавленные волокна от эмалированных полотенцесушителей. Предлагаю заменить или переделать котёл и установить бойлер косвенного нагрева. Его можно установить позже, когда годовая гарантия на котёл закончится. Но не все котлы Бакси можно легко переделать для работы с внешним бойлером. Бойлер позволит построить схему рециркуляции ГВС, в цепь которой можно включить полотенцесушители, что будут зимой и летом иметь стабильную температуру 60 градусов. Рекуператор - вещь хорошая. Думаю, и без него тёплого пола с радиаторами будет достаточно для отопления на широте Пятигорска. Нет, это не аргумент отказываться от рекуператора. Он ещё и электричество кондиционеров сэкономит. А вот включение кондиционера стоит завязать с включением отопления через клемму комнатного термостата котла. Включённый кондиционер должен отключить котёл. Это позволит избежать ошибочного одновременного включения котла и кондиционера. Пишу это из предположения, что кондиционер будет канальный, совмещённый с приточкой. Иногда такие кондиционеры забывают выключать на зиму. Столь тихими они бывают.
Уточните название котла.

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

cineman,

Подскажите пожалуйста стоит ли на выходе из полов на коллектор соединять трубу Rautherms угольниками 90 градусов или в этом нет разумной необходимости?

lawartur, разумность эта от возможности загнуть трубу зависит

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

Если имеете ввиду возможность по габаритам, то она имеется.
Я просто сколько смотрел фотографий не встречал под коллектором угольников, а монтажники мои безбожно размножают спеки по материалам. Их аргумент что труба под температурой будет соединение разбивать поэтому надо на угольники.
Хотелось бы услышать независимое мнение.

lawartur, труба без алюминиевого слоя гнётся феном. Этот изгиб после разогрева трубы горячей водой под давлением принимает правильную форму, даже если при изгибе с помощью фена была смята. Нет у меня аргументов для Ваших монтажников. Пару страниц назад есть фото моего смесителя. Там трубы Дн 25 согнуты малым радиусом под 45 градусов. Они выходят из пола под таким углом. Согнуть их было очень непросто. Были бы угольники под рукой, я бы их поставил. Про разбивание под температурой похоже на развод. Изгибы напротив работают компенсаторами тепловых расширений трубы.
Стоп! Я только сейчас понял, что угольники собираются вставлять в трубки контуров. Полное излишество. Будут настаивать, просите аргументацию производителя.

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

cineman написал :
Стоп! Я только сейчас понял, что угольники собираются вставлять в трубки контуров. Полное излишество. Будут настаивать, просите аргументацию производителя.

Я о том же подумал, они хотели довести ветки контуров до стены коллектора соединить угольник 90-ый, потом отрезками тубы под прямы углом на коллектор.

lawartur, трубки к коллектору и подключаются за счёт некоторой упругости в изгибе трубы. Угольник создаст жесткий вертикальный участок. Это неудобно. Нужно апеллировать к инструкции производителя и с этими инструкциями начать жесткий разговор с подрядчиком. Напишите об этой истории на rehau.ru. Предположу, что они начнут с наличия у монтажников сертификата, дающего права на работу с материалами Рехау. Но и у меня нет такого сертификата. Нужды не было его получать.

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

В продолжение истории,
Позвонил в техподержку рехау, сказали что никаких угольников не нужно ставить
Маты рекомендавали ставить, спросил за армирование поверх матов, уверяют что нет необходимости в рамках квартиры. Хотя наверно буду все равно делать.
Остается не решенным вопрос по подключению радиаторов и полотенчиков. До сих пор немогу понять как они будут работать в летний период времени с предложенной схемой?

Добрый день.
Нужна информация. Хочу на первый этаж своего таунхауса класть пеноплекс 70мм. Только вот беда - не знаю как получить такую толщину. На яндексе практически везде Пеноплекс Фундамент - 50мм. Можно ли использовать Пеноплекс Комфорт?

Lazycat написал :
Пеноплекс Фундамент

в 2 слоя не? Или взять его стандартный 80

Lazycat написал :
На яндексе практически везде

так смотреть нужно не на яндексе а у продавца или дилера, под заказ привезут

Lazycat написал :
Хочу на первый этаж своего таунхауса класть пеноплекс 70мм. Только вот беда - не знаю как получить такую толщину. На яндексе практически везде Пеноплекс Фундамент - 50мм. Можно ли использовать Пеноплекс Комфорт?

Если этот пеноплекс будет лежать на стяжке, что соприкасается с грунтом, то толщина утеплителя должна быть 100 мм. Собирается из листов стандартной толщины, уложенных внахлёст. К полу листы полезно прижать "грибками" поверх финишного слоя. Более тонкие листы точнее повторят неровности основания, чем толстые листы 50 мм. Проблема в отсутствии в продаже листов высокой плотности 65 кг/ куб метр и более. Даже заявленная в описании материала плотность может оказаться завышенной.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
65 кг/ куб метр

зачем такая плотность, 35 плотность держит 25т на м2 при 10% обжатии а стяжка 10см это всего лишь 220кг, 100 кратное превышение ,даже если учесть что врут , 25 плотности эппс не просто за глаза а с огромным запасом , даже голимый 15 EPS пенопласт шариками , при такой стяжке оседает на 1-2мм,

Внизу подвал. потом плита. Сейчас идея следующая:

Подвал
Плитас
Пеноплекс 50 мм
Маты для ТП 20 мм (пенополистерол)
Стяжка 40 мм

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lazycat написал :
Стяжка 40 мм

Если это вместе с трубой то маловато будет . над трубой нужно не мене 3см