Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353636

Ребята подскажите пожалуйста .
У меня такая ситуация - станция качает воду постоянно , не отключается.
На манометре стрелка замирает на 2,2 хотя еще недавно докачивала до 2,8 и отключалась.
Было такое что не отключалась ,когда падало напряжение ( докачивает до 2,8 и неотключается , отключил от сети включил она не включается - реле сработало).
Два последних дна, что-то ничего не помогает , даже когда в сети повышенное напряжение.

Весной поменял реле - старое потекло, все работало ,правда сразу тоже на новом не отключилась.
Отпустил регулировочную гайку- начала отключатся.
Давление воздуха 1,5.
Что может быть?
Помогите пож. разобраться.

Ослабьте малую пружинку - уменьшение гистерезиса.

utyf написал :
станция качает но не отключается

В смысле, не докачивает до расчетного давления?

Обратный клапан?

Палецкий написал :
В смысле, не докачивает до расчетного давления?

Что-то в этом роде.После замены реле (проработало 3 года -старое),давление было 2,8 и все срабатывало.

cineman написал :
Ослабьте малую пружинку - уменьшение гистерезиса.

Это не центральная ,большая пружина? А где она находится?
Завтра поищу старое реле , рассмотрю хорошо конструкцию.

А может сам насос недокачивать ,в смысле выработка качающего устройства?
У меня корпус насоса нержавейка , там пластиковое качающее устройство.

Velnaz написал :
Обратный клапан?

Что вы имеете ввиду?
У меня на самой скважине два клапана - один внизу ,второй вверху.
Нижний был первым ,после того как зимой была ушла вода поставил второй вверху.
это было еще три года назад ,станция работала нормально.

Velnaz написал :
Обратный клапан?

Никакой связи нет. Насос вообще не выключается. В отсутствие расхода воды станция должна набирать своё максимальное паспортное давление. Плохая версия, что однажды при низком напряжении станция не смогла отключиться и перегрела своё колесо трением воды, а колесо от перегрева деформировалось. Вскройте насос и осмотрите колесо.

utyf написал :
А может сам насос недокачивать ,в смысле выработка качающего устройства?

А как вода из крана выходит? Стабильно? без плевков с воздухом?

cineman написал :
Никакой связи нет. Насос вообще не выключается. В отсутствие расхода воды станция должна набирать своё максимальное паспортное давление. Плохая версия, что однажды при низком напряжении станция не смогла отключиться и перегрела своё колесо трением воды, а колесо от перегрева деформировалось. Вскройте насос и осмотрите колесо.

А какие лучше?
Я знаю покрайней мере еще два варианта .
1.С крыльчаткой плоской, как на насосах БЦН.
2.Видел станции с насосами - корпус крыльчатки чугунный , конусной формы ,как-бы с отрубанной вершиной.

utyf написал :
А какие лучше?

Если Вы о типах насосов спрашиваете, то лучше погружной. Погружной тише, надёжнее и не имеет ограничения по глубине всасывания. Вы уже похоронили проблемный насос, если интересуетесь новым?

cineman написал :
Если Вы о типах насосов спрашиваете, то лучше погружной. Погружной тише, надёжнее и не имеет ограничения по глубине всасывания. Вы уже похоронили проблемный насос, если интересуетесь новым?

Нет пока его никто не хоронил , работает только не отключается - нужно разобраться.
У меня пластиковая , обсадная труба 63 мм , погружной насос туда вряд-ли войдет, это нужно забивать новую скважину.
Какая труба по диаметру должна быть ,что-бы вошел погружной насос - это на будущее ,полезно знать.
Сейчас главная для меня задача - настроить станцию на отключение ,или ремонтировать сам насос если сработался.

Старое реле я нашел , да действительно там большая и маленькая пружины.
Расскажите пожалуйста поподробнее , какой пружиной что регулируется .

Палецкий написал :
А как вода из крана выходит? Стабильно? без плевков с воздухом?

Вроде-бы не видел плевков.
Хотя нужно будет повнимательнее присмотреться.
На стеклянных фильтрах я иногда замечал пузырьки - наверное это эффект кавитации , я так думаю.
Поправьте меня если я не правильно думаю.
Хотя если рассудить правильно -если система герметичная ,то пузырьков не должно быть.

utyf написал :
На стеклянных фильтрах я иногда замечал пузырьки - наверное это эффект кавитации , я так думаю.

Правильно думаете
quote="utyf;3354126"]Хотя если рассудить правильно -если система герметичная ,то пузырьков не должно быть.[/quote]
Неправильно рассуждаете, Воздух, точнее смесь газов растворена в воде.

utyf написал :
какой пружиной что регулируется .

Стягивая большую пружину гайкой повышаете порог отключения. Стягивая малую пружину повышаете разницу порогов включения - отключения. Ослабления пружин снижают эти параметры до определённого порога.

utyf написал :
работает только не отключается - нужно разобраться.

Я уже предлагал разобрать.

utyf написал :
Ребята подскажите пожалуйста .
У меня такая ситуация - станция качает воду постоянно , не отключается.
На манометре стрелка замирает на 2,2 хотя еще недавно докачивала до 2,8 и отключалась.

подсос воздуха во всасывающем трубопроводе. проверьте соединения. а лучше замените всасывающий трубопровод на полипропилен ду 50. Часто бывает что некачественная ПНД труба как бы ужимается и подсасывает воздух в местах соединений.

utyf написал :
У меня пластиковая , обсадная труба 63 мм , погружной насос туда вряд-ли войдет, это нужно забивать новую скважину.

да есть такие насосы. Grundfos серии SQ, только цена вас вряд ли порадует.

cineman написал :
Погружной тише, надёжнее и не имеет ограничения по глубине всасывания.

не, погружной ненадежнее. И если есть возможность поставить поверхностный, я всегда рекомендую поверхностый. кстати, есть варианты с выносным эжектором, который позволяет качать с глубины до 40 метров. Поверхностный конструктивно проще, а значит надежнее.

Basil79 написал :
Поверхностный конструктивно проще, а значит надежнее.

Спичка устроена ещё проще всасывающего, но быстро сгорает.

Basil79 написал :
да есть такие насосы. Grundfos серии SQ

Не встречал SQ тоньше 3". Да и эжекторов компактных не видел.

У меня станция проблемно расположена , в доме к тому-же.
Это целая история -ее разобрать , ну посмотрим.
Я больше всего грешу на сам насос, работала же станция нормально.

Сколько размеров бывает таких насосов -у меня маленькая ,наверное самая маленькая.
Если брать только размер и купить пластиковую качающую часть без снятия - по размеру они идентичные.
В смысле по одному размеру- стандартные?

cineman написал :
Спичка устроена ещё проще всасывающего, но быстро сгорает.

и что? К чему это? Если для насоса благоприятные параметры, то он будет служить с десяток лет, и ремонтировать его гораздо дешевле. Поменял рабочее колесо с дифузором и все дела.

cineman написал :
Не встречал SQ тоньше 3". Да и эжекторов компактных не видел.

тут да, дейсвительно 3 дюйма.
Да и эжекторы 4 дюйма идут. Я к тому говорил, что насос с выносным эжектором надежнее и дешевле, чем погружной. Мое твердое убеждение, что погружной надо ставить лишь в том случае, когда поверхностный не будет качать.

Basil79 написал :
Поменял рабочее колесо с дифузором и все дела.

А сальник..?
Отдельный разговор о шуме всасывающего насоса. За тишину стоит доплатить. Защита от сухого хода так же денег стоит.
Ещё пример. Наш дурной прораб смонтировал кран между погружным насосом и реле давления. А заказчик по своему решил законсервировать дом на зиму. Закрыл этот дурной кран, слил гидроаккумулятор, но не отключил насос. Около трёх месяцев насос нагревал воду в скважине, пока мне это не попалось на глаза.
У погружного есть один недостаток. Если воздух скопился в насосе в таком количистве, что колеса не захватывают воду , то этот воздух не в состоянии приподнять обратный клапан насоса, на который давит сверху столб воды.

utyf написал :
Я больше всего грешу на сам насос, работала же станция нормально.

Да я вам говорю! Ищите негерметичность во всасывающем трубопроводе. 99,9 % проблема в нем. В насосе-то и ломаться нечему! Вся насосная часть состоит из рабочего колеса, дифузора и трубки вентури, так называемой улитки или дудки. Там нечему ломаться просто. И еще раз вам советую поменять ПНД трубу на полипропилен. В нем все стыки сварные и нет никакой вероятности подсоса воздуха.

Тут помедленнее пож. ,я записываю.

Basil79 написал :
насос с выносным эжектором надежнее и дешевле, чем погружной

Это что такое - пластиковое качающее устройство(крыльчатка).

cineman написал :
Спичка устроена ещё проще всасывающего, но быстро сгорает.

Что такое спичка?

Basil79 написал :
подсос воздуха во всасывающем трубопроводе. проверьте соединения. а лучше замените всасывающий трубопровод на полипропилен ду 50. Часто бывает что некачественная ПНД труба как бы ужимается и подсасывает воздух в местах соединений.

У меня на подводе к станции стоит 32мм металлопластиковая .

Basil79 написал :
В насосе-то и ломаться нечему!

Вы наверное не видели варёных насосов. А именно такое случается при длительной работе насоса без расхода воды.

utyf написал :
Тут помедленнее пож. ,я записываю.

Поверьте, мозговой штурм не заменит разборки насоса.

cineman написал :
Вы наверное не видели варёных насосов. А именно такое случается при длительной работе насоса без расхода воды

почему не видел! Видел и не раз. Только это не проблема насоса, это проблема реле давления, которое является слабым звеном. Вот поэтому я в качестве устройства управлениея насосом сейчас предлагаю частотные преобразователи вместо реле. Да, это дороже! Да, сам частотник стоит иногда дороже насоса. Но все преимущества частотника для вас, я думаю, перечислять не стоит.
С другой стороны, если сломается глубинник, то ремонт будет совсем негуманный по деньгам.

Basil79 написал :
С другой стороны, если сломается глубинник, то ремонт будет совсем негуманный по деньгам.

В минимальную комплектацию SQ уже входит защита от сухого и от перегрева.

Basil79 написал :
Только это не проблема насоса, это проблема реле давления, которые являются слабым звеном.

Basil79 написал :
Вот поэтому я в качестве устройства управлениея насосом сейчас предлагаю частотные преобразователи вместо реле. Да, это дороже! Да, сам частотник стоит иногда дороже насоса.

Только что Вы утверждали, что

Basil79 написал :
конструктивно проще, а значит надежнее.

Конечно, частотник проще реле давления.
Иначе откуда надёжности взяться?
А если серьёзно, то надёжнее реле давления будут два реле, включённые последовательно. А если взять три реле давления, одно из которых с ручным пуском и перекидным контактом, то можно собрать недорогую защиту от сухого.

utyf написал :
Это что такое - пластиковое качающее устройство(крыльчатка).

это такая чугунная болванка с трубкой вентури. от насоса к источнику воды погружается не одна, а две трубы, которые соединяются с эжектором внизу (в колодце или скважине). Для чего нужен этот выносной эжектор - для увеличения глубины всасывния. часть воды, засасываемая насосом поступает в обратный трубопровод назад к эжектору, тем самым подпирая всасывающий трубопровод, не давая струе порваться.
есть распространенное заблуждение о якобы "трудном" первом запуске. когда насос просто не качает. оттого многие монтажники их и не любят. Но стоит выкрутить пробку в насосе и подать туда воду при помощи вибрационного насоса, то он начинает качать буквально сразу. т.е. никакого трудного запуска у него нет. есть просто недостаток образования.

utyf написал :
У меня на подводе к станции стоит 32мм металлопластиковая .

ну значит смотрите соединения. Подтяните гайки на фитингах.

cineman написал :
Конечно, частотник проще реле давления.

он, по крайней мере, находится в сухом теплом помещении, как правило, в отличии от реле. Да и из механических частей там только вентилятор радиатора охлаждения. вот он может сломаться - это да! ))

Basil79 написал :
частотные преобразователи вместо реле

Что это такое , сколько стоит в гривнах , как подключается?
Если можно фото самого этого устройства выложите пож.
И фото когда оно установлено.
Если есть.

Только что была такая ситуация.
Включили стиральную машину - возле станции в дежурном режиме находились.
Не отключается , но когда выключил из розетки и сразу включил -станция не запустилась(реле сработало).

utyf написал :
Что это такое , сколько стоит в гривнах , как подключается?

это прибор, который изменяет частоту тока на двигателе насоса и, как следствие, обороты шпинделя двигателя.

utyf написал :
Если можно фото самого этого устройства выложите пож.

utyf написал :
И фото когда оно установлено.

к сожалению, этого фото у меня нет. вам придется верить на слово.

utyf написал :
сколько стоит в гривнах

стоит примерно 2000 грн. если интересно, могу даже подсказать, где взять по хорошей цене.

На той ссылке ,что вы дали я нашел насос.

Квадратная коробка вверху - это обратный клапан наверное.

utyf написал :
Включили стиральную машину - возле станции в дежурном режиме находились.
Не отключается , но когда выключил из розетки и сразу включил -станция не запустилась(реле сработало).

Это что может быть?

utyf написал :
На той ссылке ,что вы дали я нашел насос

не знаю, кто вам дал эту ссылку, но если вы хотите получить звук от мотоцикла васход, то ставьте вихревой насос.